Платим блогерам

Новости 02 августа 2010 года

Р QNX
Компания Priform, разработчик таких продуктов как средство для удаления мусора «CCleaner» и утилита для восстановления удаленных файлов «Recuva», представила новую версию приложения под названием Defraggler, предназначенное для оптимизации жестких дисков. Как и другие решения, утилита не слишком сложна для освоения и содержит лишь несколько опций по настройке.

Весь процесс заключается в анализе выбранного пользователем раздела, после которого выводиться список наиболее фрагментированных файлов, которые можно вместе или по отдельности скомпоновать. Официальное описание не дает понять, какой механизм обработки использует программа, но скорее всего она основана на стандартном API от Microsoft, который описывает принцип дефграгментирования совместимых с Windows файловых систем. Среди дополнительных возможностей можно отметить подсвечивание расположения размещенных файлов, а также поддержку Windows Vista.

В этом выпуске:

  • добавлена возможность производить дефрагментацию свободного пространства через командную строку
  • обновлены внутренние компоненты
  • оптимизирована работа в среди операционных систем архитектуры х64
  • исправлены проблемы с мерцанием основного окна
  • исправлены проблемы с обработкой MFT
  • обновлены ссылки на сайт разработчика
  • обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее)

Скачать полный вариант с опциональной рекламной панелью для браузера можно по следующей ссылке:

Компактный вариант доступен по следующей ссылке:

  • зеркало.
Р QNX
В который раз за последнюю неделю обновилась сборка последней версии альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты, собственная система запоминания паролей, расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно. В 2010 релизе добавлена система независимого управления закладками, улучшено потребление системных ресурсов, реализованы средства для быстрого перехода, режим приватного просмотра страниц, средства для копирования/восстановления профилей, а также множество других интересных возможностей.

На сей раз исправлены проблемы с новыми табами, улучшена работа с оперативной памятью, а также исправлены проблемы с сохранением снимков страниц (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

Деталей этого выпуска на данный момент не сообщается (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась версия KVirc. Программа представляет собой кросс-платформенный клиент для протокола IRC. Поддерживает графические смайлики и аватары, имеется полностью настраиваемый интерфейс. Кроме того, в KVirc встроен скриптинговый язык, а его дистрибутивы доступны для различных операционных систем: Windows, *nix и MacOSX.

Несмотря на свою бесплатность, данный продукт как раз может составить конкуренцию другим программам:

  • поддержка тем, настраиваемых пользователем или с помощью скриптинга
  • всплывающее окно для извещения об активности в IRC
  • Unicode ядро; полная поддержка UTF-8 в IRC сообщениях, DCC, файлах и т.д.
  • поддержка IRC через прокси (SOCKSv4, SOCKSv5, HTTP)
  • полная поддержка IRC через IPv6 (даже для DCC)
  • поддержка IRC через SSL (в том числе и при IPv6, и при DCC соединениях)
  • поддержка нескольких алгоритмов шифрования IRC сообщений
  • модульная архитектура. Модули подгружаются и выгружаются при необходимости
  • возможность расширения: API с неограниченными возможностями
  • подключение к нескольким IRC серверам
  • сжатие IRC логов на лету
  • поддержка стандартных DCC CHAT и SEND (с поддержкой докачки)
  • поддержка дополнительных DCC: VOICE, RSEND, GET, RECV
  • DCC CHAT через SSL
  • ограничение скорости DCC соединения на лету
  • встроенный скриптинговый движок
  • поддержка объектно-ориентированного программирования (подробнее)

Это сервисный выпуск, который призван закрыть ряд уязвимостей, а также исправить найденные ошибки (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальном FTP-сервере.

Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World выпустили новую версию продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа, как и другие продукты авторов, ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В этом релизе улучшена поддержка контроллеров SandForce, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/7/х64 и может работать без установки. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Представители AMD не раз подтверждали, что грядущее обновление графических решений, намеченное на осень этого года, будет сделано в рамках существующего 40 нм техпроцесса. В силу отказа TSMC и Globalfoundries от использования 32 нм техпроцесса для производства видеочипов, следующей ступенью для AMD должно стать освоение 28 нм техпроцесса. Соответствующие видеочипы будут выпущены только в 2011 году, но никто пока не называл более точных сроков их появления.

Японский сайт PC Watch взял на себя смелость сообщить, что TSMC освоит серийное производство 28 нм видеочипов не ранее середины 2011 года.

Если учесть, что обновление модельного ряда видеокарт обычно проводится ближе к осени, то рассчитывать на анонс 28 нм видеочипов имеет смысл не ранее второй половины 2011 года. Впрочем, за год может случиться всё что угодно, поэтому считать этот прогноз окончательным мы бы не советовали.

О характеристиках видеокарты GeForce GTS 450, анонс которой недавно был перенесён с конца августа на середину сентября, известно не так много. Часто приходится слышать, что видеокарта будет сочетать 128-разрядную шину с 1 Гб памяти типа GDDR5, известны даже номинальные частоты - 789/3760 МГц. Внятной же информации о количестве потоковых процессоров видеочипа GF106, на котором основана GeForce GTS 450, до сих пор не было.

Коллеги с японского сайта PC Watch предположили, что видеочип GF106 получит 192 потоковых процессора и 128-разрядную шину. Это ровно половина соответствующих ресурсов старшего видеочипа GF104, который украшает видеокарты GeForce GTX 460.

Прогноз японских коллег в отношении характеристик чипа GF108 таков: он сохранит 128-разрядную шину, но получит только 96 потоковых процессоров. Ранее считалось, что GF108 выйдет в сентябре, но в свете недавней задержки анонса GF106 мы не берёмся судить о сроках анонса самого дешёвого графического решения семейства Fermi.

В попытке защитить собственное детище в лице iPhone 4 от обвинений в неудачном расположении антенны компания Apple разместила на собственном сайте видеоролики, которые демонстрировали условия, при которых уровень сигнала конкурирующих смартфонов существенно снижался. Критике Apple тогда подверглись популярные модели смартфонов HTC, RIM и Samsung, и первые две компании обратились к Apple с претензиями.

Возымели эти претензии эффект или нет, но на сайте Apple ссылок на "разоблачительное" видео с участием изделий конкурентов больше нет. Представители Apple в комментариях сайту CNet лишь пояснили, что соответствующие видеоролики можно найти на страничке Apple ресурса YouTube. Скорее всего, подобную "антирекламу" Apple вынуждена была признать некорректной, и тихо удалила ссылки на компрометирующие продукцию конкурентов ролики со своего официального сайта.

Сама по себе идея создания компактных компьютеров размером с две сигаретных пачки не является новой, но начинка этих специфических решений обычно не позволяет говорить о высоком быстродействии. Компании Stealth же удалось создать компьютер LPC-100 с габаритными размерами 102 х 155 х 37 мм на базе достаточно современного процессора Core 2 Duo. Если быть точнее, покупатель может выбирать между Core 2 Duo P8400 (2.26 ГГц), Core 2 Duo T9400 (2.53 ГГц) и Celeron T3100 (1.9 ГГц).

По соседству с процессором может располагаться оперативная память объёмом до 4 Гб, жёсткий диск объёмом до 500 Гб или твёрдотельный накопитель объёмом до 256 Гб. Интегрированное графическое ядро чипсета Intel GM45 обеспечивает поддержку выхода DVI, на задней панели предусмотрены порты USB 2.0, PS/2 и гигабитный сетевой порт. С лицевой стороны корпуса расположены два последовательных порта, два порта USB 2.0, разъёмы для микрофона и наушников. Вот так выглядит корпус LPC-100 в сравнении с iPhone:

В качестве операционной системы может использоваться Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2008 или Ubuntu Linux. Масса компьютера без внешнего блока питания равна 540 гр. Для питания компьютеру требуется линия постоянного тока с напряжением 12 В. Это облегчает использование компьютера в "походных условиях" и в автомобиле. Стоимость LPC-100 в начальной конфигурации с 160 Гб винчестером, двумя гигабайтами памяти и процессором Celeron T3100 равна $995.

Руководители HP дают оптимистичные прогнозы по ёмкости рынка планшетных компьютеров - по их мнению, места на нём хватит для нескольких модификаций, использующих различные программные платформы. Для корпоративных пользователей, как мы уже знаем, HP готовит планшетные компьютеры серии Slate под управлением операционной системы Windows 7.

В интервью сайту ChannelWeb представители HP признались, что собираются продвигать планшетные компьютеры на вертикально интегрированных рынках, например, в сфере медицинского обслуживания или образования. Кроме того, в HP не считают тенденцию уменьшения размеров экрана компьютеров неизбежной. Планшетные компьютеры как раз являются той категорией продуктов, которая позволит развернуть тенденцию к миниатюризации - на большом экране можно разместить больше информации и элементов сенсорного интерфейса.

По мнению представителей HP, профессия во многом будет определять, сможет ли человек довольствоваться карманным устройством или нетбуком, либо ему удобнее работать с планшетным компьютером средних размеров. Заметим, что планшетные ноутбуки уже давно используются западными медицинскими работниками для работы с историями болезни пациентов в электронном виде. По мере развития сегмента планшетных компьютеров на рынке должно появиться больше относительно лёгких устройств подобного плана.

Сетевые СМИ крепко ухватились за недавнее обещание AMD начать поставки процессоров Ontario в текущем году. Пока одни источники активно обсуждают уровень энергопотребления этих процессоров, германские коллеги с сайта Hardware-Infos решили сравнить уровень быстродействия процессоров Ontario в бенчмарке BOINC с уровнем производительности некоторых хорошо знакомых нам процессоров.

Некий гипотетический процессор Ontario с тактовой частотой от 1.4 до 1.6 ГГц, по мнению германских коллег, должен обеспечивать быстродействие на уровне 3,047 миллиарда итераций в секунду в расчётах с целыми числами, и на уровне 1,351 миллиарда операций в секунду в расчётах с плавающей запятой. Превосходство Ontario над процессором Atom D510 с частотой 1.66 ГГц в данном случае достигает почти двукратной величины, а вот до быстродействия Athlon II X2 250u (1.6 ГГц) перспективный процессор AMD недотягивает примерно 15%. Не будем забывать, однако, что архитектура Bobcat ориентирована на более скромное энергопотребление, поэтому в своём классе процессоры Ontario должны обладать хорошим соотношением экономичности и быстродействия. Тем более, что эти процессоры получат встроенное графическое ядро с поддержкой DirectX 11.

Сейчас обсуждают