Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Conroe могут работать на частотах до 3.2-3.3 ГГц.

реклама

Если об уровне производительности и частотном потенциале 0.065 мкм процессоров Presler и CedarMill мы имеем приблизительное представление, то характеристики двухъядерных процессоров Conroe, которые появятся уже в июле этого года, пока покрыты мраком.

Не претендующая на абсолютную достоверность таблица с характеристиками процессоров Conroe была опубликована на страницах форума XtremeSystems.org. Опубликовавший её автор ссылается на некий роадмап из какого-то китайского форума, однако внешний вид таблицы не позволяет признать в ней фрагмент фирменного роадмапа Intel. Как бы то ни было, за неимением более точных сведений можно руководствоваться и существующими. Тем более, что некоторые опубликованные характеристики процессоров Conroe не противоречат имеющейся информации.

реклама

Итак, процессоры Conroe будут основаны на монолитном кристалле с разделяемым кэшем второго уровня объёмом от 2 Мб до 4 Мб. По версии этой таблицы, кэш объёмом 4 Мб достанется процессору серии Extreme Edition, который будет поддерживать 1333 МГц шину. Все разновидности Conroe будут лишены поддержки Hyper-Threading, однако нельзя исключать, что одноядерная версия под кодовым названием Allendale не обзаведётся поддержкой этой технологии. Можно предположить, что архитектура Conroe с коротким конвейером будет эффективнее работать с несколькими потоками без Hyper-Threading, нежели с ней. Уже сейчас в отдельных приложениях поддержка Hyper-Threading процессором Pentium XE 955 не является "полезным грузом", а только снижает производительность.

Утверждается, что "обычные" версии Conroe будут поддерживать 1066 МГц шину и работать на частотах 2.66 ГГц, 2.93 ГГц и 3.2 ГГц. Это не расходится с ранней информацией о частотном потенциале процессоров Conroe, нижняя граница которого должна была лежать в районе 2.6 ГГц. Надеемся, что и разгонный потенциал новых процессоров нас не разочарует.

Если говорить о совместимых с Conroe чипсетах, то серия x965 является первым кандидатом. Между тем, некоторые источники сообщают о возможности работы чипсета i975X с процессорами этого семейства. По крайней мере, отдельные материнские платы обеспечат совместимость. Для старшей версии Conroe якобы будет представлен специальный чипсет i985X. Тактика анонса специальных чипсетов в классе high-end присуща Intel, но пока подтвердить информацию о подготовке к анонсу чипсета i985X не представляется возможным.

Надеемся, что в будущем мы сможем как-то прокомментировать опубликованную сегодня информацию о процессорах Conroe, а пока будем считать её очередным прогнозом, не обладающим высокой степенью достоверности.

Сейчас обсуждают