Платим блогерам

Новости 02 июля 2004 года

Р TOPMO3
Не так давно с подачи сайта tomshardware.com в Интернете появились слухи о том, что новые наборы логики i925 и i915 снабжены аппаратной защитой от разгона. Как сообщал сайт tomshardware.com, суть этой защиты состояла в том, что при повышении частоты FSB более чем на 10% выше номинала, чипсет не давал материнской плате загрузиться. Хотя обозреватели, якобы обнаружившие эту защиту от разгона, так и не представили внятного описания этой технологии, другие сайты, как и производители плат, с радостью подхватили начатую песню о том, что оверклокинг процессора частотой FSB на платах, основанных на i925 и i915, сопряжён со значительными проблемами.

Естественно, чуть позднее производители материнских плат начали хором рассказывать о том, как им удалось победить указанную защиту от разгона, что наводит нас на мысль о её искусственно-маркетинговом происхождении. Впрочем, отрицать тот факт, что на некоторых платах на базе i925/i915 процессоры разгоняются действительно плохо, нельзя. Однако проблемы с разгоном могут быть связаны не столько с существованием пресловутой защиты, сколько, например, с некорректной реализацией или отсутствием асинхронного тактования шин PCI и PCI Express. В любом случае, материнские платы для LGA775 процессоров по своему разгонному потенциалу сильно различаются.

До сегодняшнего момента максимальная частота FSB, которую удалось достигнуть при разгоне на i925/i915 материнских платах, составляла 260 МГц. Этот рекорд был поставлен обозревателями сайта x86-secret.com на плате ASUS P5AD2 Premium. Любопытно, что при другом независимом исследовании на сайте anandtech.com эта же плата по непонятным причинам не позволила поднятие частоты FSB выше 248 МГц. Так что возможно, при разгоне систем, основанных на новых чипсетах от Intel, существуют какие-то тонкости, постигли которые далеко не все специалисты.

Своё мнение по поводу существования в i925/i915 защиты от разгона или каких-то других тонкостей высказал и сам Intel. Инженер компании прокомментировал раздутые слухи о существовании защиты следующим образом: «При разработке i925/i915 мы уделяли повышенное внимание стабильному функционированию этих чипсетов при их эксплуатации с частотой шины 800 МГц. Повышение частоты шины выше этого значения мы не проверяли, и в наши цели не входило обеспечение бесперебойной работы чипсетов в этом случае. Если производители материнских плат хотят добавлять какие-то функции для оверклокинга, то пусть и несут ответственность за их функционирование сами. Мы же оставляем за собой право усовершенствовать наши чипсеты так, чтобы дать больше гарантий стабильного функционирования наших продуктов в штатном режиме».

В цели же производителей материнских плат для энтузиастов входит в первую очередь обратная задача – гарантировать бесперебойную работу своих продуктов не только в штатных режимах, но и при разгоне. Поэтому, вопросу достижения наибольшей тактовой частоты при сохранении стабильности тайваньские производители уделяют повышенное внимание.

Сегодня, например, компания ABIT сообщила о том, что их LGA775 материнские платы, основанные на чипсетах i925/i915, превосходят продукты конкурентов и способны работать при более высоких частотах FSB, нежели были достигнуты на ASUS P5AD2 Premium до настоящего времени. Так, как утверждает производитель, платы ABIT AG8 и AA8-DuraMAX на базе i915P Express и i925X Express могут работать на частоте FSB 275 МГц. В качестве доказательства ABIT приводит следующий скриншот:

Естественно, дело не обошлось и без дополнительной рекламы фирменных технологий. Как написано в пресс-релизе, выпущенном по случаю покорения частоты FSB в 275 МГц, достичь столь высокого результата удалось благодаря фирменной технологии µGuru, которая теперь позволяет управлять очерёдностью программирования синтезатора частоты и подачи сигнала Power-Good. Конечно же, только благодаря этому и ничему другому LGA775 платы на новых чипсетах от Intel способны разгонять процессоры частотой FSB на 30-40%, утверждает ABIT.

Впрочем, отбросив всю рекламную шелуху, мы делаем вывод: материнские платы на базе i925 и i915 потихоньку «доводятся до кондиции». Ещё немного, и эту платформу можно будет рассматривать в качестве реального кандидата для приобретения.

Р TOPMO3
Как заявляют производители материнских плат, появление нового поколения наборов логики с интегрированным видеоядром может наложить существенный отпечаток на состояние нижнего сегмента рынка графических ускорителей. Как ожидается, материнские платы на базе i915G (и его модификации i915GV), а также будущие продукты, основанные на наборах логики от ATI, смогут вытеснить с рынка графических карт младшие и дешёвые модели видеокарт.

Действительно, первые тесты видеоядра, встроенного в чипсет i915G показывают, что его производительность в играх оказывается как минимум на одном уровне с производительностью наиболее дешёвых графических карт на чипах ATI RADEON 9200 и NVIDIA GeForce 5200. При этом стоимость материнских плат, построенных на базе i915G, всего лишь на 5-10 долларов превышает стоимость аналогичных плат с дискретными наборами логики.


Более подробные результаты тестов Intel GMA 900 можно посмотреть тут

Таким образом, для пользователей оказывается гораздо выгоднее приобретать платы на интегрированном чипсете, чем материнские платы на дискретном наборе логики и дешёвые видеокарты. Это совершенно неудивительно, поскольку новое графическое ядро от Intel по своим характеристикам и возможностям значительно превосходит предыдущее графическое ядро, присутствовавшее в i865G.

Ещё один гвоздь в крышку гроба ATI RADEON 9200 и NVIDIA GeForce 5200 будет вбит осенью, когда свои новые наборы логики с интегрированным видеоядром представит компания ATI. Уже сейчас RADEON 9100 IGP демонстрирует очень неплохой уровень производительности. Однако, выходящий осенью Pentium 4 чипсет с кодовым именем RS400 (а также его модификация RS480 для платформы Athlon 64) будет обладать ощутимо более высоким быстродействием при работе в 3D графике.

ATI RS400 будет обладать поддержкой LGA775 процессоров с частотой шины 400/533/800 МГц и работать с двухканальной DDR2 и DDR SDRAM. Чипсетом будет поддерживаться шина PCI Express x16, две шины PCI Express x1 и шина PCI Express x2, предназначенная для соединения северного и южного мостов между собой. ATI RS480 с поддержкой шины HyperTransport 1 ГГц будет предлагать аналогичные возможности для платформы Socket 939 (за исключением поддержки DDR2 памяти). Новый южный мост SB400, разрабатываемый ATI для своих будущих чипсетов, также будет иметь расширенную функциональность. Например, он будет поддерживать 4 канала Serial ATA и RAID. Однако, самое главное усовершенствование, которое найдёт место в RS400 и RS480 – это новое графическое ядро с архитектурой ATI RADEON 9600, то есть с четырьмя конвейерами рендеренга и двумя блоками обработки вертексных шейдеров. Ожидается, что это нововведение ощутимо повысит уровень 3D производительности интегрированных чипсетов от ATI.

Именно поэтому, например, компания ATI не стала переводить свои видеокарты RADEON 9200 на использование шины PCI Express x16. В этом попросту нет смысла – через несколько месяцев большую скорость будут показывать интегрированные чипсеты. NVIDIA же своё ядро GeForce FX 5200 для шины PCI Express x16 всё же приспособила. Однако, в отличие от ATI, видеокарты от NVIDIA для PCI Express основываются на тех же самых видеочипах, что и их AGP 8x аналоги. Поэтому, пока новые наборы логики с высокопроизводительными ядрами ещё не распространились, NVIDIA планирует продавать свои GeForce PCX 5300 и GeForce PCX 5550. Однако с более широким распространением высокопроизводительных интегрированных наборов логики массовые поставки этих карт могут быть свёрнуты.

Таким образом, выход нового поколения чипсетов с интегрированным видеоядром в скором времени сломает наши представления о 3D ускорителях нижнего ценового диапазона.

Р TOPMO3
Вместе с фотографией мобильного процессора Sempron на сайте vr-zone.com сегодня обнаружилась и фотография гораздо более интересного процессора – мобильного Athlon 64, произведённого по технологии 90 нм. Напомним, что такие процессоры AMD планирует выпустить в конце третьего квартала этого года.

В первую очередь отметим, что по какой-то причине подавляющее большинство обозревателей приняло этот процессор за Athlon 64 для настольных компьютеров, основанный на 90 нм ядре Winchester. Однако простое прочтение маркировки этого процессора говорит нам о том, что мы имеем дело с массовым заблуждением. Итак, давайте посмотрим, что же на самом деле изображено на фотографии.

Маркировка этого процессора ZMD3000BKX4LB расшифровывается следующим образом:

  • ZMD – Low Power Mobile Athlon 64, модель D (технология производства 90 нм плюс SOI);
  • 3000 – рейтинг модели 3000+;
  • B – упаковка 754 pin OµPGA, без теплорассеивателя;
  • K – напряжение питания ядра 1.35В;
  • X – максимальная температура корпуса процессора – 95 градусов;
  • 4 – размер кеша второго уровня – 512 Кбайт.

Таким образом, совершенно очевидно, что мы имеем дело с мобильным процессором с пониженным тепловыделением, построенным на 90 нм ядре Oakville. Тепловой пакет этих процессоров будет ограничиваться величиной 35 Вт, а это значит, что такие мобильные Athlon 64 станут прямыми конкурентами процессорам Intel Pentium M на базе ядра Dothan.

В дополнение к полученным нами из маркировки характеристикам Mobile Low Power Athlon 64 3000+, добавим, что рабочая частота этого CPU будет равняться 2 ГГц. Как и все другие мобильные процессоры Athlon 64, этот CPU будет снабжён одноканальным контроллером памяти, и именно поэтому он выполнен в варианте для Socket 754.

В заключение заметим, что появление инженерных сэмплов процессоров, выпущенных по 90 нм технологии, имеющих реальные, а не заниженные характеристики, говорит о том, что с новым технологическим процессом у AMD видимо проблем действительно нет. То есть, по всей видимости, появление и Athlon 64 для настольных компьютеров с 90 нм ядрами Winchester и San Diego задержано не будет.

Р TOPMO3
Первые платформы с поддержкой новой графической шины PCI Express x16 были анонсированы две недели назад. Однако массовых поставок соответствующих материнских плат мы пока не наблюдаем. Дело в том, что, во-первых, внедрение материнских плат на базе чипсетов i915 и i925 сопряжено с достаточно большими трудностями, выражающимися в необходимости подготовки инфраструктуры, в частности, на рынке должны присутствовать процессоры в LGA775 исполнении и DDR2 SDRAM. Во-вторых, первые партии новых наборов логики от Intel оказались дефектными и возникла некоторая задержка, вызванная необходимостью отзыва и замены чипсетов с ошибкой. В итоге, анонс i915/i925 получился бумажным – реальных продуктов в массовых количествах в магазинах пока нет. Этим обстоятельством с удовольствием воспользовались производители графических карт, получившие в своё распоряжение дополнительное время на формирование и подстройку параметров своих графических карт с интерфейсом PCI Express x16.

Впрочем, компания ATI, анонсировавшая линейку PCI Express x16 графических карт, состоящую из акселераторов X800, X600 и X300, возникшей паузой пользоваться не захотела. Параметры этих чипов были известны ещё в момент анонса и никакие изменения с ними не происходили. Более того, большинство партнёров ATI к настоящему времени уже с удовольствием демонстрируют свои линейки PCI Express x16 видеокарт на базе чипов от канадского производителя.

С NVIDIA же ситуация сложилась совершенно иная. На настоящий момент эта компания анонсировала три решения с шиной PCI Express x16: GeForce PCX 5950, GeForce PCX 5750 и GeForce PCX 5300. Однако, согласно информации, появившейся сегодня на китайском сайте myhard.com, в массовую продажу NVIDIA планирует запустить совершенно иные видеокарты с шиной PCI Express x16. Давайте ознакомимся с обновлёнными предложениями от NVIDIA более подробно.

Совершенно очевидно, что на рынок высокопроизводительных решений NVIDIA будет нацеливать видеокарты на базе чипов NV45, представляющих собой комбинацию NV40 и HSI в «одном флаконе». Сэмплы видеокарт на базе NV45 уже засветились во многих местах, поэтому никаких оснований опасаться, что это решение застрянет где-то на пути к прилавкам магазинов явно не следует. Впрочем, учитывая, что поставки плат семейства NVIDIA GeForce 6800 толком так и не начались, несмотря на то что NVIDIA говорит об обратном, можно предположить, что с началом поставок плат на базе NV45 тоже может возникнуть некоторое промедление. Как уже сообщалось, видеокарты, основанные на чипах NV45 будут носить официальное наименование GeForce 6850 и будут поставляться в двух модификациях: Ultra и GT. Обе эти модификации будут иметь по шестнадцать конвейеров, отличие между ними, по-видимому, будет заключаться в различных тактовых частотах.

На рынок массовых решений NVIDIA планирует нацелить не видеокарты серии GeForce PCX 5950, как предполагалось ранее, а платы с названием GeForce PCX 5900, о которых ранее практически ничего известно не было. Данные видеокарты будут рассматриваться в качестве конкурентов ATI RADEON X600 XT и будут использовать в своей основе чипы NV35 с восемью пиксельными конвейерами и тремя вертексными процессорами. Следует заметить, что по количеству конвейеров данное решение смотрится значительно лучше X600, обладающих лишь четырьмя конвейерами. Однако PCX 5900 будет обладать значительно меньшими частотами. Как предполагается, частота ядра на картах GeForce PCX 5900 составит 350 МГц, а частота памяти – 550 МГц. Шина памяти на этих картах будет иметь ширину 256 бит.

Таким образом, GeForce PCX 5900 представляется эдаким аналогом GeForce 5900 XT, которые славились своей превосходной разгоняемостью. Однако, частоты у PCX 5900 ещё ниже, что может означать две вещи. Во-первых, эти карты могут оказаться отменным «выбором оверклокера», поскольку по крайней мере ядро на них просто обязано гнаться до гораздо больших частот. Во-вторых, возможно, в производстве плат GeForce PCX 5900 будет применяться самая мрачная отбраковка от NV35, которую невозможно было использовать в более дорогих видеокартах семейства. В общем, надо ждать появления первых реальных образцов GeForce PCX 5900 и пристально смотреть на их разгоняемость, чтобы сделать окончательные выводы о перспективности этого семейства.

Ещё одним, но более дешёвым массовым PCI Express x16 решением от NVIDIA должна будет оказаться видеокарта GeForce PCX 5750, которая уже была анонсирована ранее. Платы этого семейства рассматриваются как конкуренты RADEON X600 PRO, и основываются на ядре NV36 с четырьмя конвейерами рендеринга и тремя блоками исполнения вертексных шейдеров. Частоты GeForce PCX 5750 вряд ли будут отличаться от частот AGP версии GeForce FX 5700 в какую-либо сторону и составят ориентировочно 425/500 МГц. Видеокарты GeForce PCX 5750 будут использовать 128-битную шину памяти.

Наиболее дешёвыми предложениями NVIDIA для шины PCI Express станут платы на базе ядра NV34 с двумя конвейерами рендеринга и единственным блоком исполнения вертексных шейдеров. Эти платы будут рассматриваться как конкуренты различных модификаций RADEON X300. Пока NVIDIA обещает две модификации плат на базе NV34. Известный уже GeForce PCX 5300 с 64-битной шиной памяти и частотами 250/400 МГц, а также его более быстрая версия GeForce PCX 5550, о которой ранее никаких подробностей не было известно. Как ожидается, GeForce PCX 5550 будет обладать 128-битной шиной памяти, а его частоты составят 275/400 МГц.

Таким образом, линейка PCI Express видеокарт от NVIDIA будет значительно отличаться от того, какой мы её представляли себе ранее. Кроме того, следует напомнить, что в планах у NVIDIA имеется выпуск и новых ядер на основе архитектуры NV40, PCI Express версии которых, несомненно, будут доступны. Так, осенью мы ожидаем анонс NV43 и NV44, которые придут на смену всей линейке видеокарт с ядрами NV34, NV35 и NV36.

Р TOPMO3
Вслед за появлением технических деталей о процессорах AMD Sempron для настольных процессоров, в сети обнаружились аналогичные подробности и о мобильных процессорах Sempron. Дело в том, что мобильные процессоры новой низкобюджетной линейки от AMD будут ощутимо отличаться от своих аналогов для настольных PC. Поэтому, познакомиться с ними подробнее небезынтересно, хотя бы для общей эрудиции.

Для начала напомним, что в мобильном секторе процессоры AMD Sempron будут позиционироваться производителем как решения для ноутбуков стоимостью менее $1000. При этом большинство процессоров новой бюджетной линейки от AMD с низкой стоимостью будет сочетать и другое немаловажное для мобильных применений качество. Эти CPU будут отличаться сравнительно низким энергопотреблением и тепловыделением.

Главное отличие линейки Sempron для ноутбуков состоит в том, что все эти процессоры, в отличие от их собратьев для настольных PC, будут иметь форм-фактор Socket 754, то есть основываться на ядрах с интегрированным контролером памяти. Однако, подобно Sempron для настольных компьютеров, мобильные Sempron не будут поддерживать ни 64-битные расширения, ни NX-бит.

В первую очередь, одновременно с выпуском Sempron для настольных компьютеров, AMD планирует объявить и две модели Sempron для ноутбуков, отличающиеся низким тепловыделением. Эти две первые модели, которые будут иметь рейтинги 2600+ и 2800+, можно смело отнести к категории Low-Power Sempron, поскольку их термальный пакет будет ограничиваться величиной 25 Вт. Оба эти процессора будут основываться на ядре Dublin, фактически представляющем собой ещё более урезанное ядро Paris с L2-кешем, сокращённым до объёма в 128 Кбайт. Как и другие Socket 754 процессоры, Sempron на ядре Dublin будут производиться по техпроцессу с нормами 130 нм и применением технологии SOI.

Относительно младшей модели, Sempron 2600+, есть и другие технические подробности. В частности, этот процессор будет функционировать на частоте 1.6 ГГц, а его рабочее напряжение будет равняться 1.25В. Процессоры Sempron для мобильных компьютеров, как и аналогичные Athlon 64, не будут иметь крышки-теплорассеивателя.

Выход более скоростных Sempron намечен лишь на первый квартал 2005 года, когда в распоряжении AMD появятся ядра, производимые по технологии 90 нм. В категории Low Power Sempron будут выпущены процессоры с ядром Sonora и рейтингом 3000+. К концу следующего года AMD планирует ещё несколько поднять планку производительности Sempron с тепловым пакетом 25Вт и выпустить Sempron 3100+.

Кроме того, в следующем году нас ждёт встреча и с мобильными Sempron не относящимися к категории Low Power. В них будет применяться 90 нм ядро Georgetown. Рейтинги таких Sempron в начале 2005 года составят от 2600+ до 3100+, а к концу года вырастут до 3400+.

Таким образом, очевидно, что AMD планирует выставить мобильные Sempron в качестве конкурентов процессоров Celeron M от Intel. В качестве же альтернативы Pentium M будут продолжать предлагаться CPU семейства Mobile Athlon 64.

Сейчас обсуждают