Платим блогерам

Новости 07 августа 2004 года

Р TOPMO3
В последнее время наша новостная лента пестрит сообщениями об очередных и ожидаемых новинках серии GeForce 6. NVIDIA планомерно продвигает свою новую линейку чипов во все сектора рынка. В этих условиях вполне логично выглядит желание этого производителя поскорее избавиться от решений предыдущих поколений, в особенности от таких, которые могут составить конкуренцию новинкам. Хотя в последнее время появилось некоторое количество новых игр (Doom III, Far Cry), работающих на видеокартах линейки GeForce 6 на порядок лучше, чем на старых видеоплатах, есть масса примеров, где продукты вроде GeForce FX 5900XT ещё рано списывать со счетов.

Несмотря на то, что ещё весной NVIDIA сообщила своим партнёрам о сворачивании поставки чипов GeForce FX 5900XT, продукты на их базе всё ещё продаются, что, несомненно, не может не радовать экономных оверклокеров, выбирающих для себя комплектующие из средней и нижней ценовой категории. Для таких пользователей, несомненно, радостным окажется известие о скором появлении ещё одного подобного решения.

Дабы быстрее реализовать все имеющиеся запасы чипов серии 5900, NVIDIA планирует выпустить ещё один аналогичный 5900XT продукт – 5900ZT. Как утверждают многочисленные китайские источники, в первую очередь карты GeForce FX 5900ZT будут предназначены для китайского и корейского рынков. Однако, такие продукты обычно появляются и у нас в продаже, поэтому, этот случай вряд ли станет исключением.

Платы GeForce FX 5900ZT будут использовать несколько упрощенную PCB, аналогичную PCB плат серии GeForce FX 5900XT. Таким образом, шина памяти на таких решениях останется 256-битной, но частоты будут слегка понижены и составят 325 МГц на ядре и 700 МГц на GDDR памяти. Ожидается, что производители будут комплектовать платы на GeForce FX 5900ZT такой же памятью, как и платы на основе FX 5900XT, то есть микросхемами со временем доступа 2.2 или 2.5 нс. В результате, GeForce FX 5900ZT обещает стать ещё более привлекательным объектом для разгона, нежели 5900XT, который завоевал у оверклокеров всего мира немалую популярность.

И последнее приятное известие. Цена плат GeForce FX 5900ZT опустится ниже отметки в $140-150, что должно сделать такие платы прекрасным бюджетным выбором. Остаётся только надеяться, что до нашего рынка они доберутся в обозримом будущем.

Р fin

Программа Power Supply Calculator разработана участником нашей конференции и автором призовых статей и программ Александром Леменковым, известным нам под ником awl. Утилита предназначена для оценки потребляемой компьютером мощности и позволяет определить мощность текущего либо будущего компьютера, требования к блоку питания и соответствие популярных моделей БП этим требованиям.

В целом Power Supply Calculator (русское название - Тест Блока Питания) обладает такими функциями:

  • Вычисление мощности процессора:
    • Учет типа, частоты, напряжения, возможность указания КПД стабилизатора материнской платы и выбора питающего напряжения (5 или 12 В).
    • Функция автоматического определения текущих параметров процессора для вычисления его мощности.
    • Возможность произвольного задания параметров, поддержка практически всех существующих типов процессоров Intel/AMD начиная с Pentium 2 и Athlon.
  • База данных с мощностями всех современных видеокарт ATI/Nvidia (начиная с GeForce 3 Ti 200 и Radeon 7500) с автоматическим определением типа текущей видеокарты.
  • Вычисление мощности всех остальных устройств системного блока (материнская плата, кулеры, модули памяти, жесткие диски, оптические приводы и периферийные устройства) с учетом их количества и возможностью задания собственных значений мощности.
  • Вычисление пиковой и стандартной суммарной мощности с отображением токов 3,3/5/12 В (вычисляется по рекомендации AMD: мощность процессора + 80% суммарной мощности комплектующих; пиковая - полная, 100%).
  • База данных по блокам питания с указанием мощности и предельных токов с подсветкой последних в случае нехватки мощности.
  • Встроенный тест, измеряющий напряжения вашего блока питания в режимах простоя и нагрузки (выход напряжений за пределы 5% уже потенциально опасен).
  • Русский и английский языки интерфейса (выбор языка осуществляется по нажатию правой кнопки мыши).

В текущей версии 1.92 программа имеет такой вид:

Хотя совсем недавно она выглядела намного более ярко:

Тест Блока Питания прошел долгий путь развития со времен своей первой версии и в последнее время обновляется очень часто, до нескольких в раз день. Изменения в последних версиях программы (текущая версия - 1.92):

  • Обновлены базы данных по процессорам, видеокартам, блокам питания.
  • Добавлена поддержка блоков питания ATX12V 2.0 с разделением 12 В на 12V1 и 12V2.
  • Убраны все ненужные картинки.
  • Добавлена кнопка "About".
  • Исправлена ошибка при вычислении мощности нескольких жестких дисков.

Столь ценная программа была размещена в нашем файловом архиве:

  • Power Supply Calculator 1.92 (95 КБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).

Обсуждение с участием автора уже длительное время ведется в этой ветке нашей конференции.

Р fin

Упомянув о программе CrystalCPUID было бы совершенно невозможным не рассказать о еще одной интересной разработке того же автора - комплексном бенчмарке CrystalMark 2004.

В традициях лучших программ своего класса бенчмарк представляет пользователю некий результат в "попугаях", который рассчитывается из суммы промежуточных бенчмарков. Так, CrystalMark 2004 измеряет быстродействие процессора (ALU и FPU отдельно), памяти, жесткого диска, производительности видеокарты в DirectDraw, GDI и OpenGL. Все эти тесты в свою очередь делятся на несколько подтестов, информацию о которых и результаты можно посмотреть справа в главном окне бенчмарка.

В CrystalMark интегрированы основные возможности по предоставлению информации о системе из CrystalCPUID, плюс добавлена информация о жестких дисках и операционной системе. Также имеются развитые возможности по сохранению/просмотру результатов бенчмарков. В наличии и онлайновая база данных с результатами тестов.

Тест OpenGL в бенчмарке весьма запоминающийся, так как в качестве нагрузки на видеокарту используется рендеринг нескольких сцен, изображающих полет процессоров Intel и AMD  - в каркасном режиме и с наложенными текстурами, при это количество "летающих" процессоров меняется от 1 до 64.

К сожалению, у CrystalMark имеются и некоторые недостатки - в первую очередь это странноватые результаты тестов D2D и GDI, сильно зависящие от текущего видеорежима, состояния опции сглаживания шрифтов и не совсем понятно реагирующие на разницу в драйверах ATI/Nvidia. 

Бенчмарк обновляется столько же часто, как и CrystalCPUID, да и информацию об изменениях постигла та же участь - на японском пожалуйста, на английском - больше нет .

Скачать последнюю версию, опять же, всегда можно из нашего файлового архива:

  • CrystalMark 2004 3.5.16.190 (2,0 МБ, Windows 2000/XP).

А результатами бенчмарка уже долгое время участники нашей конференции делятся в этой ее ветке.

Р fin

Давненько на страницах нашего сайта не писалось о программах от Crystal Dew World, в частности, об одном из представителей "породы CPUID'ов" CrystalCPUID. Возможности этой утилиты далеко превосходят стандартное назначение по отображению информации об особенностях и характеристиках установленного в системе процессора, а изначально она привлекла наше внимание как средство для смены множителя мобильных процессоров AMD.

Полный список возможностей CrystalCPUID:

  • Отображение различной информации о процессоре (процессорах) и его характеристиках.
  • Отображение информации о разгоне: текущие и номинальные частоты процессора/шины и их процентное соотношение, величины множителя.
  • Отображение дополнительной информации о системных компонентах (чипсет, PCI-устройства).
  • Определение текущей частоты процессора четырьмя разными способами.
  • Возможность изменения множителя и напряжения мобильных процессоров AMD K7, процессоров AMD K8, VIA CyrixIII/C3.
  • Гибкая система управления множителем в зависимости от степени загрузки процессора (для процессоров с активированными технологиями PowerNow! / Cool'n'Quiet / LongHaul).
  • Поддержка управления из командной строки.
  • Возможность создания ярлыков для программы с указанием требуемого множителя и напряжения процессора.
  • Возможность настройки внешнего вида утилиты.
  • Удобные функции сохранения / быстрого сохранения / копирования / предпросмотра предоставляемой утилитой информации в виде текста или скриншота (PNG/BMP).
  • А также некоторые другие возможности.

Так как мой процессор не является мобильным или "замобиленным" K7, а уж тем более K8, то воспользуюсь скриншотом из статьи Учим летать рожденного ползать для иллюстрации механизма управления множителем в зависимости от загрузки, там же вы найдете и подробное описание данной функции.

CrystalCPUID обновляется с завидной регулярностью, практически постоянно находясь в нашей колонке "Новое в файлах". К сожалению, некоторое время назад автор программы переработал структуру английской версии своего сайта и заодно "убил" существующие списки последних изменений, так что о новшествах в CrystalCPUID 3.5.16.190 мы ничего сказать не можем, хотя на японском языке они стабильно присутствуют .

Новейшую версию утилиты всегда можно найти в нашем файловом архиве:

  • CrystalCPUID 3.5.16.190 (0,4 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003).

Версия для 64-битных операционных систем Windows доступна на официальном сайте программы:

  • CrystalCPUID x86-64 3.9.1.186 Alpha (0,2 МБ, Windows XP/2003 64-bit).
Р TOPMO3
Компания Intel проинформировала своих партнёров о том, что младший процессор семейства Pentium 4 Extreme Edition, имеющий частоту 3.2 ГГц, вскоре исчезнет из числа предложений компании. Напомню, что компания Intel, в отличие от AMD, имеющей в прайс-листе лишь одну модификацию CPU для экстремальных геймеров, Athlon 64 FX, поставляет одновременно два процессора своего аналогичного по позиционированию семейства Pentium 4 Extreme Edition с частотами 3.2 и 3.4 ГГц. Однако согласно новым данным, заказы на Pentium 4 XE 3.2 ГГц перестанут приниматься 19 ноября этого года.

Заметим, что этот шаг связан с выпуском новых моделей семейства высокопроизводительных процессоров лишь косвенно. В ближайшее время нам не следует ожидать появления новых процессоров в линейке Pentium 4 XE. Планы Intel таковы, что следующий процессор в этой линейке будет выпущен лишь в течение третьей недели октября. Этим CPU станет процессор Pentium 4 XE 3.46 ГГц, который, подобно своим предшественникам, будет основываться на 130 нм ядре Gallatin и иметь 2-мегабайтный L3 кеш, однако в отличие от них он будет использовать более скоростную шину Quad Pumped Bus с частотой 1066 МГц. Специально для поддержки таких CPU одновременно будет представлена и «усовершенствованная версия» набора логики Alderwood, i925XE.

Чуть позднее, в ноябре, семейство Intel Pentium 4 XE пополнится и ещё одним представителем, в основе которого будет лежать ядро Irwindale, известное также как Prescott II. Особенностью данного ядра, помимо 90 нм технологического процесса, станет увеличенный до 2 Мбайт объём кеш-памяти второго уровня. Также как и Pentium 4 XE 3.46 ГГц, новинка будет использоваться совместно с материнскими платами на базе чипсета i925XE и иметь шину с частотой 1066 МГц. Тактовая же частота такого процессора на ядре Prescott II составит 3.73 ГГц.

Однако из текущих планов Intel можно почерпнуть и гораздо более любопытные данные. Оказывается, в период времени до выхода новых Pentium 4 XE с шиной 1066 МГц, Intel считает своим старшим предложением для пользователей-энтузиастов не Pentium 4 XE 3.4 ГГц, а недавно выпущенный без особого шума Pentium 4 3.6F ГГц. Напомню, что процессор Penium 4 3.6F ГГц – это версия обычного Pentium 4 3.6 ГГц на базе ядра Prescott, с активизированной технологией EM64T.

Является ли это предвестником того, что последующие модели Pentium 4 Extreme Edition на базе ядра Prescott II также будут обладать технологией EM64T или нет, говорить пока преждевременно. Однако если 64-битные расширения будут включены в Pentium 4 XE 3.73 ГГц, то выглядеть это будет вполне логично. Зато о том, что в этом процессоре будут реализованы технологии SpeedStep и XD, можно говорить с полной уверенностью.

Р fin

Готова очередная "счастливая" бета-версия почтового клиента The Bat! - 2.13 "Lucky" Beta 3. В новинку сделано около десятка изменений и исправлений в новой системе фильтров. Скачивать можно отсюда:

Один из наиболее качественных и популярных иностранных менеджеров закачек FlashGet выпущен в новой бета-версии. Во FlashGet 1.65 Beta 1 В добавлена поддержка файлов размером более 4 ГБ и внесены мелкие изменения и исправления. Скачивать можно по ссылке:

  • FlashGet 1.65 beta 1 (1,7 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, Adware / Shareware - 30$).
  • Домашняя страница.
     

В сети появилось загадочное обновление для одной из лучших программ для борьбы с троянскими и шпионскими модулями, клавиатурными шпионами и прочими "гадостями" SpyBot-Search & Destroy. Оно предназначено для обновления баз программы в автономном режиме, но некоторые источники указывают, что версия программы при этом обновляется до 1.3.1. Скачать можно по ссылке:

Весьма быстро была выпущена новая версия программы для чтения новостей RSS Captor Pro. Сообщается о внедрении в версии 2.12 всплывающих подсказок и улучшении работы с базой данных. Скачивать отсюда:

Компания VIA выпустила новую бета-версию набора драйверов собственных чипсетов для 64-битный версий Windows Hyperion Pro64. О внесенных в версию 0.99 beta изменениях не сообщается, скачать можно из нашего файлового архива:

Р fin

В дополнение к вчерашней новости о программах для ускорения Adobe Reader путем отключения ненужных плагинов при запуске можно упомянуть о еще одной утилите от компании AcroPDF, предназначенной для ускорения уже другого пакета - Photoshop SpeedUp.

Программа поддерживает Adobe Photoshop версий 3-8, позволяет изменять несколько дополнительных настроек, задавать степень использования памяти и откатываться на первоначальные настройки "в один клик". Поддерживается многоязычный интерфейс (русский язык отсуствует).

Как и свой аналог для Adobe Reader, данная утилита полностью бесплатна. Если вы чувствуете, что она может принести вам пользу, качайте по ссылке:

Р fin

Из многочисленных источников со ссылкой на пресс-релиз Microsoft поступает информация о выпуске финальной версии столь долгожданного пакета обновлений Service Pack 2 для Windows XP. Изначально планировавшееся на 4 августа, обновление появилось с двухдневным опозданием и получило номер версии SP2 Build 2180.

Финальная RTM-версия Service Pack 2 уже отправлена крупнейшим партнерам Microsoft, а также доступна для закачки бета-тестерам сайта WindowsBeta. Сообщается, что размер английской версии составляет 266 МБ.

Через нескольких дней обновление должно быть доступно через службу автоматического обновления Windows Update. В этом случае объем скачиваемых файлов будет составлять, в зависимости от различных факторов, от 75 МБ, а для существующих пользователей SP2 версии RC2 потребуется качать только 30 МБ. Полная же версия SP2 будет официально доступна для скачивания в течение 1-2 недель. Также пакет обновлений будет бесплатно (исключая стоимость доставки) распространяться на CD.

Разумеется, выпущенная версия SP2 является англоязычной, 25 локализованных версий планируется выпустить в течение ближайших двух месяцев. По некоторым данным можно предположить, что русская версия SP2 будет готова в сентябре.

Кроме того, получены официальные разъяснения относительно политики установки Service Pack 2 на пиратские версии Windows XP. Итак, все ограничения при установке сведутся к блокированию тех же самых ключей, что и при установке Service Pack 1. То есть все, кто смог установить SP1 на пиратскую версию Windows, смогут установить и SP2, а таких должно быть абсолютное большинство .

Сообщается, что пользователи подтверждают эту информацию, и финальная версия SP2 устанавливается на те машины, которые ранее "не признавали" бета-версии пакета. Microsoft объясняет свое решение приоритетами безопасности - новый подход был выбран как защита, в первую очередь, легальных пользователей Windows.

Ссылки или предположительное название файла установки Service Pack 2 (для файлообменных сетей) пока публиковать не хочется, так как нет уверенности, что после закачки вам откроется именно Service Pack 2 или хотя бы его финальная версия . Впрочем, судя по этому скриншоту можно сделать вывод, что файл называется WindowsXP-KB835935-SP2-ENU.exe.
 

Дополнение

Учитывая массовый интерес в Service Pack 2 для Windows XP, нет ничего удивительного в том что неофициальные ссылки на него начинают массового плодиться по интернету . Так что держите несколько ссылок на файл xpsp2_RTM_ENU.exe размером 278 920 704 байта:

Р TOPMO3
«Компания NVIDIA представит свой очередной графический процессор шеститысячной серии через несколько дней», – с таким заявлением выступил перед аналитиками исполнительный директор NVIDIA, господин Jen Hsun Huang. Конкретизируя это заявление, было отмечено, что очередной представитель серии GeForce 6 будет ориентирован на массовый рынок. Официального анонса следует ожидать на предстоящей конференции Quakecon. Также, Jen Hsun Huang не забыл добавить и реплику о том, что новый графический чип от NVIDIA, несомненно, оставит далеко позади конкурирующие продукты.

Сопоставляя сообщенную официальным лицом информацию с уже имеющимися данными, можно с большой долей уверенности говорить о том, что анонсирован в ближайшее время будет графический чип с названием GeForce 6600, известный ранее под кодовым именем NV43.

Самым любопытным фактом, ставшим известным о NV43 из уст официального представителя NVIDIA стало то, что это решение будет иметь нативную поддержку интерфейсной шины PCI Express. Однако к выпуску планируются и AGP 8x варианты GeForce 6600: поддержка этой более старой шины будет реализована путём применения моста HSI, который, как известно, может применяться не только как PCI Express-AGP конвертер, но и наоборот.

Конференция Quakecon будет проводиться в Техасе с 12 по 15 августа. Таким образом, наиболее вероятная дата анонса GeForce 6600 – это предстоящий четверг.

Что касается характеристик GeForce 6600, то наиболее правдоподобные слухи о них можно почерпнуть сегодня на китайском сайте MyHard.com. По сообщению этого источника, NV43 будет обладать 8 или 12 конвейерами и иметь слегка более низкую производительность, чем GeForce 6800. Ожидается, что GeForce 6600 будет иметь несколько модификаций, наиболее скоростная из которых будет обладать 256-битной шиной памяти и иметь частоту ядра 425 МГц и частоту памяти – 900 МГц.

Пока нет никакой информации о том, какой же технологический процесс будет применяться при производстве NV43. Однако ряд аналитиков предполагает, что для создания этих чипов будут использоваться производственные мощности TSMC, где найдёт применение технологический процесс с нормами 0.11 мкм.

Сейчас обсуждают