Платим блогерам

Новости 07 апреля 2018 года

Р GreenCo

Как известно, в этом году произошло немыслимое: компания Intel выпустила линейку центральных процессоров с интегрированными на общую подложку графическими процессорами AMD Vega M. На основе гибридной модели Intel Core i7-8809G, например, вышел интересный NUC Intel Hades Canyon с весьма впечатляющими для малого формфактора характеристиками. И всё бы хорошо, только на поверку выходит, что графическое ядро AMD Vega M может опираться на архитектуру AMD Polaris, а не Vega. Это не умаляет достоинств того же NUC Intel Hades Canyon, но осадочек остаётся...

Как сообщают наши коллеги с сайта PCWorld, утилиты по идентификации "железа" в упор не видят в процессорах Intel Kaby Lake-G видеоядра под кодовым именем "Vega". Например, последняя версия AIDA64 определяет графику процессора Intel Core i7-8809G как Polaris. При этом эта же новейшая версия утилиты легко находит в процессорах AMD Ryzen 3 2220G графику Vega, обнаруживает её же в составе видеокарты Radeon RX Vega 56 и определяет Polaris в GPU адаптера AMD Radeon RX 580. Так что дело не только и не столько в несовершенстве утилиты для тестирования.

Другим индикатором отличия Vega от Polaris может служить поддержка расширений DirectX или её отсутствие. Графика Vega поддерживает DirectX 12.1, а Polaris нет. Процессор Intel Core i7-8809G с графическим процессором Vega M расширения DirectX 12.1 не поддерживает. Протестированные источником видеокарты AMD Radeon RX 580, Radeon RX Vega 56 и процессор AMD Ryzen 3 2220G показали поддержку DirectX 12.1 решениями с Vega и её отсутствие в случае GPU на архитектуре Polaris.

Компания AMD отказалась комментировать данное скандальное положение дел, тогда как представители Intel продолжают крутить всё ту же пластинку. Решение AMD Vega M является заказным и может и не должно соответствовать одноимённым штатным продуктам компании AMD. В конце концов процессоры Intel Kaby Lake-G вместе с GPU Vega M несут память HBM2 и используют её в качестве кэша, как настоящая Vega, чего не может классический Polaris. Да, и работает всё это совсем неплохо, а назвать можно как угодно.

21

Завершился первый квартал, а Toshiba так и не получила одобрения китайских антимонопольных органов на продажу активов подразделения, занимающегося выпуском твердотельной памяти. Представители Toshiba уже заявляли, что не собираются сворачивать с намеченного пути, но как отмечает Reuters, растёт количество институциональных инвесторов, склоняющих Toshiba Memory не к продаже активов, а к эмиссии акций.

Как отмечает источник, в их число попал и инвестиционный фонд Argyle Street Management из Гонконга, который не раскрывает свою долю в капитале японского производителя памяти, но настаивает, что справедливая цена продажи активов Toshiba Memory в два раза выше той, что предлагает консорциум во главе с Bain Capital. Последний, напомним, по условиям сделки, должен выплатить японской стороне около $18,6 млрд.

Руководство Toshiba ограничилось заявлением о том, что только существенные изменения обстоятельств могут заставить корпорацию отказаться от идеи продать активы Toshiba Memory. Кроме того, из неофициальных источников известно, что руководство Toshiba полагается на поддержку большинства акционеров в своей приверженности избранному курсу. Отметим, что сделка с Bain Capital не подразумевает полное избавление от активов Toshiba Memory – материнская корпорация сохраняет возможность выкупить до 40% акций по мере необходимости.

+

В календаре NVIDIA ещё 28 января завершился 2018 фискальный год, но компания до сих пор продолжает формировать отчётность для различных органов, и последний из таких документов уже готовит почву для очередного собрания акционеров, которое намечено на середину мая. Как водится, на этом мероприятии (в котором, кстати, NVIDIA даёт возможность принимать участие дистанционно при использовании видеотрансляции) будут обсуждаться вопросы перевыборов состава совета директоров и их денежного вознаграждения. Содержатся в документе и упоминания о компенсационном пакете главы и основателя компании, привлекая внимание зевак и завистников.

Источник изображения: NVIDIA

Следует отметить, что в денежном выражении заработная плата генерального директора и президента NVIDIA не менялась на протяжении трёх лет. По крайней мере, если говорить о базовой части выплат. Премия в 2018 фискальном году выросла на 10%. Как и все руководители акционерных компаний, глава NVIDIA получает часть компенсации ценными бумагами корпорации. Эта составляющая в прошедшем фискальном году увеличилась на 14%.

Источник изображения: NVIDIA

Итого, если перевести стоимость акций в денежный эквивалент, а также учесть выплаты наличными, то глава и основатель NVIDIA за прошлый год получил почти $13 млн. В этом плане прочие руководители корпорации и члены совета директоров заметно от него отстают. В настоящий момент основатель NVIDIA владеет не более 3,87% акций корпорации.

23

Пока сторонники всего нового и прогрессивного теряются в готовности восхищаться или возмущаться разгонным потенциалом 12-нм процессоров Pinnacle Ridge, российский энтузиаст Remarc позволяет расширять границы возможностей процессора AMD FX-8300 при использовании воздушной системы охлаждения. В данном случае речь идёт об охладителе Thermalright Archon SB-E, который в конце прошлого года подвергся абразивной обработке основания для улучшения контакта с крышкой процессора.

В тесте Cinebench R11.5 процессор сохранял активность всех восьми ядер на частоте 5268 МГц, что позволило показать лучший результат в модельном зачёте – 9,13 балла.

В тесте Cinebench R15 частота была чуть ниже – 5227 МГц, но полученных 852 баллов хватило, чтобы возглавить модельный рейтинг. Фактически, россиянину с этим процессором покорялись и частоты более 5500 МГц, но они подразумевали активность всего одного ядра, и на первое место в модельном зачёте не тянули.

13

Для корпорации Intel наступивший год является юбилейным – она была основана пятьдесят лет назад, восемнадцатого июля 1968 года. Приближение этой даты подтолкнуло Intel к решению регулярно публиковать архивные фотографии, которые рассказывали бы о вехах развития, важных событиях и личностях. На первом фото, например, изображён коллектив из 106 сотрудников, который начинал работу в 1969 году в калифорнийском городе Маунтин-Вью. Основатели компании Роберт Нойс (Robert Noyce) и Гордон Мур (Gordon Moore) на переднем плане соседствуют с первым генеральным директором Энди Гроувом (Andy Grove).

Источник изображения: Intel

Тогда в интервью местному изданию Гордон Мур заявлял, что здание слишком просторно для Intel, но уже через пару лет пришлось задуматься о расширении. На второй фотографии изображён калькулятор японской марки Busicom, которая в 1970 году приобрела права на использование архитектуры Intel 4004 в своих изделиях, но позже американская корпорация выкупила их обратно за $60 000.

Источник изображения: Intel

Микропроцессорные решения Intel находили применение даже в детских игрушках. В восьмидесятые годы канадская компания Ganz наладила выпуск говорящей собаки Wrinkles, которая воспроизводила 50 слов и 2800 комбинаций различных звуков.

Источник изображения: Intel

В основе игрушки использовался микроконтроллер Intel 80C31BH, восьмиразрядный процессор соседствовал с 32 килобайтами памяти. В те годы данные микросхемы Intel находили широкое применение, использовались даже в авиационной технике.

3
Р Sozi

Многие производители прибегают к практике выпуска региональных продуктов, которые будут продаваться только в одной или нескольких соседних странах. Именно новинкой такого класса стала новая материнская плата MSI B360M Mortair Илья Муромец.

От "обычной" MSI B360M Mortair новинка отличается только надписями на радиаторах подсистемы питания, а также оформление упаковки. Изображение русского богатыря Ильи Муромца со щитом с фирменным драконом MSI также красуется на комплектном коврике для мыши, а также на фоне интерфейса UEFI (MSI Click BIOS 5).

Что касается оснащения, то перед нами обычная материнская плата среднего уровня. В MSI B360M Mortair Илья Муромец использована 7-фазовая подсистема питания, имеется по два слота PCI Express 3.0 x1, PCI Express 3.0 x16 и M.2, а также четыре слота DDR4 и четыре порта SATA 3.0. За звук отвечает кодек Realtek ALC892, а за сетевые подключения – гигабитный адаптер Intel I219-V. Отметим наличие портов USB 3.1 на тыльной панели.

О стоимости MSI B360M Mortair Илья Муромец пока что ничего не сообщается, ровно, как и о времени появления её в продаже.

53

Сейчас обсуждают