Платим блогерам

Новости 07 марта 2011 года

Р QNX
Появилась очередная сборка FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

В этом обновлении исправлены проблемы использовании фильтра для избранного, а также установлена ошибка, приводившая к аварийному завершению приложения (подробнее).

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Мечта о способности мобильных устройств работать без подзарядки целый день давно движет техническим прогрессом. В какой-то миг даже появилось ощущение, что нетбуки максимально приблизили момент исполнения этой мечты, поскольку отдельные изделия на базе процессоров Atom декларировали время автономной работы до восьми-десяти часов без особого ущерба для массы и габаритов устройства. И только выход Apple iPad доказал, что подобные показатели автономности достижимы при ещё более скромных габаритных и массовых характеристиках. Плюс, любители электронных книг единодушно признают, что способность профильных устройств обходиться без подзарядки несколько недель является одним из их главных достоинств.

Компания Lenovo, однако, готовит приятный сюрприз тем, кто предпочитает работать с ноутбуками привычной компоновки, и желает приобщиться к владельцам решений на базе процессоров поколения Sandy Bridge. Новая модель по имени ThinkPad X220 выполнена в довольно редком форм-факторе 12.5", причём экран с поддержкой разрешения 1366 х 768 точек отличается широкими углами обзора, и выпущен по технологии IPS. Сердцем ноутбука может быть процессор Core i7-2620M (2.7 ГГц) – в этом случае на корпусе найдётся место для порта USB 3.0, либо один из четырёх других мобильных процессоров семейства Sandy Bridge.

Объём оперативной памяти может достигать 8 Гб, графическая подсистема может опираться только на возможности центрального процессора. При габаритных размерах 305 х 206,5 х 34,6 мм вес ноутбука не превышает 1,3 кг. На корпусе предусмотрены три порта USB 2.0, один порт D-Sub и один выход DisplayPort, разъём для чтения карт памяти типа SD и разъём для подключения устройств форм-фактора Express Card 54 мм. Встроенная веб-камера позволяет снимать видео с разрешением 720p. Хранить данные можно как на классических жёстких дисках объёмом от 160 до 320 Гб, так и на твёрдотельных накопителях объёмом 4 Гб или 80 Гб. Правда, в последнем случае придётся отказаться от поддержки WWAN, но у пользователя ещё остаётся выбор между WiMAX, Wi-Fi и WLAN. Стандартная комплектация предусматривает наличие девятисекционной батареи, обеспечивающей время автономной работы до 15 часов. Его можно увеличить до 23 часов при помощи дополнительной внешней батареи.

Многие процессорные кулеры, выпускаемые именитыми производителями, в наши дни используют по шесть тепловых трубок U-образной формы, которые проходят через медное основание, а затем в той или иной конфигурации распределяют тепловую энергию по пластинчатому радиатору.

Как сообщает сайт ATI-Forum.de, на выставке CeBIT 2011 компания GELID Solutions продемонстрировала образец кулера GX-7, который оснащён уже семью тепловыми трубками. Привычный алюминиевый радиатор состоит из 46 пластинчатых рёбер, а пара вентиляторов типоразмера 120 мм вращается со скоростью 1500 об/мин.

Система креплений позволяет установить кулер на материнские платы с разъёмами LGA 775/1155/1156/1366 и Socket AM2/AM3/AM2+. На рынок этот кулер выйдет во втором квартале текущего года.

Поскольку Apple iPad до сих пор контролирует существенную долю рынка планшетных компьютеров, и представленный недавно iPad 2 будет лишь укреплять позиции Apple за счёт разумной ценовой политики и обширного "парка" совместимых приложений, вряд ли уместно говорить о том, что конкуренты не оглядываются на iPad 2 при выборе своей стратегии. Представители Samsung, например, в интервью одному корейскому ресурсу недавно признались, что будут вынуждены пересмотреть ценовую политику в отношении Galaxy Tab, и речь даже может идти о выпуске "промежуточной" модели с 8.9" экраном.

Если верить сайту eWeek, многие аналитики сходятся во мнении, что Motorola и её партнёр в лице Verizon Wireless после анонса iPad 2 будут также вынуждены пересмотреть ценовую политику в отношении планшета XOOM. Если по сравнению с iPad первого поколения планшет Motorola предлагал преимущества в виде чуть более крупного экрана, двухъядерного процессора и двух камер, то на фоне iPad 2 этих преимуществ уже нет, если не считать чуть более крупный экран и поддержку Adobe Flash, которая на момент выхода устройства на рынок ещё не будет реализована. Разница в $70, которая разделяет сходно оснащённые версии iPad 2 и XOOM с 32 Гб памяти, теперь не кажется оправданной.

Напомним, что XOOM предлагается без контрактных обязательств за $799, либо за $599 в комплекте с двухгодичным контрактом. Некоторые эксперты полагают, что Motorola ради снижения стоимости XOOM может пойти на выпуск версии планшета с поддержкой лишь Wi-Fi. Практика показывает, что на североамериканском рынке, на который Motorola пока делает основную ставку, возможность работы в сетях 3G владельцами планшетов востребована не так сильно. Устройство Motorola предусматривает возможность модернизации модема в заводских условиях, после чего XOOM обретает способность работать в сетях поколения 4G (LTE). Аналитики считают, что с ценой от $699 без контрактных обязательств у планшета XOOM будет гораздо больше шансов на рыночный успех.

На волне всплеска популярности нетбуков компания Intel пыталась продвигать так называемую платформу CULV, которая предлагала потребителям сверхтонкие ноутбуки по разумным, как пыталась утверждать сама Intel, ценам. Причина неудачи всех пытавшихся составить конкуренцию Apple MacBook Air решений заключалась в неправильной ценовой политике: последние партии снимаемых с производства CULV-ноутбуков HP и Dell, например, продавались по практически бросовым ценам, наверняка расположенным ниже уровня себестоимости.

Рискнём предположить, что в наши дни сверхтонкие ноутбуки сталкиваются ещё с одной проблемой – конкуренцией со стороны планшетных компьютеров. Последние в части портативности и автономности превосходят большинство ноутбуков, не говоря уже о некоторых субъективных факторах вроде престижа обладания модным устройством, коим даже самые тонкие ноутбуки могут считаться далеко не всегда.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания Acer начнёт поставки обновлённых сверхтонких ноутбуков серии Timeline на базе процессоров поколения Sandy Bridge в апреле текущего года. Продукты этой серии будут оснащаться экранами типоразмера 13"-15", их розничная стоимость будет варьироваться от $850 до $1000. Подрядчиком по выпуску ноутбуков Timeline третьего поколения выступит компания Compal Electronics.

Близость анонса того или иного графического анонса порой отнюдь не означает, что открытые источники располагают достаточным количеством информации об этом продукте. Ожидается, что анонс флагманского решения NVIDIA по имени GeForce GTX 590 состоится на мероприятии PAX East 2011, которое будет проходить с 11 по 13 марта, но об этом продукте мы почти ничего не знаем. С другой стороны, выходящая 15 марта видеокарта GeForce GTX 550 Ti уже не только раскрыла перед нами свои характеристики, но и продемонстрировала уровень быстродействия.

Китайские магазины, как и некоторые западные, уже предлагают сделать предварительный заказ на видеокарты GeForce GTX 550 Ti, но на этом этапе обсуждать ценовую политику бессмысленно, поскольку первые предложения имеют явно завышенную цену. Это не мешает нам познакомиться с характеристиками видеокарты MSI N550GTX-Ti Cyclone II 1GD5 OC, которая не только будет оснащаться фирменной системой охлаждения Cyclone II, но и получит повышенные относительно номинальных 900/1800/4100 МГц частоты.

Кулер Cyclone II увеличивает воздушный поток на 20% относительно эталонного решения, а температура видеочипа снижается на 23 градуса Цельсия. Пользователь получает доступ к изменению напряжения на видеочипе, а компонентная база "оборонного класса" позволяет рассчитывать на стабильность в разгоне и долговечность видеокарты.

До появления первых официальных обзоров Radeon HD 6990 остаются считанные часы, но рекомендованная цена этого графического решения до сих пор не определена. В принципе, угадать её не так сложно, поскольку в последние годы все старшие видеокарты выходили на рынок по цене $599, и лишь наличие адекватной конкуренции в отдельных случаях заставляло производителей снизить планку до $499-549.

Нередко графические платы появляются в прайс-листах интернет-магазинов за несколько недель до анонса, в случае с первым предложением Radeon HD 6990 можно говорить о некоторой нерасторопности, ведь официальный анонс состоится уже завтра. С другой стороны, близость этого события позволяет рассчитывать на корректность цены, указанной на этой интернет-страничке: она равна 600 евро без учёта налогов.

Таким образом, мы можем предположить, что в регионах с долларовым ценообразованием эталонный вариант Radeon HD 6990 будет стоить $599. Компания NVIDIA, которая планирует представить свой сопоставимый по потребительским качествам продукт по имени GeForce GTX 590 чуть позднее, оставляет за собой право маневрировать как характеристиками своего изделия, так и ценой.

Р QNX
Российская компания Unigine представила новую версию графического теста Heaven Benchmark, который позволяет использовать некоторые возможности API DirectX 11. Он основан на собственном движке версии 2.1 с аналогичным названием и пока является единственным, кто поддерживает возможности новых видеокарт AMD Radeon серии 5700/5800, а также NVIDIA GeForce 400.

Основные возможности теста следующие:

  • поддержка OpenGL, DirectX 9, DirectX 10 и DirectX 11
  • активное использование технологии тесселяции
  • поддержка SSAO (screen-space ambient occlusion)
  • симуляция динамического изменения окружающей среды в реальном времени
  • интерактивные режим взаимодействия с окружением (полет/перемещение)
  • поддержка технологии ATI Eyefinity

Тест работает практически с любыми современными видеокартами. Однако для запуска в режиме DirectX 11 требуется наличие операционной системы Windows 7 и одной из видеокарт линейки AMD Radeon серии 5700/5800, а также NVIDIA GeForce GTX 480. Предварительно рекомендуется установить последние компоненты API DirectX с официального сайта Microsoft.

Этот релиз призван расширить перечень поддерживаемых графических карт, .добавить поддержку SSDO (симуляции освещения в реальном времени), повысить стабильность при многочасовом использовании, устранить ошибки пользовательского интерфейса, а также устранить другие недоработки. Кроме того, добавлена пользовательская инструкция, а также обновлен инсталлятор.

Скачать полный инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • зеркало.

Кроме того, доступна и коммерческая версия стоимостью около $500, в которой добавлены средства для автоматизации процесса тестирования через командную строку, реализована функция для экспорта данных в формат CSV, включена возможность циклической работы приложения. В нагрузку к платным опциям присутствует и техническая поддержка для решения вопросов.

Обмен результатами идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла очередная тестовая сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

На сей раз исправлены проблемы в инсталляторе. С полным перечнем изменений последних нескольких выпусков, а также известными проблемами можно ознакомится в официальном форуме (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После продолжительного перерыва обновилась версия утилиты под названием Infra Recorder. Это одно из немногих решений для данной области, которое распространяется бесплатно, да еще и с открытыми исходными кодами. При этом функциональности более чем достаточно для комфортной работы в большинстве случаев. Программа предназначена для записи дисков в форматах CD/DVD в среде операционных систем Windows, обладает следующими возможностями:

  • создание пользовательских дисков с данными, музыкой, и запись из в образы и на физические носители
  • создание и запись образов
  • создание копий дисков как на лету, так и во временный файл при наличии одного привода
  • очистка носителей различными методами
  • импортирование данных сессий из мультисессионных дисков
  • фиксирование сессий для предотвращения последующей записи
  • сканирование шин SCSI/IDE для поиска устройств, а также вывод детальной информации о каждом из них
  • отображение детальной информации о носителе
  • сохранение и чтение аудио треков в файлы формата WAV или целиком в образ ISO
  • сканирование дисков на предмет наличия ошибок
  • интерфейс в стиле Windows Explorer с возможность пользовательской настройки
  • поддержка функций «Drag & Drop» для перетаскивания файлов в новый проект
  • большой набор локализаций, включая и русский язык
  • интеграция с контекстным меню Windows Exporer
  • редактирование проектов и образов дисков
  • ассоциация с поддерживаемыми типами файлов

На сей раз исправлены проблемы при копировании и и записи аудио треков, улучшена сортировка файлов для структуры DVD, добавлены дополнительные предупреждения, обновлены ссылки на ярлыки, а также добавлена поддержка для работы с сетевыми ресурсами (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Другие варианты дистрибутива можно взять здесь.

Р QNX
Разработчики из корпорации Mozilla повторно обновили версию Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

На сей раз исправлены проблемы при обновлении на предыдущую версию (подробнее).

Скачать как русские, так и английские сборки можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают