Новости 05 января 2011 года
Из изменений в этом выпуске:
- обновлено основное окно приложения
- улучена базовая эмуляция защиты с драйвером SPTD
- добавлена новая версия драйвера SPTD 1.76
- реализована возможность портативной установки
- добавлена запрос об авторизации при подключении сетевых образов
- обновлены локализации пользовательского интерфейса
- исправлены другие ошибки (подробнее)
При установке программы необходимо снять метку с дополнительного компонента – панели для браузера.
Скачать можно из нашего файлового архива:
- Daemon Tools Lite 4.40.1 (10.6, Windows x86/х64, freeware), зеркало.
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
Скачать один из вариантов можно по одной из следующих ссылок:
- FAR Manager 2.00 Build 1774 Beta x86 (2.2 MB, 7z-архив, open source)
- FAR Manager 2.00 Build 1774 Beta x64 (2.3 MB, 7z-архив, open source)
- FAR Manager 2.00 Build 1666 x86 (2.3 MB, 7z-архив, open source)
- FAR Manager 2.00 Build 1666 x64 (2.3 MB, 7z-архив, open source)
Вышла новая версия утилиты Windows 7 Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows 7. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows 7, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.
В этом выпуске модуль защиты данных обновлен до версии 3.1, а также добавлены новые настройки (подробнее).
Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:
- Windows 7 Manager 2.0.5 (4.6 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
- Windows 7 Manager 2.0.5 (4.6 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало.
Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Vuze. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.
C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).
- Vuze 4.5.1.1 Beta 39 (13.3 MB, обновление, open source)
- Vuze 4.5.1.0b (8.4 MB, Windows, open source)
- Vuze 4.5.1.0a (7.6 MB, MacOS X, open source)
- Vuze 4.5.1.0 (15.0 MB, Linux, open source)
- Vuze 4.5.1.0 (15.1 MB, Linux x86_64, open source)
- Vuze 4.5.1.0 (13.8 MB, обновление, open source).
Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.
Появилась версия утилиты под названием MediaInfo. Это продукт из семейства open source, распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов.
Выводит следующие данные:
- общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
- для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
- для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока
Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким точно – определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.
Поддерживаются файлы со следующим расширением:
- видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD
- аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF
Программа может выводить собранную информацию в разном виде (текст, лист, дерево, HTML), поддерживается экспорт в текст, CSV и HTML, возможна работа как в графическом интерфейсе, так и через командную строку. Интегрируется в системное окружение Windows и работает с функцией «Drag & Drop». Интерфейс переведен на несколько языков, в том числе и русский.
Скачать MediaInfo можно по ссылке с одного из следующих зеркал:
- MediaInfo 0.7.39 (1.7 MB, Windows x86, freeware)
- MediaInfo 0.7.39 (2.4 MB, Windows x64, freeware).
Началось тестирование следующей версии информационно-диагностической утилиты HWiNFO32. Программа предназначена для вывода сведений об установленном аппаратном обеспечении компьютера, при этом поддерживаются практически все последние компоненты, включая и тестовые образцы. Производит мониторинг, считывает показания с системных датчиков контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов. Имеется несколько встроенных тестов производительности для сравнения с другими конфигурациями, включая и самые новые, однако их возможности пока что скорее базовые. Полную информацию о системе можно сохранить в отчет. Утилита уступает по всем параметрам, начиная с оформления и заканчивая тестами другим более продвинутыми комплексам Everest и Sandra.
На сей раз добавлена информация о батареях и источниках бесперебойного питания, улучшена поддержка материнских плат Asus и Asrock, а также исправлены мелкие недоработки (подробнее).
Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:
- HWiNFO32 3.66 Build 1076 Beta (1.8 MB, freeware)
- HWiNFO32 3.65 (2.0 MB, инсталлятор, freeware), зеркала
- HWiNFO32 3.65 (1.7 MB, ZIP-архив, freeware), зеркала.
Вышла новая тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах СНГ под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.
Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жучков» (подробнее).
- The Bat! Professional 5.0.0.126 Beta (4.5 MB, shareware).
Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.2.40.
Видеокарта SAPPHIRE HD 5770 FleX 1GB GDDR5 уходит к Александру Горбань

Видеокарта Gigabyte Radeon HD 5770 Silent Cell отправляется к Максиму Кирееву

Видеокарта PowerColor Eyefinity 5 HD5770 1GB GDDR5 поедет к Илье Горетову

Для получения приза победителям необходимо отослать контактные данные в ответ на письмо от администрации сайта.
Как сообщает сайт TechConnect Magazine, только сейчас эта идея была доведена до стадии серийного производства. По сути, Lenovo приняла решение выпустить два отдельных продукта: планшет LePad и гибридный ноутбук IdeaPad U1, в состав которого первый уже входит.

LePad представляет собой планшетный компьютер с габаритными размерами 263 х 188 х 12,9 мм и массой 760 гр., оснащённый 10.1" экраном с разрешением 1280 х 800 точек. Он оснащается процессором Qualcomm Snapdragon с частотой 1.3 ГГц, одним гигабайтом памяти, твёрдотельным накопителем на 16 или 32 Гб, двухмегапиксельной камерой, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, 3G-модемом и адаптированной версией Google Android 2.2. Этот планшет появится в китайской рознице в текущем квартале по цене около $520.
Этот же планшет можно получить в составе IdeaPad U1, в дополнение к своеобразной док-станции с клавиатурой и собственной аппаратной конфигурацией. Ноутбук использует процессор Core i5-540UM (1.2 ГГц), интегрированное графическое ядро, 2 Гб оперативной памяти, жёсткий диск на 320 Гб. Предусмотрены адаптеры Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 2.1, порты USB и HDMI. Устройство в сборе весит 1,8 кг и управляется операционной системой Windows 7 Home Premium. Стоимость гибридного ноутбука в Китае будет равна $1300.
Вчера VIA Technologies сообщила о выходе двухъядерных процессоров Nano X2, которые начнут выпускаться по 40 нм технологии в текущем квартале. К особенностям этих процессоров можно отнести архитектуру с внеочередным исполнением команд (по сравнению с Atom это должно позволить добиться более высокого быстродействия при больших затратах энергии), поддержку 64-битных расширений, технологии виртуализации и PadLock - фирменный набор средств аппаратного шифрования.

Процессоры VIA Nano X2 по разводке совместимы со своими предшественниками семейств Nano, C7, C7-M и Eden. В основе каждого ядра Nano X2 лежит архитектура Isaiah.

Частотные характеристики Nano X2 не разглашаются, но из ранних публикаций мы знаем, что эти процессоры могут работать на частоте до 2 ГГц, потребляя при этом не более 20 Вт. В качестве основных сфер применения этих процессоров VIA видит настольные системы и ноутбуки, а также моноблоки типа "всё в одном".
Вчера компания Marvell представила контроллер 88SE9130, который поддерживает технологию HyperDuo на аппаратном уровне. Этот контроллер также работает с интерфейсом SATA-600, что позволяет добиться беспрецедентно высоких скоростей передачи информации при наличии подходящих накопителей.

Объединяя твёрдотельный накопитель и традиционный винчестер в один виртуальный диск, контроллер Marvell позволяет достичь быстродействия на уровне до 80% показателей обычного SSD, если верить результатам тестов, предоставленным производителем.
В режиме Safe Mode контроллер имитирует работу массива RAID 1, копируя содержимое SSD на винчестер. В обоих случаях накопители видны пользователю как один дисковый раздел. Новым контроллером Marvell уже заинтересовались компании Asus, Gigabyte и MSI, которые собираются использовать его на своих материнских платах.
Два вентилятора с диаметром крыльчатки 80 мм способны охлаждать GeForce GTX 580 более эффективно и с меньшим уровнем шума, чем эталонный кулер - весьма удачный во всех отношениях, кстати.

Номинальные частоты GeForce GTX 580 в данном случае были повышены с 772/1544/4008 до 783/1566/4020 МГц.

На задней панели расположились два порта DVI, полноразмерные выходы HDMI и DisplayPort. О цене новинки ничего не сообщается.
Предлагаемые Samsung модули памяти работают в режиме DDR4-2133 при номинальном напряжении 1.2 В. Применение памяти этого типа в ноутбуках позволяет сократить энергопотребление на 40% по сравнению с памятью типа DDR3. В перспективе Samsung рассчитывает наладить выпуск памяти типа DDR4-3200, а в целом этот стандарт подразумевает возможность выпуска модулей памяти типа DDR4-4266.

Экономичные модули DDR4 способны работать при напряжении 1.05 В. Samsung собирается активно работать с рядом производителей серверного оборудования для утверждения комитетом JEDEC стандарта DDR4 во второй половине этого года.
Характеристики этой модели ещё не опубликованы на сайте AMD, но из ранних упоминаний мы можем сделать вывод, что этот процессор с четырьмя ядрами в исполнении Socket AM3 имеет номинальную частоту 3.6 ГГц, свободный множитель и уровень TDP не более 125 Вт. Компанию вчерашнему дебютанту составил давно прописавшийся на сайте AMD шестиядерный процессор Phenom II X6 1065T (2.9 ГГц) с уровнем TDP не более 95 Вт.

В прайс-листе AMD эти процессоры ещё не появились, но это наверняка издержки суеты, связанной с CES 2011.
Fusion – это даже не просто центральный процессор, а устройство, сочетающее в себе несколько вычислительных возможностей, которому соответствует аббревиатура APU (Accelerated Processing Units). Помимо процессорных ядер, на одном кристалле размещено графическое ядро с поддержкой DirectX 11, и как ожидается, производительностью на уровне бюджетных дискретных решений. APU рассчитано для работы в лёгких и тонких ноутбуках, где, по заявлению производителя, даже при просмотре видео высокой чёткости время бесперебойной работы от аккумулятора может достигать десяти часов. Таблица с характеристиками первых известных продуктов приведена ниже:

Представлено всего четыре продукта и две серии. Серия “E” рассчитана на использование в неттопах, ноутбуках начального уровня, а также сверхлёгких или тонких ноутбуках. Старшая модель использует два ядра на частоте 1.6 ГГц, при этом TDP не выходит за пределы 18 Вт. Серия “C” пойдёт в нетбуки, и возможно, планшетные компьютеры, она будет иметь меньшую производительность, а частота двухъядерной модели равна всего 1 ГГц, зато TDP составит порядка 9 Вт.
AMD ожидает своих партнёров, в числе которых: Acer, Asus, Dell, Fujitsu, HP, Lenovo, MSI, Samsung, Sony и Toshiba, чтобы предоставить им готовые платформы с новыми APU по демократичной цене. Как сообщается, это первый процессор AMD начиная с 2003 года, который был разработан полностью с нуля. Иные представители семейства Fusion, в том числе и производительные модели с четырьмя ядрами, основанные на 32 нм техпроцессе с кодовым именем Llano должны появиться ближе к середине 2011 года.
Новинки предложат вычислительную мощь вплоть до 1.3 миллиарда операций с плавающей запятой в секунду и отлаженный процесс тесселяции для высокой производительности в среде DirectX 11, как у старших настольных братьев. Кроме того, благодаря AMD Eyefinity, можно будет подключить до шести дисплеев, а технология AMD HD3D позволит наслаждаться объёмным изображением фильмов в формате видео высокой чёткости. Более конкретной информации о технических характеристиках устройств пока нет. Ожидается, что на CES 2011 будут показаны ноутбуки, оснащённые новейшими видеокартами, а, учитывая, что пара младших ускорителей была уже представлена ранее, вероятно, мы увидим именно старшие модели Mobility Radeon HD 6000.
В этот релиз снова добавлены новые пользовательские настройки.
Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:
- Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.56:
- Realtek HD Audio Codec Driver R2.56 (33.1 MB, Windows Vista/7 x86), зеркало
- Версии для Linux
Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.
- Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.56:
- Realtek HD Audio Codec Driver R2.56 (17.4 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64), зеркало
- Версии для Linux
Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

На сей раз исправлены проблемы с созданием SFX-архивов формата ZIP, улучшено переименование файлов, а также обновлена поддержка образов формата ISO (подробнее).
Скачать последнюю тестовую или стабильную версию можно из нашего файлового архива:
- WinRAR 4.0 Beta 4 (1.3 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
- WinRAR 4.0 Beta 4 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
- WinRAR 3.93 (1.2 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
- WinRAR 3.93 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
- WinRAR 3.93 (1.2 MB, Windows x86, язык: русский, shareware)
- WinRAR 3.93 (1.4 MB, Windows x64, язык: русский, shareware).
Варианты для других операционных систем пока недоступны для скачивания (подробнее).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а сравнение результатов тестирования встроенного бенчмарка в этой.

В этом релизе исправлены проблемы с декодированием формата AC3, а также обновлен кодек FFDShow до сборки 3717 (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.
Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.
Скачать можно из нашего файлового архива:
- зеркало
- зеркало
- зеркало
- зеркало.
Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.


Сейчас обсуждают