Платим блогерам

Новости 09 мая 2004 года

Позавчера мы справедливо заметили, что снижение цен на процессоры Opteron старшего эшелона не могло произойти без веских оснований. Предполагалось, что через несколько дней будут анонсированы процессоры Opteron серии x50, основанные на степпинге CG и работающие на частоте 2.4 ГГц.

Сегодня на страницах британского сайта The Inquirer нам удалось обнаружить подтверждение звучавшей ранее информации о назначении анонса процессора Opteron 250 и его собратьев на 18 мая этого года.

Кроме того, наши открытия в плане принадлежности процессоров Opteron HE и Opteron EE к степпингу CG тоже находят развитие в сообщениях британских коллег. Они описывают, каким образом AMD отбирает процессоры для комплектации партий Opteron HE и Opteron EE.

Если вы заметили, процессоры этих серий с пониженным уровнем энергопотребления стоят ровно столько, сколько старшая на данный момент модель Opteron семейства, коими соответственно являются Opteron 848, Opteron 248 и Opteron 148. Поскольку все эти процессоры основаны на одном степпинге, то логично было бы предположить, что отбор процессоров Opteron x48, Opteron x46 HE и Opteron x40 EE происходит из одного "сырья".

Как утверждают наши коллеги, именно так это и происходит. Наиболее "холодные" экземпляры Opteron x48 сортируются в две группы, одна из которых впоследствии маркируется Opteron x46 HE и работает на частоте 2.0 ГГц с расчетным уровнем тепловыделения 55 Вт, вторая получает маркировку Opteron x40 EE и работает на частоте 1.4 ГГц с расчетным уровнем тепловыделения 30 Вт.

Конечно, в условиях свободного множителя и более низкой цены процессоры Opteron серий HE и EE можно было бы рекомендовать к разгону, но в реальности подобные манипуляции не имеют рационального зерна. Можно лишь предположить, что данные процессоры в условиях разгона меньше нагреваются :).

Хотя японская розница отреагировала на анонс GeForce 6800 Ultra достаточно оперативно, уже через несколько дней выставив на обозрение коробку от видеокарты WinFast A400 Ultra TDH MyVIVO, официальные поставки видеокарт этого класса должны начаться только в конце мая.

Любопытно, что другая скандально заявившая о своем продукте этого класса компания по имени Albatron обещала начать поставки GeForce 6800 Ultra в первой половине мая. Кроме того, в пресс-релизе указывалась возможность работы графического чипа на частоте до 600 МГц, что не лезло даже в рамки характеристик GeForce 6800 Ultra Extreme.

Судя по всему, у японских потребителей скоро появится возможность проверить оба заявления. На полках местных магазинов появились коробки от видеокарт GeForce 6800 Ultra производства Albatron.

Символом этой серии видеокарт становится девушка с "матричным" именем Trinity, которая теперь красуется на коробках.

Поступление этих видеокарт ожидается на следующей неделе, примерно в середине месяца. Самое шокирующее - это стоимость новинки. В Японии ожидаемая цена GeForce 6800 Ultra в исполнении Albatron составляет $623!

Заметим, что со стороны ATI на японский рынок должны поступить в сопоставимые сроки видеокарты Sapphire Radeon X800 Pro по цене $475-500, так что розничный дебют GeForce 6800 Ultra не останется без ответа, если подобные продукты разных ценовых категорий вообще можно сопоставлять напрямую.

Несмотря на казалось бы полное прояснение вопроса с отменой анонса Tejas, в Сети то и дело появляются некоторые любопытные дополнения, не всегда претендующие на достоверность, но неизменно заставляющие обратить на них внимание.

Итак, сайт The Inquirer со ссылкой на официальных представителей Intel заявил, что процессоры Xeon MP на ядрах Potomac и Tulsa из планов компании еще не вычеркнуты. Напомним, что Tulsa должен был стать первым прообразом двуядерного процессора, максимально приближенного к настольному сегменту. Его выход не отменен и поныне, массовое производство должно быть развернуто в первой половине 2006 года.

Французские коллеги на сайте x86-secret продолжают развивать собственную картину планов Intel на ближайшие два года. Они утверждают, что даже не смотря на отмену анонса Tejas и стремление Intel скорее перейти на двуядерные разновидности Pentium M, архитектура NetBurst еще получит второе (предсмертное) дыхание в настольном сегменте.

Реализовано это будет за счет выпуска "утяжеленной" версии Prescott под кодовым названием "Prescott II". По существующей гипотезе, это будет некоторое подобие Tejas в 0.09 мкм варианте, но архитектурных изменений на уровне ядра не произойдет. Существующее ядро Prescott лишь получит поддержку 1066 МГц шины и более объемный кэш второго уровня (видимо, 2 Мб). В условиях стратегии "рейтинговой" оценки уровня производительности выход такого ядра способен эффективно заполнить промежуток между классическим Prescott и новым двуядерным процессором.

Предполагается, что Prescott II сможет просуществовать вплоть до конца 2005 года, когда на рубеже 2005-2006 годов двуядерный процессор Nehalem откроет новую эру в истории развития настольных решений Intel. Характерно, что большинство других источников ожидает появления подобного процессора еще в первой половине следующего года. Будем считать, что описанная в этой заметке информация является лишь рабочей гипотезой, и в реальности события могут развиваться по-другому.

Отгремел анонс Radeon X800 Pro и Radeon X800 XT, появились первые розничные предложения этих видеокарт, а любители экстремального разгона приложили руки к этим новинкам. Между тем, приближается эра PCI Express x16, и выпущенные в этом месяце видеокарты ATI должны стать последними представителями поколения AGP 8x в его "чистом" виде.

Однако, в этом сезоне у ATI запланированы к анонсу еще и другие решения, в том числе и поддерживающие интерфейс PCI Express x16. Прежде всего, на смену R420 должен прийти R423, о котором нам пока известно лишь то, что основным отличием этого решения будет врожденная поддержка PCI Express x16.

До сих пор считалось, что R423 выйдет примерно в июне, когда состоится анонс чипсетов Intel с поддержкой PCI Express x16. Это событие теперь перенесено на 21 июня, и судьба R423 остается туманной. Как сообщает сайт Hardware Info со ссылкой на информированные источники, "тяжелая артиллерия" в виде двух версий R423 ("Pro" и "XT" соответственно) начнет свое наступление на рынок графических плат только во втором полугодии.

Между тем, в июне поклонники ATI тоже скучать не будут - должны быть анонсированы видеокарты Radeon X600, Radeon X600 Pro (RV380) и Radeon X300 SE (RV370), которые будут обладать врожденной поддержкой PCI Express x16. Судя по тому, что о видеокартах RV370 пока говорилось только в контексте 128-битной шиной памяти, появление суффикса "SE" может указывать на возможность существования модификации с 64-битной шиной памяти. Для данного ценового сегмента это вполне естественно :).

Обещанный преемник R423 по имени R480 появится ближе к концу года, поскольку ATI не собирается отступать от 6-месячного интервала анонсов новых решений. Этот чип будет существовать только в модификации с поддержкой PCI Express x16, поэтому вариантов с интерфейсом AGP 8x мы наверняка не увидим.

Между прочим, интересные сообщения появляются о судьбе Radeon 9550. Если ранее считалось, что эта видеокарта с частотами 250/400 МГц, 128-битной шиной памяти и поддержкой DirectX 9.0 будет продаваться только в азиатском регионе. Как сообщают информированные источники, теперь Radeon 9550 будет поставляться и на рынки других регионов, по цене примерно $80, что позволит привлечь к данному решению внимание экономных пользователей. Кроме того, после выхода Radeon X300 видеокарты класса Radeon 9550 станут хорошей альтернативой данным новинкам, поддерживающей AGP 8x.

Р fin

Невзирая на подбирающиеся праздники, Ray Adams продолжает самоотверженно работать над утилитой ATI Tray Tools, часами вылавливая "баги", реагируя на пожелания пользователей и засыпая нас шквалом обновлений - за два дня выпущено три новых версии! Традиционно напомню, что данная программа предназначена для быстрого управления настройками драйверов видеокарт Radeon из системного трея, поддерживает систему профилей и возможности оверклокинга, имеет ряд дополнительных функций.

Суммируем изменения в версиях build 305, 307 и 309 программы:

  • Добавлена опция автоматической проверки обновлений программы, предлагающая скачать новую версию в случае ее наличия.
  • Исправлено смещение некоторых диалоговых окон.
  • Исправлена серьезная ошибка, появившаяся в версии build 303, которая приводила к невозможности выключения или перезагрузки Windows.
  • Произведена оптимизация кода. Вся графика вынесена в отдельную библиотеку.
  • Оптимизирован запуск ярлыков для игровых профилей.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

Обсуждение с участием автора продолжается в этой ветке нашей конференции.

Р fin

Ура! Это уже произошло!  Известный в кругах энтузиастов 3D-программирования человек с ником Colourless написал библиотеку (wrapper), позволяющую запустить демонстрационный 3D-ролик с девушкой Ruby на видеокартах ATI и Nvidia предыдущего по сравнению с Radeon X800 поколения.

Для обеспечения работоспособности пришлось переписать часть шейдеров, например, разделить некоторые слишком длинные шейдеры на несколько коротких. Как и предполагалось, из-за наличия в демо-версии пока еще уникальных 3D-функций, запуск на отличных от Radeon X800 видеокартах возможен только с потерей качества исходной картинки. Будущие версии wrapper'а попытаются вернуть "упущенное". В качестве иллюстрации текущих недостатков приводится следующий скриншот, на котором видно, например, что лицо девушки слишком темное:

Конечно, вынесенная в заголовок новости фраза о "старых" видеокартах верна сравнивая с Radeon X800 и GeForce 6800 , требования для запуска на текущих видеокартах не оставляют шансов чему-то ниже чем R3xx и NV3x:

  • Минимальные системные требования:
    • видеокарта Radeon 9500 и выше со 128 МБ видеопамяти или любая из серии GeForce FX со 128 МБ видеопамяти;
    • 512 МБ оперативной памяти.
  • Рекомендуемые системные требования:
    • 256 МБ видеопамяти;
    • 768 МБ оперативной памяти.

Наличие 128 МБ видеопамяти - обязательное требование, при меньшем ее объеме демо Ruby даже не запустится (представитель ATI в одном из интервью упомянул, что демонстрация вообще использует 249 МБ видеопамяти при запуске на Radeon X800). Наличие более чем 512 МБ оперативной памяти настоятельно рекомендуется, так как при объеме в 512 МБ будут наблюдаться серьезные провалы производительности, а в некоторых случаях запуск может быть невозможен. О скорости выполнения демо на видеокартах GeForce FX автор wrapper'а говорит просто "speed will suck on all GFFX" , поэтому не ожидайте чудес производительности от своего GeForce FX, в данном случае Radeon будет предпочтительнее - благодаря высокой скорости выполнения шейдеров в первую очередь.

Инструкция по установке:

  • Извлеките содержимое архива в папку "ATI Demos\DoubleCross" сохраняя структуру директорий.
  • Если на вашей видеокарте установлено 128 МБ видеопамяти, укажите в BIOS значение параметра AGP aperture size равным 256 МБ.
  • Стоит установить видеорежим на 640x480 и значение "1" параметра multisampleType в файле Sushi.ini.

Автор запрещает распространение файлов кроме как со своей странички, поэтому скачивать можно именно оттуда:

И ссылка на сам ролик:

Р fin

Наконец-то период томительного ожидания окончен и четвертая версия отличного российского менеджера закачек ReGet Deluxe перешла из разряда "бета" и "кандидат" в финальную. По сравнению с предыдущей версией 4.0 Release Candidate (build 206) в новом ReGet Deluxe 4.0 build 208 исправлены мелкие ошибки. В целом же версия 4.0 отличается от последней финальной 3.3 двумя важными новшествами:

  • Автоматический поиск зеркал для закачки.
  • Загрузка отдельных файлов из ZIP-архивов.

Про обе функции уже неоднократно писалось на нашем сайте, их работа реализована на высоком уровне. Для большей эффективности при использовании программы советую получить представление о механизме поиска зеркал из соответствующего описания на нашем сайте или на официальной странице разработчиков.

Стоимость лицензии на ReGet Deluxe составляет всего 250 рублей для частных пользователей, имеются скидки для студентов. Скачать полнофункциональную пробную версию можно из нашего файлового архива:

  • ReGet Deluxe 4.0.208 (1,5 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).

Сейчас обсуждают