Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Память для видеокарт готовится покорять заоблачные частоты.

реклама

Хотя память типа GDDR-4 пока не нашла широкого применения на видеокартах из-за своей относительно высокой цены, вряд ли у кого-то есть сомнения, что флагманские графические решения в 2007 году начнут использовать GDDR-4 более активно. В прошлом году память типа GDDR-4 нашла место на видеокартах Radeon X1950 XTX, где она работала на частоте 2.0 ГГц DDR.

Как сообщают коллеги с сайта VR-Zone, на конференции ISSCC 2007, которая будет проходить в середине февраля, компания Samsung обнародует характеристики 0.08 мкм (80 нм) чипов памяти типа GDDR-4 плотностью 512 Мбит, способных работать на частоте 4.0 ГГц DDR. В настоящее время самая быстрая серийная память GDDR-4 работает на частоте 2.8 ГГц DDR. Устанавливаемая на одну из модификаций видеокарт на базе чипа R600 память GDDR-4 может работать на частоте 2.2 ГГц DDR.

Чтобы успешно покорить частоту 4.0 ГГц DDR, новые микросхемы Samsung будут использовать ряд инноваций, направленных на экономию электроэнергии и снижение помех. Появление более быстрых чипов GDDR-4 позволит снизить цены на более медленные микросхемы памяти, что будет способствовать их скорейшему продвижению на рынок.

Показать комментарии (52)

Сейчас обсуждают