Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё это похоже на первоапрельский розыгрыш, но покупателям было не до смеха.

реклама

К счастью, центральные процессоры являются достаточно сложными в производстве высокотехнологичными продуктами, подделать которые кустарным способом невозможно. Впрочем, это никогда не мешало злоумышленникам помещать более дешёвые процессоры в коробки от более дорогих моделей, чтобы заработать на разнице в цене. Производители процессоров с целью защиты от таких дельцов регулярно обновляют дизайн упаковки и совершенствуют механизмы защиты от подделок. Тем не менее, периодически процессоры в поддельных коробках встречались среди продукции как AMD, так и Intel. Теперь, когда крышка процессора видна в окне коробки, осуществить такую подмену сложно.

В памяти автора этих строк есть и более интересные сюжеты, связанные с появлением в продаже поддельных процессоров. Стихийный компьютерный рынок середины девяностых нередко "радовал" добросовестных покупателей процессорами с видоизменённой маркировкой, которые продавались по более высокой цене, чем следовало бы. Однажды вашему покорному слуге довелось столкнуться с ситуацией, когда под видом коробочного процессора старшей модели одним из продавцов на радиорынке был продан процессор младшей модели. Безупречная на вид упаковка скрывала процессор с совершенно другой номинальной частотой. К счастью, некие зачатки гарантийных обязательств существовали и в те годы, позднее процессор удалось обменять на модель с подобающей цене частотой.

Американские покупатели, тем временем, как сообщает сайт Hard OCP, столкнулись с гораздо более интересной ситуацией - один популярный за океаном интернет-магазин был уличён в распространении поддельных процессоров Core i7.

реклама

По сути, в относительно прилично выглядящей коробке были обнаружены муляж процессора и некая имитация кулера, которые по прямому назначению использованы быть не могут.

На коробке с небрежно нанесёнными наклейками текстовые фрагменты изобиловали опечатками и помарками.

Вместо инструкции в коробку был вложен чистый буклет из белых листов бумаги, скреплённых степлером.

Предполагается, что в американскую розницу попала партия таких муляжей численностью до 300 штук. Как выяснилось в ходе расследования, один из поставщиков магазина по ошибке отгрузил вместо реальных процессоров демонстрационные образцы. Естественно, магазин признал за собой вину, и обязался заменить все бутафорские процессоры на настоящие. В розничной торговле имитирующие реальные товары муляжи в наши дни активно используются - не все аппетитно выглядящие в витрине кафе десерты, например, могут быть съедобными.

Сейчас обсуждают