Платим блогерам

Новости 08 ноября 2008 года

Р QNX
Вышла новая кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Это универсальный плеер, способный воспроизводить практически любые существующие на сегодняшний день форматы видео и аудио файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, MP3, OGG и другие, а также обычные DVD и VCD диски. Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео, включая транспортный поток со спутниковых ресиверов. Может выступать в роли сервера для трансляции потока по сети и использованием протоколов IPv4 или IPv6, при условии достаточной пропускной способности. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем (основаны на других открытых разработках). Полный список возможностей воспроизведения доступен в виде сравнительной таблицы форматов дистрибутивов программы для различных ОС.

В этом релизе добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, исправлены проблемы при работе с некоторыми фильтрами, а также воспроизведении определенных видео файлов. Кроме того, устранено несколько ошибок в системе безопасности (подробнее).

Программа предназначена для работы в Windows NT и выше, а также множестве других альтернативных операционных систем. Имеет русский интерфейс.

Скачать версию для Windows можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

На этой неделе мы уже сообщали о готовности AMD представить до конца года несколько новых двухъядерных процессоров, среди которых будет и Athlon X2 5050e (2.6 ГГц) с уровнем TDP не более 45 Вт. В японских магазинах этот процессор уже был замечен по цене около $102. Рассмотрим более подробно предоставленные японскими коллегами с сайта AKIBA PC Hotline фотографии.

Коробочный вариант процессора оформлен лаконично, как и все модели двухъядерного семейства Athlon X2. В левом верхнем углу коробки расположен ярлык с основными техническими характеристиками и названием модели процессора.

Этот процессор имеет частоту на одну ступень выше, чем модель Athlon X2 4850e (2.5 ГГц). Объём кэша второго уровня равен 2 х 512 Кб, а значение TDP не превышает 45 Вт - именно эта характеристика позволяет процессору относиться к семейству энергетически эффективных продуктов.

Конкретный экземпляр выпущен на 41-ой неделе 2008 года, то есть, в начале октября. Маркировка процессора ADH5050IAA5DO говорит о том, что он основан на степпинге G2 ядра Brisbane.

Таким образом, экономичные двухъядерные процессоры AMD теперь могут работать на частотах до 2.6 ГГц включительно. Для повышения частотного потолка в этом случае смена степпинга не потребовалась.

Р QNX
Вышла новая версия системного приложения под названием LightScribe System Software. Оно призвано активировать поддержку технологии рисования для совместимых оптических приводов. В процессе установки необходимо будет принудительно перегрузить систему.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • LightScribe System Software 1.14.32.1 (8.5 MB, Windows 2000/XP/Vista/x64).


Появилась новая официальная версия драйверов для IDE/SATA контроллеров производства JMicron. Интегрированы в большинство новых материнских плат под Socket AM2/AM2+ и LGA775 в связи с уменьшением количества разъемов, в большей степени IDE, на чипсетных контроллерах. Данный драйвер предназначен для RAID-контроллеров серии JMB36X, JMB37X, а также JMB38X. Имеет WHQL-сертификат, подходит для всех операционных систем Windows, начиная с 2000 и заканчивая Vista (для различных архитектур x86/x64).

  • JMicron JMB36/7/8X RAID Driver 1.17.43.05 (3.8 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista/x64).
Р QNX
Вышла новая версия программы под названием Sumo. Утилита предназначена для поддержания установленного системного ПО в свежем виде. Основное окно отображает перечень установленных в системе приложений, которые собираются при помощи сканирования на этапе первого запуска.

После нажатия кнопки «Проверить» программа автоматически подключается к серверу разработчика и скачивает версии о последних доступных версиях для установленного ПО в системе. Механизм сбора и получения данных крайне прост. При первом старте и проверке Sumo отсылает на сайт автора информацию о версиях, которая собирается в базу данных. Таким образом, каждый пользователь, устанавливая утилиту, автоматически помогает другим поддерживать систему в обновленном состоянии. При обнаружении отличий в установленных версиях пользователю предлагается произвести поиск программы на одном из трех известных новостных сайтов.

В настройках присутствуют опции для запуска утилиты с системой, различные языки интерфейса, в том числе и русский, возможность индикации тестовых версий программ и прочее.

Этот релиз добавляет поддержку для нового программного обеспечения, а также устраняет ошибки в системе определения версий приложений и их компонентов.

Программа распространяется бесплатно. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • SUMo 2.3.6.62 (1.2 MB, freeware), зеркало.
Ещё в конце сентября нам посчастливилось изучить внешность коробочного образца процессора Core i7-965 Extreme Edition (3.2 ГГц), который поставлялся в комплекте с кулером нового образца, совместимым с материнскими платами в исполнении LGA 1366. Продажи серийных процессоров семейства Core i7 начнутся через полторы недели, но уже сейчас в японских магазинах на обозрение вооружённой фотоаппаратами публики выставляются образцы розничных процессоров.

Начнём с того, что процессоры Core i7-940 (2.93 ГГц) и Core i7-920 (2.66 ГГц) будут оснащаться кулерами иного образца с монолитным алюминиевым радиатором "цветочной" компоновки и медным сердечником. На приведённой ниже фотографии новый кулер под LGA 1366 изображён слева, справа расположен кулер под LGA 775:

Кулер для коробочных процессоров Core i7-9x0 крупнее предшественника, у него иная по размерам система крепления.

От сердцевины в радиальном направлении расходятся алюминиевые рёбра, каждое из которых на конце разветвляется в форме трёхзубчатой вилки.

Процессор Core i7-965 Extreme Edition (3.2 ГГц) будет снабжаться кулером с радиатором из листового алюминия и меди.

Внешность коробок процессоров семейства Core i7 можно оценить по приведённым ниже фотографиям:

Обратите внимание, что номера моделей всё-таки пишутся через дефис: Core i7-965, Core i7-940, Core i7-920. На крышке теплораспределителя серийных процессоров можно найти название модели, тактовую частоту, объём кэша третьего уровня и скорость работы шины QPI.

Процессор Core i7-965 Extreme Edition (3.2 ГГц) имеет маркировку вида SLBCJ, процессор Core i7-920 (2.66 ГГц) имеет маркировку вида SLBCH. Эти процессоры основаны на степпинге C0 ядра Bloomfield.

Информация о характеристиках процессора дублируется на ярлыке FPO. Рассматриваемые экземпляры были выпущены на Коста-Рике, и упакованы во второй половине октября.

На квартальной отчётной конференции представители NVIDIA так часто упоминали интегрированные чипсеты GeForce 9300 и GeForce 9400, что в важности этих продуктов для компании сомневаться не приходилось. В третьем квартале NVIDIA удалось выручить от продажи этих чипсетов около $75 млн., и это только начало.

Тем временем, на официальном сайте NVIDIA появился пресс-релиз, возвещающий об анонсе интегрированного графического решения Quadro FX 470 и дискретной "профессиональной" видеокарты Quadro FX 370 в низкопрофильном исполнении. Первый из продуктов представляет собой интегрированный чипсет серии MCP79 с поддержкой DirectX 10, который программно заточен на работу с профессиональными приложениями. Судя по скудным характеристикам, которые традиционно скрываются от глаз "профессионалов", Quadro FX 470 представляет собой "профессиональный" аналог GeForce 9300/9400.

Материнская плата Asus на базе этого чипсета оснащена двумя портами DVI с поддержкой Dual-Link, что позволяет рекомендовать её к использованию ценителям качественной графики. Обещана поддержка процессоров Core 2 Duo и Core 2 Quad с 1333 МГц шиной, число потоковых процессоров интегрированного графического ядра равно шестнадцати. Разумеется, чипсетом предусмотрена поддержка CUDA и всех прикладных приложений соответствующего плана.

Видеокарта Quadro FX 370 в низкопрофильном исполнении может похвастать наличием только восьми потоковых процессоров и 256 Мб памяти, но поддержка DirectX 10 и CUDA тоже гарантируются. На задней панели расположен единственный порт DMS-59, к которому через разветвитель можно подключать несколько мониторов. Она будет предлагаться по рекомендованной цене $149. Что касается Quadro FX 470, то этот чипсет будет распространяться в составе готовых компьютеров стоимостью от $700.

США принято считать эпицентром мирового экономического кризиса, однако в более благополучные периоды у жителей других регионов планеты были существенные поводы завидовать американцам - они имели возможность покупать компьютерные комплектующие по весьма привлекательным ценам. Впрочем, финансовый кризис и неизбежность Рождества с его распродажами вряд ли погонят цены американской розницы вверх даже в этом году.

В качестве подтверждения этой гипотезы можно привести выдержки из прайс-листов одного популярного американского магазина. Видеокарта GeForce GTX 260 с эталонными частотами производства BFG здесь предлагается за $235. Цена указана с учётом отложенной скидки, действующей для всех жителей США в период с 1 по 30 ноября текущего года.

Кроме того, сам производитель видеокарты предлагает зарегистрировавшимся до 31 декабря покупателям получить бесплатную версию игры Far Cry 2! Действительно, такое предложение может стать хорошим подарком на Рождество или Новый Год.

Этот же магазин предлагает GeForce GTX 280 производства BFG по цене $359 с учётом аналогичной скидки, подразумевающей возврат части уплаченных при покупке видеокарты средств. И опять мы видим в комплекте с видеокартой бесплатную версию игры Far Cry 2. Кстати, особо жадных покупателей магазин предупреждает - больше 99 копий игры в одни руки не отпускается!

Казалось бы, эту новость можно закончить в традиционном стиле, описав преимущества проживания в США. Однако, полученная нами из осведомлённых источников информация гласит о том, что NVIDIA собирается совершенно официально снизить рекомендованные розничные цены GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260 до $375 и $235 соответственно. По идее, подобная щедрость не обернулась бы для NVIDIA финансовыми потерями, успей она перейти на использование 55 нм чипа GT206. Однако, судя по имеющейся информации, в распродажах будут участвовать старые видеокарты на базе 65 нм чипа GT200.

Сейчас обсуждают