Платим блогерам

Новости 06 марта 2010 года

На выставке CeBIT 2010 сразу несколько партнёров AMD продемонстрировали свои видеокарты Radeon HD 5970 с увеличенным до 2 х 2 Гб объёмом памяти. Наиболее простым вариантом среди них казалось изделие Sapphire, которое оснащалось готовящимся к анонсу кулером Accelero Xtreme 5970. Как нам показалось, отсутствие дополнительной функциональности типа шести выходов mini-DisplayPort должно было сделать такую видеокарту дешевле родственного продукта XFX, который оценивается в $1000.

Как поясняют коллеги с сайта Nordic Hardware, рекомендованная AMD розничная стоимость всех видеокарт Radeon HD 5970 с 2 х 2 Гб памяти типа GDDR-5 будет равна $1000.

Таким образом, особой разницы в плане цены сторонники той или иной торговой марки не почувствуют - за разогнанный вариант Radeon HD 5970 с 4 Гб памяти придётся отдать около $1000 в любом случае.

К счастью, центральные процессоры являются достаточно сложными в производстве высокотехнологичными продуктами, подделать которые кустарным способом невозможно. Впрочем, это никогда не мешало злоумышленникам помещать более дешёвые процессоры в коробки от более дорогих моделей, чтобы заработать на разнице в цене. Производители процессоров с целью защиты от таких дельцов регулярно обновляют дизайн упаковки и совершенствуют механизмы защиты от подделок. Тем не менее, периодически процессоры в поддельных коробках встречались среди продукции как AMD, так и Intel. Теперь, когда крышка процессора видна в окне коробки, осуществить такую подмену сложно.

В памяти автора этих строк есть и более интересные сюжеты, связанные с появлением в продаже поддельных процессоров. Стихийный компьютерный рынок середины девяностых нередко "радовал" добросовестных покупателей процессорами с видоизменённой маркировкой, которые продавались по более высокой цене, чем следовало бы. Однажды вашему покорному слуге довелось столкнуться с ситуацией, когда под видом коробочного процессора старшей модели одним из продавцов на радиорынке был продан процессор младшей модели. Безупречная на вид упаковка скрывала процессор с совершенно другой номинальной частотой. К счастью, некие зачатки гарантийных обязательств существовали и в те годы, позднее процессор удалось обменять на модель с подобающей цене частотой.

Американские покупатели, тем временем, как сообщает сайт Hard OCP, столкнулись с гораздо более интересной ситуацией - один популярный за океаном интернет-магазин был уличён в распространении поддельных процессоров Core i7.

По сути, в относительно прилично выглядящей коробке были обнаружены муляж процессора и некая имитация кулера, которые по прямому назначению использованы быть не могут.

На коробке с небрежно нанесёнными наклейками текстовые фрагменты изобиловали опечатками и помарками.

Вместо инструкции в коробку был вложен чистый буклет из белых листов бумаги, скреплённых степлером.

Предполагается, что в американскую розницу попала партия таких муляжей численностью до 300 штук. Как выяснилось в ходе расследования, один из поставщиков магазина по ошибке отгрузил вместо реальных процессоров демонстрационные образцы. Естественно, магазин признал за собой вину, и обязался заменить все бутафорские процессоры на настоящие. В розничной торговле имитирующие реальные товары муляжи в наши дни активно используются - не все аппетитно выглядящие в витрине кафе десерты, например, могут быть съедобными.

Наивно было бы считать, что кулеры Yasya CU и Susano будут единственными экспонатами на стенде Scythe - даже посвящённый участию японской компании в выставке CeBIT 2010 пресс-релиз упоминал как минимум о четырёх новых кулерах. Коллегам с сайта ComputerBase.de удалось запечатлеть на фотографиях ещё три любопытных экспоната со стенда Scythe.

Прежде всего, компания готовит к анонсу новый процессорный кулер Ninja 3, который станет эволюционным последователем Ninja 2 Rev. B. Кулер сохранил общие принципы компоновки, от его основания отходят две группы U-образных тепловых трубок, ориентированных в перпендикулярных плоскостях. Теперь количество трубок в каждой группе увеличено с трёх до четырёх штук. Весь кулер, таким образом, содержит восемь тепловых трубок.

Форма рёбер радиатора напоминает мальтийский крест, секции которого соединены между собой тонкими перемычками. Предполагается, что Ninja 3 будет стоить около 30 евро.

Рёбра радиатора кулера Rasetsu своей сложной формой напоминают нам о кулере Yasya, но в данном случае компоновка подразумевает параллельное расположение вентилятора и материнской платы.

Радиатор поделён на две секции, каждая из которых пронизывается тремя тепловыми трубками сложной формы.

Наконец, кулер Setsugen 2 представляет собой результат "работы над ошибками", замеченными в предыдущем решении для охлаждения видеокарт.

Узкий вентилятор типоразмера 120 х 120 х 15 мм по-прежнему "утоплен" в радиатор, но теперь он располагается под радиатором, а не между ним и видеокартой.

Кроме того, тепловые трубки теперь ориентированы не перпендикулярно, а продольно. В сборе с видеокартой кулер Setsugen 2 занимает пространство двух с половиной слотов расширения.

Стоило вчера очередным "осведомлённым источникам" намекнуть, что продажи Apple iPad начнутся 26 марта, как позднее на официальном сайте компании появилось сообщение о намерениях Apple начать продажи iPad в США третьего апреля этого года. Речь идёт, как и планировалось, о версиях с только поддержкой WiFi - модификация iPad с 3G-модемом начнёт поставляться в конце апреля.

Предварительные заказы на iPad можно будет сделать уже 12 марта. Жители Австралии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Испании, Швейцарии и Великобритании получат возможность купить Apple iPad в конце апреля - сразу в обеих модификациях. Производитель предупреждает, что цены на iPad за пределами США будут отличаться от заявленных для американского рынка, где самая простая модель будет предлагаться за $499. Цены на iPad для прочих стран будут объявлены в апреле.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают