Платим блогерам

Новости 05 мая 2003 года

Чипсет NForce 2 уже достаточно зарекомендовал себя в качестве отличной оверклокерской платформы для процессоров Athlon XP. Являясь единственным на сегодня двухканальным решением для платформы AMD K7, данный чипсет продолжает привлекать многочисленных поклонников разгона. Особые надежды в этом отношении возлагаются оверклокерским сообществом на ревизию С1 северного моста NForce 2, которая в ближайшие недели обретет новое воплощение в виде NForce 2 Ultra 400, как только будут анонсированы процессоры на ядре Barton с поддержкой 400 МГц шины.

Отдельные экземпляры материнских плат на основе новой ревизии NForce 2 позволяют разгонять процессоры до частоты 230-240 МГц по шине, при этом существенного повышения напряжения на чипсете не требуется. Крупнейшие производители материнских плат уже анонсировали новые ревизии своих продуктов на основе NForce 2 Ultra 400, причем переработке подвергся не только северный мост, но и дизайн платы и система электропитания. Этих плат многие оверклокеры ждут с большим нетерпением, поскольку они не только смогут стабильно работать с новыми процессорами Barton на частоте системной шины 200 МГц, но и позволят разгонять новые процессоры до частоты 240 МГц по шине (самые смелые прогнозы называют цифру 250 МГц). Заметим, что если ваша материнская плата на основе старой ревизии чипсета NForce 2 (A3 или A2) разгоняется с процессором Thoroughbred до частот свыше 200 МГц, это отнюдь не означает, что с процессорами Barton на официальной шине 400 МГц она будет работать стабильно. В некоторых случаях выручит обновление BIOS, в других - покупка новой материнской платы.

Судя по всему, совершенствование оверклокерских способностей материнских плат будет вестись Nvidia и по программной части - сегодня сотрудники американского сайта AMD Zone поделились с общественностью информацией о планах Nvidia. Сообщается, что компания ведет разработку специализированной утилиты, позволяющей гибко разгонять материнские платы на основе NForce 2 Ultra 400 непосредственно из Windows (возможно, что другие операционный системы тоже будут поддерживаться). Вот так выглядит скриншот прототипа этой утилиты:

Заметим, что перечень параметров, подлежащих регулированию, еще не утвержден окончательно, интерфейс программы также будет совершенствоваться. Пока неизвестно, как будет распространяться утилита, будет ли она поддерживать старые ревизии NForce 2, и когда она будет выпущена. В любом случае, подобная утилита будет не лишней - производитель чипсета всегда сможет сделать более совершенный продукт данного класса, чем сторонний разработчик :).

В качестве наглядной иллюстрации возможностей новой ревизии NForce 2 компания продемонстрировала систему на основе материнской платы Asus A7N8X Deluxe ревизии 2.0, дополненную системой жидкостного охлаждения Koolance. Заметим, что жидкостное охлаждение распространялось только на центральный процессор - северный мост остался в первозданном виде (используется пассивный радиатор без дополнительного обдува). Оверклокерская память производства OCZ Technology позволила разогнать систему до частоты системной шины 240 МГц в синхронном режиме (память работала на частоте DDR 480). Стоит добавить дополнительное охлаждение на чипсет, и частота шины 250 МГц может вполне покориться самым удачливым оверклокерам.

Многие наши читатели помнят результаты разгона видеокарты Radeon 9800 Pro производства PowerColor, которые мы рассмотрели в один из минувших праздничных дней. Откровенно говоря, многообещающая память со временем выборки 2 нс разочаровала в действительности свои разгоном, поскольку не все условия успешного разгона были удовлетворены. Выложить за возможность разгона Radeon 9800 Pro до частот 410/800 МГц (без модификаций) сумму порядка $500 согласился бы далеко не каждый потенциальный покупатель, а потому большинство оверклокеров устремило свои взгляды на решения альтернативных производителей.

Не секрет, что компания Sapphire долгое время радовала нас выпуском Radeon 9500 128 Мб с оверклокерским дизайном, другие изделия компании также сочетали в себе разумную цену и хороший разгонный потенциал. Являясь основным партнером ATI, компания Sapphire Technologies явно делала ставку на оверклокеров, поэтому продукция этого бренда не оставалась без внимания специализированных сайтов. Сотрудники сайта VR-Zone не прошли мимо видеокарты Sapphire Atlantis Radeon 9800 Pro, оснащенной вполне обычной памятью производства Samsung со временем выборки 2,8 нс. Напомним, что аналогичная память устанавливалась на отдельные образцы видеоплат Sapphire Atlantis Radeon 9700 Pro, данные видеоплаты разгонялись в отдельных случаях до частот 730-760 МГц DDR по памяти.

Сей факт позволял рассчитывать, что эталонный 10-слойный дизайн Radeon 9800 Pro, свято соблюдаемый инженерами Sapphire, позволит хорошо разогнать одноименное изделие:

Маркировка памяти соответствует времени выборки 2,8 нс, поэтому работа на частотах свыше 700 МГц DDR – не проблема для подобных чипов.

Напоминаем – номинальные частоты Radeon 9800 Pro составляют 380 МГц для чипа и 680 МГц DDR для памяти. Не будем утомлять вас излишними подробностями – данный экземпляр видеоплаты разогнался до частот 472/740 МГц без дополнительного охлаждения и иных модификаций! Если разгон по памяти нельзя считать запредельным, то чип разогнался отменно для своего 0,15 мкм техпроцесса. В "попугаях" образца 2003 года прирост составил 792 попугаев, обеспечив общий счет после разгона в 6175 "попугаев". Судя по всему, новый кулер эталонной конструкции все же дает эффект за счет некоторых усовершенствований – по сравнению с эталонным кулером Radeon 9700 Pro. Скорее всего, с дополнительным охлаждением чипов памяти можно добиться еще более высоких частот, однако не все отважатся на подобные модификации.

Sapphire Radeon 9800 Pro отлично укомплектован – кроме инструкций и диска с драйверами, поставляется фирменная утилита для разгона, программный проигрыватель DVD, полные версии игр Return to Castle Wolfenstein и Solder of Fortune II, переходник DVI-I -> VGA, переходник S-Video -> RCA, а также кабели RCA и S-Video. Все необходимое поставляется в комплекте!

Теперь поговорим о приятном – Sapphire Radeon 9800 Pro можно будет купить за сумму порядка $330, что весьма немного для самой производительной на сегодняшний день видеокарты потребительского класса. Увы, в отечественной рознице это изделие пока не было замечено, но ждать осталось недолго – Sapphire весьма интенсивно продвигает свои продукты на нашем рынке, при такой цене видеокарта будет пользоваться хорошим спросом среди любителей "предельно быстрой езды". Вполне вероятно, что с течением времени платы этой модели будут комплектоваться более производительной памятью – Sapphire часто практиковал такой подход в прошлом. И тогда разгону будут покоряться все новые высоты :)...

Компания Asus, несмотря на обилие в ее продуктовой линейке изделий престижной комплектации и высокой производительности, уделяет достаточное внимание чипсетам SiS, поскольку материнские платы на их основе позволяют пользователю собрать недорогую систему с передовыми функциями и громким именем "Asus" на лейбле :). Компания SiS, в свою очередь, зачастую реализует поддержку новых типов памяти с некоторым опережением Intel, что добавляет популярности пресловутым материнским платам.

На этот раз Asus анонсировала материнскую плату P4S800, основанную на чипсете SiS 648FX, о чем сообщил французский сайт x86-secret. Смею напомнить вам, что этот чипсет является модернизированной версией SiS 648, поддерживающей шину 800 МГц. Увы, недостатком чипсета можно считать поддержку одноканальной памяти DDR 400, однако двухканальный доступ не всегда обеспечивает заметный рост производительности, и для бюджетных систем вполне достаточно одного канала доступа к памяти.

Какие из чипсетов SiS будут поддерживать 800 МГц шину официально, мы уже говорили. Кроме того, существует вероятность неофициальной поддержки этой частоты шины посредством разгона новых ревизий чипсетов SiS 648 и SiS 655.

Кстати, кроме поддержки процессоров Pentium 4 с шиной 800 МГц и технологией Hyper-Threading, материнская плата Asus P4S800 поддерживает процессоры на ядре Prescott, имеющие разъем Socket 478. Выпуск этих процессоров начнется в конце этого года, и главные требования к материнским платам по поддержке этого ядра заключаются в соблюдении технических условий по системе питания материнской платы и процессора.

Краткие технические характеристики платы таковы:

  • Поддержка процессоров конструктива Socket 478: Pentium 4/Celeron с частотой системной шины 400/533/800 МГц и технологией Hyper-Threading, в том числе на ядре Prescott.
  • Комбинация северного моста SiS 648FX и южного моста SiS 963L.
  • Поддержка одноканальной памяти DDR400.
  • Интерфейс AGP 8х.
  • Сетевой контроллер 10/100 Мбит/с.
  • Шестиканальный звук с цифровым выходом S/PDIF.

Данная материнская плата будет стоить в Европе менее $130, точная цена и дата начала поставок не сообщаются. Нашим читателям будет полезно знать, что материнские платы Asus на чипсетах SiS в отдельных случаях отличаются относительно хорошей разгоняемостью, поэтому исключать их из "оверклокерского рациона" не советуем. Проблемой может быть несколько завышенная цена – за эту сумму можно купить качественную материнскую плату на основе чипсета i865PE, но истинных фанатов Asus этим не отпугнуть :).

Сайт VR-Zone со ссылкой на новостной ресурс ZD Net сообщает, что компания Intel производит для линейки мини-ноутбуков Sony Vaio процессор Celeron, основанный на архитектуре процессора Pentium M (Banias), входящего в состав платформы Centrino. Данный процессор Celeron относится к классу мобильных процессоров со сверхнизким энергопотреблением (Ultra Low Voltage) и работает на тактовой частоте 600 МГц. Ядро Pentium M претерпело определенные изменения в воплощении Celeron – размер кэш-памяти второго уровня был традиционно сокращен в два раза – до 512 Кб, процессор лишился поддержки технологии SpeedStep. Последняя технология позволяет мобильным процессорам динамически изменять тактовую частоту и потребляемую мощность в зависимости от степени загруженности процессора. Понятно, что в случае сверхнизкого энергопотребления и максимальной частоты 600 МГц места для маневра частотой остается не так уж много, поэтому технология SpeedStep в данном случае была упразднена :).

Парадоксальность ситуации заключается в том, что официально данный процессор не анонсирован, а сама Intel планирует начать его производство только в следующем году, когда компания представит полный модельный ряд процессоров Celeron данного класса. Почему выпуск отложен при наличии технической возможности выпуска уже сейчас? Причина весьма банальна – норма прибыли от продаж платформы Centrino перекрывает рентабельность любых других процессоров Intel, и перебивать спрос выпуском бюджетных вариантов процессора для компании было бы равносильно подпиливанию ветки, на которой она сидит :).

Модель мини-ноутбука Sony Vaio, которая оснащается новым Celeron, продается только в Японии. Эксклюзивный выпуск небольших партий "нестандартных" процессоров – обычная практика для Intel. Ранее компанией уже выпускались Celeron 1.6 ГГц для той же Sony, а также мобильный Celeron 1.26 ГГц для других производителей. Желающим приобрести миниатюрный и "долгоиграющий" ноутбук класса Centrino на основе процессора Celeron А 600 МГц (условно назовем его так) придется либо заказывать его в Японии, либо ждать до следующего года. Последнее, я полагаю, более предпочтительно :).

Наверняка вы уже слышали, что выставка Computex 2003, которая должна была проводиться в Тайбэе (остров Тайвань) со второго по шестое июня, находилась под угрозой срыва из-за массовой эпидемии атипичной пневмонии в регионе. Жители острова Тайвань особенно ревностно относились к эпидемиологической обстановке на своей маленькой родине, поэтому вначале они отказали в возможности посещения острова жителям континентального Китая, а потом и всем другим представителям "неблагонадежных" регионов. Тайваньцы верили, что море способно защитить их от этой страшной напасти, унесшей не одну сотню жизней.

Собственно, участие в выставке должны были принять и российские журналисты, освещающие компьютерную тематику. Однако, послушав эпидемиологические сводки и насмотревшись на массовые беспорядки и карантинные мероприятия, проходящие в регионе, желания поехать на выставку никто не выразил. Как поется в той песне: "... а я не поехал, я остался дома и пошел на рыбалку" :). Надо заметить, что подобное настроение охватило не только российскую прессу, но и зарубежных журналистов, да и сами производители подали организаторам прошение о переносе выставки на более поздние сроки.

Среди зарегистрированных участников был проведен опрос на тему переноса выставки: 59% ответили, что хотели бы перенести выставку на второе полугодие этого года, 35% высказались в пользу отмены выставки этого года, и только 6% не побоялись "заразы" и сообщили о своей готовности принять участие в выставке в запланированные сроки.

В итоге организаторы приняли решение перенести выставку на второе полугодие, предположительно на сентябрь или октябрь. Окончательные даты будут названы в конце мая.

Проведение выставки в июне из года в год носило стратегическое значение для участников – наступал сезон летних отпусков, символизирующий спад покупательской активности. До сентября оставалась пара месяцев, чего было вполне достаточно, чтобы наладить массовое производство анонсированных в июне продуктов. Вышедшие из отпусков потребители решительно покупали новинки в сентябре и октябре.

Между тем, каждый сезон в компьютерной жизни планеты отличался своей выставкой (разве что зима не очень богата на подобные мероприятия :)), и перенос Computex 2003 на осень не совсем удачно совпадал с Comdex Fall, проходящей в ноябре. Какой смысл участвовать в двух выставках с интервалом в один месяц? Подобная затея не прельщала большинство производителей.

Тем не менее, самые упорные и изобретательные производители не сдавались. Пусть злостный вирус отнимает шансы проведения массовых мероприятий, анонсировать свои продукты можно средствами Глобальной Сети Интернет. Первой с подобной инициативой выступила компания Gigabyte, которая на своем обновленном сайте предлагает ознакомиться с новинками продукции в рамках проводимой акции "SARS-Free Online Product Show", намеченной на июнь месяц. Согласно планам производителя, в рамках данной акции будут анонсированы новые продукты компании в сегментах материнских плат, видеоакселераторов, настольных и портативных компьютеров, оптических приводов, устройств отображения и хранения информации, средств коммуникации и беспроводной связи. В общем, Gigabyte гарантирует, что ощущения от этой акции будут сравнимы с посещением настоящей выставки (упоминается даже праздничное слово "карнавал" :)), при этом риск заразиться вирусом атипичной пневмонии будет исключен. Кроме того, выходить из дома вообще не потребуется.

Возможно, такой подход изберут и другие производители, однако в массовости таких акций тоже нет ничего хорошего – по крайней мере, для представителей прессы, поскольку придется постоянно отслеживать изменения анонсов сразу на нескольких сайтах, в то время как на выставке было достаточно обойти один раз несколько павильонов. Потребителям будет проще – они смогут время от времени посещать сайт любимой компании (или компаний), не распыляя свое драгоценное внимание на изучение продукции конкурентов.

Сейчас обсуждают