Платим блогерам

Новости 06 августа 2010 года

Р QNX
Корпорация Microsoft продолжает активное тестирование следующей версии собственного браузера Internet Explorer 9. В полном смысле этого слова доступное решение полноценным браузером назвать сложно, так как это скорее движок с базовой оболочкой для демонстрации нововведений. В инсталлятор включены средства для разработчиков, что, опять же, намекает на конкретное позиционирование продукта.

Тем не менее, доступный вариант Internet Explorer 9 Platform Preview 4 вполне можно использовать. Напомню, что по словам представителей Microsoft в девятой присутствует поддержка HTML5, а также аппаратное ускорение SVG-графики, текста и JavaScript.

На текущий момент некоторые функции браузера могут работать некорректно, однако в этой версии были сделаны улучшения по части поддержка Javascript, а также добавлено аппаратное ускорения для страниц стандарта HTML5, что естественно отражается на производительности в лучшую сторону. Детальная информация по этому выпуску, а также беглые результаты тестирования доступны в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Протестировать предварительную сборку может любой желающий. Для этого необходимо скачать соответственный инсталлятор с официального сайта Microsoft.

Р QNX
Компания Ashampoo представила бесплатную версию своей программы под названием Burning Studio 2010 в варианте Advanced. Пакет позиционируется как законченный комплекс для ряда задач, связанных с записью оптических носителей в различных вариантах, оцифровке музыкальных компакт-дисков, а также резервного копирования данных. Как и другие продукты Ashampoo, Burning Studio ориентирован на обычных, неподготовленных пользователей. В доказательство этому можно привести простой и в то же время красочный интерфейс, а также минимальные возможности по настройке каких-либо параметров. В некоторой мере это хорошо, однако, не для всех подряд, так как некоторое ограничение доступных пользовательских опций порой вводит в недоумение.

В основные возможности программы входит следующее:

  • запись файлов и папок в виде данных на CD/DVD/Blu-ray-носители
  • запись Audio CD из файлов формата WAV, MP3, FLAC, WMA и Ogg Vorbis
  • запись MP3-CD из MP3-файлов
  • запись Video DVD, Video CD (VCD) или Super Video CD (S-VCD)
  • создание и запись образов CD/DVD/Blu-ray-дисков
  • скорость записи и прочие опции устанавливаются автоматически
  • создание резервных копий любых данных
  • интерактивный мастер для определения неполадок и c советами для их устранения
  • сохранение проекта для последующей работы или изменения
  • очистка любых типов носителей CD-RW/DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM/BD-RE
  • встроенная поддержка для более чем 1700 приводов (CD, DVD и Blu-ray)
  • многоязычный интерфейс с поддержкой русского

Это специальный вариант для распространения через немецкий сайт журнала CHIP. Его функциональность несколько ограничена, а также уменьшен размер дистрибутива, но при этом в инсталлятор встроены различные рекламные модули, установка которых опциональна. После установки инсталлятор предложит перейти на сайт для получения бесплатного ключа для регистрации приложения (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • зеркало.
Р QNX
Разработчики из корпорации Mozilla вслед за более новой веткой представили обновление и для предыдущей линейки Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

В этом выпуске была повышена стабильность работы приложения, улучшена безопасность, а также внесены некоторые исправления в пользовательский интерфейс (подробнее).

Скачать как русские, так и английские сборки можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчики из подразделения компании Oracle выпустили новую версию VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает аналогичным коммерческим разработкам. Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

Это очередной сервисный релиз, который призван исправить ошибки в пользовательском интерфейсе, проблемы при работе с USB, сетью, а также другими компонентами приложения (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.

Р QNX
Вышла очередная версия одного из самых универсальных пакетов для оцифровки/записи Audio CD и конвертирования аудио-файлов Easy CD-DA Extractor продолжил работу над новыми версиями. Программа поддерживает работу с абсолютным большинством известных музыкальных форматов: MP1, MP2, MP3, Windows Media Audio 8, Windows Media Audio 9, Windows Media Audio 9.1, MP4, M4A, AAC, WAV, AIFF, Shorten, CUE и M3U. Состоит из четырех компонентов: модуль для создания Audio CD, конвертер аудио файлов, CD-граббер и средство для записи MP3/WMA CD. Содержит встроенный проигрыватель с редактором тегов версий ID3 и ID3V2. Из основных возможностей можно выделить следующее: высокопроизводительное копирование Audio CD, работа с защищенными дисками, чтение поврежденных дисков, получение сведений о диске из базы freedb, продвинутая система обработки звука, создания .cue файлов и списков воспроизведения .m3u, поддержка CD-Text и многое другое.

В этом релизе исправлены проблемы при скачивании обложек дисков из сети Интернет, улучшен диалог для работы с базами FreeDB и MuzicBrainz, а также сделаны другие улучшения (подробнее).

Программа распространяется на коммерческой основе. Скачать можно по следующей ссылке:

  • Easy CD-DA Extractor 2010.5 (6.3 MB, shareware).
Р admin
После того, как компания MSI, ведущий мировой производитель системных плат и графических карт выпустила серию системных плат P55, они удостоились положительных отзывов от прессы по всему миру за свою необыкновенную производительность, энергетическую эффективность и стабильность. Чтобы в полной мере использовать новейший процессор Intel Core (Socket 1156), который обладает функцией разблокировки для оверклокинга, компания MSI представляет свою новую серию системных плат P55A. Эти новые системные платы предоставляют пользователям дополнительную производительность при оверклокинге с помощью уникальной функции “Super Unlock” от MSI, которая позволяет процессорам с номинальной тактовой частотой 3GHz увеличить скорость до 4GHz! Геймерам больше не нужно беспокоиться о дополнительных затратах для того, чтобы насладиться повышенной производительностью в играх!

Технология MSI Super Unlock
Технология “Super Unlock” представляет собой дальнейшее развитие технологии автоматического оверклокинга за 1 секунду «OC Genie» от MSI. При наличии процессора Intel Core i7-875K и Core i5-655K, пользователю достаточно лишь нажать кнопку “OC Genie” на своей системной плате MSI, чтобы “разблокировать” множитель частоты CPU и достичь максимума производительности процессора, памяти и чипсета. С последним обновлением BIOS, конечные пользователи системных плат MSI P55 могут повысить эффективность функции OC Genie без дополнительных затрат, насладиться повышенной производительностью компьютера и новой порцией адреналина!

Список продуктов и обновлений BIOS:

Model BIOS
Big Bang-Fuzion A7582IMS.120
Big Bang-Trinergy A7580IMS.150
P55-GD85 A7585IMS.130
P55A-GD65 A7585IMS.130
P55-GD80 A7581IMS.190
P55-GD65 A7583IMS.190
P55-GD55 A7589IMS.170
P55-CD53 A7586IMS.180
P55M-GD45 A7588IMS.180
P55M-GD41 A7588IMS.180
H57M-ED65 A7587IMS.130
H55-GD65 A7637IMS.140
H55M-ED55 A7635IMS.150
P55A-GD55 Ожидается
P55A Fuzion Ожидается
В прошлом году Intel и TSMC объявили о достижении договорённостей о сотрудничестве в сфере выпуска процессоров с высокой степенью интеграции, использующих архитектуру Atom. Предполагалось, что заказчики TSMC смогут получать созданные специально для них "системы на чипе", использующие ядра Atom в качестве главного вычислительного ресурса.

Прецедент был интересен не только тем, что компания Intel впервые решила доверить свою тщательно охраняемую интеллектуальную собственность сторонней компании. Заключение подобного соглашения говорило о намерениях Intel конкурировать с ARM Holdings в сегменте процессоров для мобильных устройств. На этом направлении компания Intel сосредотачивает огромные ресурсы не первый год подряд, но пока производители отдают предпочтение процессорам с архитектурой ARM. Возможно, отсутствие спроса как раз стало причиной задержки выхода продуктов класса Atom с конвейера TSMC.

Как сообщает сайт BusinessWeek, на недавней встрече представителей TSMC с инвесторами первые подтвердили, что за последние шесть месяцев никаких подвижек в этом направлении сделано не было, и взаимоотношения Intel и TSMC находятся в "замороженном состоянии". Представители Intel эту идею тоже развили, добавив, что работа с TSMC продолжается, но в ближайшее время процессоры Atom с конвейера этого контрактного производителя сходить не будут.

Заметим, что активно обсуждаемую в последнее время вероятную сделку Intel по покупке "беспроводного" подразделения Infineon многие эксперты тоже считают доказательством интереса процессорного гиганта к рынку мобильных устройств.

Ещё в конце июня компания Seagate представила винчестер объёмом 3 Тб в серии внешних накопителей FreeAgent GoFlex. Предполагалось, что он поступит в продажу по цене $249 в ближайшее время, и до конца года Seagate предложит версию винчестера аналогичного объёма во внутреннем исполнении. Применение последней в современных компьютерах ограничивается необходимостью отказа от BIOS в пользу EFI и использования 64-разрядных операционных систем.

Как сообщает сайт Nordic Hardware, некоторые магазины уже начали принимать заявки на поставку внешнего винчестера FreeAgent GoFlex объёмом 3 Тб, но в качестве даты поставки указывается шестое декабря этого года. Возможно, Seagate не рассчитала силы, представив этот довольно сложный в производстве продукт заблаговременно. Винчестер подобного объёма должен содержать пять магнитных пластин. Удастся ли Seagate "раскидать" три терабайта по четырём магнитным пластинам до конца года, пока сказать сложно.

На страницах специально созданного блога представители AMD уже опубликовали некоторую информацию о процессорах с архитектурой Bulldozer, которые будут представлены в серверном и настольном сегментах в какой-то момент 2011 года. Вторая публикация на страницах этого же ресурса была посвящена вопросам совместимости серверных процессоров нового поколения со старыми платформами и величине прироста их производительности.

Как пояснили представители AMD, серверные процессоры Interlagos с 16 ядрами будут совместимы с материнскими платами, оснащёнными разъёмом Socket G34, в которых сейчас работают процессоры Opteron 6xxx (Magny Cours). Восьмиядерные процессоры Valencia будут совместимы с материнскими платами, оснащёнными разъёмом Socket C32, в которых сейчас могут работать процессоры Opteron 4xxx.

На уровне контроллера памяти будет внедрена поддержка модулей памяти типа LRDIMM и номинального напряжения 1.25 В. Было сказано и несколько слов о быстродействии процессоров Interlagos: получив на 33% больше ядер по сравнению с Magny Cours (16 вместо 12 штук), они обеспечат прирост производительности на 50%. Таким образом, удельное быстродействие одного ядра вырастет.

Погоня за высокой частотой памяти обычно заканчивается существенным ослаблением таймингов, хотя некоторые платформы охотнее отвечают повышением быстродействия именно на снижение задержек, а не на повышение частоты. Результаты любопытного эксперимента опубликовали коллеги с сайта Nordic Hardware.

Известный представитель скандинавской школы разгона, оверклокер Mean Machine, установил трёхканальный комплект памяти Corsair Dominator GTX2 в материнскую плату ASUS Rampage III Extreme, чтобы разогнать его под жидким азотом с минимальными значениями таймингов.

После повышения напряжения на памяти до 2.0 В и охлаждения модулей памяти до минус 80 градусов Цельсия удалось вывести трёхканальный комплект на режим работы DDR3-2204 при значениях таймингов 6-6-6-18. Обычно такие тайминги присущи режиму DDR3-1800, но в умелых руках они переносятся и на более высокие частоты.

Компания Transcend вчера представила двухканальный комплект памяти серии aXeRAM, оптимизированный для работы с платформой LGA 1156. Комплект состоит из двух модулей памяти объёмом по 2 Гб, работающих в режиме DDR3-2400 при значениях таймингов 9-11-9-28 и напряжении 1.65 В.

Модули памяти поддерживают расширения XMP, что облегчает процедуру разгона для начинающих оверклокеров. Двухканальный комплект оперативной памяти aXeRam DDR3-2400 протестирован на совместимость с материнскими платами Intel P55, в том числе с ASUS P7P55D Premium и ASUS P7P55D Deluxe. Специальный алюминиевый радиатор позволяет эффективно отводить тепло, в результате комплект обеспечивает приличный уровень производительности, сохраняя при этом низкую рабочую температуру.

В продажу комплект памяти TX2400KLU-4GK поступит до конца текущего месяца.

Производители систем охлаждения давно мечтают заменить громоздкие процессорные кулеры на нечто более эффективное, но не все хотят связываться с водоблоками. Применение последних требует от пользователя некоторой квалификации, а компромиссные решения в виде замкнутой системы жидкостного охлаждения, которая не требует заправки и обслуживания на протяжении всего срока службы, не всегда сочетают высокую эффективность с умеренным уровнем шума. Чаще всего переход на такую систему охлаждения равноценен замене шила на мыло: источником шума становится вентилятор, расположенный на радиаторе системы охлаждения.

Компания Corsair на этой неделе представила давно обсуждаемую сетевыми источниками систему жидкостного охлаждения Hydro H70, которая стала эволюционным последователем Hydro H50. Как и раньше, в этой системе жидкостного охлаждения процессоров водоблок конструктивно объединён с помпой, вторым компонентом является радиатор с навешиваемыми на него вентиляторами.

По сравнению с H50 решено было увеличить толщину радиатора вдвое, до 50 мм, а также добавить второй вентилятор типоразмера 120 мм, чья скорость вращения была увеличена с 1700 до 2000 об/мин. Любителям тишины предлагается устройство, снижающее скорость вращения вентиляторов до 1600 об/мин. Конструкция водоблока тоже была усовершенствована. Система креплений обеспечивает совместимость с платформами LGA 775/1156/1366 и Socket AM2/AM3/AM2+. В продажу Hydra H70 поступит в ближайшее время, производитель предоставляет двухлетнюю гарантию.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают