Платим блогерам

Новости 06 августа 2011 года

Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK Computer выложила на своих FTP-серверах новые версии прошивок BIOS к следующим моделям ноутбуков:
  • K52F, прошивка версии 218 (датирована 04.08.2011)
    - Устранены проблемы с функционированием Easy Flash в BIOS

  • N53TA, прошивка версии 207 (датирована 04.08.2011)
    - Устранены проблемы с функционированием встроенного BT-адаптера

  • U31SD, прошивка версии 204 (датирована 04.08.2011)
    - Изменены различные настройки BIOS по умолчанию
    - Устранены проблемы с установкой ASCII-паролей на HDD
    - Устранены проблемы с подсветкой в Windows XP
    - Устранены проблемы с запуском FancyStart
    - Улучшена программная защита HDD
    - Обновлены микрокоды CPU

+
Р gorefiend
Компания Bethesda сегодня объявила коллекционную версию игры Scrolls V: Skyrim. Collector's Edition, доступный ограниченным тиражом, поступит в продажу одновременно с релизом по цене £129.99, будет включать в себя следующие эксклюзивные бонусы:

  • Статуэтка Алдуина, Пожирателя Миров, одного из ключевых "драконовских" персонажей в игре. Создана в сотрудничестве с IP Factory, ее высота - 12 дюймов, изготовлена из высококачественного поливинилхлорида
  • Официальный арт-бук "The Art of Skyrim": более двухсот страниц с полноцветными концепт-артами, набросками и моделями из игры с комментариями разработчиков
  • DVD с "The Making of The Elder Scrolls V: Skyrim", который будет включать в себя различные "закадровые моменты" и интервью с разработчиками из Bethesda
Как видно, Bethesda предпочла сделать довольно скромное (за cтоль высокую цену) коллекционное издание, отказавшись от различных цифровых бонусов, которыми в последнее время полны практически все выпускаемые "эксклюзивные" варианты игр.

Игра уже доступна для предварительного заказа игрокам из Америки и Европы, запланированная дата выхода - одинадцатое ноября на платформах PC/PS3/XBOX360.


6
Р jMeirou
EASEUS Partition Master является комплексным инструментом для управления разделами жёсткого диска под операционными системами Windows. С помощью этого приложения можно осуществлять как базовые, так и продвинутые операции с разделами. EaseUS Partition Master является решением из разряда "всё в одном", которое позволяет увеличивать размер разделов, в том числе системного раздела, устраняя, таким образом, проблему недостатка места. Программа позволяет манипулировать разделами на дисках MBR и GPT под 32 и 64-битными операционными системами Windows 2000 / XP / Vista / 7. Наиболее востребованные функции по управлению жёсткими дисками совмещены с функцией резервного копирования данных в одном программном продукте, который включает в себя менеджер разделов, мастер по копированию дисков и разделов и мастер по восстановлению разделов. В программу также включена возможность создания загрузочных CD/DVD-дисков на случай сбоя загрузки системы.

Основные функции менеджера разделов:

  • изменение размера разделов и перемещение разделов на жёстком диске без потери данных, в том числе системного раздела
  • безопасное объединение двух расположенных рядом разделов без потери данных
  • изменение размера и копирование динамических томов, преобразование динамических дисков в базовые
  • преобразование первичных разделов в логические и наоборот
  • создание загрузочного CD/DVD-диска со средой WinPE или Linux

Основные функции мастера по копированию дисков и разделов:

  • быстрое пофайловое копирование разделов для защиты данных перед любой операцией
  • копирование диска целиком для миграции данных (в том числе операционной системы) на другой диск
  • клонирование динамических томов на базовые диски
  • резервное копирование разделов GPT-дисков
  • копирование раздела с изменением его размера

Основные функции мастера по восстановлению:

  • восстановление удалённых или потерянных разделов с неразмеченного пространства жёсткого диска
  • восстановление потерянных разделов после переразметки жёсткого диска
  • поддержка восстановления разделов FAT, NTFS, EXT2, EXT3
  • два режима восстановления: автоматический - режим, не требующий от пользователя особых усилий, и ручной - режим, дающий пользователю полный контроль над процессом восстановления

Приложение поддерживает работу со всеми аппаратными RAID-массивами, съёмными устройствами для хранения данных, MBR-дисками (поддерживаются разделы до 2ТБ) и GPT-дисками (поддерживаются разделы до 4ТБ). Версия программы для домашнего использования - Partition Master Home Edition - бесплатна, но при этом лишена некоторых функций, в том числе возможности создавать загрузочные диски и возможности изменять размер динамических томов. С различиями между версиями программы вы можете ознакомиться на этой странице. Загрузить программу вы можете по этой ссылке.

+

До сих пор мы располагали довольно противоречивой информацией о судьбе трёхъядерного процессора AMD A6-3500 (Llano). Сперва он предстал перед нами на фотографиях и в бенчмарках, а уже потом основатель известного блога сообщил, что данная модель не пойдёт в серию. Слайды из официальных роадмапов упоминаний об этом процессоре не содержали.

На этой неделе ресурс Fudzilla обрадовал сторонников видового разнообразия процессоров известием о присутствии трёхъядерного A6-3500 в свежей версии роадмапа AMD. Это может означать, что процессор всё-таки будет выпущен. Однако, мы не берёмся утверждать, что он изначально предназначен для розничного сегмента - нередко подобные диковинки реализуются в OEM-секторе в составе готовых компьютеров.

Утверждается, что процессор A6-3500 имеет три вычислительных ядра, работающих на номинальной частоте 2.1 ГГц. В рамках работы технологии Turbo Core их частота увеличивается до 2.4 ГГц, однако в классическом варианте эта функция подразумевает наличие чётного количества ядер, и как именно она работает на трёхъядерном процессоре, пока сказать сложно. Графическая подсистема Radeon HD 6530D имеет 320 потоковых процессоров, работающих на частоте 443 МГц. Процессор имеет 3 Мб кэша второго уровня, поддерживает двухканальную память типа DDR3-1866 и имеет уровень TDP не более 65 Вт.

Заметим, что компании ECS и MSI данную модель уже внесли в список поддерживаемых собственными материнскими платами процессоров. Следовательно, информация о намерениях AMD выпустить трёхъядерный A6-3500 может оказаться правдой.

13

Компания Acer, которая после нескольких последовательных переходов с третьего на второе место и обратно в рейтинге крупнейших производителей компьютеров всё-таки признала необходимость реструктуризации и переосмысления рыночной стратегии, в последние годы уделяет много внимания выпуску мобильных компьютеров. Правда, в сегменте новомодных планшетов Acer пока придерживается выжидательной стратегии, не расширяя ассортимент предложений на равных с конкурентами скоростях.

Весьма любопытно на этом фоне было услышать мнение основателя компании Acer Стэна Ши (Stan Shih), чьи комментарии опубликовал тайваньский сайт DigiTimes. Он назвал ультрабуки и планшеты "преходящими увлечениями", которые не смогут определить развитие компьютерной отрасли в долгосрочной перспективе. Планшетные компьютеры, по мнению основателя Acer, выросли из традиционной платформы персональных компьютеров, и так будет происходить с любым продуктом, который в первом приближении может казаться новым и революционным.

Говоря о перспективах готовящегося к анонсу планшета за $345 с семидюймовым экраном, основатель Acer пояснил, что потребители ждут от подобных устройств доступных цен и удобства эксплуатации, и каждый производитель планшетов должен об этом помнить. В данный момент конкурентная обстановка в сегменте планшетов способствует совершенствованию соответствующих продуктов не в полной мере, основная борьба развернётся позднее.

28

Считается, что самым перспективным видом светильников являются решения на базе светодиодов, но уже привычная нам "лампочка Ильича" с нитью накаливания в стеклянной колбе за более чем сто тридцать лет своего существования успела сформировать некоторые стереотипы в дизайне и традиции использования. Светильники, которые оснащены привычными патронами E27 и E14, не всегда готовы принять светодиодные лампы разнообразной конфигурации, в изобилии предлагаемые азиатскими производителями. Уменьшенные же до размеров привычной лампы накаливания светодиодные лампы редко могут соперничать с последней по яркости. Кроме того, они нередко имеют ограниченный сектор освещения из-за конструктивных особенностей.

На этой неделе Министерство энергетики США объявило о том, что компании Philips удалось выиграть в организованном этим ведомством несколько лет назад конкурсе на создание оптимальной замены для лампы накаливания мощностью 60 Вт. Светодиодная лампа, разработанная компанией Philips, не уступает традиционной по световой силе, но при этом потребляет менее 10 Вт. Как видно из эскиза, по габаритным размерам изделие Philips тоже не сильно отдалилось от традиционной лампы накаливания.

Разработчикам удалось получить приз в размере $10 млн. и гарантии всяческого содействия со стороны профильного американского ведомства. Лампочка Philips прошла тщательную проверку: на протяжении полутора лет она подвергалась воздействию высоких и низких температур, повышенной влажности, вибрации и перепадов напряжения. Это чудо инженерной мысли поступит в продажу уже в начале следующего года, ожидаемая цена не превысит $18. Разумеется, это значительно дороже всех люминесцентных ламп сопоставимой яркости, но по мере совершенствования технологий производства себестоимость таких источников света будет неуклонно снижаться.

72

Процессоры Intel со свободным множителем любители разгона просто вынуждены были полюбить после выхода платформы LGA 1155, которая была крайне плохо приспособлена к традиционному разгону "по шине". Однако, первыми носителями свободного множителя в ценовом сегменте "менее $500" в ассортименте продукции Intel были процессоры в исполнении LGA 1156, которые запомнились нам под именами Core i7-875K (2.93 ГГц) и Core i5-655K (3.2 ГГц). Ранее компания Intel предлагала на рынке Китая процессор Pentium E6500K (2.93 ГГц) в исполнении LGA 775 со свободным множителем, но его ареал распространения не расширился до глобального рынка.

Разосланные на этой неделе компанией Intel уведомления дали понять, что пришла пора прощаться с процессорами Core i7-875K и Core i5-655K, хотя формально они до сих пор присутствуют в официальном прайс-листе, занимая позиции $342 и $216, соответственно. Причина упразднения этих моделей традиционна - "спрос сместился в сторону других процессоров Intel".

Заказать оба процессора можно будет до 24 февраля 2012 года, поставки коробочных вариантов будут продолжаться до истощения складских запасов, OEM-производители будут получать процессоры до 10 августа 2012 года. В сопоставимые сроки будет снят с производства и четырёхъядерный процессор Core i5-760 (2.8 ГГц).

45

Сейчас обсуждают