Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Отгремел анонс Radeon X800 Pro и Radeon X800 XT, появились первые розничные предложения этих видеокарт, а любители экстремального разгона приложили руки к этим новинкам. Между тем, приближается эра PCI Express x16, и выпущенные в этом месяце видеокарты ATI должны стать последними представителями поколения AGP 8x в его "чистом" виде.

Однако, в этом сезоне у ATI запланированы к анонсу еще и другие решения, в том числе и поддерживающие интерфейс PCI Express x16. Прежде всего, на смену R420 должен прийти R423, о котором нам пока известно лишь то, что основным отличием этого решения будет врожденная поддержка PCI Express x16.

До сих пор считалось, что R423 выйдет примерно в июне, когда состоится анонс чипсетов Intel с поддержкой PCI Express x16. Это событие теперь перенесено на 21 июня, и судьба R423 остается туманной. Как сообщает сайт Hardware Info со ссылкой на информированные источники, "тяжелая артиллерия" в виде двух версий R423 ("Pro" и "XT" соответственно) начнет свое наступление на рынок графических плат только во втором полугодии.

реклама

Между тем, в июне поклонники ATI тоже скучать не будут - должны быть анонсированы видеокарты Radeon X600, Radeon X600 Pro (RV380) и Radeon X300 SE (RV370), которые будут обладать врожденной поддержкой PCI Express x16. Судя по тому, что о видеокартах RV370 пока говорилось только в контексте 128-битной шиной памяти, появление суффикса "SE" может указывать на возможность существования модификации с 64-битной шиной памяти. Для данного ценового сегмента это вполне естественно :).

Обещанный преемник R423 по имени R480 появится ближе к концу года, поскольку ATI не собирается отступать от 6-месячного интервала анонсов новых решений. Этот чип будет существовать только в модификации с поддержкой PCI Express x16, поэтому вариантов с интерфейсом AGP 8x мы наверняка не увидим.

Между прочим, интересные сообщения появляются о судьбе Radeon 9550. Если ранее считалось, что эта видеокарта с частотами 250/400 МГц, 128-битной шиной памяти и поддержкой DirectX 9.0 будет продаваться только в азиатском регионе. Как сообщают информированные источники, теперь Radeon 9550 будет поставляться и на рынки других регионов, по цене примерно $80, что позволит привлечь к данному решению внимание экономных пользователей. Кроме того, после выхода Radeon X300 видеокарты класса Radeon 9550 станут хорошей альтернативой данным новинкам, поддерживающей AGP 8x.

Сейчас обсуждают