Платим блогерам

Новости 07 августа 2010 года

Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World выпустили обновление последней версии продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа, как и другие продукты авторов, ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В этом выпуске исправлены найденные ошибки (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/7/х64 и может работать без установки. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Р QNX
Вышла новая версия одного из самых мощных редакторов BIOS для последних видеокарт семейства GeForce производства nVIDIA от ресурса MvkTech. Программа представляет собой мощное средство для тонкой настройки всевозможных параметров видеокарт производства nVIDIA. Отображает базовые сведения об изделии, его частоты и тайминги памяти. Позволяет изменять частоты чипа и памяти, задавать напряжения и регулировать обороты вентилятора. Разрешено настраивать специфические режимы BIOS, например ТВ-стандарт, параметры инициализации, а также загрузочные надписи. До редактирования и применения изменений проверяет контрольную сумму прошивки во избежание плачевных для видеокарты последствий. Предоставляет полный контроль над прошивкой, позволяя тем самым добиться увеличения производительности в некоторых случаях.

В этот релиз добавлена поддержка для следующих моделей видеокарт:

  • GeForce GTX 465
  • GeForce GT 130M
  • GeForce GTX 4659650M
  • Quadro FX1700
  • Quadro FX380 (подробнее)

Скачать дистрибутив можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Для работы в среде Windows Vista Service Pack 1 и Windows 7 архитектуры х64 потребуется отключать проверку цифровой подписи драйвера через загрузочное меню либо специализированные утилиты.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась версия открытого кросс-платформенного клиента Vuze (предыдущее название Azureus). Программа завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность.

Последние версии полностью интегрированы с web-сервисами. В данном случае речь идет об одноименном сервисе Vuze – собственном проекте от разработчиков. По сути - это огромный треккер, к которому все пользователи программы автоматически подключаются при запуске. Для них доступна обширная библиотека роликов, клипов, фильмов и прочих видеоматериалов. При запуске программы в панели статуса отображается количество пользователей, которых на данных момент насчитывается более одного миллиона. При желании пользователь может пользоваться клиентом для работы с любыми сайтами, благо присутствует классический интерфейс.

Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0 во избежание проблем с работой программы.

В этом выпуске исправлены проблемы с протоколированием, а также системой поиска (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Р QNX
Появилась новая тестовая версия альтернативного менеджера закачек под названием Internet Download Manager. Программа незначительно отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них можно причислить скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое. Имеется поддержка proxy-серверов, различных систем авторизации, а также очередь заданий.

Демонстрационный вариант доступен с официального сайта:


Началось тестирование следующей версии информационно-диагностической утилиты HWiNFO32. Программа предназначена для вывода сведений об установленном аппаратном обеспечении компьютера, при этом поддерживаются практически все последние компоненты, включая и тестовые образцы. Производит мониторинг, считывает показания с системных датчиков контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов. Имеется несколько встроенных тестов производительности для сравнения с другими конфигурациями, включая и самые новые, однако их возможности пока что скорее базовые. Полную информацию о системе можно сохранить в отчет. Утилита уступает по всем параметрам, начиная с оформления и заканчивая тестами другим более продвинутыми комплексам Everest и Sandra.

В этом выпуске расширен перечень поддерживаемых датчиков для мониторинга системных параметров (подробнее).

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:


Вышла новая версия пакета VisualRoute от компании VisualWare. Основным назначением программы является получение детальной информации об IP адресе и доменных именах. Позволяет отследить реальную принадлежность адреса и его местонахождение. В графическом режиме будет представлена карта подключений, а также промежуточные узлы, через которые идет подключение. Написана с использованием языка Java, поэтому способна работать помимо Windows еще и в Linux и MacOS X.

В этом обновлении исправлены проблемы при использовании Whois (подробнее).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • VisualRoute 2010 14.0e (4.5 MB, shareware).


Обновилась версия программы Universal Share Downloader. Представляет собой менеджер скачивания с хостингов для размещения файлов (таких как RapidShare, MegaUpload и прочие), чем-то похожа на аналогичный продукт под названием RapGet. Может работать с неограниченным количеством подобных сервисов при наличии соответствующих модулей. Учитываются все особенности каждого подобного сервиса: необходимость получения ссылки, ограничение в один поток, лимит по объему данных для скачивания, лимит времени и т.д. Программа автоматически, в зависимости от ссылки, определит тип сервиса и проделает необходимые действия, чтобы пользователь в итоге получил скачанный файл. Для работы необходимо скачать и переписать компоненты OpenSSL в папку Windows\System32.

Последняя доступная версия загружена в наш файловый архив:

  • зеркало..
Дополнительные модули доступны на этой странице.


Выпущена версия программы Foxit Reader от компании Foxit Software. На первый взгляд может показаться, что это еще один «просмотрщик» электронных книг в формате PDF, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что не все так просто. Программа позиционируется как альтернатива стандартному пакету Adobe Reader. В первую очередь разработчики пытаются завоевать популярность скоростью работы приложения. Известно, что размеры стандартного дистрибутива от Adobe довольно немалые, а скорость запуска и неповоротливость заставляет больше нервничать, чем получать практическую пользу. Плюс ко всему для активизации некоторых функций бесплатной версией не обойтись, а платить около 300$ не каждому по зубам.

Foxit Reader - это бесплатная программа для просмотра PDF-файлов с функциями печати и невероятно малым размером дистрибутива, хорошей скоростью работы и довольно богатым набором функций. Предназначена для операционных систем семейства Windows 2000/XP/2003/Vista/7 и совместима со стандартом PDF версии 1.6.

В этом релизе исправлены ошибки в системе безопасности, а также сделаны другие мелкие улучшения (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Различные компоненты, а также вспомогательные утилиты можно найти на официальной странице разработчиков (подробнее).


Обновилась тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

Деталей этого выпуска на данный момент не сообщается (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Ultimate 5.50 Build 2100 (10.3 MB, ZIP-архив, shareware)
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Corporate 5.50 Build 2100 (10.8 MB, ZIP-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается тестирование следующей версии клиента для обмена сообщениями Miranda IM. Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения.

Это вторая тестовая версия в статусе Beta. В ней исправлены найденные ошибки из предыдущего выпуска (подробнее).

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.9.0 Beta 2 (2.3 MB, ANSI, ZIP-архив, Windows 9x/ME, open source)
  • Miranda IM 0.9.0 Beta 2 (2.3 MB, Unicode, ZIP-архив, Windows NT/2000/XP/2003/Vista/7, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме.

Технология Eyefinity в своём самом простом варианте обеспечивает возможность "растяжения" рабочего стола на три монитора, подключенных к единственной видеокарте. Если оставить за кадром стоимость трёх мониторов, то одним из главных препятствий на пути повсеместного использования этой технологии является необходимость приобретения активного переходника, который позволяет подключить третий монитор со входом DVI к выходу DisplayPort видеокарты. Мониторы же с портом DisplayPort пока распространены мало.

Как сообщает сайт BeHardware, на следующей неделе компания Sapphire выпустит видеокарту Radeon HD 5770 FleX с 1 Гб памяти и уникальным сочетанием портов на задней панели. Помимо двух выходов DVI, один из которых поддерживает режим Dual-Link DVI, там расположились выходы HDMI и DisplayPort.

Подключить к такой видеокарте три монитора можно, не задействовав выход DisplayPort, и никакие дополнительные переходники при этом не требуются. Работающая на частотах 850/4800 МГц видеокарта будет предлагаться по цене $179.

До сих пор мы говорили о сроках появления 28 нм видеочипов на рынке преимущественно в контексте производственных возможностей TSMC, которые обеспечивают появление таких продуктов не ранее середины 2011 года.

Представители AMD не раз подчёркивали, что пока не собираются менять сложившуюся схему взаимоотношений с подрядчиками, согласно которой процессоры AMD производятся на мощностях Globalfoundries, а производством видеочипов и чипсетов занимается TSMC. Тем не менее, в интервью сайту The Register представители Globalfoundries недавно сочли нужным напомнить, что компания готова наладить серийное производство высокопроизводительных 28 нм чипов уже в первой половине 2011 года. Когда соответствующие продукты появятся на рынке, будет зависеть преимущественно от воли заказчиков Globalfoundries.

Сотрудники компании также подтвердили, что AMD пока остаётся единственным клиентом, заказывающим производство 32 нм чипов. Речь идёт о гибридных процессорах Llano и серверных процессорах Bulldozer, выпуск которых будет налажен в первой половине 2011 года.

Методы "заводского разгона" видеокарт эталонного дизайна обычно сводятся к сортировке видеокарт по оверклокерским способностям, их тестированию и прописыванию повышенных частот в BIOS видеокарты. Подобные процедуры позволяют партнёрам NVIDIA зарабатывать до $10-30 на одной видеокарте, не внося никаких изменений в аппаратную часть продукта.

Компания EVGA, судя по сообщению в корпоративном форуме, решила устроить "аттракцион неслыханной щедрости", предложив владельцам видеокарт семейства GeForce GTX 460 поднять их быстродействие простым обновлением BIOS. Номинальные частоты ядра некоторых моделей в результате будут повышены с 675/1350 до 720/1440 МГц, а максимальная скорость вращения вентилятора повышена с 70% до 100%. Безусловно, на уровне шума это скажется отрицательно, но дарёному коню в зубы смотреть не принято.

Развернувшаяся между старожилами рынка электронных книг ценовая война оставляет мало шансов молодым игрокам закрепиться в этом стремительно растущем сегменте. Устройства с шестидюймовым экраном уже предлагаются по цене от $139 до $149, а их функциональные возможности стремительно расширяются.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания Asus собирается выпустить своё устройство для чтения книг с восьмидюймовым монохромным экраном в октябре текущего года по цене не более $599. Если учесть, что обладающая более крупным экраном (9.7") версия Kindle стоит $379, у продукта Asus могут возникнуть большие затруднения на пути к популярности. Следует также учитывать, что устройство Asus оснащается обычным жидкокристаллическим дисплеем, лишённым подсветки, тогда как конкурирующие решения Amazon и Barnes & Noble делают ставку на технологию "электронных чернил".

Сейчас обсуждают