Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
A6-3600 минус одно ядро.

реклама

До сих пор мы располагали довольно противоречивой информацией о судьбе трёхъядерного процессора AMD A6-3500 (Llano). Сперва он предстал перед нами на фотографиях и в бенчмарках, а уже потом основатель известного блога сообщил, что данная модель не пойдёт в серию. Слайды из официальных роадмапов упоминаний об этом процессоре не содержали.

На этой неделе ресурс Fudzilla обрадовал сторонников видового разнообразия процессоров известием о присутствии трёхъядерного A6-3500 в свежей версии роадмапа AMD. Это может означать, что процессор всё-таки будет выпущен. Однако, мы не берёмся утверждать, что он изначально предназначен для розничного сегмента - нередко подобные диковинки реализуются в OEM-секторе в составе готовых компьютеров.

реклама

Утверждается, что процессор A6-3500 имеет три вычислительных ядра, работающих на номинальной частоте 2.1 ГГц. В рамках работы технологии Turbo Core их частота увеличивается до 2.4 ГГц, однако в классическом варианте эта функция подразумевает наличие чётного количества ядер, и как именно она работает на трёхъядерном процессоре, пока сказать сложно. Графическая подсистема Radeon HD 6530D имеет 320 потоковых процессоров, работающих на частоте 443 МГц. Процессор имеет 3 Мб кэша второго уровня, поддерживает двухканальную память типа DDR3-1866 и имеет уровень TDP не более 65 Вт.

Заметим, что компании ECS и MSI данную модель уже внесли в список поддерживаемых собственными материнскими платами процессоров. Следовательно, информация о намерениях AMD выпустить трёхъядерный A6-3500 может оказаться правдой.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают