Платим блогерам

Новости 06 октября 2012 года

Р Mindango

Процессоры Atom практически лишились огромного рынка сбыта в виде нетбуков, и теперь Intel ищет новые сферы применения этих решений. Мы знаем, что гигант сосредоточится на серверном сегменте: для этого направления разработаны процессоры Centerton. Новая инициатива Intel предполагает использование решений линейки Atom в системах хранения данных.

Представленная накануне платформа известна под кодовым именем Miltead и основана на процессорах Atom D2500 и Atom D2550. Решение поддерживает механизмы резервного копирования данных, "облачные" технологии и защиту информации средствами McAfee AV SDK и VirusScan Enterprise for Linux. Кроме того, платформа может стать основой системы видеонаблюдения: к Miltead можно подключить два монитора и до четырёх камер высокого разрешения.

Intel считает, что решение заинтересует не только корпоративного потребителя, но и рядовых пользователей. В частности, Miltead может исполнять роль мультимедийного центра и хранилища разнообразного контента, который можно будет воспроизводить на других устройствах посредством сетевых интерфейсов.

Системы на базе Miltead поддерживают до 4 Гбайт оперативной памяти, до четырёх накопителей с интерфейсом SATA, до 14 периферийных устройств с интерфейсом USB и два монитора. Воплощения платформы можно найти в ассортименте компаний Asustor, QNAP и Thecus.

8
Р Mindango

В самом начале осени на выставке IFA 2012, которая прошла в Берлине, компания Sony официально представила планшетный компьютер Xperia Tablet S. Как и другие устройства в семействе Xperia, аппарат не олжен бояться влаги, но, согласно сообщению информационного ресурса Reuters, почти через месяц после начала продаж Sony обнаружила щели между корпусом и экраном Tablet S, что делает планшет водопроницаемым.

Дефект стал результатом производственного брака, допущенного на одном из китайских заводов Sony. В избежание дальнейшего распространения "уязвимых" планшетов, которые позиционируются как влагостойкие, японская компания приостановила продажи Tablet S.

Tablet S уже успел появиться в магазинах Японии, Европы, США и других регионов и разойтись тиражом около 100 тысяч экземпляров. Sony обещает устранить дефект на всех распроданных устройствах, но о том, когда планшет вернётся на прилавки, пока ничего не сообщается.

18
Р fin

Обновление прошивки для восьми разновидностей твердотельных дисков OCZ на базе контроллеров SandForce 2000 с интерфейсами SATA, mSATA и PCI-E:

  • Agility 3
  • Nocti
  • RevoDrive 3
  • RevoDrive 3 X2
  • Solid 3
  • Synapse
  • Vertex 3
  • Vertex 3 Max IOPS

Прошлая версия firmware 2.22 была основана на эталонной SandForce 5.0.1 и улучшала  быстродействие. Новая прошивка 2.25 исправляет несколько ошибок, список которых не позволяет определить, какая версия SandForce легла в основу (5.0.2-5.0.4?). Список изменений:

  • Исправлены ошибки:
    • расчет нормированного значения показателя S.M.A.R.T. номер 09 (часы работы);
    • неожиданная ошибка чтения при расширенном самотестировании S.M.A.R.T.
    • обработка ошибок SATA в некоторых случаях.

Первые отзывы пользователей говорят о том, что быстродействие с новой прошивкой снизилось, но это еще требует подтверждения. Точно известно о наличии нерешенных проблем при работе на чипсетах Intel H61 — невозможность выхода из спящих режимов, невозможность подключения в режиме SATA 3.0, периодические отключения в режиме SATA 2.0.

Также обновлена фирменная утилита OCZ на базе загрузочного диска Linux, предназначенная для перепрошивки всех современных серий твердотельных накопителей на контроллерах SandForce 1000/2000, Indilinx Everest и Barefoot — поколений от Vertex 2 до Vertex 4. Кроме того, пакет позволяет проводить операцию обнуления Secure Erase, смотреть информацию о диске и показатели S.M.A.R.T., применять патч для снижения аномально высоких значений «виртуального термодатчика», разбивать накопитель на разделы с корректным выравниванием.

Доступен список изменений OCZ Bootable Toolbox - PC Edition 4.3:

  • Linux-вариант OCZ Toolbox обновлен до последней версии 4.2.0.3480.
  • Расширена поддержка Wi-Fi.

Для перепрошивки, как обычно, используется утилита OCZ Toolbox или загрузочный диск на базе Linux — OCZ Bootable Toolbox. Обновления не деструктивные, данные пострадать не должны. Процедура обновления и ее ограничения традиционны для дисков OCZ на SandForce. Накопитель должен быть подключен к чипсетному SATA-контроллеру в режиме AHCI, в случае проблем рекомендуется сменить драйвер на стандартный Microsoft AHCI (или наоборот, на собственный драйвер Intel/AMD). Нельзя обновлять системный диск, с которого произведена загрузка Windows, не поддерживается Windows XP. Утилиту перепрошивки OCZ Toolbox требуется запускать с правами администратора. Для обхода Windows-ограничений можно использовать загрузочный диск на основе Linux, записанный на CD/DVD или флеш-накопитель, подробная иллюстрированная инструкция доступна на официальном форуме. Утилитам перепрошивки для Windows и Linux требуется доступ к интернету, чтобы получить новый образ firmware.

OCZ Toolbox (Firmware Updater) 4.2.0

OCZ Bootable Toolbox - PC Edition (Linux-based Tools) 4.3

  • загрузочный ISO-образ — PC_BootableTools_v4.3.zip (59 МБ)

OCZ Bootable Toolbox - Mac Edition 4.1

50

Когда мы придумывали заголовок для новости о выходе Radeon HD 7990 в исполнении PowerColor, в сознании теплилась надежда на то, что вслед за этим производителем аналогичную видеокарту выпустят и другие. Тем более, что консультации с непосредственными участниками процесса внушали такую надежду. Заметим, что странная метаморфоза, позволившая видеокарте Devil 13 формально превратиться из "Radeon HD 7970 x2" в "Radeon HD 7990", в действительности имеет простое объяснение: PowerColor удалось получить официальное благословение AMD на смену названия на более известное и понятное. Если обратиться к описанию Devil 13 на сайте производителя, то можно обнаружить имя "Radeon HD 7990".

Следует отметить, что AMD отказалась от планов по выпуску эталонной версии Radeon HD 7990, насколько нам известно. Соответственно, все поступающие на рынок Radeon HD 7990 будут являться собственными разработками партнёров AMD. Уместно ли здесь использовать множественное число? Во-первых, в ассортименте продукции только PowerColor уже две таких видеокарты, различающихся комплектацией и номинальными частотами. Во-вторых, на своей странице в Facebook аналогичную видеокарту продемонстрировала и компания Club3D.

Из различий прослеживаются только заглушки для портов задней панели и пластина с оборотной стороны печатной платы, об истинном предназначении которой энтузиасты спорят уже не первый год. Одни уверены, что она просто добавляет видеокарте конструктивной жёсткости, другие уповают на её способность охлаждать оборотную сторону видеокарты. Так или иначе, видеокарты Radeon HD 7990 производства PowerColor этого элемента лишены.

О родстве PowerColor и Club3D представители обеих компаний предпочитают многозначительно умалчивать, но ассортимент продукции этих торговых марок практически идентичен. Club3D распространяет свои изделия на территории Европы, и в нашей стране официально не представлен. Однако, с точки зрения "учёта численности поголовья" Radeon HD 7990 данный продукт нам интересен.

39

Не секрет, что компания Lenovo ставит перед собой амбициозную задачу получить статус крупнейшего производителя компьютеров в мире, и на пути к этой цели не гнушается активно снижать цены на собственную продукцию, чтобы привлечь покупателей. Заявленная стоимость планшета ThinkPad 2 под управлением Windows 8, равная $799, казалась на фоне иных предложений весьма конкурентоспособной, особенно с учётом наличия в комплекте поставки клавиатуры, которую большинство соперников Lenovo предлагают отдельно за $199.

На страницах сайта PCWorld, однако, появилась новая информация о стоимости планшета Lenovo ThinkPad 2. Авторы публикации со ссылкой на полученные от Lenovo данные утверждают, что 10.1-дюймовый планшет под управлением Windows 8 поступит в продажу 26 октября по цене $629 за базовую версию, не подразумевающую наличие каких-либо дополнительных аксессуаров. К числу последних можно отнести док-станцию и внешнюю клавиатуру с интерфейсом Bluetooth - они будут продаваться отдельно.

Планшет ThinkPad 2 будет предлагаться и в версиях, поддерживающих беспроводные сети 3G и LTE. Их стоимость не уточняется. Перо для ввода информации тоже будет предлагаться за отдельную плату. Заметим, что планшет оснащается выходом HDMI и обладает способностью беспроводной передачи видео на внешнее устройство. Данный планшет может быть использован и в корпоративной среде: он поддерживает средства удалённого администрирования и оснащается датчиком для считывания отпечатка пальца. Позднее Lenovo предложит планшеты и под управлением Windows RT.

20

Пока компания Intel продвигает свои процессоры Atom для использования в планшетах под управлением Windows 8 и смартфонах, компания AMD пытается создать гибридные процессоры для планшетов с самой производительной графической подсистемой на рынке. Собственно, образцы планшетов на базе процессоров Hondo демонстрировались ещё в сентябре "параллельно" мероприятию IDF 2012. В игре Call of Duty 4 такой планшет выдавал 30 кадров в секунду, его корпус при этом не нагревался более 38 градусов Цельсия.

Новое видео, призывающее всех поклонников продукции AMD посетить сайт компании 9 октября, пытается создать интригу вокруг анонса чего-то мобильного со сверхнизким энергопотреблением. По сценарию ролика, пара исследователей тайно проникает на территорию лаборатории AMD, где в корпусе системного блока в очередной раз спрятан мобильный компьютер, напоминающий ноутбук. Такой фокус AMD использовала и в рекламе процессоров Trinity. Система резво справляется с компьютерной игрой, а очевидцы этого явления делают упор на два обстоятельства: во-первых, корпус компьютера остаётся холодным, во-вторых, "там что-то мутировало". Последнюю фразу, очевидно, можно истолковать как намёк на способность планшета на базе Hondo трансформироваться в ноутбук и обратно.

Коллеги с сайта SemiAccurate не только придерживаются такой точки зрения, но и попутно описывают процесс эволюции мобильных платформ AMD, который приведёт к появлению процессоров Hondo. Ждать официальных откровений AMD осталось недолго.

21

Почувствовав не самое благосклонное к себе отношение NVIDIA, энтузиасты наконец-то обратили свои паяльники не против авторов новостей о планшетах, а против сплотившей их общей угрозы. Производитель графических процессоров посягнул на священное право каждого оверклокера повышать напряжение по своему усмотрению. Сильно упрощавшие жизнь любителей разгона в последние годы инструменты типа специализированных утилит и особых устройств применительно к GeForce GTX 680 были объявлены вне закона, а их отсутствие производителями видеокарт не компенсировалось пропорциональным снижением цен.

Оптимисты объявили, что станут повышать напряжение на графическом процессоре старым добрым способом - при помощи познаний в электронике и паяльников. Однако, изречения одного из анонимных партнёров NVIDIA на страницах сайта Bit-Tech позволяют понять, что и здесь NVIDIA будет чинить допустимые препятствия. Так, один из производителей видеокарт получил от NVIDIA рекомендации удалить с печатных плат GeForce GTX 680 маркировки, облегчающие задачу аппаратной модификации видеокарты с целью повышения напряжения. Подобные требования предъявляются ко всем партнёрам NVIDIA, и "непокорные" рискуют лишиться квот на графические процессоры.

Сама NVIDIA в комментариях данному сайту поясняет, что рекомендации остаются рекомендациями, а не ультимативными требованиями. Однако, из ранних публикаций на эту тему мы знаем, что все риски производители видеокарт в случае неповиновения должны брать на себя, и NVIDIA просто лишает их гарантии на графические процессоры. Новые комментарии представителей NVIDIA сводятся к тому, что компания считает своим долгом обезопасить потребителей от деградации графических процессоров, вызванной их длительной работой при повышенном напряжении. Процесс в конечном итоге приводит к неработоспособности видеокарты, и NVIDIA может гарантировать нормальный жизненный цикл продукта только в том случае, если рекомендованные значения напряжений не превышаются. Собственная технология динамического разгона GPU Boost графического процессора работает в рамках дозволенного.

Напоследок было заявлено, что NVIDIA всегда поддерживала энтузиастов, и в рамках подготовки к анонсу GeForce GTX 680, в частности, сотрудничала с разработчиками сторонних оверклокерских утилит, чтобы с первого дня продаж обеспечить их совместимость с GeForce GTX 680 и технологией GPU Boost. Впрочем, это вряд ли может служить оправданием в глазах оверклокеров, пытающихся оценить последние действия NVIDIA по усложнению их жизни.

78

Сейчас обсуждают