Платим блогерам

Новости 06 мая 2012 года

Р Mindango

Среди видеокарт AMD поколения Radeon HD 7000 впервые появились изделия, для которых характерна номинальная частота ядра GPU, равная 1 ГГц. Для обозначения таких продуктов компания из Саннивейла ввела особый суффикс "GHz Edition", который поочерёдно примерили адаптеры Radeon HD 7770 и Radeon HD 7870. Флагманская Radeon HD 7970, основанная на GPU Tahiti с частотой 925 МГц, почётного звания не удостоена, но вероятность выпуска официально разогнанной до 1 ГГц версии с соответствующей отметкой уже долгое время обсуждается на уровне слухов.

Турецкий сайт Donanimhaber, демонстрирующий поразительную осведомлённость о планах AMD, в очередной раз заговорил о выпуске видеокарты "Radeon HD 7970 GHz Edition". Изделие станет ответом на успешный, хоть и запоздалый, графический ускоритель NVIDIA GeForce GTX 680. Единственное отличие от "обычной" Radeon HD 7970 будет заключаться в увеличенной частоте GPU, дизайн печатной платы и системы охлаждения останется прежним.

В настоящий момент рекомендованная стоимость Radeon HD 7970 равняется $480. Надо полагать, что прибавка в тактовой частоте и приписка GHz Edition не будут предлагаться бесплатно. Наконец, турецкие коллеги напомнили, что в июне будет представлена двухпроцессорная видеокарта Radeon HD 7990.

25

Заинтересованное в игровых консолях сообщество уже давно обсуждает возможные характеристики Xbox нового поколения, известной нам под кодовым обозначением Durango. По одной из версий, консоль получит 16-ядерный процессор IBM PowerPC и графическую подсистему класса AMD Radeon HD 7xxx (GCN). Представители Microsoft, однако, сочли нужным сообщить, что анонс нового поколения Xbox в этом году не состоится.

Сайт IGN утверждает, что производство первых образцов Xbox нового поколения уже началось на мощностях Flextronics в Техасе, США. Этот же подрядчик занимается выпуском Xbox 360, так что преемственность производственных связей сохранена. Подготовительная работа к выпуску аппаратного обеспечения уже якобы завершена, и разработчики игр вскоре могут получить первые образцы новой Xbox для тестирования своих очередных шедевров. Представители Microsoft и Flextronics эти слухи комментировать отказались.

197

Твёрдотельные накопители объёмом 1 Тб пока ещё остаются экзотикой - прежде всего, из-за своей высокой цены, а не сложности изготовления. Покорять этот рубеж накопители на основе твёрдотельной памяти начали с корпоративного сектора, а потому первые решения такой ёмкости нередко имели интерфейс PCI Express и соответствующее конструктивное исполнение.

Однако, в ассортименте продукции Kingmax есть накопители объёмом 1 Тб, имеющие традиционный форм-фактор 2.5" и интерфейс SATA-300. Модель SMU25 Client Pro не может похвастать высокими скоростями передачи информации: до 250 Мбайт/с на операциях чтения и до 200 Мбайт/с на операциях записи. Да и интерфейс SATA-300 нельзя назвать передовым. Заявленное среднее время наработки на отказ составляет 1,2 млн. часов.

Накопитель этой серии объёмом 1 Тб на этой неделе появился в японской рознице, там он стоит $1493.

22

Мы уже видели, как выглядит видеокарта GeForce GTX 670 в сборе с системой охлаждения, а сегодня имели возможность ознакомиться с уровнем её быстродействия. Уже известно, что печатная плата GeForce GTX 670 получилась довольно короткой, элементы на ней, включая микросхемы памяти, разнесены по обе стороны. Штатная система охлаждения заметно увеличивает видеокарту, а сама печатная плата имеет весьма скромную длину.

Китайский сайт PCInLife опубликовал изображение "обнажённой" печатной платы GeForce GTX 670, лишённой системы охлаждения. "Чередующиеся" микросхемы памяти, два шестиконтактных разъёма питания и вынесенные к задней панели силовые элементы - вот то, что первым бросается в глаза.

Дебют видеокарты намечен на 10 мая, поэтому в оставшиеся дни нам явно не придётся скучать.

85

Нередко при обсуждении результатов экстремального разгона приходится слышать комментарии, что практической повседневной ценности такие достижения не имеют. Действительно, для предсказания погоды или математического моделирования разогнанные под жидким азотом компьютеры не используют, а применяемые в этих случаях бенчмарки просто служат для относительной оценки их быстродействия. Полученные результаты также являются косвенной мерой таланта и везения оверклокера, который их добился.

К разгону с применением воздушного охлаждения противники "спорта высоких достижений" относятся более благосклонно, поскольку, по их мнению, это доступно гораздо более широкому кругу энтузиастов. На страницах "форума имени себя" K|ngp|n Cooling известный энтузиаст доложил о разгоне видеокарты EVGA GeForce GTX 680 SuperClocked до 1442 МГц по ядру с использованием штатной воздушной системы охлаждения.

Отображаемое утилитой напряжение несколько занижено относительно реального значения. Автор утверждает, что напряжение повышено за предел 1.3 В. Сама видеокарта подверглась тщательной аппаратной модификации на предмет повышения напряжений. Итоговые частоты видеокарты составили 1442/3623 МГц, компанию ей составил разогнанный до 4.98 ГГц процессор Core i7-3960X. В тесте 3DMark'11 Performance результат составил P12745 баллов.

17
Р Mindango

Неизбежно приближается день премьеры графического ускорителя NVIDIA GeForce GTX 670, и в Сети уже появляются изображения, позволяющие судить о внешности более доступного, нежели GeForce GTX 680 или GeForce GTX 690, носителя архитектуры Kepler. Между тем, технические характеристики видеокарты до сих пор оставались "за кадром".

Как оказалось, адаптер способен не только позировать перед объективом фотокамер, но и отлично справляться с современными компьютерными играми, что было наглядно продемонстрировано авторами сайта TweakTown.

Прежде всего, при помощи утилиты GPU-Z были рассекречены спецификации ускорителя. Видеокарта основана на процессоре GK104, из 1536 ядер CUDA работоспособны только 1344. Частота GPU равна 915 МГц, но в режиме Turbo её значение может изменяться до 994 МГц. Эффективная частота 2 Гбайт памяти GDDR5, подобно GeForce GTX 680, равна 6008 МГц, что при 256-разрядном интерфейсе доступа обеспечивает пропускную способность до 192.3 Гбайт/с.

Тестовый стенд был собран на основе материнской платы ASUS Rampage IV Extreme, в которую устанавливался процессор Intel Core i7-3960X (4.7 ГГц), 16 Гбайт памяти Corsair Vengeance DDR3-1866, в роли основного хранилища выступал SSD Corsair Force GT объёмом 240 Гбайт.

Не будем углубляться в подробный анализ полученных результатов, любопытные читатели могут обратиться непосредственно к первоисточнику. Для тех, кого интересует "сухой остаток", отметим, что в противостоянии между Radeon HD 7950 и GeForce GTX 670 пальма первенства принадлежит последнему.

Для тех, кому интересно потребление энергии героя тестирования, будет полезен следующий слайд:

Официальный дебют GeForce GTX 670 назначен на 10 мая, тогда же будут опубликованы и "официальные" обзоры, которые и помогут развеять сомнения, оставшиеся после знакомства с вышеприведёнными данными.

106

Сейчас обсуждают