Платим блогерам

Новости 08 февраля 2015 года

Р Alina

Тайваньский производитель смартфонов HTC, обращаясь к своим инвесторам, подчеркнул, что по-прежнему тесно сотрудничает с американской компанией Qualcomm. Подобное заявление было сделано после того, как инвесторы высказали свои опасения по поводу потенциального ограничения поставок микросхем для дорогих смартфонов HTC. Об этом пишет местное издание Focus Taiwan.

Главный финансовый директор и президент по глобальным продажам HTC Чанг Чиа-Линь (Chang Chia-lin) сообщил, что компания состоит в хороших рабочих отношениях с Qualcomm и собирается использовать её топовые чипсеты в своих устройствах.

"Мы очень рады работать с Qualcomm и использовать их флагманские чипсеты высокого класса. Нам очень комфортно работать с Qualcomm и мы бережём такие исторические отношения, уверенно шагая вперёд", - сказал он в ходе телефонной пресс-конференции с инвесторами.

Напомним, ранее стало известно, что южнокорейская компания Samsung отказалась от применения SoC Snapdragon 810 в своём новом флагмане Galaxy S6 в пользу собственного однокристального решения из-за перегрева чипа Qualcomm. Но сама американская компания отрицает существование каких-либо проблем с новым мобильным процессором.

Тем временем директор HTC по глобальным коммуникациям Джефф Гордон (Jeff Gordon), поздравив Apple с рекордным кварталом, назвал её смартфон iPhone скучным.

"Поздравляю Apple с удивительным кварталом. Всё это не значит, что мне не нравится Apple. На самом деле я использую MacBook Air, но считаю iPhone ужасно скучным", - написал он.

Также он сообщил, что 2015 станет лучшим годом с огромным количеством сюрпризов, которые HTC готовит своим пользователям.

Напомним, недавно HTC разослала журналистам и информационным партнёрам приглашения на презентацию, которая состоится 1 марта в Барселоне в рамках выставки MWC 2015. Она, вероятно, будет посвящена анонсу нового флагмана HTC One M9, также известного как HTC Hima, который получит 5-дюймовый дисплей, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной памяти, аккумулятор на 3500 мАч и две камеры: 20.7-мегапиксельную основную и 13-мегапиксельную фронтальную.

35
Р Alina

Главный операционный директор компании Motorola Рик Остерлох (Rick Osterloh) дал обширное интервью изданию Forbes. В ходе беседы с журналистами он не только похвастался успехами Motorola, но и обсудил текущую ситуацию на мобильном рынке.

На этой неделе Motorola объявила о том, что её доход в четвёртом квартале 2014 года вырос на 118% по сравнению с предыдущим годом. За отчётный период компания продала более 10 миллионов устройств. Среди основных производителей смартфонов доходы быстрее росли только у Xiaomi (178-процентный рост за год).

Сейчас Motorola, которая недавно перешла под крыло Lenovo, готовится составить достойную конкуренцию Apple, Samsung и Xiaomi, которые являются крупнейшими игроками на мировом мобильном рынке. Для этого она вышла на китайский рынок, запустив там продажи Moto X, Moto X Pro, Moto G и других моделей.

"У нас был фантастический квартал… Вы не можете быть глобальным игроком, не выйдя на китайский рынок смартфонов. Мы получили возможность воспользоваться обширным присутствием Lenovo в Китае. Это удивительная возможность для нас", - отметил Рик Остерлох.

Он добавил, что смартфоны Motorola были хорошо приняты пользователями, а потому компания начала наращивать их поставки. Сейчас продукция Motorola официально представлена примерно в нескольких десятках стран.

Также Остерлох считает, что взлёты и болезненные падения мобильного бизнеса открывают перед Motorola новые возможности.

"Каждые семь лет рынок покидает тот, кто был на его вершине. Сначала Nokia потеряла первое место, а затем и BlackBerry. Samsung может быть следующей. Мы переживаем один из тех самых периодов, когда люди начинают понимать, что нет необходимости платить $600 за топовый смартфон для получения опыта топ-уровня. Мы являемся альтернативой другим премиальным брендам. И мы уверены в наших возможностях", - сказал он.

30

Южноафриканский энтузиаст DrWeez в последние дни отличался завидной активностью, и его настойчивость была вознаграждена рекордом в Catzilla 720p, соответствующим 47 136 баллам. Такого результата оверклокер достиг при помощи разогнанной до 2180/8772 МГц видеокарты Galax GeForce GTX 980 Hall of Fame Edition. Компанию видеокарте составил разогнанный до 6001 МГц процессор Core i7-4770K, который тоже охлаждался жидким азотом.

Этот результат является лучшим не только среди GeForce GTX 980, но и среди всех одиночных видеокарт. Как видите, вершину оверклокерского олимпа покоряют видеокарты различных марок, монополистов в этой сфере нет.

2

Ещё не так давно компания Galaxy Microsystems с гордостью сообщала, что начнёт продвигать свои видеокарты на мировом рынке под общей маркой Galax, а существовавший до этого европейский бренд KFA2 уступит ей место. Основанная в 1994 году компания Galaxy Microsystems за пределами Европы была известна по марке Galaxy, а для местного рынка была придумана торговая марка KFA2. Казалось бы, новое имя "Galax" должно было как объединить имена продукции на всех рынках, так и устранить некую схожесть с названиями мобильных устройств Samsung, но всё пошло не по плану.

Как сообщает издание Hartware.net, эксперимент с ребрендингом в Европе был признан неудачным: на местном рынке продукция Galaxy Microsystems будет по-прежнему продаваться под маркой KFA2. Даже анонс GeForce GTX 960 проходил уже под возрождённым именем. На остальных рынках марка Galax сохранится, просто в Европе её распространению помешал конфликт с другими правообладателями из Германии. Кстати, по этой же причине видеокарты Galaxy в своё время здесь не могли продаваться под собственным именем, и появилась марка KFA2.

3

В скандале с "оптимизацией" подсистемы памяти видеокарт GeForce GTX 970 у NVIDIA велики шансы сохранить лицо. Судите сами: производители видеокарт и продавцы в отдельных случаях готовы принять удар на себя, процент возвращаемых видеокарт не превышает 5%, и даже общественное мнение не склонно преувеличивать масштабы бедствия.

Немецкие коллеги с сайта Heise.de после общения с партнёрами NVIDIA на условиях анонимности пришли к выводу, что компания будет всячески отрицать свою вину. По сути, она лишь признаёт, что вовремя не сообщила обозревателям об особенностях устройства графического процессора и нюансах работы с подсистемой памяти GeForce GTX 970. А эти самые нюансы дефектом не являются, они изначально были заложены в проект.

По словам немецких коллег, масштабы возврата видеокарт GeForce GTX 970 тоже не так велики, чтобы заставить NVIDIA публично извиниться и предоставить какую-то компенсацию. Некоторые европейские магазины определили, что возвращается не более 2-3% купленных видеокарт GeForce GTX 970. Для продавцов и производителей этот уровень не является критическим, они могут возвращать деньги за эти видеокарты без особых экономических последствий для себя. Конечно, на следующей неделе моментом истины станет квартальная отчётная конференция NVIDIA, но нет никаких гарантий, что руководство компании озвучит те слова, которые хотят услышать потребители.

89

Нет ничего лучше, чем в воскресное утро предаться рассуждениям о ближайшем будущем. По крайней мере, если сохраняешь хотя бы робкую надежду на то, что это "прекрасное далёко не будет к нам жестоко". Если говорить о "дорожной карте" AMD, то без некоторых неприятных сюрпризов может не обойтись, как предполагает "немецкий народный сход" на страницах форума 3DCenter.

Дело в том, что немецкие коллеги не очень-то уверены в способности AMD сформировать семейство Pirate Islands из новых графических процессоров хотя бы наполовину. Мы уже знаем, что в него может попасть Tonga - относительно новый продукт, но относящийся к предыдущему поколению. Даже Trinidad некоторые скептики предпочитают считать переименованным Pitcairn - тем более, если он выйдет уже в марте. Всё усугубляется тем, что "крепким середнячком" в линейке Pirate Islands может стать очередная реинкарнация Hawaii с условным обозначением Grenada. Подобный "маскарад" влечёт за собой сохранение архитектуры Graphics Core Next 1.1 в случае с Grenada, и GCN 1.2 в случае с Tonga.

Поддержку памяти типа HBM с 1024-разрядной шиной и архитектуру GCN 1.3 должен принести графический процессор Fiji, который появится во втором квартале. А вот самое производительное графическое решение AMD с условным обозначением Bermuda немецкие скептики называют двухпроцессорной видеокартой на основе Fiji. Её подготовка к анонсу затянется до осени текущего года.

Если заимствовать у немецких источников составленную ими таблицу в переработке переводчика Google, то получится такая картина:

Заметим, что таблица эта составлена преимущественно на предположениях, и обязательной к исполнению для AMD не является.

+
Р GreenCo

Как стало известно, в декабре компания TSMC передала в Высший суд Тайваня и в патентное ведомство страны иски, связанные с возможной кражей технологических секретов. По мнению руководства крупнейшего в мире производителя полупроводников, бывший глава исследовательского подразделения — Лин Мoн Сун (Liang Mong-song) — передал компании Samsung секреты производства 28-нм полупроводников. Также в компании не исключают, что утечке могли подвергнуться технологии, отвечающие за производство FinFET транзисторов с нормами 14 нм.

Основной аргумент стороны обвинения — это долгое топтание Samsung вокруг 28-нм техпроцесса. Компания TSMC долгих два года оставалась единственным производителем, который был способен выпускать 28-нм решения, а затем вдруг к процессу подключилась Samsung, которая вскоре после этого мгновенно (в масштабах освоения новых техпроцессов) успешно внедрила 14-нм FinFET производство. По словам руководства TSMC, что-то тут нечисто.

Подчеркнём, компания TSMC пока не выдвигает никаких претензий компании Samsung. Южнокорейский производитель электроники привлечён к делу как сторона, осуществившая наём носителя секретов. Интересно отметить, что компания TSMC начинала свой бизнес примерно так же. Она нанимала носителей торговых секретов из США, которые помогали организовывать производство. Вполне возможно, иск к бывшему работнику компании составлен на основе личного опыта нынешнего руководства TSMC. Но кто же в этом признается?

6
Р GreenCo

Для настройки всевозможной контрольно-измерительной техники нужны эталонные образцы — своего рода "линейки". Понятно, что для создания эталонного образца для измерения объектов с размерами в несколько нанометров надо приложить не намного меньше усилий, чем разработать новый техпроцесс. Сейчас эталонном считается ширина элемента 4 нм. Однако для следующих техпроцессов — 11-нм и 7-нм — этого уже недостаточно.

Новый эталон, как и прежний, разрабатывает компания aBeam Technologies в кооперации с Lawrence Berkeley National Lab. Интересно отметить, что основные группы разработчиков aBeam Technologies базируются в различных городах России (Москва, Самара, Санкт-Петербург, Ярославль) а так же в США (Калифорния). Президент компании — Бабин Сергей Владимирович. Одна из актуальной продукции aBeam — это дифракционные решётки со случайной структурой, но с бороздками строго выверенной ширины. Для техпроцессов менее 11 нм компания предложила структуру с шириной бороздок 1,5 нм. Этого достаточно для калибровки оборудования, проверяющего качество полупроводников с нормами 5-7 нм.

В компании не уточняют деталей, как и с помощью каких технологий создан новый эталон. Отмечается только, что технология создания измерительной "нанолинейки" во многом схода с традиционным КМОП-процессом. При этом наиболее существенным отличием от обычных процессов для выпуска полупроводников есть то, что для изготовления решётки используются материалы, обязательно создающие контрастную картинку. В компании для этого часто используют силицид вольфрама, но можно воспользоваться также другими материалами.

13

Сейчас обсуждают