Платим блогерам

Новости 08 апреля 2018 года

Р Sozi

В июле прошлого года компания Intel представила свои новые серверные процессоры Xeon Skylake-SP, которые принесли новый уровень производительности, новую систему наименования моделей, и новое конструктивное исполнение. В этом году, опять же летом, им на смену должны прийти процессоры Xeon Cascade Lake-SP, и похоже у нас уже есть первое изображение этих процессоров.

К сожалению, так это или нет, неизвестно, так как запечатлённая на фото пара процессоров запечатлена в профиль. Как сообщает старший редактор AnandTech Иэн Катрэсс (Ian Cutress), его источник, пожелавший остаться анонимным, и сам не сообщает что именно это за процессоры, отмечая лишь, что они тестируются на платформе LGA 3647, предлагая частоту в 3.7 ГГц, больше кэш-памяти третьего уровня, и стоимость в "несколько тысяч долларов США".

4
Р Sozi

Компания EK Water Blocks представила новый довольно занимательный водоблок под названием EK-Annihilator EX/EP, который предназначен для процессоров в конструктиве LGA 3647. Но в первую очередь интересен не сам водоблок, а пресс-релиз, посвящённый его выходу.

Всё дело в том, что EK Water Blocks в нём указала, что EK-Annihilator EX/EP предназначен не только для серверных процессоров Xeon на архитектуре Skylake, но также и для процессоров Skylake-E относящихся к сегменту высокопроизводительных настольных систем (HEDT). Но на данный момент последних процессоров нет на рынке. Все HEDT-модели Skylake выполнены в корпусах LGA 2066. И тут либо в EK Water Blocks что-то напутали, либо, что было бы более интересно, компания Intel готовит новые более крупные в прямом, и возможно в переносном смысле, потребительские модели.

Возвращаясь к самому водоблоку EK-Annihilator EX/EP, то он получил крупное модное никелированное основание, совмещённое с крепёжной рамкой, и верхнюю крышку из ацетали. Интересное, что в крышке имеется сразу шесть отверстий для подключения фитингов и трубопровода. Два отверстия G1/4" имеют стандартное расположение – сверху, а ещё по паре отверстий G3/8" разместилось на торцах крышки, и такое расположение обусловлено назначением новинки для серверных решений, ведь оно позволяет использовать водоблоки даже в узких корпусах высотой в 1U.

Водоблок EK-Annihilator EX/EP уже можно заказать через официальный сайт производителя по цене в 140 евро.

8

Чтобы хоть как-то уравновесить и разнообразить новостной фон воскресенья, нам пришлось обратиться к тем же источникам, что подпитывали интерес к продукции Intel в минувшую пятницу. Ашраф Исса (Ashraf Eassa) уже сообщал на этой неделе, что Intel будет использовать различные вариации 10-нм техпроцесса на протяжении трёх поколений процессоров, и первое из них с условным обозначением Cannon Lake, формально, уже поставляется клиентам. Правда, речь пока идёт только о сверхэкономичных процессорах для ноутбуков. О том, что у Intel существуют проблемы с освоением 10-нм технологии, не писал только ленивый.

Теперь же постоянный автор публикаций блога The Motley Fool утверждает: на исправление ситуации с 10-нм техпроцессом Intel бросила такие силы и ресурсы, что от этого может пострадать освоение 7-нм техпроцесса. Подобные жертвы, по мнению автора публикации, Intel уже делала в случае с 14-нм техпроцессом – его так активно "доводили до ума", что пострадало внедрение 10-нм технологии. Источник уверен, что в случае с 7-нм технологией история повторится.

89

Устроить утро эксклюзивных новостей нам помогли участники конференции, которые отважились на этой неделе приобрести 12-нм процессоры AMD Ryzen 2000, появившиеся в окрестных магазинах. Пожалуй, впервые в истории нашего сайта подобной удачливости россиян могут завидовать зарубежные покупатели, хотя первыми участниками этого торгового "фальстарта" и стали чилийцы. Среди отчаянных "первопроходцев" оказался и участник нашей конференции Ultrafx с двенадцатилетним стажем, который приобрёл в личное пользование процессор AMD Ryzen 7 2700X, укомплектованный фирменным охладителем Wraith Prism. По некоторым данным, он будет продаваться отдельно за $49, так что поклонникам цветоиллюминации имеет смысл оценить его критически ещё на ранних этапах.

Источник изображения: Ultrafx

Напомним, что при использовании совместимых материнских плат крыльчатка вентилятора должна озаряться разноцветным свечением. Владелец процессора установил его в материнскую плату формата mini-ITX, что создаёт ощущение монументальности конструкции AMD Prism.

Источник изображения: Ultrafx

На втором фото новинка AMD соседствует с низкопрофильным решением Noctua, в котором нам удалось опознать NH-L9a. Этот продукт австрийской марки имеет габаритные размеры 114 х 92 х 37 мм, выступая в роли своего рода "масштабной линейки".

Источник изображения: Ultrafx

Подошва основания AMD Wraith Prism реализует принцип "прямого контакта" тепловых трубок и крышки теплораспределителя процессора. Нанесён штатный термоинтерфейс, а вот качеством обработки основания покупатель остался недоволен. В целом, по его словам, при таких габаритах охладитель справляется с работой не очень хорошо.

37

Мы уже сообщали в первые часы нового дня, что озарять это воскресенье будет не только мысль о способности россиян приобрести процессоры AMD семейства Pinnacle Ridge за полторы недели до анонса, но и готовность первых покупателей Ryzen 7 2700X делиться результатами разгона. До сих пор большинство владельцев 12-нм процессоров AMD Ryzen 2000 ограничивалось использованием систем воздушного охлаждения, а участник нашей конференции с псевдонимом Kostolomus разогнал старший процессор семейства до 4.5 ГГц при помощи системы жидкостного охлаждения.

Источник изображения: CPU-Z, Kostolomus

Активность всех восьми ядер и шестнадцати потоков восхищают многих свидетелей этого эксперимента, но напряжение на ядре процессора их же и пугает. Тесты серии Cinebench автор эксперимента тоже запускал, но максимально стабильной частотой оказалась 4.45 ГГц. Дальнейшие усилия владелец процессора решил сосредоточить на тонкой настройке системы, включая подсистему памяти. По его словам, долговременная эксплуатация процессора даже на частоте 4.2 ГГц сопряжена с высоким тепловыделением, поэтому щадящими следует признать более скромные режимы.

26

В канун почитаемого многими жителями нашей страны религиозного праздника из недр нашей конференции пришла благая весть: коробочные процессоры AMD Ryzen серии 2000 появились в московской рознице. Поскольку специфика взаимоотношений с "провинившейся" торговой точкой не заставляла нас молчать о досрочном старте продаж долгожданных 12-нм процессоров AMD Pinnacle Ridge, в виртуальную гущу событий выдвинулась наша группа умеренно быстрого реагирования. Доковыляв до выгодной с точки зрения публикации новостей полуночи, эта небольшая мобильная группа из одного человека сбросила груз непосильной ноши на главной странице сайта.

Для перехода на сайт магазина нажмите на картинку. Источник изображения: Регард

На момент подготовки новости в указанном магазине были доступны для покупки три коробочных процессора новой серии: Ryzen 5 2600X, Ryzen 7 2700 и Ryzen 7 2700X, а последняя модель предлагалась и в OEM-варианте.

Для перехода на сайт магазина нажмите на картинку. Источник изображения: Регард

Если цена Ryzen 5 2600X едва переваливала за отметку 15 000 рублей, то за прочие процессоры приходилось отдавать не менее 21 000 рублей, и в нашей конференции нашлись подобные смельчаки, но об этом позже.

Для перехода на сайт магазина нажмите на картинку. Источник изображения: Регард

Выбирать комплектацию можно только в случае покупки Ryzen 7 2700X, старшего процессора в семействе, который оснащён не только самым солидным штатным охладителем, но и свободным множителем.

Для перехода на сайт магазина нажмите на картинку. Источник изображения: Регард

Цена экономии в размере 1300 рублей – это не только потеря двух дополнительных лет гарантии, но и штатной системы охлаждения. Впрочем, кому-то новая система охлаждения не нужна, а о гарантии пекутся далеко не все любители разгона. О них-то мы и расскажем в следующем материале.

187

Сейчас обсуждают