Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Упомянув о программе CrystalCPUID было бы совершенно невозможным не рассказать о еще одной интересной разработке того же автора - комплексном бенчмарке CrystalMark 2004.

В традициях лучших программ своего класса бенчмарк представляет пользователю некий результат в "попугаях", который рассчитывается из суммы промежуточных бенчмарков. Так, CrystalMark 2004 измеряет быстродействие процессора (ALU и FPU отдельно), памяти, жесткого диска, производительности видеокарты в DirectDraw, GDI и OpenGL. Все эти тесты в свою очередь делятся на несколько подтестов, информацию о которых и результаты можно посмотреть справа в главном окне бенчмарка.

реклама

В CrystalMark интегрированы основные возможности по предоставлению информации о системе из CrystalCPUID, плюс добавлена информация о жестких дисках и операционной системе. Также имеются развитые возможности по сохранению/просмотру результатов бенчмарков. В наличии и онлайновая база данных с результатами тестов.

Тест OpenGL в бенчмарке весьма запоминающийся, так как в качестве нагрузки на видеокарту используется рендеринг нескольких сцен, изображающих полет процессоров Intel и AMD  - в каркасном режиме и с наложенными текстурами, при это количество "летающих" процессоров меняется от 1 до 64.

К сожалению, у CrystalMark имеются и некоторые недостатки - в первую очередь это странноватые результаты тестов D2D и GDI, сильно зависящие от текущего видеорежима, состояния опции сглаживания шрифтов и не совсем понятно реагирующие на разницу в драйверах ATI/Nvidia. 

Бенчмарк обновляется столько же часто, как и CrystalCPUID, да и информацию об изменениях постигла та же участь - на японском пожалуйста, на английском - больше нет .

Скачать последнюю версию, опять же, всегда можно из нашего файлового архива:

  • CrystalMark 2004 3.5.16.190 (2,0 МБ, Windows 2000/XP).

А результатами бенчмарка уже долгое время участники нашей конференции делятся в этой ее ветке.

Сейчас обсуждают