Платим блогерам

Новости 02 декабря 2009 года

Р Overhlopec
О материнской плате MSI Big-Bang Trinergy, построенной на базе чипсета Intel P55 Express, уже многое было сказано. Мы успели разочароваться в том, что вместо интересного многим чипа Lucid Hydra на неё установлен nForce 200 SLI. А также плата порадовала хорошим разгоном памяти DDR-3. Казалось бы, всё, что осталось - это дождаться полноценного обзора, однако, появилась ещё интересная информация про неё.

MSI, в рамках небольшой пиар-акции, предлагает сделать предзаказ данной материнской платы на временном отрезке с 30 ноября по 15 декабря и получить при этом некоторые бонусы. Одним из интересных бонусов является восьмилетняя гарантия. Согласитесь, не так часто производители материнских плат дают такую длительную гарантию. С другой стороны, через восемь лет MSI Big-Bang Trinergy уже успеет устареть не только физически, но и морально. Среди остальных бонусов присутствуют: сумка с символикой MSI Big-Bang Trinergy, геймерская мышка и коврик для неё.

Подобные пиар-акции проводят многие производители, однако до России они зачастую не доходят. В данном случае те, кому придётся по вкусу данное предложение, смогут приобрести его и в России, т.к. в акции участвует отечественный магазин высокопроизводительных комплектующих Xmemory. Ознакомиться подробнее с акцией и правилами можно на специально созданной по такому случаю Интернет-странице MSI.

Р admin
Компания Meijin, известный российский производитель компьютерной техники Hi-End класса, объявляет о начале акции «Железячники страны, объединяйтесь! - 2».

Как и все хорошее, ОНИ возвращаются! 2 декабря 2009 года стартовала акция «Железячники страны, объединяйтесь! – 2». Компания Meijin приглашает принять участие в увлекательной виртуальной сборке компьютеров и подборе комплектов комплектующих всех энтузиастов и знатоков компьютерного железа.

Просто разместите в «Галерее компьютеров» на сайте Meijin конфигурацию компьютера своей мечты или комплект железа для самостоятельной сборки и дополните свое творение небольшим резюме. Можно написать почему именно такую конфигурацию Вы выбрали, почему именно этот вариант является желанным и для решения каких задач он подобран. Оцениваться будут совокупность знания железа, обоснование выбора и, традиционно, добрые советы.

Победителей акции ждут настоящие «железячные» призы: система охлаждения Koolance, USB HDD Samsung, пульт ДУ от Microsoft и еще много других подарков. Приятным сюрпризом этого года станет специальный приз в категории «Выбор компании MSI»!

Стать полноправным участником акции и всех обсуждений в галерее может любой зарегистрированный пользователь сайта Meijin. Акция продлится до 22 декабря 2009 года.

Желаем Вам творческой удачи и побед!

Подобнее о правилах участия и условиях акции смотрите на сайте компании Meijin.

Р Overhlopec
AMD, один из крупнейших разработчиков центральных и графических процессоров, в последнее время был занят выводом на рынок первых в мире высокопроизводительных видеокарт с поддержкой DirectX 11. Не всё шло так гладко, как хотелось бы: в настоящий момент времени наблюдается дефицит данных продуктов. Тем не менее, это никак не может повлиять на анонс других продуктов.

Завершив работу над престижными высокопроизводительными продуктами, AMD начнёт активную подготовку к выводу на рынок Low-end решений. Одним из таких продуктов является ATI Radeon HD 5670, основанный на 40 нм ядре Redwood. Новое решение должно принести не только очередной скачок производительности для своего сектора, но и поддержку DirectX 11, не говоря уже о большей экономичности. Нашим коллегам с интернет-ресурса TechConnect Magazine удалось раздобыть новую порцию информации о данной видеокарте.

ATI Radeon HD 5670 - достаточно компактная видеокарта, которая обходится без дополнительного питания. На графическом процессоре установлена довольно примитивная активная система охлаждения без тепловых трубок. Данная модель имеет три выхода на устройства отображения: VGA, DVI, HDMI. Шина памяти стандартная для данного сектора и равна 128 бит, при этом тип памяти GDDR-5 с эффективной частотой - 4 ГГц, а объём памяти - 1 Гб. Частота чипа составляет 775 МГц, при этом потоковых процессоров – 400. Анонс назначен на первый квартал 2010 года, и хотя о цене продукта пока говорить рано, она не должна превысить рубеж в $100.

Р QNX
Автор небольшой утилиты MemSet завершил продолжительное тестирование новой версии под номером 4.1. Программа предназначена для работы как на решениях на платформе Intel, так и AMD. Поддерживает практически весь спектр системной логики, которая присутствует сейчас на рынке для обеих платформ. Основным назначением MemTest являет управления таймингами оперативной памяти и как видно по картинке, практически всеми доступными. Выступает как обязательное дополнение для разгона процессоров в среде ОС Windows.

В последнем релизе сделано следующее:

  • добавлена поддержка для процессоров Intel Core i3 & i5 (Clarkdale)
  • улучшена поддержка специфических для платформы Core i7 таймингов (tWR, tRTP, tFAW)
  • исправлены ошибки при применении настроек для системной логики Intel 945 GME
  • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Программа предназначена для работы в среде Windows 2000/XP/2003/Vista/7/x64. Скачать утилиту с инсталлятором можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Повторно за последнее время вышла новая версия небольшой утилиты под названием GPU-Z от известного новостного ресурса techPowerUp!. Программа имеет схожее название с известной утилитой CPU-Z, однако предназначена для вывода детальной информации о графическом процессоре видеокарты. Пользователь может просмотреть данные о чипе, его ревизии, количестве разнообразных вспомогательных «процессоров», размере памяти и прочих характеристиках. В утилиту также встроена система фиксирования результата при помощи собственного web-сайта. Через закладку валидации можно отправить свой результат разгона с комментариями.

Кроме того, доступны возможности по выгрузке и сохранению BIOS видеокарты или же отправка его в online-базу, а также мониторинг частот и температуры графического процессора, правда несколько неточный, по сравнению, например, с RivaTuner). В последнее время в некоторых обзорах и новостных лентах сайтов стали появляться скриншоты данной программы в качестве подтверждения.

В этом релизе:

  • добавлена возможность локализации программы
  • добавлена функция контроля загрузки графического процессора
  • исправлены проблемы при старте в среде операционной системы Windows 2000
  • улучшена закладка мониторинга
  • исправлены проблемы при работе с NVAPI
  • устранена ошибка при отсутствии поддержки PhysX
  • теперь программа может находиться поверх всех остальных окон (подробнее)

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась версия DVDInfo Pro Это небольшое приложение, предназначенное для работы с оптическими приводами и самими накопителями. В основные функции утилиты входит анализ данных из служебной области носителей для вывода детальных характеристик того или иного диска, а также описание возможностей оптического накопителя с подробным отчетом о поддерживаемых форматах, технологий и скоростей записи/чтения.

В комплекте присутствуют тесты для определения ошибок чтения, исследования скорости чтения данных. Для тестирования привода и носителей на запись необходимо установить стороннюю программу под названием ImgBurn.

Кроме того, через DVDInfo Pro можно производить очистку многоразовых носителей, управлять параметром BookType, а также копировать данные с экрана в виде графического файла или текста в буфер обмена.

В последних выпусках исправлены проблемы при работе с носителями формата Blu-ray, устранены недоработки при установке в среде операционных систем Windows x64, расширена информационная база по носителям, а также улучшена поддержка ряда приводов (подробнее).

Программа распространяется на коммерческой основе. Пробный период использования составляет 14 дней с момента инсталляции. Скачать можно по следующей ссылке:

Р QNX
Вышла новая тестовая сборка новой версии небольшой утилиты Real Temp. Это средство для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Каждое ядро у таких процессоров имеет собственный температурный датчик (DTS), который отдает показания в зависимости от значения переменной TjMax, которая представляет собой максимальную критическую температуру работы каждого ядра процессора. При физическом нагреве порог до значения TjMax понижается и как результат срабатывает встроенная защита, которая понижает частоту и замедляет общую работу для избегания перегрева. Таким образом, если произвести модификацию значения TjMax, можно попытаться достичь максимальной производительности, жертвуя встроенной системой защиты.

Программа имеет следующие возможности:

  • чтение показаний температуры со всех процессоров семейства Intel Core (в том числе и Atom)
  • возможность индивидуальной калибровки программы для каждого ядра
  • программа основана на данных, используемых в Fluke 62 IR Thermometer
  • присутствует функция тестирования датчиков для поиска проблем
  • возможность протоколирования минимальных и максимальных значений температур
  • отчет и протоколирование замедления работы процессора
  • встроенный быстрый тест для прогрева процессора
  • возможность отображения частоты в MHz, значения TjMax, а также параметров VID, CPUID, APIC ID и настроек калибровки
  • работа без добавлений записей в системный реестр
  • поддержка операционных систем Windows 2000/ XP/Vista (х86/х64)

В последнем стабильном релизе была добавлена поддержка для процессоров линейки Core i7/i5/Xeon для LGA-1156, улучшена поддержка мобильных процессоров Core 2, добавлено отображение VID для процессоров Core 2, исправлены проблемы при работе на системах с двумя и более мониторами, включена специальная версия RealTemp GT для работы с процессорами Gulftown, расширены параметры файла настроек, а также исправлены найденные ошибки (подробнее). Тестовый выпуск под номером 3.49 улучшает поддержку графических карт AMD с двумя GPU, а также комбинированные системы с решениями от AMD и NVIDIA.

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • Real Temp 3.49 Beta (0.2 MB, freeware)
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Продолжается тестирование новой версии популярного архиватора WinRAR от отечественного разработчика. Программа использует собственный оригинальный алгоритм RAR, в качестве вспомогательного выступает лицензированный ZIP. Присутствует полная поддержка многопроцессорных и многоядерных систем, что повышает скорость упаковки. В общей сложности работает еще с двенадцатью форматами (CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2, JAR, ISO, Z, 7Z), среди которых и образы дисков. Программа имеет современный интерфейс, который обладает разнообразными функциями и дополнительными возможностями, например, создание многотомных архивов, использование SFX-модулей, шифрование, мультимедийное сжатие, отправка архивов по электронной почте, предварительный прогноз сжатия и прочее. Графическая версия может использовать стороннее оформление интерфейса в виде отдельных тем, интегрируется в системное окружение (оболочку и контекстные меню Windows Explorer).

Во втором тестовом выпуске исправлены проблемы при тестировании некорректных архивов формата CAB, улучшена обработка TAR.BZ2, устранены ошибки при отображении индикатора прогресса во время конвертации архивов, а также внесены другие мелкие доработки (подробнее).

Скачать последнюю тестовую или стабильную версию можно из нашего файлового архива:

  • WinRAR 3.91 Beta 2 (1.3 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.91 Beta 2 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.90 (1.2 MB, Windows x86, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.90 (1.4 MB, Windows x64, язык: английский, shareware)
  • WinRAR 3.90 (1.2 MB, Windows x86, язык: русский, shareware)
  • WinRAR 3.90 (1.4 MB, Windows x64, язык: русский, shareware).

Варианты для других операционных систем пока недоступны для скачивания (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а сравнение результатов тестирования встроенного бенчмарка в этой.

Сейчас обсуждают