Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

Вместе с фотографией мобильного процессора Sempron на сайте vr-zone.com сегодня обнаружилась и фотография гораздо более интересного процессора – мобильного Athlon 64, произведённого по технологии 90 нм. Напомним, что такие процессоры AMD планирует выпустить в конце третьего квартала этого года.

В первую очередь отметим, что по какой-то причине подавляющее большинство обозревателей приняло этот процессор за Athlon 64 для настольных компьютеров, основанный на 90 нм ядре Winchester. Однако простое прочтение маркировки этого процессора говорит нам о том, что мы имеем дело с массовым заблуждением. Итак, давайте посмотрим, что же на самом деле изображено на фотографии.

реклама

Маркировка этого процессора ZMD3000BKX4LB расшифровывается следующим образом:

  • ZMD – Low Power Mobile Athlon 64, модель D (технология производства 90 нм плюс SOI);
  • 3000 – рейтинг модели 3000+;
  • B – упаковка 754 pin OµPGA, без теплорассеивателя;
  • K – напряжение питания ядра 1.35В;
  • X – максимальная температура корпуса процессора – 95 градусов;
  • 4 – размер кеша второго уровня – 512 Кбайт.

Таким образом, совершенно очевидно, что мы имеем дело с мобильным процессором с пониженным тепловыделением, построенным на 90 нм ядре Oakville. Тепловой пакет этих процессоров будет ограничиваться величиной 35 Вт, а это значит, что такие мобильные Athlon 64 станут прямыми конкурентами процессорам Intel Pentium M на базе ядра Dothan.

В дополнение к полученным нами из маркировки характеристикам Mobile Low Power Athlon 64 3000+, добавим, что рабочая частота этого CPU будет равняться 2 ГГц. Как и все другие мобильные процессоры Athlon 64, этот CPU будет снабжён одноканальным контроллером памяти, и именно поэтому он выполнен в варианте для Socket 754.

В заключение заметим, что появление инженерных сэмплов процессоров, выпущенных по 90 нм технологии, имеющих реальные, а не заниженные характеристики, говорит о том, что с новым технологическим процессом у AMD видимо проблем действительно нет. То есть, по всей видимости, появление и Athlon 64 для настольных компьютеров с 90 нм ядрами Winchester и San Diego задержано не будет.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают