Платим блогерам

Новости 03 декабря 2009 года

Р QNX
Вышла новая тестовая версия отечественного архиватора 7-Zip под номером 9.08. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

В этом выпуске добавлена возможность распаковки образов разделов Apple Partition Map (APM), повышена скорость работы при использовании алгоритма AES на платформах Intel, улучшен подсчет контрольных сумм CRC, а также исправлены ошибки (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно по следующим ссылкам:

Кроме того, на официальном сайте проекта появились и варианты для КПК под управлением ОС Windows Mobile (подробнее).

Аналогичная обновленная версия архиватора, правда, под другим названием p7zip, пока не доступна. Это порт известного архиватора для операционных систем семейства POSIX, а именно Unix (Linux, Solaris, OpenBSD, FreeBSD, Cygwin, AIX), MacOS X и BeOS. Реализованы практически аналогичные возможности, а в качестве дополнения имеется Java оболочка похожая на Windows-приложение.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р admin
Thermaltake – лидирующий бренд в области производства блоков питания, компьютерных корпусов и решений для охлаждения – объявляет о выходе новой версии линейки ультра-тихих блоков питания TR2 RX Series. Как ведущий бренд в отрасли Thermaltake непрерывно обновляет свои продуктовые линейки, внедряя в устройства новейшие технологические разработки в дополнение даже к самым свежим индустриальным стандартам. В обновленной линейке TR2 RX 450W / 550W в конструкцию включен ультра-тихий 140мм вентилятор, призванный справиться с возрастающим тепловыделением в сочетании с увеличением эффективности и снижением уровня шума.

Чтобы обеспечить все требования современных персональных компьютеров, блоки питания TR2 RX 450W / 550W наряду с полным соответствием стандарту latest ATX 12V V2.3, предельной надежностью и совместимостью, поддерживают самые последние достижения науки и техники в области источников питания. Энергетическая эффективность улучшена за счет двунаправленного конвертера напряжения, а нагрузка на цепи переменного тока снижена за счет внедрения активной регуляции фактора мощности. Блоки питания серии TR2 RX стандартно комплектуются одним 6-пиновым PCI-E коннектором, одним PCI-E 6+2-пиновым, а также одним EPS/ATX 12V 4+4-пиновым разъемом для питания новейших видеокарт NVIDIA / AMD, процессоров Intel / AMD и максимально до 6 SATA устройств. Благодаря защите по перенапряжению, перегрузке и от короткого замыкания TR2 RX предлагает промышленный уровень защиты вашего оборудования.

Качество, производительность, надежность – вот три ключевые ценности, положенные в основу концептуального дизайна любого продукта Thermaltake. Вот почему, новые версии TR2 RX 450W / 550W также оснащены конденсаторами японского производства, гарантирующими долговременную надежность. TR2 RX 450W / 550W – отличный выбор для компьютеров средних офисов и игровых компьютеров по очень привлекательной цене.

TR2 RX 450W (W0146) и 550W (W0134) будут доступны по рекомендуемой цене $69.99.

Подробную информацию о TR2 RX 450W можно найти здесь.

Подробную информацию о TR2 RX 550W можно найти здесь.

Р admin
Материнская плата Gigabyte GA-P55A-UD4 socket 1156 ATX, USB 3.0, SATA 6 Гбит/с




СВО Corsair H50 (CWCH50) 775/1366




Корпус Thermaltake VL10001W2Z-B Element G, Black




Корпус Thermaltake VJ80051N2Z DH202, Black, Aluminum, LCD 7", ПДУ, CR




Видеокарта GT240 512MB MicroStar (MSI) GDDR5 (N240GT-MD512-OC/D5)

Р Overhlopec
Intel радует нас своими экспериментами, выпуская интересные концептуальные продукты, используя новые разработки и нестандартный подход к делу. В конечном итоге, некоторые идеи приживаются в массовых продуктах, другие улучшаются, третьи преобразуются в нечто совершенно новое.

На этот раз речь идёт о новом 48 ядерном процессоре Intel. Как мы знаем, это не первый процессор данной компании с большим количеством ядер. В начале 2007 года был продемонстрирован процессор с 80-ядрами. Несмотря на примитивную архитектуру ядер, уровень производительности процессора был достаточно высок и превышал один триллион операций в секунду с плавающей запятой. К сожалению, производительность нового многоядерного решения неизвестна, впрочем, на конференции International Solid State Circuits Conference в 2010 году, о нём будет рассказано подробнее.

Концепция нового процессора такова, что он напоминает систему для “облачных” вычислений, Intel его именуют не иначе как “однокристальный облачный компьютер”. Основной интерес представляет не столько количество ядер, сколько система взаимодействия между ними. Ядра соединены между собой специальной внутренней сетью, которая позволяет эффективно обмениваться информацией и решать задачи, что в свою очередь отражается на производительности.

Совместно с Intel HP и Yahoo Open Cirrus было создано специально ПО, по сути, речь шла о задачах для “облачных” вычислений, которые были написаны для данного процессора. То есть, всё работает как надо, однако для каждой конкретной задачи понадобиться уникальное ПО. Intel планирует в будущем раздать около 100 образцов многоядерного процессора различным компаниям и научным центрам, таким образом каждый сможет создать уникальное ПО для работы с теми приложениями, которые его интересуют. Напоследок стоит упомянуть, что тепловой пакет процессора схож с настольными братьями, в режиме простоя процессор потребляет 25 ватт, а в режиме максимальной загрузки - не более 125 ватт. Архитектура позволяет ПО тонко управлять загруженными и простаивающими ядрами, достигая при этом максимальной энергоэффективности.

Р QNX
Завершилось продолжительное тестирование новой версии отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. В полном варианте плеер занимает чуть менее 6.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Поскольку разработка отечественная, естественно, она имеет русскоязычный интерфейс, хотя полный комплект состоит из более 30 локализаций. Что же касается сменных шкур, в стандартном варианте их всего две, они не отличаются особым разнообразием, правда могут менять цвет. Визуально остается все та же похожая на Winamp оболочка.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам. Кроме того, присутствует медиатека, которая с легкостью позволяет управлять большими объемами музыкальных файлов.

Из изменений в финальном выпуске:

  • добавлены три новых шкуры пользовательского интерфейса
  • обновлены локализации
  • обновлена справочная информация
  • исправлены найденные ошибки (подробнее)

В программу включена панель для браузера от Yandex, однако ее установка опциональна. Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте так же доступен новый редактор тем для интерфейса новой версии проигрывателя, шкуры и другие вспомогательные компоненты (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р Overhlopec
Твёрдотельные накопители уже не являются чем-то из ряда вон выходящим. С момента выхода первых изделий данного типа прошло немало времени, и разработчики представили свои разнообразные продукты. Было время, когда пользователи, приобретающие ноутбуки с твёрдотельными накопителями, возвращали их обратно в магазин, оставаясь недовольными их объёмом и скоростью. Новые продукты выходят с завидной регулярностью, постоянно привлекая потенциальных покупателей улучшенными характеристиками, однако, всех их объединяет одно - интерфейс SATA-300.

На данный момент появились материнские платы, поддерживающие SATA-600, а различные энтузиасты ожидают новых продуктов с поддержкой данного интерфейса, которые должны принести увеличение производительности. Как сообщает интернет-ресурс Daily tech, Micron Technology анонсирует первые в мире твёрдотельные накопители с интерфейсом SATA-600.

Новые накопители под названием RealSSD C300 отличаются не только тем, что первыми начнут использование интерфейса SATA-600, они также станут первыми твёрдотельными накопителями, использующими высокоскоростной ONFI 2.1 NAND тип памяти, что делает их самыми быстрыми среди конкурентов. Стоит также отметить, что данные носители сделаны на базе встроенного контроллера Marvell и оборудованы 2 Гб кэш памяти DDR-3.

Скорость чтения C300 составляет 355 Мб/с, а скорость записи - 215 Мб/с. В бенчмарке PC Mark Vantage “HDD Suite” новый твёрдотельный накопитель показал 45 000 балов, что примерно на 9000 балов больше, чем у других быстрых SSD. RealSSD C300 будет выпускаться в двух вариациях: с объёмом 128 и 256 Гб. Он подойдёт как для ноутбуков, так и для ПК. Естественно, сохранена и совместимость с SATA-300 контроллерами.

Р QNX
После продолжительного перерыва обновилась версия Unknown Device Identifier. Это небольшая утилита, предназначенная для идентификации неизвестных устройств в системе, отмеченных в диспетчере устройств знаком вопроса. Предоставляет детальный отчет об устройстве: производитель, OEM изготовитель, тип, модель и даже точное имя. При помощи собранных сведений можно произвести поиск на сайте изготовителя или в Интернет на предмет наличия необходимого драйвера по одному клику мыши. Известные устройства, уже установленные системой Windows будут также идентифицированы. Программа работает во всех версиях Windows, начиная с 95 и заканчивая Windows 7.

Основные возможности выглядят так:

  • идентификация устройств на шине USB 1.1/2.0
  • идентификация устройств на шине IEEE 1394 (FireWire)
  • идентификация Plug&Play устройств на шине ISA
  • идентификация устройств на шине AGP
  • идентификация PCI и PCI-Express устройств
  • многоязычный интерфейс, пока что английский и французский
  • поиск драйверов для устройств
  • возможность перейти на сайт соответственного производителя
  • сохранение или печать полного отчета об обнаруженном аппаратном обеспечении

Горячие клавиши:

  • F3 – поиск драйвера в Интернет
  • F4 – переход на сайт производителя

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Р QNX
Вышла новая версия программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

В этом релизе:

  • добавлены кнопки для приостановки и возобновления работы процесса кодирования
  • расширен перечень локализаций пользовательского интерфейса
  • обновлен декодер mpg123 до версии v1.9.2
  • добавлена новая версия утилиты MediaInfo 0.7.25
  • включена обновленная версия компонентов AC3Filter Tools 0.31b
  • обновлены модули JEDI-VCL до версии 3.39
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее)

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista/7.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • LameXP 3.1.4 Build 78 (6.5 MB, freeware).
Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World обновили последнюю стабильную версию продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В этом релизе улучшена поддержка SSD-накопителей Intel, исправлены проблемы с откликом интерфейса приложения, обновлен диалог «О программе», устранены другие мелкие недоработки, а также обновлены локализации (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Сейчас обсуждают