Платим блогерам

Новости 05 февраля 2011 года

Р QNX
Обновилась сборка отечественного мультимедиа проигрывателя Light Alloy версии 4.4. Первоначальный автор прекратил заниматься поддержкой своего проекта, однако передал его в другие руки. Программа представляет собой мощное средство для работы практически с любыми форматами файлов, а также DVD, при условии, что в системе присутствуют необходимые декодеры. Крайне прост в использовании, имеет многоязычный интерфейс, включая и русский. Поддерживает подгрузку и вывод субтитров различных типов, взаимодействует с модулями расширения от проигрывателя Winamp, способен открывать скрипты через Avisynth и многое другое. Для продвинутых пользователей пригодится множество различных опций, предназначенных как для базовой настройки программы и ее компонентов, так и для управления используемыми декодерами, а также пультами дистанционного управления. С четвертой версии по умолчанию использует новую «шкуру», составленную Павлом Киселёвым, который в свою очередь создал иконки и для ATI Tray Tools.

В этом выпуске сделано огромное количество улучшений, а также исправлены ошибки (подробнее).

Скачать полный инсталлятор с детальным списком изменений в отдельном виде можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась очередная экспериментальная сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

На сей раз добавлена поддержка для сервиса обмена файлов, исправлены ошибки при отправке сообщений и переключении между окнами, а также устранены другие недоработки. С полным перечнем изменений последних нескольких выпусков, а также известными проблемами можно ознакомится в официальном форуме (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла очередня тестовая сборка следующей версии отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. В полном варианте плеер занимает около 10.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Поскольку разработка отечественная, естественно, она имеет русскоязычный интерфейс, хотя полный комплект состоит из более 30 локализаций. Что же касается сменных шкур, в стандартном варианте их всего две, они не отличаются особым разнообразием, правда могут менять цвет. Визуально остается все та же похожая на Winamp оболочка.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам. Кроме того, присутствует медиатека, которая с легкостью позволяет управлять большими объемами музыкальных файлов.

Из изменений в этом выпуске:

  • обновлены локализации
  • плейлист: улучшена группировка записей по папкам
  • фонотека: улучшена работа функции "переход к текущему файлу"
  • скины: теперь спектрум отображает все частоты
  • скины: улучшена совместимость со скинами от AIMP2
  • Skins: улучшено юзабилити создания новых плейлистов методом Drag and Drop
  • скины: ускорена отрисовка
  • редактор тегов: улучшена работа с функцией заполнения тегов по имени файла
  • редактор тегов: функция переименования теперь не учитывает регистр имён файлов
  • исправлено: WAV-DTS не проигрывается
  • исправлено: в некоторых случаях возникает ошибка при попытке воспроизведения файла при включенном кэшировании
  • исправлено: заикание при переключении на следующий трек, если он имеет обложку альбома в высоком разрешении
  • исправлено: не возобновляются звуковые эффекты после перезапуска программы
  • исправлено: не появляются кнопки скроллирования, если контекстное меню не влезает на экран
  • исправлено: не работает сортировка по шаблону %M
  • исправлено: некорректно обрабатывается смена устройства, если плеер остановлен
  • исправлено: некорректно определяется формат аудио потока некоторых радиостанций
  • исправлено: некорректно отображается контекстное меню на мультимониторной конфигурации
  • исправлено: некорректно парсятся некоторые файлы разметки
  • исправлено: некорректно работает выделение записей с зажатым Ctrl
  • исправлено: некорректное поведение функции "начать воспроизведение при запуске"
  • исправлено: некорректное регулирование некоторых звуковых эффектов
  • исправлено: ошибки при работе с метками в фонотеки
  • исправлено: плеер не переходит на предыдущий трек, если курсор стоит в начале списка
  • исправлено: сбрасываются контент-фильтры в фонотеке при навигации по группам
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее)

В программу включена панель для браузера от Yandex, однако ее установка опциональна. Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте так же доступен новый редактор тем для интерфейса проигрывателя, шкуры и другие вспомогательные компоненты (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

В сегменте планшетов Apple пока контролирует не менее 87%, и конкурентам требуется немало сделать, чтобы отвоевать место под солнцем у детища Стива Джобса. Судя по заявлениям президента Asustek Computer в интервью сайту Computerworld, многое сделавшая для становления рынка нетбуков компания серьёзно готовится к экспансии на рынок планшетных компьютеров.

О характеристиках iPad 2 в Asus знают достаточно, чтобы подготовить достойный ответ. Процессор NVIDIA Tegra 2 и его производительная графическая подсистема станут основой для многих планшетов Asus. Кроме того, компания готовит некое "секретное оружие" для борьбы с iPad 2, о сущности которого президент Asus пока не торопится откровенничать. Компания будет развивать услуги в сфере "облачных вычислений" – в настоящее время она уже предлагает покупателям нетбуков несколько гигабайт бесплатного хранилища для персональной информации на своих серверах. По мере популяризации планшетов важность облачных вычислений будет только возрастать.

Регулярное появление "двухпроцессорной" видеокарты Radeon HD 6990 на недавних мероприятиях AMD заставило поверить, что анонс нового флагмана намечен на текущий квартал, хотя информации на этот счёт по-прежнему очень мало.

Коллеги с сайта Fudzilla со ссылкой на собственные источники среди азиатских производителей видеокарт сообщают, что поставки Radeon HD 6990 начнутся вскоре после завершения "новогодних" каникул в Китае, то есть – в ближайшие две недели. Коллеги надеются, что анонс видеокарты намечен на конец февраля, и наши собственные источники склонны разделять это мнение.

С техническими характеристиками видеокарт Radeon HD 6670 и Radeon HD 6570 мы уже знакомы по появлявшимся на страницах китайских ресурсов скриншотам. В варианте с 1 Гб памяти типа GDDR5 первая из видеокарт имеет 480 потоковых процессоров, 128-битную шину и номинальные частоты 800/4000 МГц. Более дешёвый Radeon HD 6570 сохранил 128-битную шину и 480 потоковых процессоров, но работает на частотах 650/1800 МГц и довольствуется 2 Гб памяти типа GDDR3.

AMD опубликовала описание видеокарт семейств Turks и Caicos в разделе собственного сайта, предназначенного для OEM-партнёров. Другими словами, видеокарты этих двух серий уже предлагаются в составе готовых компьютеров. Radeon HD 6670 действительно имеет 480 потоковых процессоров, оснащается 512 Мб или 1 Гб памяти типа GDDR5, работает на частотах 800/4000 МГц.

Видеокарта Radeon HD 6570 обладает более разнообразными характеристиками. Так, можно выбирать между 512 Мб и 1 Гб памяти типа GDDR5, либо между 512 Мб или 2 Гб памяти типа DDR3, частота ядра равна 650 МГц, а частота памяти равна 1800 или 4000 МГц. Количество функциональных блоков неизменно: 480 потоковых процессоров, 24 блока текстуризации, 32 блока Z/Stencil ROP и 8 блоков Color ROP.

Видеокарта Radeon HD 6450 относится к серии Caicos, она имеет 160 потоковых процессоров и 8 блоков текстуризации, диапазон изменения частоты ядра задан значениями 625-750 МГц, объём памяти типа DDR3 или GDDR5 может быть равен 512 Мб или 1 Гб, частота в первом случае может быть равна 1066 или 1800 МГц DDR, во втором – 3200-3600 МГц QDR.

Следует понимать, что эти графические решения скоро появятся и в розничном сегменте.

До сих пор не было ясно, смогут ли анонсируемые в начале 2012 года процессоры Ivy Bridge работать в существующих материнских платах с разъёмом LGA 1155, но соответствующее конструктивное исполнение компания Intel должна была за ними сохранить. Сопутствующие процессорам Ivy Bridge чипсеты серии Panther Point, как теперь доказано, обеспечат врождённую поддержку четырёх портов USB 3.0.

Коллеги с сайта Fudzilla имеют основания утверждать, что материнские платы на базе чипсетов Intel P67 и H67 обеспечат поддержку 22 нм процессоров Ivy Bridge после простого обновления BIOS. Примечательно, что для более дешёвых чипсетов семейства (Q65, Q67 и B65) подобная преемственность не обеспечена. Сами процессоры Ivy Bridge получат более быстрое графическое ядро с поддержкой DirectX 11 и двухканальный контроллер памяти с поддержкой DDR3-1600.

Если опубликованная нашими коллегами информация достоверна, то радость от возможности сохранить материнскую плату при переходе на процессоры Ivy Bridge в настоящее время омрачается существованием проблем с интерфейсом SATA-300 у чипсетов "шестой серии" (Cougar Point) степпинга B2. Желающие приобрести плату с прицелом на длительную эксплуатацию наверняка предпочтут дождаться выхода плат на чипсетах степпинга B3, которые появятся в продаже ориентировочно в апреле этого года.

Р QNX
Компания ICQ Inc в очередной раз обновила версию официального клиента под номером 7.4. Программа представляет собой, наверное, единственное решение, которое в полной мере поддерживает все расширенные возможности, предоставляемые самим сервером ICQ, не считая конечно обмена текстовыми сообщениями и передачи файлов, с которыми справляются и другие программы. В случае обновления протокола проблем с работой у него не возникает, в отличие от тех же альтернативных решений, кроме того, она проста в установке и настройке.

Последний представитель имеет все тот же красочный интерфейс, который должен привлечь поклонников «красоты» внешнего вида программы. Изменению дизайна подверглось практически все, только вот реклама, к сожалению, никуда не девалась. Оформление графической оболочки выполнено в стиле, близком к интерфейсу Aero (из новой ОС Windows Vista), однако в своей основе используется технология Flash, что подразумевает наличие в системе установленных компонентов Adobe Flash Player. Смена окон сопровождается дополнительными эффектами, которые создают некоторую плавность.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Специальное средство для снятия рекламы будет доступно несколько позднее (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии программы под названием WebSite-Watcher от компании Aignes. Основным ее назначением является наблюдение за web-сайтами. В перечень функций входит слежение за текстовыми элементами на страницах любого типа, включая и защищенные паролем. Можно контролировать любые темы в форумах или непосредственно сами форумы, присутствует и поддержка RSS для унифицированности и удобства использования. Возможно наблюдение за новостными группами, а также файлами как удаленными, так и локальными. Для большей точности присутствует система фильтров, которая может быть легко настроена при помощи мастера, либо же вручную. Для обнаруженных изменений используется подсветка содержимого на страницах (как, например, это делает поисковая система Google при поиске избранных слов на странице). Проверка и мониторинг может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режимах с использованием планировщика заданий, который поддерживает собственный язык для программирования. При желании можно воспользоваться средствами резервного копирования и архивирования, если возникает необходимость хранить несколько копий полученных данных. Интерфейс программы переведен на множество языков, включая и русский, все они поставляются в едином комплекте с инсталлятором.

В этом релизе добавлена поддержка для виртуальных папок, обновлен пользовательский интерфейс, улучшено управление закладками, расширены возможности модуля для чтения лент в формате RSS, а также сделано множество других изменений (подробнее).

Демонстрационная версия работает в полнофункциональном режиме в течение 30 дней:

Сейчас обсуждают