Платим блогерам

Новости 03 августа 2014 года

Р Mindango

В пятницу компания Microsoft подала в суд на Samsung, обвинив последнюю в неуплате роялти с осени прошлого года, когда программный гигант объявил о намерении приобрести Nokia. Как сообщает сайт Reuters, Microsoft требует от Samsung денежной компенсации за просроченный платёж, причём сумма претензий открыто не называется.

Samsung утверждает, что покупка мобильного подразделения Nokia компанией Microsoft нарушает договорённости 2011 года, в рамках которых корпорация из Редмонда должна получать вознаграждение за каждый проданный смартфон или планшет под управлением операционной системы Android. Такое право Microsoft даёт ряд патентов на технологии, применяемые в операционной системе Android.

В свою очередь, Microsoft называет позицию Samsung "принципиальным несогласием" и собирается добиться справедливости в суде. Что характерно, Microsoft заявляет о ценности партнёрских отношений с Samsung, в то время как обращение в суд стало вынужденной мерой после неудавшихся переговоров.

+
Р Mindango

Некоторое время назад компания HTC пыталась выпускать смартфоны под управлением операционной системы Windows Phone, однако продажи этих устройств сильно уступали аналогам на платформе Android. В результате HTC, которая и без того проигрывает южнокорейским конкурентам, решила отказаться от экспериментов.

Недавно стало известно, что HTC всё же собирается дать Windows Phone ещё один шанс – компания перевыпустит флагманский смартфон One M8 под управлением этой операционной системы. Рекламное изображение устройства, демонстрирующее узнаваемый "плиточный" интерфейс смартфона, было обнаружено на сервере оператора Verizon. Очевидно, этот американский поставщик услуг сотовой связи будет одним из основных партнёров HTC, предлагающих Windows-версию One M8.

Как можно видеть, внешне смартфон практически идентичен оригинальной модели. Единственным заметным различием стал сместившийся к нижней кромке динамик. Надо полагать, аппаратная начинка обеих версий One M8 будет совпадать.

Компания HTC запланировала пресс-конференцию на 19 августа. В ходе мероприятия публике, вероятно, представят One M8 с Windows Phone, а также смартфон под названием J Butterfly, работающий под управлением Android.

+
Р Mindango

Мир готовится к дебюту оперативной памяти стандарта DDR4, который состоится одновременно с выходом процессоров Intel в исполнении LGA 2011-3. К ним относятся как серверные решения, так и модели для энтузиастов, готовых тратить на компьютерные комплектующие четырёх- и даже пятизначные долларовые суммы. К слову, стоимость первых доступных в продаже комплектов памяти DDR4-2133 общим объёмом 32 Гбайт достигает $1000.

В этой связи стандарт DDR3 рано списывать со счетов, как и "старые" процессоры в исполнении LGA 2011 – их быстродействия достаточно для решения основного круга задач. Что интересно, на этой неделе ASUS выпустила обновление прошивки BIOS для ряда материнских плат на основе чипсета X79, которое добавит им поддержку модулей DDR3 объёмом до 16 Гбайт. Таким образом, платы смогут поддерживать до 128 Гбайт ОЗУ.

Для рядовых пользователей такой объём может показаться избыточным. Впрочем, лишние гигабайты можно занять, например, диском в памяти (RAMDisk). Материнским платам ASUS потребуются следующие прошивки:

  • X79 Delxue – 0901 BIOS;
  • Rampage IV Black Edition – 0801 BIOS;
  • P9X79 Deluxe – 4801 BIOS;
  • P9X79 Pro – 4801 BIOS;
  • P9X79 LE – 4801 BIOS;
  • P9X79 – 4801 BIOS;
  • Sabertooth X79 – 4801 BIOS.
+
Р GreenCo

На неделе компании IBM и ASML сообщили о прорыве в деле освоения литографии в глубоком ультрафиолетовом диапазоне (EUV). Это открывает путь к полупроводникам с нормами менее 10 нм. Судя по отсутствию комментариев к этой новости на нашем форуме, это всё ерунда и не стоит обсуждения. Между тем, IBM сообщила о тесте, в ходе которого штатный сканер ASML с источником мощностью 44 Вт пропустил через себя за сутки 637 полупроводниковых пластин или 34 пластины в час. Предыдущий рекорд EUV-оборудования на заводе IBM был 7 пластин в сутки, а заявленные возможности новейших модификаций сканеров ASML — 145 пластин в день. Также в IBM сообщили, что потенциально могут пропустить через опытный сканер ASML NXE3300B порядка 800 пластин в сутки. Фактически это признание готовности EUV-оборудования к развёртыванию. А на календаре-то, только 2014 год, хотя та же ASML собиралась приступить к поставкам "быстрых" сканеров в 2017 или в 2018 году. Кто-то здесь точно врёт.

По мнению президента компании Semiconductor Advisors LLC, Роберта Мэра (Robert Maire), компании IBM и ASML намерено ввели общественность в заблуждение и фальсифицировали результат тестов. После данного сообщения акции ASML выросли на 14%, что намекает на нечистоплотный замысел. Также компания IBM не имела у себя на заводе заявленного количества пластин и не пыталась воссоздать реальный производственный цикл с нанесением на пластины фоторезиста. Поэтому по факту произошло следующее. Компания IBM просто запустила по кругу одну-две-три пластины, проверив, фактически, пропускную способность транспортной системы сканера, а не всей системы в комплексе. Попросту говоря, совершён подлог. "Обе компании отчаянно нуждаются в хороших новостях, — говорит Мэр. Отсюда и растут уши у данной новости.

Представитель компании IBM не согласился с оценкой проведённого опыта со стороны оппонента. Утверждается, что главной задачей испытания была не обкатка конкретного техпроцесса с полным циклом производства, а проверка сканера ASML на способность выдержать определённые рабочие нагрузки в течение суток. С этим оборудование справилось на пятёрку. Дополнительно в IBM уточнили, что в процессе работы использовался один фотошаблон, ориентированный на 22-нм техпроцесс. В рамках установленных норм сила излучения была достаточная, чтобы фоторезист смог отработать экспонированную картинку. Поэтому, с точки зрения IBM, всё было честно. Но до конца не договорили, да. Иначе к ним не было бы вопросов.

+

Молодые компании имеют одно важное преимущество - у них больше свободы в выборе партнёров, их не тяготит какое-то наследие в сфере дизайна и имиджа, они смелее идут на эксперименты. Вот и OnePlus, как сообщает издание BGR, при подготовке к анонсу своих первых "умных часов" решилась на внедрение нескольких смелых решений.

Во-первых, часы в круглом корпусе с титановым каркасом будут оснащаться OLED-дисплеем с сапфировым стеклом, вспомогательным органом управления станет привычный для всех владельцев классических часов маховичок на боковой поверхности корпуса. В сменных ремешках может разместиться гибкая аккумуляторная батарея, подзаряжать которую можно будет через беспроводной стандарт Qi.

Какую операционную систему будут использовать "умные часы" OneWatch, пока не уточняется. Ясно, что при разумной ценовой политике они смогут покорить сердца многих покупателей, если всё задуманное удастся реализовать на хорошем уровне.

+
Р GreenCo

Как сообщает популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes, компания United Microelectronics Corporation (UMC) планирует в течение четвёртого квартала 2014 года увеличить ежемесячный объём обработки 300-мм пластин с использованием 28-нм норм до 12 тысяч штук. Тем самым выручка от выполнения компанией UMC 28-нм заказов достигнет величины 5% от общей выручки компании, тогда как в третьем квартале 28-нм производство принесёт ей порядка 3% выручки. В течение 2015 года объём 28-нм производства планируется нарастить до 25 тысяч 300-мм пластин в месяц.

Сейчас у компании UMC имеются три крупных клиента на 28-нм решения, одним из которых называется компания MediaTek. В 2015 году по мере расширения производственных возможностей UMC ожидается увеличение количества заказчиков. Также в UMC рассчитывают на увеличение валовой прибыли от выпуска 28-нм продукции по причине совершенства производства и снижения уровня брака. Примечательно, что теперь основным соперником тайваньская компания UMC считает не компанию TSMC, с которой у неё давние споры, а китайскую компанию SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corporation).

Сегодня компания TSMC уверенно выпускает 20-нм решения. Это происходит с опережающими темпами даже по сравнению с внедрением компанией UMC 28-нм производства. В таких условиях компания UMC, бывшая некогда вторым в мире по величине контрактным производителем, больше не может бросать вызов землякам. Сверх того, пройдёт ещё пару лет и она не сможет на равных соперничать с китайским контрактным производителем.

+

С переходом подразделения Motorola Mobility под контроль Lenovo у корпорации Google могло бы не остаться уникальных услуг по индивидуализации продаваемых смартфонов, поскольку фирменный сервис Moto Maker позволял не только выбрать цвет и материал задней крышки смартфона, но и допускал нанесение неких индивидуальных надписей прямо на заводе.

Как сообщает сайт Android Police, компания Google собирается восполнить эту потерю за счёт сервиса Google Workshop, который будет доступен покупателям смартфонов семейства Nexus. Последние, как известно, выпускаются партнёрами Google, но это не мешает корпорации обещать клиентам сделать чехол незабываемым. Покупатели смогут закачать любимые фотографии в специальный раздел сайта Google, чтобы потом собрать из них коллаж для изготовления индивидуального чехла для смартфона.

Изображения можно будет дополнить надписями. Кроме того, программная индивидуализация будет заключаться в создании "живых обоев" рабочего стола, которые будут учитывать местонахождение пользователя и памятные места, фильтруя соответствующим образом отображаемую информацию. Как созданные на заказ "обои" будут доставляться пользователю, пока не уточняется - очевидно, их можно будет скачивать из Google Play. Остаётся лишь сожалеть, что в России Google напрямую не продаёт свои смартфоны и планшеты.

+

Итальянские источники уже сообщали, что появление поддерживающих память типа DDR4 гибридных процессоров Carrizo в 2015 году под вопросом, если говорить о настольном сегменте рынка. Считается, что эти процессоры сосредоточатся в мобильном сегменте, а в серверном за них будут отдуваться ближайшие "родственники" в лице гибридных процессоров Toronto.

Сайт Bits & Chips поясняет, что интегрированный контроллер памяти серверных процессоров серии Toronto будет поддерживать как DDR3, так и DDR4. В серверном сегменте поддержку нового типа памяти целесообразно реализовать сразу в 2015 году, поскольку быстродействие подсистемы памяти, объём оперативной памяти и сниженное энергопотребление имеют в данном случае высокую важность.

+

Портрет нового продукта NVIDIA кого-то может разочаровать, но с экономической точки зрения наличие 256-разрядной шины оправдывает себя в полной мере. В конце концов, AMD тоже собирается представить не позднее сентября семейство видеокарт Radeon R9 285 на основе графического процессора Tonga с 256-разрядной шиной. Это означает, что ответ NVIDIA должен быть "симметричным" и не более того.

Сайт ExpReview на региональном мероприятии для Китая получил возможность пообщаться с представителями Gigabyte, и те заявили, что в сентябре компания выпустит новую серию видеокарт G1 Gaming, и первенцем в ней будет как раз продукт поколения GeForce GTX 800. Продукты новой серии будут отличаться эффективной системой охлаждения, металлической укрепляющей пластиной с оборотной стороны печатной платы и светодиодной подсветкой. Кстати, в следующем году Gigabyte обещает выпустить новое поколение систем охлаждения WindForce.

Идея "полупассивного" охлаждения, которую компания Asus взяла на вооружение в серии видеокарт STRIX, представителям Gigabyte ничуть не импонирует. По их словам, даже кратковременное отключение вентиляторов в системе охлаждения может негативно сказаться на продолжительности службы электронных компонентов.

+

Популярные статьи

Сейчас обсуждают