Платим блогерам

Новости 03 января 2006 года

Представители nVidia уже сообщили, что планируют использовать наработки недавно приобретённой компании ULi для создания собственных чипсетов класса high-end для платформы Intel. Решение сосредоточиться на дорогих чипсетах под процессоры Intel вполне понятно - в сегменте дешёвых чипсетов конкуренция крайне высока, и собственные чипсеты Intel почти недосягаемы по сочетанию цены, надёжности, функциональности и признания рынком.

Между тем, китайский сайт OC Workbench со ссылкой на распространённую в форумах информацию сообщает, что nVidia может продолжить использовать торговую марку "ULi" для чипсетов начального уровня. Пока эта информация не подтверждена какими-то заслуживающими доверия источниками, воспринимать её следует с осторожностью.

Ранее считалось, что поставки чипсетов производства ULi в какой-то перспективе будут прекращены, в ближайшие месяцы они будут поставляться "по инерции", чтобы выполнить условия существующих контрактов. Разработки ULi компания nVidia должна была использовать для производства чипсетов под собственными торговыми марками типа nForce.

Впрочем, какое-то время чипсеты ULi действительно могут существовать на рынке под прежними именами. Покровительство nVidia могло бы улучшить рекламную поддержку, а производители материнских плат наверняка пожелали бы иметь дело со знакомыми уже чипсетами ULi, а не переименованными аналогами от nVidia.

Пока компания Gigabyte готовит к анонсу версию i-RAM с индексом "2", поддерживающую память типа DDR-II и интерфейс SATA-300, конкурирующие решения предлагаются другими производителями.

Как сообщает сайт The Inquirer, американская компания DDR Drive собирается представить устройство хранения информации на твёрдотельных накопителях, использующее модули DIMM. Судя по всему, от i-RAM этот продукт будет отличаться типом используемого интерфейса - плата связывается с системой через слот PCI Express x1.

Новинка способна поддерживать до 8 Гб памяти в четырёх слотах DIMM. Питание осуществляется через внешний блок питания, о резервном источнике питания ничего не сообщается. Напомним вам, что при отключении питания вся информация, хранящаяся в памяти, удаляется. Накопители серии i-RAM для решения этой проблемы используют батарею аккумуляторов. Плата DDR Drive оснащена высокопроизводительным контроллером DMA Engine, ускоряющим доступ к памяти.

Цена новинки не уточняется, первая партия DDR Drive будет насчитывать 512 экземпляров. Производители пока осторожно относятся к подобным решениям, не рискуя тиражировать их без адекватного изучения рынка. Если такие накопители будут обладать привлекательной ценой и развитой функциональностью, спрос наверняка возникнет.

Если об уровне производительности и частотном потенциале 0.065 мкм процессоров Presler и CedarMill мы имеем приблизительное представление, то характеристики двухъядерных процессоров Conroe, которые появятся уже в июле этого года, пока покрыты мраком.

Не претендующая на абсолютную достоверность таблица с характеристиками процессоров Conroe была опубликована на страницах форума XtremeSystems.org. Опубликовавший её автор ссылается на некий роадмап из какого-то китайского форума, однако внешний вид таблицы не позволяет признать в ней фрагмент фирменного роадмапа Intel. Как бы то ни было, за неимением более точных сведений можно руководствоваться и существующими. Тем более, что некоторые опубликованные характеристики процессоров Conroe не противоречат имеющейся информации.

Итак, процессоры Conroe будут основаны на монолитном кристалле с разделяемым кэшем второго уровня объёмом от 2 Мб до 4 Мб. По версии этой таблицы, кэш объёмом 4 Мб достанется процессору серии Extreme Edition, который будет поддерживать 1333 МГц шину. Все разновидности Conroe будут лишены поддержки Hyper-Threading, однако нельзя исключать, что одноядерная версия под кодовым названием Allendale не обзаведётся поддержкой этой технологии. Можно предположить, что архитектура Conroe с коротким конвейером будет эффективнее работать с несколькими потоками без Hyper-Threading, нежели с ней. Уже сейчас в отдельных приложениях поддержка Hyper-Threading процессором Pentium XE 955 не является "полезным грузом", а только снижает производительность.

Утверждается, что "обычные" версии Conroe будут поддерживать 1066 МГц шину и работать на частотах 2.66 ГГц, 2.93 ГГц и 3.2 ГГц. Это не расходится с ранней информацией о частотном потенциале процессоров Conroe, нижняя граница которого должна была лежать в районе 2.6 ГГц. Надеемся, что и разгонный потенциал новых процессоров нас не разочарует.

Если говорить о совместимых с Conroe чипсетах, то серия x965 является первым кандидатом. Между тем, некоторые источники сообщают о возможности работы чипсета i975X с процессорами этого семейства. По крайней мере, отдельные материнские платы обеспечат совместимость. Для старшей версии Conroe якобы будет представлен специальный чипсет i985X. Тактика анонса специальных чипсетов в классе high-end присуща Intel, но пока подтвердить информацию о подготовке к анонсу чипсета i985X не представляется возможным.

Надеемся, что в будущем мы сможем как-то прокомментировать опубликованную сегодня информацию о процессорах Conroe, а пока будем считать её очередным прогнозом, не обладающим высокой степенью достоверности.

Буквально в последний день прошлого года мы узнали новый девиз компании Intel: "Leap ahead". Сегодня на официальном сайте компании нам удалось обнаружить новый логотип в действии, а также сопутствующие маркетинговые материалы.

Между тем, самые главные изменения произошли в прайс-листе Intel, который целую неделю пребывал в запущенном состоянии - всем посетителям соответствующей веб-страницы предлагались цены за декабрь 2004 года. Очевидно, подготовка к ребрендингу и празднование Рождества отняли у сопровождающих сайт сотрудников Intel столько сил, что актуальный прайс-лист появился только вчера. Следует, однако, признать, что произошедшие изменения полностью удовлетворяют ожидания всех категорий потребителей, ожидавших анонса новых процессоров Intel.

Прежде всего, отныне в прайс-листе Intel присутствуют двухъядерные 0.065 мкм процессоры Presler (Pentium D 9xx), которые "по техническим причинам" пока причисляются к представителям 0.09 мкм техпроцесса:

Прошу заметить, что стоимость моделей Smithfield и Presler с частотой 3.2 ГГц не совпадает - Pentium D 840 стоит $530, а Pentium D 940 стоит $423. При этом очевидно, что 0.065 мкм модель более привлекательна. Ранее считалось, что Pentium D 840 подешевеет до $423 в момент анонса процессоров Presler. Будем считать, что такой ценовой дисбаланс призван стимулировать пользователей покупать 0.065 мкм процессоры серии Pentium D 9xx.

Одноядерные 0.065 мкм процессоры CedarMill (Pentium 4 6x1) тоже появились в прайс-листе, по всё тем же пресловутым "техническим причинам" демонстрируя свою приверженность к 0.09 мкм техпроцессу. Стоимость новинок совпадает с ценой 0.09 мкм аналогов, частотный диапазон варьируется от 3.0 ГГц до 3.6 ГГц. Модель Pentium 4 671 с частотой 3.8 ГГц выйдет позднее, тогда же должны снизиться цены.

Хочется отметить, что процессор Pentium XE 955 (3.46 ГГц), чьи обзоры мы имели возможность изучать на прошлой неделе, пока официально не прописался в прайс-листе Intel - о доступности этой модели будет объявлено 15-16 января. Собственно говоря, поставки многих появившихся вчера в прайс-листе процессоров Intel начнёт чуть позднее. По крайней мере, к розничному рынку это применимо в полной мере.

Итак, перечислим основные позиции прайс-листа Intel, которые появились в наступившем году. Начнём с мобильных процессоров Core Duo, основанных на 0.065 мкм ядре Yonah:

  • Core Duo T2600 -> 2.16 ГГц, шина 667 МГц, 2 Мб кэша -> $637;
  • Core Duo T2500 -> 2.0 ГГц, шина 667 МГц, 2 Мб кэша -> $423;
  • Core Duo T2400 -> 1.83 ГГц, шина 667 МГц, 2 Мб кэша -> $294;
  • Core Duo T2300 -> 1.66 ГГц, шина 667 МГц, 2 Мб кэша -> $241.

Одноядерные версии Yonah пока представлены только одной моделью со стандартным уровнем энергопотребления:

  • Core Solo T1300 -> 1.66 ГГц, шина 667 МГц, 2 Мб кэша -> $209.

Две модели двухъядерной версии Yonah имеют пониженное энергопотребление:

  • Core Duo L2400 -> 1.66 ГГц, шина 667 МГц, 2 Мб кэша -> $316;
  • Core Duo L2300 -> 1.5 ГГц, шина 667 МГц, 2 Мб кэша -> $284.

Появилась новая модель и в семействе процессоров Pentium M ULV, основанных на 0.09 мкм ядре Dothan:

  • Pentium M 773 -> 1.3 ГГц, шина 400 МГц, 2 Мб кэша -> $273.

В серверном сегменте тоже появились новинки, хотя отдельные модели из этого перечня уже поставлялись в прошлом году:

  • Xeon DP 2.8 ГГц -> два ядра, 2 х 2 Мб кэша, шина 800 МГц -> $1043;
  • Xeon DP 3.8 ГГц -> одно ядро, 2 Мб кэша, шина 800 МГц -> $851;
  • Xeon DP 2.8E -> одно ядро, 2 Мб кэша, шина 800 МГц -> $193;
  • Xeon DP 3.2 ГГц Mid Voltage -> одно ядро, 2 Мб кэша, шина 800 МГц -> $487;
  • Xeon DP 3.0 ГГц Low Voltage -> одно ядро, 2 Мб кэша, шина 800 МГц -> $519.

Все эти процессоры основаны на 0.09 мкм ядрах.

Из "настольных" новинок упоминания заслуживают разве что процессоры серий Pentium D 9xx и Pentium 4 6x1, цены на которые можно узнать из опубликованных выше скриншотов, а также вышедший на прошлой неделе процессор Celeron D 355 (3.33 ГГц). Его цена равна $127, как мы и сообщали. Формально ни один процессор Intel с 11 декабря 2005 года не подешевел, однако нет никаких гарантий, что это не произойдёт в течение января.

Р QNX
Обновилась бесплатная программа для просмотра графических файлов FastStone Image Viewer. Имеет встроенный браузер, конвертер и редактор, который поддерживает основные графические форматы, включая BMP, JPEG, JPEG 2000, GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO и TGA. При полноэкранном просмотре поддерживает функцию выборочного увеличения, а режим слайд-шоу содержит более 150 различных эффектов. Работает прямо таки с реактивной скоростью.

В этой версии добавлена поддержка нового формата SRF (Sony Raw Format), улучшено отображение формата Raw и добавлена совместимость с новыми моделями цифровых камер. Добавлены новые опции "Fit to Window Width" и "Fit to Window Height" в раздел "Auto image size" по нажатию F12, возможность настройки функции колеса мыши. Сделаны другие небольшие изменения и исправления.


Начато тестирования новой версии довольно неплохого, бесплатного для некоммерческого использования, FTP клиента SmartFTP. Поддерживает SSL, FXP (передача файлов напрямую между серверами), одновременное соединение с несколькими серверами, работа с proxy серверами, Drag & Drop из Explorer и кэширование удаленных каталогов.

Исправлены проблемы с кэшированием каталогов, переименованием каталогов в дереве, а так же сделаны графические изменения в интерфейсе.

  • SmartFTP 2.0.992.20 beta (2.4 MB, freeware).


Вышла очередная версия оффлайн браузера Offline Explorer. Представляет собой одно из лучших средств по закачке веб-сайтов для дальнейшего их просмотра в автономном режиме, будучи неподключенным к сети. Имеет гибкие настройки, мощные функции фильтрации, поиска, экспорта, содержит встроенный язык для написания скриптов, встроенный браузер и планировщик. Для простоты работы существуют специальные мастера заданий. Новая версия сменила интерфейс на более приятный глазу пользователя, в стиле Office 2003. Выпускается в трех версиях Offline Explorer, Offline Explorer Pro или Offline Explorer Enterprise, они различаются своей функциональностью и ценой.

Это уже второй сервис релиз основной четвертой версии. В нем:

  • Новое:
    • Добавлена кнопка Edit в окне поиска содержимого
    • Улучшено определение уровней в скриптах
    • Улучшена функция автоматического сохранения
    • Улучшено отображение символа & в отчете

  • Исправленные ошибки:
    • Исправлена ошибка с зависанием закачки задания
    • Убрано сообщение об ошибке при загрузке пустых файлов

    Скачать различные версии дистрибутивов можно по следующим ссылкам:

    • Offline Explorer 4.0.2298 Service Release 2 (2.6 MB, shareware)
    • Offline Explorer Pro 4.0.2298 Service Release 2 (2.8 MB, shareware)
    • Offline Explorer Enterprise 4.0.2298 Service Release 2 (3.8 MB, shareware).


    Обновилась программа XP-AntiSpy, предназначенная для быстрого отключения потенциально небезопасных или нарушающих приватность возможностей Windows XP без необходимости копания в системном реестре. Об изменениях, к сожалению, ничего выяснить не удалось, ибо на данный момент официальный сайт не работает.

    • XP-AntiSpy 3.95-1 (0.3 MB, freeware).


    И снова обновился мощный шестнадцатеричный редактор WinHEX, позволяющий редактировать практически все что угодно: файлы, накопители, память и прочее. Об изменениях снова тишина.

    • WinHex 12.7 SR-10 (1.2 MB, shareware).


    DivX Labs выпустили первую тестовую версию ActiveX модуля для проигрывания потокового видео непосредственно в интернет браузере. Поддерживает видео, кодированное кодеками DivX 5 и 6, а так же MP3 аудио поток. Позволяет просматривать как в окне, так и в полноэкранном режиме. Работает с браузерами Internet Explorer, Mozilla, Firefox и Netscape последних версий.

    • DivX Browser Plug-In beta 1 (0.7 MB, freeware).
  • Сейчас обсуждают