Платим блогерам

Новости 09 мая 2018 года

Р Sozi

Меньше чем через месяц начнёт работу одна из крупнейших выставок компьютерной электроники Computex 2018. Компания AMD анонсировала собственную пресс-конференцию в рамках этой выставки. Мероприятие состоится 6 июня в 10 утра по местному времени (5 утра по Москве), сообщает VideoCardz.

Сложно наверняка сказать, что компания AMD покажет на этой пресс-конференции, и о чём расскажет. В анонсе говорится, что AMD с нетерпением ждёт сие мероприятие, чтобы поделиться новостями о своих продуктах и технологиях. Отмечается, что на выставке выступит глава AMD д-р Лиза Су (Lisa Su), а также ряд других руководителей AMD и представители партнёров компании.

Также в анонсе отмечается, что в 2018 году AMD уже успела представить ряд отличных продуктов, в том числе второе поколение процессоров Ryzen, и на выставке компания как раз покажет продукты Ryzen и Radeon. Правда, будут ли среди них какие-то новинки пока что неизвестно.

Заметим, что судя по последней "дорожной карте" AMD, на текущий квартал запланирован выпуск мобильных процессоров Ryzen Pro Mobile. А вот настольные Ryzen Pro, ровно как и высокопроизводительные Ryzen Threadripper второго поколения запланированы только на второе полугодие. Также есть шансы, что в начале лета нам покажут новые Ryzen 3 второго поколения и какие-то новые мобильные процессоры.

4
Р Sozi

На конференции Google I/O компания Google рассказала и показала массу интересных вещей, одной из которых стали новые тензорные процессоры компании третьего поколения, или сокращённо TPU 3.0.

Как и полагается новому вычислительному продукту, новинки стали намного быстрее своих предшественников второго поколения. Как отмечает генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) новинки в восемь раз превосходят своих прошлогодних предшественников, что позволит с их помощью создавать более мощные и крупные системы искусственного интеллекта.

"Эти чипы настолько мощные, что в первый раз нам пришлось внедрять жидкостное охлаждение в наших центрах обработки данных", – отметил Пичай. Как видно на показанном в рамках презентации изображении, на одной системной плате размещено сразу четыре тензорных процессора, на каждом из которых установлен медный водоблок, и все они объединены в один контур.

5
Р Alina

В бенчмарке Geekbench засветился загадочный смартфон Xiaomi под кодовым названием Cactus. Как считают наши коллеги из GizmoChina, это может быть один из вариантов смартфона Xiaomi Redmi 5X.

Xiaomi Cactus набрал в Geekbench 802 балла в одноядерном тесте и 2334 балла в многоядерном режиме. Такой результат ему обеспечил четырёхъядерный процессор MediaTek MT6765, работающий на тактовой частоте 2.0 ГГц. Он дополнен 2 ГБ оперативной памяти. Также указано, что на тестируемом смартфоне установлена мобильная операционная система Android 8.1.0 Oreo. Его остальные технические характеристики пока для нас остаются загадкой.

3
Р Sozi

Самой мощной видеокартой в мире на данный момент является NVIDIA Quadro GV100 – профессиональное решение на базе графического процессора NVIDIA Volta. Она была представлена в конце марта сего года, и должна была появиться в продаже в прошлом месяце, однако в реальности появилась лишь сейчас.

Один из пользователей Reddit на днях опубликовал фотографию доставленной ему Quadro GV100, что говорит нам о том, что эти видеокарты уже поставляются. Заметим, что в США через официальный интернет-магазин NVIDIA можно заказать до пяти видеокарт в одни руки. Стоимость одной – "всего лишь" $8999.

В России через официальный магазин купить Quadro GV100 пока что не представляется возможным, но в скором времени ситуация должна измениться, правда, не уточняется когда именно. А пока что российский магазин NVIDIA предлагает мостик NVLink для объединения пары Quadro GV100, который "стоит как чугунный мост" – 41 990 рублей. Причём в одни руки отпускается лишь один такой мост.

20
Р Alina

Несколько дней назад смартфон Samsung Galaxy S8 Lite с модельным номером SM-G8950 прошёл сертификацию в китайском телекоммуникационном центре TENAA. А сегодня нам стала известна дата его официального анонса.

Как сообщает портал GizmoChina со ссылкой на источника, анонс Samsung Galaxy S8 Lite запланирован на 21 мая. Его презентация пройдёт в штаб-квартире интернет-магазина Jingdong (JD.com), эксклюзивно для которого и будет выпущена новинка.

Источник не только озвучил дату анонса Samsung Galaxy S8 Lite, но и поделился официальными изображениями нового смартфона. Внешне это действительно уменьшенная версия Samsung Galaxy S8/S8+. Смартфон будет доступен в чёрной и красной расцветках, причём, нельзя не отметить, что в алом исполнении он выглядит великолепно.

Samsung Galaxy S8 Lite будет оборудован 5.8-дюймовым Infinity-дисплеем с разрешением Full HD+, 16-мегапиксельной основной камерой, 8-мегапиксельной фронтальной с автофокусом, аккумуляторной батареей ёмкостью 3000 мАч и встроенным накопителем на 64 ГБ с возможностью расширения путём установки карты памяти microSD. В основу смартфона ляжет чип Qualcomm Snapdragon 660 в паре с 4 ГБ оперативной памяти. Поставляться он будет с мобильной операционной системой Android Oreo на борту.

4
Р Alina

Компания Huawei готовит к выходу свой новый флагманский мобильный процессор Kirin 980. Результаты теста Huawei Mate 20 на базе Kirin 980 в AnTuTu намекают на то, что новый чип может быть лучше топового Qualcomm Snapdragon 845. Его выпуском займётся тайваньский чипмейкер Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, более известный как TSMC. Об этом сообщает портал GSMArena со ссылкой на осведомлённые источники.

По словам источников, новый процессор Hisilicon Kirin 980 будет производиться по 7-нанометровому технологическому процессу FinFET. Благодаря улучшенному производственному процессу мы ожидаем, что Kirin 980 превзойдёт своего предшественника в лице Kirin 970 не только по производительности, но и в плане энергоэффективности. Напомним, Kirin 970, на котором базируются Huawei P20, P20 Pro и Honor 10, выпускается по 10-нанометровым нормам.

Первым смартфоном на базе Kirin 980 станет тот самый Huawei Mate 20. Его запуск ожидается во второй половине этого года.

4
Р Alina

Мы уже не раз говорили о том, что тайваньская компания HTC переживает сейчас не самые лучшие времена. Но всему свойственно заканчиваться. Проблеск белой полосы после чёрной замаячил и перед HTC. На это указывает квартальный отчёт HTC, опубликованный накануне.

HTC показывала убытки 11 кварталов подряд. А вчера она объявила о первой чистой прибыли. По итогам первого квартала 2018 года она составила 21,1 млрд новых тайваньских долларов ($707,69 млн) или 25,7 новых тайваньских долларов в пересчёте на акцию. Операционные убытки за первые три месяца 2018 года составили 5,2 млрд новых тайваньских долларов.

Несмотря на прибыль, валовая маржа осталась на отрицательной отметке -3,1% в первом квартале 2018 года против -30,8% в четвёртом квартале 2017 года. Помочь HTC выйти из кризиса может новый флагманский смартфон HTC U12+. 23 мая он будет представлен в Тайбэе, а 25 мая его анонс состоится в Шэньчжене.

1
Р Alina

Очередной телефон, выпущенный компанией Avenir Telecom под брендом Energizer, может похвастаться внушительным аккумулятором, который не только обеспечит ему продолжительное время автономной работы, но и позволит подзарядить другие гаджеты. О новинке под названием Energizer Power Max P20 рассказали авторы интернет-портала GSMArena.

Анонсированный два месяца назад кнопочный телефон Energizer Power Max P20 в скором времени поступит в продажу в интернет-магазинах. Он пополнил серию Power Max и облачён в крепкий корпус, надёжно защищающий скромную "начинку".

Главной особенностью Energizer Power Max P20 стала аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч. Она обеспечит ему до 31 дня автономной работы в режиме ожидания и 40 часов непрерывных разговоров (2G). Также телефон можно использовать для подзарядки других устройств, для чего предусмотрен стандартный полноразмерный порт USB Type-A.

Остальные характеристики Energizer Power Max P20 включают в себя 2.8-дюймовый дисплей с разрешением 240х320 пикселей, слот для двух SIM-карт, отдельный слот для карты памяти microSD и VGA-камеру. Базируется "звонилка" на чипе Spreadtrum SC6531E с 4 МБ ОЗУ. Также стоит упомянуть о наличии поддержки FM-радио и MP3.

5
Р GreenCo

Японская компания SoftBank Group, которая владеет активами британской компании ARM Holdings, кровно заинтересована в распространении лицензий на одноимённые ядра и наборы инструкций. Возможно, в этом плане работа SoftBank с Китаем носит менее формализованный характер, чем в тот период, когда ARM была самостоятельным игроком на рынке. Так, в начале 2017 года SoftBank создала в Китае совместный центр для разработок, а также фонд HOPU для поддержки разработчиков в Поднебесной. Деньги в фонд HOPU в объёме $800 млн внесли в основном местные инвесторы, например, компании China Investment Corporation, Silk Road Fund, Temasek и Shenzhen Shum Yip Group. Обе инициативы направлены на поддержку местных разработчиков всеми возможными способами.

Новой инициативой SoftBank в Китае стала организация совместного предприятия Arm mini China. Контрольным пакетом СП владеют китайские инвесторы, в число которых вошли компания Baidu и Банк Китая. Оставшиеся 49 % компании принадлежат ARM. При этом новое СП уже претендует на выпуск акций в Китае и ждёт на это разрешение местных регулирующих органов. Важнейшим моментом деятельности Arm mini China станет распространение в Китае лицензий на наборы инструкций и ядра ARM. Материнская компания для этого делегировала СП все необходимые полномочия. Это упростит жизнь китайским компаниям, которые захотят выйти на новые рубежи технологий: искусственный интеллект, облака, обработка Больших Данных и Интернет вещей.

+
Р Alina

Загадочный смартфон Asus с модельным номером Z01RD замечен в бенмарке Geekbench. Поскольку он базируется на восьмиядерном чипе Qualcomm Snapdragon 845, наши коллеги из GSMArena полагают, что перед нами тот самый Asus ZenFone 5z, представленный в Барселоне в конце февраля на MWC 2018, но до сих пор не поступивший в продажу.

ASUS_Z01RD набрал в Geekbench 2471 балл в тесте одного ядра и 9209 очков в многоядерном режиме. Он, как уже было сказано выше, оснащён процессором Qualcomm Snapdragon 845 с тактовой частотой 1.77 ГГц, который дополнен 8 ГБ оперативной памяти. Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 8.0.0 Oreo. Его остальные технические характеристики пока неизвестны, как и сроки выхода.

1
Р Sozi

Компания MSI не перестаёт пополнять свою линейку игровых мониторов Optix новыми моделями. Очередной новинкой стал монитор под названием Optix AG32CQ, который является улучшенной версией монитора Optix AG32C, представленного в октябре прошлого года.

От прошлогодней модели новинка отличается тем, что она построена на другой панели. Здесь также используется 31.5-дюймовая панель типа VA, но уже с разрешением Quad HD (2560 х 1440 точек), а не Full HD (1920 x 1080 точек). Также несколько отличается частота обновления – 144 Гц у нового Optix AG32CQ, против 165 Гц у прошлогоднего Optix AG32C.

Новинка является изогнутым монитором с радиусом изгиба 1800 мм (1800R). Монитор Optix AG32CQ также характеризуется временем отклика 1 мс, максимальной яркостью 250 кд/кв.м и контрастностью 3000:1. Разработчики подчёркивают весьма высокий охват цветовых пространств, который составляет 85% пространства NTSC и 110% sRGB. Углы обзора составляют 178 градусов.

Игровой монитор MSI Optix AG32CQ уже можно приобрести у официальных партнёров тайваньского производителя по цене 600 евро.

13

Поставки профессиональных графических решений Quadro GV100 с архитектурой Volta и 32 ГБ памяти типа HBM2 на борту должны были начаться ещё в прошло месяце, и если верить известному американскому "водопроводчику" H2O vs LN2, у него на руках уже есть два экземпляра этого профессионального ускорителя графики.

Источник изображения: HWBot

Рискнём предположить, что до применения водоблоков дело ещё не дошло, а вот частоту графического процессора автор эксперимента смог поднять с номинальных 1132 МГц до 1447 МГц. Память типа HBM2 не разгонялась, но и этого хватило, чтобы установить новый абсолютный мировой рекорд в GPUPI v3.3 в категории 32B с результатом 1 минута 43,180 секунды.

Источник изображения: HWBot

Паре Quadro GV100 компанию составил процессор Core i7-6950X поколения Broadwell-E, который при помощи водоблока был разогнан до 4.7 ГГц с сохранением активности всех десяти ядер и Hyper-Threading. Напомним, что у NVIDIA TITAN V объём памяти типа HBM2 не превышает 12 ГБ, так что у Quadro GV100 с её 32 ГБ памяти наверняка найдутся возможности раскрыть свой потенциал. Следует признать, впрочем, что они будут достаточно специфичными.

3

В честь проведения Google профильной конференции, корпорация Intel на этой неделе решила признаться, что системы высокой степени интеграции Atom (SoC) легли в основу информационно-развлекательной бортовой системы серийных автомобилей Volvo XC40. Особенность этой системы – поддержка широкого спектра приложений под Android, которые могут быть полезны водителям, а также адаптация под голосовое управление.

Источник изображения: Intel

По прогнозам, на которые ссылается Intel, к 2022 году ёмкость рынка автомобильных информационно-развлекательных систем достигнет $33,8 млрд. Водитель Volvo XC40 получает возможность устанавливать приложения из фирменного магазина Google Play, а также пользоваться картографическими услугами Google Maps. Конечно, подключение смартфона к бортовым системам нынешнего поколения тоже даёт ряд подобных возможностей, но в Volvo и Intel решили углубить интеграцию. Сообщается, что серийные кроссоверы Volvo XC40 будут оснащаться бортовыми информационно-развлекательными системами на базе специализированных процессоров Intel Atom.

3

Доступный по платной подписке материал The Information на этой неделе заявил, что Uber склоняется к следующей гипотезе о причинах мартовской трагедии с наездом "робомобиля" на пешехода в Аризоне: датчики системы автопилота сработали нормально, камеры зафиксировали наличие движущегося объекта перед прототипом, но некие настройки программного обеспечения не позволили автоматике задействовать тормозную систему. Источник поясняет, что данный объект, который в действительности являлся пешеходом с велосипедом, в силу каких-то причин попал в список исключений, позволяющих робомобилю не применять экстренное торможение.

Источник изображения: NBC News

Как отмечает Reuters, в самой компании Uber комментарии по этому поводу давать отказались, сославшись на продолжающееся расследование. Зато в Uber подтвердили привлечение бывшего председателя американского агентства по дорожной безопасности NTSB Кристофера Харта (Christopher Hart) в качестве консультанта. Он поможет Uber провести аудит систем безопасности и программ обучения водителей-испытателей.

1

Вопрос об ареале распространения видеокарт ASRock почти что перешёл в геополитическую плоскость, и компания была вынуждена выступить с официальным заявлением. Выбор "регионов первой волны", как поясняет ASRock, определяется процедурой внутреннего планирования. Сперва видеокарты этой марки появятся в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник изображения: ASRock

Да-да, именно в АТР, а не АТЭС, как утверждали ранее некоторые немецкие коллеги. Подвела их, по всей видимости, близость аббревиатур – APEC и APAC. Последний вариант подразумевает достаточно обширное распространение видеокарт ASRock, и мог бы охватить даже регионы Дальнего Востока нашей страны, но московское представительство компании уже поясняло, что в России этот вид продукции пока предлагаться не будет.

Источник изображения: Wikipedia

Зато ASRock выражает благодарность за интерес к этой теме, а заодно и обещает со временем наладить поставки своих видеокарт в другие регионы планеты. Просто процесс этот будет поэтапным и не очень быстрым. Некоторые тайваньские источники ожидают, что в этом квартале продажи видеокарт принесут ASRock около 5% совокупной выручки.

5

Скучающих о новостях "в стиле VideoCardz" читателей мы сегодня можем обрадовать ссылкой на публикацию сайта EXPreview, в которой обсуждается возможность появления новой модификации GeForce GTX 1050 с тремя гигабайтами памяти. На официальном сайте NVIDIA базовой версии GeForce GTX 1050 приписывается наличие 2 ГБ памяти типа GDDR5, удвоенный объём памяти приписывается уже старшей видеокарте GeForce GTX 1050 Ti. Конечно, в продаже встречаются и модификации GeForce GTX 1050 с четырьмя гигабайтами памяти, но до "нечётного объёма" никто из партнёров NVIDIA ещё не добрался.

Источник изображения: NVIDIA

Китайские коллеги пока не уверены, как изменится разрядность шины памяти GeForce GTX 1050 при её оснащении тремя гигабайтами памяти. Её либо придётся урезать, либо пойти на непопулярный шаг с сегментацией памяти, который уже аукнулся для репутации NVIDIA скандалом с GeForce GTX 970. Если новая версия GeForce GTX 1050 с тремя гигабайтами памяти действительно появится, то её характеристикам придётся уделить самое пристальное внимание.

39

То обстоятельство, что 14-нм техпроцесс невольно станет "конвейерным долгожителем" в случае с продукцией Intel, ни для кого из наших постоянных читателей уже не новость. А вот откровения сайта DigiTimes по поводу баланса спроса и предложения на 14-нм продукты Intel заставляют задуматься о способности компании без лишних потрясений дожидаться перехода на 10-нм технологию.

Источник изображения: PCWorld

Как утверждают тайваньские источники, Intel свернула поставки представленного в начале апреля набора логики H310, поскольку для его производства по 14-нм технологии не хватает мощностей. Приоритет отдаётся более дорогим продуктам, и вернуть H310 на конвейер удастся не ранее июля. Пока же производителям плат придётся использовать более дорогой Intel B360. Переводить Intel H310 на более старый 22-нм техпроцесс компания не планирует.

5

Выпущенные в апреле процессоры Ryzen 2-го поколения компания AMD продвигает на рынок при помощи различных рекламных материалов, и видеоролики среди них тоже встречаются. Порывшись на задворках служебного раздела сайта компании для партнёров, мы обнаружили 100-мегабайтный клип, призванный привлекать к новым процессорам дизайнеров и любителей игр.

Источник изображения: AMD

Некоторые психологические установки этого видеоклипа заслуживают отдельного упоминания. Воображение, если верить AMD и Альберту Эйнштейну, делает возможным новые открытия.

Источник изображения: AMD

"Творить за рамками реального" и "играть без ограничений" – вот что позволяют процессоры AMD Ryzen поколения Pinnacle Ridge, если следовать логике создателей клипа. В конце этого ролика сообщается, что "воображение становится реальностью с процессором Ryzen второго поколения".

Источник изображения: AMD

Ну, и как полагается в сказках, поясняется, что яичко не простое, а золотое. В смысле, с интеллектом.

26

До квартального отчёта NVIDIA нужно продержаться ещё два дня и две ночи, в пятницу об истинном положении дел на рынке видеокарт наверняка расскажет глава и основатель этой компании, а пока приходится ориентироваться на несерьёзные заявления официальных источников в Twitter. Именно сейчас компания захотела внушить общественности, что в пути находится достаточное количество видеокарт, и с дефицитом скоро будет покончено.

Источник изображения: Twitter, NVIDIA

Самые впечатлительные обыватели наверняка подумают, что речь идёт о поставках видеокарт NVIDIA нового поколения, но это предположение ближе к фантазиям, чем к реальности. Остаётся добавить, что изображение морского судна с контейнерами подверглось фоторетуши, поскольку на отражении контейнеров в волнах видно, что их естественный цвет – не зелёный.

10

Сейчас обсуждают