Платим блогерам

Новости 05 октября 2002 года

Р Bezone
Консерватизм индустрии средств охлаждения различных компонентов и устройств хорошо заметен на примере процессорных кулеров. Несмотря на множество нововведений, на рынке в огромных количествах продолжают появляться самые обыкновенные наборы из прямоугольного бруска-радиатора и простого вентилятора. Такая позиция разработчиков вполне понятна: смена проверенных временем и хорошо отработанных технологий не всегда экономически оправдана. Да и много ли заказчиков согласятся закупить эдакую неразрекламированную "загогулину"? Ответ, думаю, очевиден. Впрочем, так ли плохи "обыкновенные" кулеры? Ответ приблизительно на такой вопрос попытались получить на сайте myWORLD Hardware, в руки авторов которого попало два охладителя компании AVC: Thundra 2 и ABS Zero.

Характеристика кулера Thundra 2.

  • Размер вентилятора: 70 x 70 x 15 мм
  • Скорость вентилятора: 3800 RPM (оборотов в минуту)
  • Воздушный поток: 34CFM (кубических футов в минуту)
  • Материал радиатора: медь
  • Размер радиатора: 70 x 63.5 x 37 мм
  • Рабочее напряжение: 12В
  • Область применения: процессоры AMD Athlon 1.4ГГц, Athlon XP 2200+ и выше, а так же все модели процессоров AMD Duron

Сказав, что речь пойдет о самых обыкновенных кулерах, я, конечно же, немного слукавил. Вполне вероятно, что AVC не решилась выпустить внешне непривлекательную продукцию, потому на обоих кулерах были установлены полностью прозрачные вентиляторы, что должно в первую очередь понравится обладателям корпусных окон и катодных ламп :)

В случае с Thundra 2 был так же применен нестандартный метод крепления ветродува: он прикручен к "П"-образной скобе, вштампованной в основание радиатора. Таким способом, по всей видимости, удалось избежать искривления шурупами тонких ребер радиатора и изменения направления воздушных потоков. Однако, и длина ребер при этом значительно уменьшилась.

Довольно невзрачно, в свете недавно вышедших продуктов, выглядит подошва радиатора: огромные неравномерные рытвины никак не согласуются с понятиями о том, что такое шлифованная поверхность. Столь же разочаровывающе выглядит и метод крепления кулера: скоба Thundra 2 содержит лишь одно ушко, которое запросто может оторвать язычок сокета.

Характеристика кулера ABS Zero.

  • Размер вентилятора: 60 x 60 x 15 мм
  • Скорость вентилятора: 4500 RPM (оборотов в минуту)
  • Воздушный поток: 22CFM (кубических футов в минуту)
  • Материал радиатора: медь
  • Размер радиатора: 77.5 x 60.5 x 42 мм
  • Рабочее напряжение: 12В
  • Область применения: процессоры AMD Athlon 1.4ГГц, Athlon XP 2200+ и выше, а так же все модели процессоров AMD Duron

Данный кулер уже намного ближе к простому :) Тем удивительнее выглядит комбинация из алюминиевого радиатора и маленького, 60 миллиметрового, прозрачного кулера. Даже Thundra 2 был укомплектован 70мм ветродувом! Для улучшения теплопроводящих свойств в подошву радиатора вплавлен медный круг, который при установке кулера оказывается прямо над ядром процессора.

Примером трогательной заботы можно назвать наклейку, защищающую медную вставку от внешнего воздействия. Правда, кроме как рекламным трюком я это объяснить не могу. Наклеить аналогичную пленку на более дорогой Thundra 2 производитель "не догадался". Способ крепления кулера, как и в первом случае, не вызывает особого доверия. Стандартная скоба и ничего более.

А что же производительность? При проведении испытаний использовалась система на основе материнской платы Epox 8KHA+ и процессора AMD Athlon XP 1600+. Для сравнения обратимся к результатам работы медного кулера CNPS6000-CU компании Zalman, оснащенного 92мм вентилятором.

Режим простоя:

  • Thundra 2: 43C
  • ABS Zero: 42C
  • CNPS6000-CU: 41C

Режим нагрузки:

  • Thundra 2: 47C
  • ABS Zero: 45C
  • CNPS6000-CU: 44C

Вот и алюминиевый середнячок! ABS Zero с легкостью уделал своего более дорогого собрата! Я нахожу этому лишь одно объяснение: бОльшая площадь радиатора ABS Zero и относительно хорошая степень шлифовки его медного пятачка. Удели AVC больше внимания приданию зеркального блеска подошве кулера Thundra 2, и он (в чем я более чем уверен) показал бы намного лучшую производительность. Возможно, кто-то с этим и не согласится, но рекомендовать к покупке любой из вышеописанных кулеров можно лишь человеку, который дружит со своими руками и будет способен произвести "предустановочную подготовку" изделий :)

Р Bezone
Желание купить хороший компьютер зачастую вступает в острое противоречие с желанием сэкономить. Навернув систему под завязку, пользователь покупает для своей новой машины самый дешевый корпус, даже не предполагая, с чем ему придется столкнуться в дальнейшем. Тончайшие стенки, проворачивающаяся резьба в отверстиях крепления плат расширения, незавальцованные кромки внутренних перегородок - это лишь малая часть тех неприятностей, которые придется пережить новичку. Не говоря уж о невзрачном внешнем виде, украшенном, зачастую, цветастой панелью из штампованного пластика. После нескольких месяцев использования такого компьютера, пользователь начинает понимать, сколь неприятную ошибку он совершил. К счастью, на рынке уже начали появляться корпуса, которые не стыдно поставить рядом с дорогущим усилителем или ресивером. В тоже время, цена таких корпусов достигает половины стоимости вышеупомянутых hi-fi компонентов :) И вот в это самое время интернет-магазин Case-Mod.com приступил к продаже стильных металлических корпусов AMS G-Mono по цене менее 50 (пятидесяти) американских рублей! Что же можно получить за такие деньги? Очень много чего :)

Характеристика корпуса AMS G-Mono:

  • Покрытие из глянцевой автомобильной краски
  • Завальцованные края
  • USB и аудио-порты на передней панели
  • Цветная панель разъемов ввода-вывода
  • 4 внешних пятидюймовых и 2 трехдюймовых отсека, а так же 4 внутренних отсека для трехдюймовых устройств
  • Съемные боковые панели на винтах с накатанной головкой
  • Индикация включения/выключения (синий светодиод), а так же обращения к жестким дискам (оранжевые светодиоды), кнопка Reset
  • Места для двух выдувающих вентиляторов
  • Место для одного 80 или 120мм вдувающего вентилятора (80мм ветродув в комплекте)
  • Размеры: 42.5 x 20 x 47.5 см (Высота x Ширина x Глубина)
  • Поддержка полноразмерных (10" x 12") материнских плат стандарта AT/ATX
  • Масса: ~ 9 кг

При разработке корпуса за основу, по всей вероятности, были взяты алюминиевые изделия компаний LianLi и CoolerMaster. С одной лишь разницей: акриловая дверца заменена здесь фиксированной лицевой панелью из того же материала, в котором аккуратно высверлены все необходимые отверстия. Будем надеяться, что плагиатом здесь все-таки не пахнет :)

Для удобства пользователя, на переднюю панель корпуса вынесен полный набор всевозможных разъемов: тут Вам и 2 USB, а так же один FireWire порт, вкупе с разъемами для подключения наушников и микрофона. С одной стороны, такая забота конечно же приятна, с другой - мучений с подключением этого винегрета к материнской и звуковой платам придется пережить, я думаю, достаточно много. Впрочем, за такие копейки можно и потерпеть :)

Отдельный абзац стоит уделить качеству покраски корпуса. Что и говорить - она действительно прекрасно выполнена! Блеск боковых стенок позволяет использовать их вместо зеркала. Такое увидишь не часто. В обычных case'ах краска на внешних стенках имеет матовую, а не глянцевую, как в нашем случае, поверхность.

Все внутренние кромки AMS G-Mono действительно добротно завальцованы: острые края не просто загнуты - они свернуты в маленькие валики или, если хотите, трубочки. Мелочь, а приятно (в особенности для тех, кто резал свои руки при установки различных устройств)! Большая стойка для накопителей так же не похожа не те, что присутствуют в обычных корпусах - она не заканчивается на середине высоты, а продолжается до самого низа AMS G-Mono, что позволяет установить вкупе с 2 внешними, еще и 4 внутренних трехдюймовых устройства.

Несколько удивительно выглядят попытки обеспечить достойную вентиляцию корпуса: если отверстия для двух выдувающих вентиляторов на задней стенке еще можно объяснить, то наличие места под 80мм или 120мм вентилятор на лицевой стороне корпуса поддается пониманию с большим трудом. Дело в том, что радиальные вентиляционные прорези наглухо закрыты передней панелью, а трех рядов отверстий в нижней части корпуса явно недостаточно для поддержания нормальной температуры!

Дабы не заканчивать рассказ неприятными эмоциями, обратимся к способу крепления боковых стенок. Как и в дорогих, "взрослых" корпусах, для этого здесь использованы винты с накатанной головкой, благодаря которым практически голыми руками за считанные секунды можно снять одну из стенок и поправить, к примеру, разъем остановившегося процессорного вентилятора (не дай бог, конечно :) )

В целом, несмотря на несколько неприятных моментов, можно с уверенностью рекомендовать AMS G-Mono к покупке любым сознательным юзером. К этому располагает и приличная масса изделия, которая позволит погасить лишние вибрации, и, конечно же, цена, которая не окажется обременительной для большинства трудолюбивых оверклокеров и моддеров :)

Источник: OverClock Intelligence Agency

Сейчас обсуждают