Платим блогерам

Новости 07 ноября 2010 года

Р QNX
Компания SiSoftware представила новую версию своего диагностического пакета Sandra под номером 2011. Программа предназначена для анализа, тестирования и диагностики компьютеров, серверов, КПК, смартфонов, небольших домашних и офисных сетей, а также корпоративных сетей предприятий. В последних версиях пакет значительно преобразился как в своих возможностях, так и в интерфейсе, который стал гораздо современнее - в стиле последней ОС Windows Vista/7. Дистрибутив доступен в четырех различных вариантах: Professional, Lite, Engineer и Enterprise. Все они отличаются количеством модулей, бесплатная версия Lite чуть ли не в два раза ограничена по сравнению с Enterprise, однако все необходимые компоненты для оценки производительности и идентификации присутствуют на месте. Другие версии различаются преимущественно сетевыми возможностями: удаленным анализом, диагностикой и сетевыми инструментами.

В основные возможности входит следующее:

  • поддержка 4 архитектур (x86, x64/AMD64/EM64T, IA64/Itanium3, ARM)
  • поддержка 3 платформ (Windows, Windows Mobile, Windows CE4)
  • поддержка 2 платформ GPGPU (AMD CTM/STREAM, nVidia CUDA)
  • поддержка 3 графических платформ (DirectX 9, DirectX 10/10.1)
  • более 30 эталонных тестов
  • официальная поддержка огромного числа различных устройств, благодаря нашим партнерам (Intel, AMD/ATI, SiS, VIA)
  • 7 вариантов графиков: комбинированный, компонентный, производительность по отношению к скорости/мощности/цене, емкость по отношению к мощности/цене
  • версии на 6 языках в единой программе установки
  • версия Sandra Lite (бесплатная для использования в личных и образовательных целях)

В этом релизе добавлены новые тесты для измерения производительность за счет перекодирования видео, улучшены тесты графических процессоров, добавлена возможность проверки приводов Blu-ray, расширен перечень поддерживаемых инструкций, а также сделаны другие мелкие изменения (подробнее).

Скачать дистрибутив с Lite версией можно по следующей ссылке:

  • зеркало.

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции, а обменяться результатами тестов можно в этой.

Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World выпустили очередную версию своего продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа, как и другие продукты авторов, ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В этом релизе улучшено автоматическое определение параметров AAM/APM (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/7/х64 и может работать без установки. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Р QNX
После полугодичного перерыва вышла новая версия известного архиватора под названием WinZip. Программа является одним из первых представителей средств подобного рода, которые обеспечивали пользователям комфортную работу с архивами под графической оболочкой в среде ОС Windows. Но с развитием рынка, у программы появились довольно сильные конкуренты, как коммерческие, так и бесплатные, которые сильно пошатнули позиции разработчиков. Однако с внедрением нового алгоритма PPMd, WinZip снова может похвастаться большой степенью сжатия в некоторых случаях.

WinZip доступен в нескольких вариантах, а именно: стандартном и профессиональном. Их отличают ряд тех или иных функций. Среди новых возможностей можно отметить автоматический выбор метода сжатия для различных типов файлов, таким образом можно добиться оптимального сжатия, и как следствие, меньшего итогового размера архива. Одиннадцатая версия также лучше сжимает WAV-файлы, не влияя при этом на качество звука. Кроме того, появилась возможность открывать файлы форматов BZ2, RAR, и расширена функциональность стандартных мастеров (добавлены опции для отправки отчетов на e-mail и прочее). Более подробное описание всех реализованных разработчиками идей можно прочесть на официальной странице.

В этой версии были сделаны улучшения по части производительности приложения, оптимизирован пользовательский интерфейс, добавлены новые функции для упрощения обмена файлами, а также исправлены найденные недоработки (подробнее).

Скачать файлы можно по следующим ссылкам:

Стоит напомнить, что существует достаточно большое количество бесплатных альтернатив в виде 7-Zip, IZArc, TUGZip и других.

Р QNX
Выпущена новая версия альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В этом релизе:

  • улучшена интеграция с системным окружением
  • добавлена поддержка SSL-соединений для сетевых сервисов
  • исправлены ошибки при закрытии диалога настроек
  • улучшена совместимость с некорректными файлами формата MP4 (подробнее)

Из минусов программы можно отметить, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем, начиная с Windows XP и выше. Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать дистрибутив с программой можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии программы под названием WebSite-Watcher от компании Aignes. Основным ее назначением является наблюдение за web-сайтами. В перечень функций входит слежение за текстовыми элементами на страницах любого типа, включая и защищенные паролем. Можно контролировать любые темы в форумах или непосредственно сами форумы, присутствует и поддержка RSS для унифицированности и удобства использования. Возможно наблюдение за новостными группами, а также файлами как удаленными, так и локальными. Для большей точности присутствует система фильтров, которая может быть легко настроена при помощи мастера, либо же вручную. Для обнаруженных изменений используется подсветка содержимого на страницах (как, например, это делает поисковая система Google при поиске избранных слов на странице). Проверка и мониторинг может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режимах с использованием планировщика заданий, который поддерживает собственный язык для программирования. При желании можно воспользоваться средствами резервного копирования и архивирования, если возникает необходимость хранить несколько копий полученных данных. Интерфейс программы переведен на множество языков, включая и русский, все они поставляются в едином комплекте с инсталлятором.

В новой версии улучшена поддержка форумов на движке vBulletin 4, обновлена система подсветки текста, модернизирован поиск по ключевым словам, исправлены проблемы со звуковым оповещением, добавлена новая версия модуля для обработки форматов Excel, а также исправлены ошибки (подробнее).

Демонстрационная версия работает в полнофункциональном режиме в течение 30 дней:

Специфика рынка планшетных компьютеров такова, что пока на нём доминируют продукты на базе процессоров с ARM-архитектурой, а устройства на основе процессоров Atom выпускаются малыми тиражами с целью изучения спроса, либо для специфической потребительской аудитории. Ситуация может измениться, когда в начале следующего года Intel выпустит оптимизированные для планшетных устройств процессоры Oak Trail, но представителей ARM эта перспектива абсолютно не пугает, если верить сообщениям сайта Financial Times.

Глава ARM Holdings объяснил нашим коллегам, что планшетные компьютеры на базе процессоров Atom пока не обладают подходящим уровнем энергопотребления, чтобы представлять угрозу для бизнеса ARM. Ассортимент предложений в сегменте планшетных компьютеров значительно расширится в начале следующего года, и январская выставка CES 2011 будет использоваться многими производителями для демонстрации перспективных устройств этого типа. По оценкам руководителя ARM, в следующем году объёмы реализации планшетных компьютеров могут варьироваться от 30 до 60 млн. штук.

По поводу появления процессоров с архитектурой ARM в серверном сегменте было сказано, что в ближайшее время это направление не будет источником существенных доходов для компании. Гораздо больше энтузиазма ARM испытывает по поводу перспектив собственных разработок в сфере контроллеров для энергосберегающих систем и "умных домов", а также электродвигателей. Низкий уровень энергопотребления процессоров с архитектурой ARM делает их привлекательными для подобных сфер применения.

На любом мероприятии, потенциально имеющем информационный резонанс, представители Intel не упускают возможность напомнить, что поставки процессоров поколения Sandy Bridge начнутся в четвёртом квартале текущего года. Сам анонс процессоров, если верить сообщениям сайта Bit-Tech, намечен на 5 января 2011 года, но обзоры появятся на ведущих сайтах не ранее 9 января.

Косвенным образом подтверждая, что поставки инженерных образцов Sandy Bridge давно начались, небольшая компания Liquid Nitrogen Overclocking начала приём заказов на готовые настольные системы, основанные на разогнанных процессорах Sandy Bridge. Очевидно, речь идёт о разгоне при помощи систем воздушного охлаждения, хотя в арсенале этого специализированного производителя компьютеров есть и продукты с жидкостными системами охлаждения, и решения с системами фазового перехода.

Процессор Core i7-2600K разогнан до 4.5 ГГц, а система на базе Core i5-2500K предлагает номинальную частоту 4.2 ГГц. Следует понимать, что разгон осуществлялся повышением множителя – серийные процессоры этих моделей тоже позволят это сделать. Компьютеры построены на базе материнских плат Gigabyte "шестой серии", которые недавно уже демонстрировались публике. Цена готовой системы зависит от конфигурации, свои изделия компания реализует через известный интернет-магазин Amazon.

"Каннибализация" – этот термин вошёл в обиход одновременно с появлением на рынке большого количества нетбуков, которые отнимали у некоторой части полноразмерных собратьев потенциальных покупателей. Первое время этот феномен был выражен более ярко, но позднее потребители поняли, что нетбуком нельзя в полной мере заменить полноразмерный ноутбук. Сейчас многие аналитики и производители говорят о "каннибализации" нетбуков со стороны планшетных компьютеров.

Следует признать, что представители Microsoft своё отношение к проблеме до сих пор чётко не формулировали, хотя их этот вопрос касается непосредственным образом. Более 90% продаваемых нетбуков оснащаются операционными системами семейства Windows, тогда как оптимизированного для планшетных компьютеров продукта у Microsoft пока нет, и растущая популярность планшетных компьютеров потенциально несёт угрозу для доходов компании.

В интервью автору блога Seattle PI представители Microsoft признались, что эффект "каннибализации" нетбуков со стороны планшетных компьютеров ими признан. Нетбуки, планшетные компьютеры и смартфоны в Microsoft считают "вспомогательными" устройствами, которые дополняют полноразмерные компьютеры. Однако, между собой эти категории продуктов вполне могут конкурировать. Осталось дождаться появления на рынке достаточного количества планшетных компьютеров, чтобы понять, как Microsoft собирается ответить на растущую популярность операционных систем Google в этом сегменте.

Пообещав некоторое время назад начать поставки гибридных процессоров Llano в первой половине следующего года, компания AMD чуть позднее уточнила, что соответствующие продукты будут представлены ближе к середине 2011 года. Коллегам с сайта X-bit labs удалось получить более подробную информацию о сроках выхода и ассортименте первых процессоров Llano.

Как сообщает первоисточник, процессоры Llano начнут выпускаться в июле 2011 года. Настольные версии будут иметь конструктивное исполнение Socket FM1 и оснащаться графическим ядром с поддержкой DirectX 11 и UVD 3. Процессоры с условным названием Beavercreek будут иметь три или четыре вычислительных ядра, уровень TDP будет варьироваться от 65 до 100 Вт. Процессоры Winterpark ограничатся двумя вычислительными ядрами и уровнем TDP не более 65 Вт. В третьем квартале 2011 года будет представлено более семи моделей процессоров Llano.

AMD может выпускать процессоры этого семейства с уровнем TDP от 20 до 59 Вт. Если в первом случае речь идёт об экономичных двухъядерных решениях, то в тепловой пакет 59 Вт могут вписаться уже процессоры с тремя или четырьмя вычислительными ядрами.

Сейчас обсуждают