Платим блогерам

Новости 03 июня 2004 года

Р fin
Довольно неожиданно появилась новая финальная версия браузера Opera, "пропустив" обычные промежуточные бета-версии. Изменений в Opera 7.51 довольно немного, они следующие:
  • В целях безопасности ограничен размер изображений в адресной строке, панели страниц и окне переключения между страницами (большие изображения могли скрывать URL).
  • Внесены различные улучшения для повышения стабильности работы.
  • Ссылки с переадресацией теперь корректно помечаются как посещенные.
  • Добавлена начальная поддержка цитирования выделенного текста в сообщениях.
  • Исправлена проблема дублирующихся адресов при использовании функции "Ответить всем" ("Reply all").

Напоминаю, что браузер Opera распространяется бесплатно с контекстными рекламными ссылками или баннером, либо на коммерческой основе - без рекламы и со стоимостью лицензии в 39$. Скачать вариант для вашей операционной системы можно по ссылкам:

  • Opera 7.51 без Java (3,5 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
  • Opera 7.51 с Java (16,1 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
  • Opera 7.51 для Linux.
  • Официальная страница загрузки для всех операционных систем со списком зеркал.
Р Doors4ever
Предлагаю Вашему вниманию пресс-релиз.

28 мая 2004 выпущена новая версия программы для автоматического заполнения web-форм iNetFormFiller 2.5.

Новая версия iNetFormFiller значительно быстрее анализирует структуру web-форм при загрузке страниц, благодаря чему ускоряется процесс распознавания полей web-форм. Скорость работы программы возросла и благодаря оптимизации алгоритма подстановки данных из полей профайлов в поля web-форм.

Функциональность iNetFormFiller расширена поддержкой заполнения полей типа radio-button и возможностью создания пользовательских типов полей. Теперь пользователи могут не только создавать поля предопределенного типа, но и задавать свои собственные типы полей и использовать их для заполнения web-форм. Наличие пользовательских типов полей делает iNetFormFiller еще более универсальным и эффективным инструментом для работы с web-формами.

В новую версию iNetFormFiller также встроен конвертер, позволяющий импортировать в программу данные из базы RoboForm. И пользователи RoboForm, при желании, смогут безболезненно перейти на iNetFormFiller и попробовать его возможности, для того чтобы сравнить обе программы и определиться с выбором в пользу наиболее достойной.

Не менее полезна и возможность отсылки разработчикам URL-ов страниц с проблемными web-формами (которые не были заполнены автоматически). Отсылка URL не требует от пользователя специальных усилий. Все что нужно сделать - это нажать на кнопку на панели iNetFormFiller, интегрированной в Internet Explorer. После анализа и устранения проблем (добавления новых полей, расширения списков синонимов для существующих полей и т.д.) очередное обновление будет выложено на сервер для его закачки пользователями.

Из приятных мелочей стоит также отметить возможность гибкой настройки панели iNetFormFiller интегрированной в Internet Explorer. Пользователь теперь сам выбирает какие кнопки оставить на панели и в каком порядке их расположить.

Динамично развиваясь, iNetFormFiller стремительно набирает популярность, которая обусловлена наличием целого ряда уникальных возможностей, позволяющих автоматизировать работу с online формами любой сложности настолько, насколько это возможно представить. Среди этих возможностей:

  • распознавание "нужных" форм на web-страницах (при наличии на странице сразу нескольких форм),
  • возможность записи и автоматического воспроизведения кликов на web-ссылки
  • режим пакетного ввода информации, позволяющий заполнять online-формы типовыми данными
  • возможность ручного связывания поля формы с соответствующим полем в профайле
  • наличие различных типов полей, в том числе комбинированных (объединяющих в себе значения нескольких полей)
  • возможность синхронизации значений полей в разных профайлах
  • и многое другое

Только с iNetFormFiller заполнение online-форм из рутинной ручной работы превратится в приятный, не требующий больших временных затрат процесс.

Стоимость iNetFormFiller 2.5 для жителей СНГ составляет 450 рублей. Закачать триальную версию можно по ссылке.

Р TOPMO3
Очень интересную экспозицию на Computex имеет всем известная компания Zalman, славящаяся своими малошумными и эффективными системами охлаждения, а также и другими любопытными продуктами. Помимо всего прочего, на стенде компании привлекают внимание три новых продукта, как сообщает британский TheInquirer.

Во-первых, новый кулер CNPS 7700 Cu. Эта система охлаждения, как и старый CNPS 7000B Cu, состоит из медного радиатора и вентилятора. Однако в новой модели радиатор стал в два раза больше по размеру, а вентилятор приобрёл диаметр 120мм. Благодаря низкой скорости вращения этого вентилятора, создаваемый им шум весьма незначителен, однако при этом вся система охлаждения в сборе способна эффективно отводить тепло от процессоров с тепловыделением до 130 Вт. То есть, это означает что CNPS 7700 Cu может применяться для охлаждения процессоров Pentium 4 на базе ядра Prescott и любых Athlon 64, в том числе и в исполнении Socket 939.

Второй новый продукт – бесшумный VGA-кулер ZM80D-HP, построенный на использовании пары тепловых трубок. Как описывают очевидцы, кулер представляет собой массивный металлический сэндвич синего цвета, с двух сторон закрывающий видеокарту и охлаждающий её без использования дополнительных вентиляторов. Комплект поставки этой системы охлаждения включает также и индивидуальные радиаторы для чипов памяти.

Третий, и самый интересный продукт, с представлением которого Zalman выступает, фактически пионером – это внешний блок питания для компьютера NEPS400.

Мощность этого блока питания - 400 Вт, а эффективность, по заявлению производителя, достигает 80 процентов. В первую очередь данный блок питания может быть интересен тестерам. Однако он поставляется со специальной заглушкой, монтируемой в корпус вместо стандартного блока питания, благодаря чему он может вполне успешно применяться и с обычными компьютерными корпусами. Следует заметить, что этот продукт весьма универсален. Используя различные переходники, к NEPS400 можно подключать любые ATX и BTX материнские платы.

Р TOPMO3
Американская компания Electronic Connection Services Corp., занимающаяся обслуживанием компьютерной техники, подала в суд на компанию MSI, обвиняя этого известного производителя материнских плат в преднамеренном использовании в своей продукции некачественных компонентов. Поданный в суд города Лос-Анджелес коллективный иск (то есть такой, к которому может присоединиться любое физическое или юридическое лицо в США, приобретавшее продукцию MSI в период с 1999 года) обвиняет компанию MSI в том, что конденсаторы, используемые в платах компании, имеют тенденцию «вспухать» и взрываться, нанося ущерб пользователям продукции компании.

Как утверждается в иске, на протяжении многих лет компания MSI выпускает материнские платы, в которых используются электролитические конденсаторы ненадлежащего качества. В результате этого нередки случаи, когда эти конденсаторы протекают, вздуваются или даже взрываются, выводя из строя компьютерные системы и вызывая убытки, связанные с вынужденными простоями вычислительной техники. Причём, как говорит истец, MSI знает о низком качестве используемых компонентов, но, тем не менее, продолжает применять их в своих платах. Комментируя свою позицию, истец добавляет, что в 2002 году многие производители материнских плат имели похожие проблемы с качеством конденсаторов, однако у всех кроме MSI они быстро были устранены.

Пока компания MSI от комментариев отказалась.

Р TOPMO3
Не успели появиться на прилавках магазинов процессоры Pentium 4, построенные на ядре Prescott степпинга D0, как Intel сообщил сегодня об относительно скором выходе нового степпинга этого ядра, отличительными признаками которого станет поддержка средств для управления энергопотреблением/тепловыделением, поддержка бита NX (non-execute) и аналог технологии x86-64, EM64T. Новый степпинг, являющийся важной вехой на пути развития ядра Prescott будет обозначаться E0.

Напомню, что первый серийный степпинг ядра Prescott имел номер C0. В следующем степпинге этого ядра, D0, процессоры на основе которого должны появиться в продаже со дня на день, Intel смог примерно на 15% понизить тепловыделение и улучшить частотный потенциал. Благодаря этому выходящий 21 июня Pentium 4 560 с частотой 3.6 ГГц будет основываться именно на ядре Prescott степпинга D0.

Новый же степпинг E0, информация о котором стала доступна сегодня, был разработан Intel для введения в Pentium 4 Prescott дополнительных возможностей, необходимых для более успешной конкуренции этих процессоров с AMD Athlon 64 и для повышения рыночной репутации ядра Prescott, которая на сегодняшний день, мягко говоря, прихрамывает.

Кратко прокомментируем ключевые особенности степпинга E0:

  • Поддержка технологии EM64T (Extended Memory 64 Technology). Аналог технологии AMD64 от AMD, позволяющий на процессорах с архитектурой x86 выполнять 64-битный код. Необходимые для поддержки EM64T архитектурные решения имеются в Prescott с момента его выхода, однако включение этой возможности в процессорах степпинга С0 производиться не будет. Что касается более нового степпинга D0, то, по всей видимости, в процессорах Pentium 4 с поддержкой EM64T сможет использоваться и это ядро. Поэтому, к нововведениям, относящимся именно к степпингу E0, EM64T относить всё-таки нельзя. Упомянуть же об этой технологии применительно к описанию обновлённого ядра я решил лишь потому, что Intel открыто декларирует своё намерение использовать степпинг E0 в основе процессоров Pentium 4 с поддержкой EM64T.
  • Поддержка бита NX (Non Execute). В терминах Intel данная возможность называется технологией XD. Поддержка бита NX в дескрипторе страниц служит для дополнительной защиты страниц и указывает, что команды из этой страницы виртуальной памяти выполнять нельзя. На основе использования бита NX возможно организовать аппаратную защиту от такого бича 32 битных операционных систем, как «переполнение буфера». О важности этого нововведения говорит хотя бы тот факт, что примерно 50% всех патчей для Microsoft Windows за последние два года направлены на исправление проблем с безопасностью, которые могут быть просто устранены использованием бита NX. Поддержка бита NX со стороны операционной системы будет введена в Windows XP Service Pack 2, который должен выйти до конца июня. Также поддержка NX бита появится и в Microsoft Server 2003 SP1 (выйдет в середине года) и в Microsoft Windows XP for 64-bit Extended Systems (выйдет в конце года).
  • Технология AAC. Аналог технологии Cool’n’Quiet от AMD. Суть данной технологии заключается в понижении тепловыделения и энергопотребления процессора в моменты его неполной загрузки. То есть, система с процессором с данной технологией сможет понижать тактовую частоту процессора при его загрузке менее 100%. Скорее всего, реализация AAC будет подобна реализации технологии SpeedStep в мобильных CPU от Intel.

Процессоры, построенные на базе ядра Prescott степпинга E0, появятся на рынке после 1 октября текущего года. Сэмплы же CPU, построенных на обновлённом ядре, Intel планирует показывать и рассылать партнёрам начиная с июля месяца.

В числе других нововведений, присутствующих в ядрах Prescott степпинга E0 следует отметить изменение CPUID процессоров с 0xF34h до 0xF41h. Электрические и термические характеристики Prescott при переходе от D0 к E0 не изменятся.

Как ожидается, ядра степпинга E0 найдут применение в моделях процессоров с форм-фактором Socket 478 и LGA775 с частотами 2.8 ГГц и выше. Кроме того, данное ядро можно будет встретить как в CPU с поддержкой технологии EM64T, так и без неё.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают