Платим блогерам

Новости 04 августа 2004 года

Р Doors4ever
Станислав Васильев – генеральный директор THG.ru и давний поклонник FPS вообще и Doom в частности, спешит поделиться первыми впечатлениями от знакомства с долгожданным творением id Software в статье "Doom 3! Первая ночь по пути в ад". Красочно описав достоинства игры, вкратце упомянув о недостатках, он не забыл напоследок провести несколько тестов с видеокартами NVIDIA. Всем, кто пока ещё не имеет представления о новой игре, рекомендуем литературное описание на THG.ru.
Из последних сведений о судьбе R480 известно, что это флагманское решение ATI будет представлять собой слегка "разогнанную" версию R423 с врожденной поддержкой PCI Express x16. Вполне возможно, что R480 будет производиться по более совершенному и рентабельному 0.11 мкм техпроцессу. Поскольку сейчас ATI испытывает некоторые трудности с уровнем выхода годных чипов R420 с 16 пиксельными конвейерами, переход на 0.11 мкм техпроцесс в будущем помог бы частично решить подобную проблему.

Характерно, что ATI особо подчеркивает нежелание вводить поддержку Pixel Shader 3.0 в своих графических новинках этого модельного года. Вместо этого компания всячески пытается доказать преимущества так называемой версии Pixel Shader 2.0b, которая "практически не уступает по возможностям" используемой Nvidia версии Pixel Shader 3.0. Подобную инертность представители ATI объясняют преждевременностью введения поддержки DirectX 9.0c - для этого не созрело достаточное количество игр.

Так или иначе, в первой половине 2005 года ATI все же может изменить свое мнение на этот счет. Как сообщает сайт The Inquirer, следующий за R480 чип будет носить кодовое обозначение R520 и поддерживать по меньшей мере Pixel Shader 3.0, а вполне вероятно - и более продвинутую версию данных технологий. По крайней мере, этому чипу придется соперничать с NV50, и еще неизвестно, кто на этот раз окажется лидером освоения новых шейдерных технологий.

Впрочем, перспектива это еще отдаленная, ибо ATI не видит смысла представлять разработки с новой архитектурой чаще, чем раз в шесть месяцев. Даже если учесть, что R480 является лишь ускоренной версией R423, анонс R520 наверняка состоится не ранее второго квартала 2005 года. Традиционно для подобных анонсов производители выбирают апрель или май.

Профессиональные графические адаптеры на базе чипов ATI обычно появляются с некоторой задержкой относительно своих игровых аналогов. Более того, они не гонятся за частотами флагманских решений, а делаю упор на качество и надежность.

Так получилось и в этот раз, когда ATI известила в официальном пресс-релизе о намерении продемонстрировать профессиональную видеокарту Fire GL X3-256 на SIGGRAPH 2004 в период с 10 по 12 августа.

ATI Fire GL X3-256 является профессиональным аналогом Radeon X800 Pro. По крайней мере, об этом можно судить по наличию 12 пиксельных конвейеров и 6 блоков вершинных шейдеров, а также поддержке 256 Мб видеопамяти типа GDDR-3. Своего предшественника в лице Fire GL X2-256T новинка превосходит по уровню быстродействия на 30%. При этом число пиксельных конвейеров и блоков геометрии увеличилось в полтора раза, с восьми до двенадцати и с четырех до шести соответственно.

Рабочие частоты Fire GL X3-256 не сообщаются, но они наверняка будут ниже типичных для Radeon X800 Pro частот 475/900 МГц. Кроме того, 0.13 мкм чип R420 отличается очень умеренным уровнем тепловыделения, он даже ниже, чем у предшественника. По этой причине снижать частоты сильно не придется, да и одного разъема питания будет достаточно.

Интересными особенностями Fire GL X3-256 являются два порта DVI, поддержка 9-мегапиксельных дисплеев и режима 3D Stereo. Для сообщения с системой используется интерфейс AGP 8x.

Поставки графических адаптеров Fire GL X3-256 начнутся в конце августа по рекомендованной розничной цене $1099. Удовольствие не из дешевых, но профессионалы ради обещанного увеличения производительности и новых функциональных возможностей скупиться не будут.

Дисковые массивы класса RAID постепенно пришли из серверного сегмента в настольный, и интерес рядовых потребителей к подобным решениям неуклонно растет. Одновременно дешевеет инфраструктура и для серверных массивов RAID, поэтому некоторые конфигурации все чаще используют "настольные" винчестеры в качестве строительного материала для организации серверных массивов RAID, и не рассчитанные на длительные интенсивные нагрузки жесткие диски стали выходить из строя.

Как сообщает сайт eWeek, компания Western Digital чутко отреагировала на эту тенденцию, и уже начала поставки винчестеров серии Caviar RE, разработанных специально для использования в массивах RAID с высокой интенсивностью нагрузки.

Серия состоит из нескольких моделей 3.5" винчестеров со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и емкостью от 120 до 260 Гб. Характерным отличием от аналогов является использование трех пластин вместо пяти (для старших моделей), что позволяет снизить уровень тепловыделения и увеличить срок службы винчестера. Но самым главным преимуществом этих винчестеров является повышенная надежность: среднее время наработки на отказ при непрерывной работе составляет 1 млн. часов.

В этом плане винчестеры серии Caviar RE похожи на семейство WD Raptor - время наработки на отказ для последних составляет 1.2 млн. часов, а процедура испытания Caviar RE на отказоустойчивость напоминает аналогичную процедуру для Raptor.

Дополнительный механизм автоматического восстановления и диагностики, используемый в винчестерах серии Caviar RE, позволяет повысить надежность массива RAID. Винчестер сам тестирует и выявляет сбойные сектора, перестраивая структуру данных. На эту процедуру уходит от 30 секунд до 5 минут, и подобная технология позволяет минимизировать вероятность одновременного выхода из строя двух и более жестких дисков, состоящих в массиве RAID.

Р fin
С удовольствием сообщаю про очередное обновление наиболее эффективной утилиты для проверки стабильности процессора S&M, в определенных кругах за свои качества получившей "нежное" прозвище "садо-мазо" . Напомню, что утилита предназначена для тестирования стабильности питания процессора и эффективности системы его охлаждения, дополнительно содержит тест системной памяти на наличие ошибок, работает только совместно с процессорами серий AMD K7 или Intel Pentium 4.

В последней версии S&M 0.3.2a/155 автор программы вновь пошел навстречу пожеланиям пользователей и добавил модуль тестирования из DOS. Точнее говоря, тестирование может быть проведено на компьютере с любой операционной системой - утилита создает образ дискеты, с которого следует провести загрузку для дальнейших тестов.

Скачать последнюю версию этой крайне полезной программы можно из нашего файлового архива:

  • S&M 0.3.2a/155 (182 КБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, DOS).

Обсуждение же программы с участием автора ведется в этой ветке нашей конференции.

Р fin

Стало известно, что компания ATI официально выпустила бета-версию будущего драйвера Catalyst 4.9. Этот драйвер обладает двумя ключевыми особенностями. Во-первых, он официально предлагается пользователям, заинтересованным "в повышении производительности Doom 3". По первым сведениям он действительно значительно улучшает производительность и позволяет флагманским решениям на базе Radeon X800 догнать конкурентов из Nvidia в этой игре. Да и, собственно, выпуск ускоренного драйвера к выходу Doom 3 выглядит вполне логичным и ожидаемым шагом.

Во-вторых, утверждается, что Catalyst 4.9 имеет переписанный с нуля драйвер OpenGL, над которым программисты ATI трудились несколько лет. В условиях традиционного и признанного отставания OpenGL драйвера ATI от аналогичного Nvidia это выглядит также весьма приятным и правильным шагом. И, конечно же, новый OpenGL драйвер призван улучшить производительность во всех играх/приложениях, а не только в Doom 3 .

А если учесть, что Catalyst 4.9 является наследником ранее уже проникшего в сеть Catalyst 4.8, то можно смело ожидать улучшения производительность и еще в двух сверхпопулярных "играх" - Far Cry и 3DMark 2003 

Конечно же, бета-версия драйвера поставляется "как есть", для использования "на свой страх и риск" . Скачать ее можно по следующей ссылке с сервера ATI (пакет установки с панелью управления целиком):

Обсуждение новинки уже ведется в этой ветке нашей конференции.

Пока потребители с нормой бюджета на покупку видеокарты не выше $200 присматриваются к новым решениям на базе NV40 типа GeForce 6800 LE и делают прогнозы относительно доступности этих видеокарт в рознице, Nvidia готовит к выпуску новый продукт данного класса под кодовым наименованием NV43.

Считается, что оба решения будут обеспечивать сопоставимый уровень производительности. Скорее всего, миссия GeForce 6800 LE будет заключаться в том, чтобы удовлетворять спрос на подобные видеокарты на протяжении того периода, пока налаживается массовое производство NV43. Последний чип будет основан на новом для Nvidia 0.11 мкм техпроцессе, так что с отладкой массового производства вполне могут возникнуть затруднения. Конкуренты же в лице ATI ждать не будут, и начнут предлагать привлекательные видеокарты по сопоставимой цене. Для сдерживания их натиска как раз и предназначены продукты серии GeForce 6800 LE.

Британский сайт The Inquirer опубликовал новую порцию сведений о видеочипе NV43. Прежде всего, мы узнаем реальные частоты этого решения - 425/900 МГц. Если учесть, что эта видеокарта имеет 8 пиксельных конвейеров, и обеспечивает уровень производительности, измеряемый 8000 "попугаев" 3DMark 2003, то сочетание характеристик получится весьма неплохим.

Беспокоит только одно - будет ли NV43 в обязательном порядке поддерживать 256-битную шину? Если GeForce 6800 LE при тех же 8 конвейерах и более низких частотах (320/700 МГц) обеспечивает близкую производительность, при этом однозначно поддерживая 256-битную шину памяти, то сказать с уверенностью о разрядности шины памяти NV43 нельзя.

Наши британские коллеги уверены, что NV43 будет обладать 256-битной шиной памяти. Будем надеяться, что для недорогого сегмента Nvidia наконец-то решится выпустить видеокарту с 256-битной шиной памяти. В конце концов, партнеры ATI уже давно предлагают 256-битные варианты Radeon 9500 и Radeon 9800 SE в этом же ценовом сегменте.

Производить 0.11 мкм ядро NV43 в долгосрочной перспективе будет дешевле, чем урезать число конвейеров у 0.13 мкм чипа NV40. Затраты на подготовку к переходу на 0.11 мкм техпроцесс будут существенными, но по мере наращивания объемов производства они себя оправдают. Главный вопрос заключается в том, как скоро Nvidia сможет поднять уровень выхода годных чипов до такого уровня, чтобы обеспечить бесперебойные поставки NV43.

Здесь-то и кроется заметная часть неопределенности. Наши коллеги сообщают, что анонс NV43 может состояться 19-22 августа на игровой конференции в Германии. Начало же массовых поставок чипов NV43 и продуктов на их основе может иметь место осенью. Помнится, анонс NV36 тоже изначально планировался на сентябрь, однако реальные поставки решений класса GeForce FX 5700 начались в ноябре. Нельзя исключать, что в случае с NV43 возможен подобный сценарий.

Сообщается, что Nvidia постарается опередить ATI и ее 0.11 мкм чип по имени RV410 в плане оперативности анонса. Впрочем, если анонс будет бумажным, конечным потребителям от этого легче не станет. В целом, ATI демонстрирует лучшую дисциплину в сроках подготовки массового производства, так что эти "гонки анонсов" могут завершиться и победой канадской компании.

Несмотря на появившиеся недавно утверждения о наличии процессоров Sempron во французской рознице, большинство дистрибьюторов по всему миру ожидает начала поставок не ранее 17 августа. Даже если в онлайновом прайс-листе производитель заявляет о наличии процессоров на складе, чаще всего это лишь способ привлечь внимание покупателей на страницу с предварительными заказами.

Например, так дело обстоит в случае с интернет-магазином Monarch Computer:

Информация на сайте продавца гласит, что поставки процессоров Sempron с рейтингами от 2400+ до 3100+ начнутся 11 августа. Ранее в планах AMD по продвижению Sempron упоминалось 9 августа, к этой дате привязывались различные события. Считалось, что 9 августа будут повышены цены на Athlon XP, а 17 августа должен был состояться анонс Sempron. На практике цены были повышены 26 июля, а анонс состоялся двумя днями позже.

Возможно, что именно на следующей неделе начнутся поставки процессоров Sempron. Поскольку указанный магазин приводит цены на процессоры в OEM-исполнении, то мы можем иметь дело с "серыми" поставками, которые начнутся раньше официальных. Тем более, что в ближайшее время AMD желает отказаться от практики поставок OEM-процессоров на розничный рынок.

Приятно отметить, что уровень розничных цен в данном случае лишь на $5-9 выше уровня официальных оптовых цен. Это значит, что первый этап ажиотажа вокруг процессоров Sempron пройден, и начало массовых поставок принесет стабилизацию цен.

Энтузиазм потребителей в отношении интерфейса PCI Express x16 во многом сдерживается дефицитом видеокарт данного типа и высокой стоимостью материнских плат. Чтобы стимулировать продажи, многие производители видеокарт и материнских плат решили продавать продукты с интерфейсом PCI Express x16 в комплекте, и одной из первых с подобной инициативой выступила компания Albatron. Покупая подобный комплект, пользователь убивал двух зайцев сразу: получал все необходимое для построения системы с интерфейсом PCI Express x16 и экономил до 10% на покупке этих комплектующих.

На стратегическом уровне компания ATI решила поставлять свои видеокарты в комплекте с материнскими платами производства Intel. Судя по всему, Nvidia не хочет оставлять эту акцию конкурента без ответа, и на своем сайте официально заявляет о начале специальной акции, в рамках которой четыре крупных производителя материнских плат будут поставлять свои материнские платы на базе чипсетов серии i9xx в комплекте с видеокартами, оснащенными интерфейсом PCI Express x16.

В число участников акции вошли компании AOpen, Asus, Gigabyte и MSI. Другими словами, три крупнейших производителя материнских плат оказались вовлечены в акцию, и поклонники их продукции не останутся без соответствующих видеокарт. О наличии каких-либо ценовых скидок на комплекты ничего не сообщается, но подобный стимул наверняка будет предусмотрен.

Характерно, что в комплектах будут поставляться видеокарты уровня GeForce PCX 5700 и GeForce PCX 5900, которые пришли на смену GeForce FX 5700 Ultra и GeForce FX 5900 XT соответственно, обзаведясь поддержкой PCI Express x16 за счет переходного моста HSI. Другими словами, стоимость комплектов будет не самой низкой, и купить их пожелают только самые ярые фанаты PCI Express x16, LGA 775 и прочих нововведений этого сезона.

Приятно осознавать, что производители предусматривают специальные предложения для тех, кто не желает подолгу ждать появления нужных комплектующих для сборки новой системы. Надеемся, что собственно массовые поставки видеокарт с интерфейсом PCI Express x16 тоже начнутся в обозримой перспективе, и со временем необходимость объединения комплектующих в специальные наборы отпадет сама собой, так как все необходимое можно будет купить свободно.

Сейчас обсуждают