Платим блогерам

Новости 03 марта 2018 года

Р GreenCo

В течение марта компания Intel собирается начать поставки интересных версий мини-ПК NUC на базе процессоров (SoC) Kaby Lake-G. Новинки впервые были продемонстрированы на январской выставке CES 2018. Это флагманское решение NUC8i7HVK (Hades Canyon VR) и менее производительное NUC8i7HNK (Hades Canyon).

В основе этих мини-ПК лежит комбинированное решение компаний Intel и AMD, которое представляет собой размещённые тесно на одной подложке четырёхъядерный процессор Intel Core i7-8809G (если говорить о старшей модели NUC), GPU AMD Radeon RX Vega M GH и 4-Гбайт стек памяти HBM2. Цена вопроса будет начинаться с $1000 за старшую модель и от $800 за младшую. Нашим коллегам с корейского сайта Playwares попалась в руки старшая модель, и они её не только протестировали, но даже разобрали.

Как оказалось, система охлаждения мини-ПК NUC8i7HVK представляет комбинацию медной испарительной камеры и алюминиевой пластины с тыльной стороны. За отвод нагретого воздуха из корпуса отвечают два центробежных вентилятора на гидродинамических подшипниках.

На монтажной плате помимо SoC Kaby Lake-G можно обнаружить южный мост, два слота под память SO-DIMM DDR4 (память в комплект не входит, как и SSD), а также пару слотов M.2. Система питания процессора, если судить по фотографии, как минимум десятифазная.

Для тестирования устройства в современных играх в NUC8i7HVK была установлена оперативная память Samsung DDR4-2133 и 1-Тбайт SSD Samsung 960 PRO. В тесте Cinebench R15 4-ядерный Core i7-8809G набрал 866 очков на базовой частоте 3.1 ГГц и 887 очков в режиме турбо на частоте 4.2 ГГц. Примерно такой же результат показывает обычный настольный процессор Core i7-7700HQ (Kaby Lake-S). Тестирование видео на частоте до 1190 МГц (24 CU Vega или 1536 потоковых процессоров) показало результат, сравнимый с возможностями NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti или GTX 1060. При разрешении 1080p всё "летало", но при разрешении 1444p система снижала скорость отображения ниже комфортных 30 кадров в секунду.

Как показало дальнейшее тестирование, с подробностями которого можно ознакомится по данной ссылке, процессор быстро разогревался до 90 градусов по Цельсию и выше. При разгоне до 4.3 ГГц в тесте AIDA64 процессор разогрелся до 100 градусов (TDP достигло 190 Вт). Похоже, система в таком виде как есть не может исчерпать весь потенциал процессора, что также может наложить ограничение на работу летом в помещении без кондиционирования. Нагрев графического ядра при этом был умеренным и не превышал 57 градусов.

35
Р Alina

Мы уже сообщали о том, что компания HTC готовит к выходу новый смартфон под названием Desire 12. А сегодня стало известно, что он получит Plus-версию. Технические характеристики HTC Desire 12 Plus рассекретили источники интернет-портала GSMArena.

По данным источников, HTC Desire 12 Plus будет оснащён 5.99-дюймовым LCD-дисплеем с соотношением сторон 18:9 и разрешением 1440х720 пикселей (HD+, 268ppi) и двумя камерами: 13-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной. В его основу ляжет восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 450, созданный по 14-нанометровому технологическому процессу. Он будет дополнен 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Автономную работу новому смартфону обеспечит аккумуляторная батарея на 2965 мАч с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 3.0. Размеры его корпуса – 158,2х76,5х8,4 мм. А весит смартфон вместе со всей начинкой 155 г.

Как ожидается, HTC Desire 12 и Desire 12 Plus будут представлены весной. Их стоимость нам пока неизвестна.

1
Р Alina

На днях компания Xiaomi официально объявила дату анонса нового безрамочного смартфона Mi Mix 2S. Он состоится через три недели, 27 марта. Но уже на следующей неделе Xiaomi обещает раскрыть интересную информацию про Mi Mix 2S.

Как сообщает портал GizmoChina, Xiaomi в социальной сети Weibo намекнула на то, что некоторые интересные подробности, касающиеся Mi Mix 2S, будут озвучены на следующей неделе. Какую именно информацию мы узнаем, остаётся только догадываться.

Кстати, ранее Xiaomi подтвердила, что Mi Mix 2S будет базироваться на новом топовом чипе Qualcomm Snapdragon 845 и даже похвасталась его результатами в AnTuTu. В бенчмарке преемник Xiaomi Mi Mix 2 набрал более 273 тысяч баллов. По слухам, в оснащением Xiaomi Mi Mix 2S войдут 6.01-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2160х1080 пикселей (Full HD+), до 8 ГБ оперативной и до 256 ГБ встроенной памяти, 16-мегапиксельная основная камера и аккумулятор ёмкостью 4400 мАч.

+
Р Alina

Компания Samsung готовит к выходу два новых смартфона, которые пополнят серию Galaxy J. Речь идёт о Samsung Galaxy J3 и Galaxy J3 Pro 2018 модельного года, которые засветились в бенчмарке Geekbench.

Как сообщает портал GizmoChina, в бенчмарке Geekbench были протестированы новые смартфоны Samsung с модельными номерами SM-J337A и SM-J337P. Это Samsung Galaxy J3 (2018) и Galaxy J3 Pro (2018) соответственно. Samsung SM-J337A базируется на процессоре Exynos 7570 с тактовой частотой 1.4 ГГц. Этот же процессор лежит в основе Samsung Galaxy J3 2017 модельного года. Что же касается SM-J337P, то он оснащён чипом Exynos 7885 с тактовой частотой 1.5 ГГц. Оба смартфона имеют 2 ГБ оперативной памяти и работают под управлением мобильной операционной системы Android 8.0 Oreo. Их остальные технические характеристики нам пока неизвестны, впрочем, как и сроки их выхода и стоимость.

+

Для жизненного цикла процессоров один год – это серьёзный рубеж, и отметить "первый юбилей" AMD Summit Ridge в эти дни многие энтузиасты попытались новыми рекордами разгона. Среди них оказался и наш соотечественник с псевдонимом Remarc, который с использованием воздушного охладителя Thermalright Archon SB-E добился от Ryzen 7 1700X стабильной работы на частоте 4326 МГц в тесте Geekbench4, что позволило в "одноядерной" дисциплине набрать 5446 баллов, соответствующих второму месту в модельном зачёте.

Зато в многоядерной части теста Geekbench4 процессор уже достиг первого места с результатом 29 461 балл, и хотя частоту пришлось снизить до 4174 МГц, количество активных ядер увеличилось с двух до восьми, а количество потоков – до шестнадцати. Двадцать второе место в рейтинге процессоров с восемью ядрами – неплохой результат для системы воздушного охлаждения!

+
Р Alina

На выставке Mobile World Congress (MWC 2018), которая прошла на этой неделе в Барселоне, компания MediaTek представила свой новый мобильный процессор Helio P60 с искусственным интеллектом. Одной из первых смартфон на базе Helio P60 может выпустить китайская компания Oppo. Об этом сообщили авторы интернет-портала GizmoChina.

Представляя Helio P60, MediaTek не стала называть производителей, заинтересованных в выпуске смартфонов с новым чипом. Впрочем, благодаря китайским источникам нам стало известно не только имя одного из клиентов MediaTek, но и точная модель смартфона на базе Helio P60. Речь идёт о китайской компании Oppo, которая готовит к выходу смартфон под названием Oppo R15. Он будет базироваться на процессоре Helio P60. Интересно, что предшественники Oppo R15 оснащены чипами среднего уровня Qualcomm Snapdragon. Так, Oppo R11, R11 Plus, R11s и R11s Plus. Точная дата выхода Oppo R15 нам пока неизвестна. Есть вероятность, что он будет представлен уже в этом месяце.

Helio P60 обладает примерно такой же производительностью, как Snapdragon 660, но при этом, в отличие от Snapdragon 660, выполнен по 12-нанометровому техпроцессу, а не по 14-нанометровому. Это значит, что новый чип отличается меньшим энергопотреблением.

В состав Helio P60 входят четыре ядра Cortex-A53, четыре ядра Cortex-A73 с максимальной тактовой частотой 2.0 ГГц, а также новый графический процессор Mali-G72 с тактовой частотой 800 МГц, который, как утверждает производитель, гарантирует 70-процентный рост производительности в играх по сравнению с предыдущими чипами P-серии. Он поддерживает двойные камеры, VoLTE, ViLTE, LTE, Wi-Fi и Bluetooth 4.2 (Low Energy). А встроенный блок NeuroPilot будет обрабатывать задачи, связанные с искусственным интеллектом. Производством Helio P60 займётся тайваньская компания TSMC.

+

Перечисляя события 2017 года, компания AMD напомнила вчера об июльском анонсе гибридных процессоров Bristol Ridge в исполнении Socket AM4, которые на розничном рынке должны были появиться значительно раньше, но по факту уступили место старшим представителям этой конструктивной платформы. Обратившись к профильному разделу на сайте AMD, мы обнаружили в базе данных разработчика упоминания о ещё двух моделях Bristol Ridge, лишённых функционирующей графической подсистемы.

Источник изображения: AMD

В официальном прайс-листе присутствует только процессор Athlon X4 940, а всего таких бюджетных решений без графики должно было быть три модели, включая Athlon X4 950 (3.5/3.8 ГГц) и Athlon X4 970 (3.8/4.0 ГГц). Как утверждает AMD, датой их анонса тоже является 27 июля.

Источник изображения: AMD

У этих двух "невидимых бойцов" есть полноценная маркировка, они даже фигурируют в списках совместимых процессоров на сайтах производителей материнских плат, и многие магазины упоминают о них в своих прайс-листах, но без отметки о фактической доступности. По всей видимости, Athlon X4 950 и Athlon X4 970 предлагаются на OEM-рынке, а в розницу они просачиваются по "серым" каналам.

11

В поисках свежей виртуальной атрибутики, посвящённой первой годовщине выхода процессоров AMD Ryzen 7 на рынок, мы отправились в профильный раздел сайта одноимённой компании, но "улов" оказался не очень богатым – нам лишь достались "методички", посвящённые недавнему дебюту гибридных настольных процессоров Raven Ridge в исполнении Socket AM4.

Источник изображения: AMD

Один из документов уже был переведён на русский язык, и в таблице с характеристиками новых процессоров было предусмотрено однозначное противопоставление: Ryzen 5 2400G сравнивался с Core i5-7400 (Kaby Lake), а Ryzen 3 2200G – с Core i3-8100 (Coffee Lake). Кстати, в англоязычной редакции другого документа Core i5-7400 уже уступает место более современному Core i5-8400:

Источник изображения: AMD

Из текстовых пояснений ниже становится понятно, что Ryzen 5 2400G сравнивается с Core i5-8400 в тестовом пакете PCMark 10, а вот в играх он сравнивается даже не с Core i5-7400, а с Core i5-7600. Такое вот множество контекстов прослеживается в маркетинговых материалах AMD.

Источник изображения: AMD

В одной из сносок процессор Ryzen 5 2400G вообще ошибочно назван "Ryzen 5 2240G", но упоминание материнской платы Myrtle делается неоднократно, что позволяет нам убедиться в актуальности этого условного обозначения – оно несколько раз фигурировало в новостях про попадание процессоров Raven Ridge в различные базы данных, содержащие информацию об их быстродействии.

Источник изображения: AMD

+

Вчера компания AMD открытым текстом напомнила о своих намерениях представить в апреле новые 12-нм процессоры Pinnacle Ridge с архитектурой Zen+, и откровения одного из знатоков инженерных процессоров на страницах Reddit стали едва ли не лучшим подарком к первой годовщине со дня анонса Ryzen 7 семейства Summit Ridge.

Если процессор Ryzen 7 2600 этим же источником ранее упоминался в виде инженерного образца с частотами 3.4/3.8 ГГц, то Ryzen 7 2700X предстал вполне серийным по своему обозначению в базе данных 3DMark процессором с восемью ядрами и номинальными частотами 3.7/4.1 ГГц. Ссылка на запись в базе данных прилагалась, поэтому поводов для скепсиса оставалось не так много.

Источник изображения: Imgur, TUM APISAK

Напомним, что предшественник в лице Ryzen 7 1700X работает на частотах 3.4/3.8 ГГц, поэтому прирост в 300 МГц можно считать хорошим комплементом 12-нм техпроцессу, по которому изготавливается Ryzen 7 2700X. Вполне возможно, что обещания перекрыть разрыв с процессорами Intel Coffee Lake удастся реализовать с выходом 12-нм процессоров Ryzen 2xxx. Самое приятное, что они смогут работать в существующих материнских платах с разъёмом Socket AM4 после предварительного обновления BIOS.

83

Сейчас обсуждают