Платим блогерам

Новости 04 февраля 2012 года

Р gorefiend
Компания Atlus, которая будет издавать проект Game of Thrones - The Role Playing Game, базирующий на серии популярных книг и TV-сериале HBO (второй сезон которого, к слову, начинается в апреле), объявила о том, что игра выйдет пятнадцатого мая на платформах PC/XBOX360 и PS3. Разработку игры ведет французская Cyanide Studio, уже имеющая определенный опыт в "Песни Льда и Пламени" - на ее счету создание стратегии A Game of Thrones: Genesis.

Кроме того, на официальном сайте представлен новый "трейлер" (продолжительностью чуть больше одной минуты), получивший название "Riverspring", в котором игроки увидят "завязку" красного священника Алестера Сарвика, одного из двух основных героев игры, который прибывает в Риверспринг после смерти своего отца, Лорда Сарвика:


4
Р gorefiend
Похоже, компания Electronic Arts, опубликовав отчет о финансовых успехах, принялась активно воплощать обещания по "улучшению системы Origin" в жизнь. Вчера EA объявила о очередном расширении "издательского состава" системы, к которому присоединились Focus Home Interactive, Iceberg Interactive (APB Reloaded), Strategy First, Macro Games, Selectsoft, Legendo Entertainment и Remedy, которая представит PC-версию Alan Wake в Origin "вскоре после ее выхода в Steam".
Пит Хайнс, один из представителей Bethesda Softworks, в своем twitter-аккаунте объявил о том, что "средство разработки" для The Elder Scrolls V: Skyrim под названием "Creation Kit" (выход которого изначально планировался на начало января) станет доступен для скачивания в следующий вторник:


4

Ценовая политика производителей и продавцов комплектующих остаётся самой благодатной почвой для народных дискуссий. Немало копий было сломано при попытке раскрыть очередной вселенский заговор по имени "дефицит винчестеров из-за наводнения в Таиланде". Как выясняется, производители жёстких дисков перенесли свои убытки на себестоимость продукции таким образом, что обосновать многократное повышение цен в рознице этим фактором нельзя. Впрочем, не следует забывать и о законах рынка, где цена формируется балансом спроса и предложения. Например, если в OEM-сегменте цены на винчестеры были достаточно стабильными, чтобы Intel и HP никак на себе дефицит жёстких дисков не почувствовали, то в рознице дела могли обстоять значительно хуже. Компания Seagate придумала даже такой способ удовлетворения спроса на винчестеры со стороны розничных продавцов, как аукционы.

Впрочем, сейчас речь не об этом, а о вчерашней публикации на страницах сайта DigiTimes, предрекавшей повышение цен на материнские платы Asustek и Gigabyte на 10% к концу текущего квартала. В качестве факторов, спровоцировавших этот рост, назывались растущие зарплаты китайский рабочих и повышение цен на медь, которая активно используется при производстве любых печатных плат.

Представители Gigabyte поспешили сообщить нашим коллегам с сайта VR-Zone, что опубликованная тайваньскими источниками информация о грядущем повышении цен не соответствует действительности. Новое поколение материнских плат с разъёмом LGA 1155 будет предлагаться по примерно таким же ценам, как текущее. Речь, надо полагать, идёт об изделиях на базе чипсетов Intel "седьмой серии", которые выйдут в начале апреля. Более богатые функциональные возможности будут предлагаться по прежней цене. Правда, и в старых платах с разъёмом LGA 1155 новые 22 нм процессоры Ivy Bridge должны работать после обновления BIOS.

16

Процессоры семейства Atom под кодовым названием Centerton, которые должны обеспечить поддержку памяти с функцией ECC и каналов PCI Express для связи с себе подобными, компания Intel планировала представить во втором квартале этого года. В одной системе, теоретически, могут объединяться до двух тысяч таких процессоров, что открывает им дорогу в сегмент так называемых микросерверов.

На презентации нового продукта компании SeaMicro, которая в будущем планирует предлагать микросерверы на базе Atom, представители компании Intel заявили о начале пробных поставок соответствующих процессоров, как сообщает сайт EE Times. В следующем году Intel обещает представить ещё более совершенные процессоры для микросерверов. SeaMicro планирует объединять в одном сервере процессоры семейств Xeon и Atom. К 2015 году микросерверы займут до 10% рынка соответствующего оборудования.

7

Азиатские деловые издания уже почти не сомневались, что в роли спасителя утопающей в долгах японской компании Elpida выступит американский Micron, который выкупит дополнительный "тираж" акций Elpida за $500 млн. Однако, вчера в авиакатастрофе погиб генеральный директор Micron Стив Эпплтон, и это печальное обстоятельство может несколько осложнить принятие важных инвестиционных решений.

Кроме того, сама Elpida не готова говорить о способах решения проблем с долгами и убытками. Как сообщает информационное агентство Reuters, на недавней квартальной отчётной конференции президент Elpida подтвердил факт проведения переговоров о предоставлении компании финансовой помощи, но не стал вдаваться в подробности. Он отметил, что Elpida должна оставаться независимой, чтобы выжить. В какой-то мере это заявление можно расценивать в качестве опровержения слухов о продаже пакета акций Elpida иностранным инвесторам. Глава компании верит, что производитель памяти может вернуться к прибыльности в следующем финансовом году, который начнётся в апреле. На руку Elpida должен сыграть рост спроса на микросхемы памяти со стороны производителей смартфонов и планшетов.

Заметим, что компания Nanya в начале недели опровергла слухи о своих намерениях вступить в альянс с Micron и Elpida. Последняя из компаний за прошедший квартал выручила $785 млн., но всё равно завершила отчётный период с убытками в размере $553 млн. Это уже пятый подряд квартал, который для Elpida завершается убытками. Падение цен на память заставило Elpida частично приостановить производство. Одной из причин, по которой спрос на память снижался в прошлом квартале, стал дефицит винчестеров - если нельзя купить жёсткий диск для нового компьютера, то и оперативная память ему не нужна. Кроме того, продажи классической оперативной памяти подрывает растущая популярность планшетов. Впрочем, выгоду из этого тренда Elpida собирается извлечь в наступающем году. Финансовый год в марте Elpida может завершить с убытками в размере $1,58 млрд.

6

Внимательное изучение нашего вчерашнего материала о планах AMD и анализ предоставленной информации позволили многим читателям прийти к выводу об усилении роли графических ядер в повышении быстродействия систем на базе процессоров этого производителя. Собственно говоря, фундамент для развития этой тенденции был заложен ещё в 2006 году, когда AMD купила разработчика графических решений ATI. Последний, как правило, даже в самые сложные для материнской компании времена показывал неплохие финансовые результаты, и регулярно радовал любителей компьютерных игр новыми видеокартами.

Мы могли убедиться, что эволюцию производительных настольных систем AMD больше не рассматривает в отрыве от развития дискретных графических решений. Во всяком случае, процессорам FX (Vishera) с архитектурой Piledriver суждено оставаться на рынке и в 2013 году, хотя к тому времени их гибридные сородичи уже достигнут рубежа производительности в один терафлопс и перейдут на 28 нм техпроцесс. Правда, есть в этой бочке дёгтя и своя ложка мёда - владельцы нынешних материнских плат с разъёмом Socket AM3+ смогут обновить процессор "малой кровью" и в 2013 году.

Как поясняют коллеги с сайта X-bit labs, цитирующие вице-президента AMD Лизу Су (Lisa Su), графическая технология становится центральной частью роадмапа компании. Графические решения - этот строительный материал, который позволит создавать системы, эффективно ускоряющие параллельные вычисления. Это тот "секретный соус, которым приправляются гибридные процессоры".

AMD не собирается терять лидерство в сегменте дискретных графических продуктов. По словам госпожи Су, это тот сегмент рынка, который позволяет компании полнее раскрывать свой интеллектуальный и инженерный потенциал. Центральные процессоры и графические решения будут активнее использовать общие ресурсы памяти, AMD будет прилагать много усилий для оптимизации программного обеспечения под специфику подобных систем. Очевидно, владельцы компьютеров на базе процессоров AMD и видеокарт NVIDIA преимущества данной оптимизации почувствовать смогут в меньшей степени, чем закоренелые сторонники AMD.

59

Сейчас обсуждают