Платим блогерам

Новости 02 июня 2018 года

Б alekc14

На официальном сайте операционной системы Android был убран раздел про планшетные компьютеры.
Отсутствие планшетов в списке официально поддерживаемых систем значит, что компания отказывается от дальнейшей поддержи и развития этого направления. 

Корпорация Google уже очень давно не упоминает на своих мероприятиях о планшетах, а последним выпущенным устройством от самой компании является 10,2-дюймовый Pixel C 2015 года выпуска.
Отказ поддержи планшетов, как отдельного типа устройств, был ожидаемый, так как Android уже давно не развивается в этом направлении. И после Android 3.0 Honeycomb (специальная версия OS для планшетов), в новых версиях Android просто используется поддержка больших экранов, обычное масштабирование.


В качестве замены Android для планшетов компания подготовила Chrome OS. Первые планшеты с новой операционной системой появятся в продаже уже в этом месяце.

7
Б alekc14

По заказу концерна Yamaha создано приложение MyRide для смартфонов на платформах Android и iOS. 

Его уже можно бесплатно загрузить с Google Play и Арр Store. Приложение дает возможность записывать данные поездки - скорость, ускорение, наклоны байка и делиться этими данными в формате .gpx (GPS eXchange Format) с другими пользователями. Помимо этого, возможно отправлять рассказы о собственных путешествиях с фотографиями в социальные сети. Чтобы загрузить программу, совсем не обязательно являться владельцем мотоцикла либо скутера Yamaha - она доступна для абсолютно всех мотоциклистов. Можно предположить, что полицейских приложение MyRide также заинтересует...

5
Б alekc14

Корпорация Google в последнем обновление своего браузера Chrome, под версией 67, внедрила поддержку беспарольной аутентификации по стандарту WebAuthn. Который подразумевает использование биометрики или USB-ключей для подтверждения личности пользователя. Конечно, для того чтобы можно было пользоваться данным методом авторизации, сайтам необходимо обзавестись специальным API-протоколом с поддержкой этого стандарта.

Стандарт WebAuthn был утверждён Консорциумом Всемирной паутины и альянсом FIDO (Fast Identity Online) только месяц назад. Но Google Chrome стал не первым браузером, поддерживающим стандарт WebAuthn, ранее получил соответствующее обновление браузер Mozilla Firefox.

Google Chrome 67 получил также подержу API Generic Sensor, стандарт, который предоставляет новые возможности для взаимодействия с VR-устройствами.

Кроме того, были устранены 34 уязвимости. 

1
Б Mixrus

На что только не идут оверклокеры для улучшения подопытных железяк, но такого ещё не было. Известный мастер экстремального разгона Der8auer (Роман Хартунг) решил сточить верхнюю часть лишнего слоя нитрида кремния, теплопроводность которого намного ниже чем у кремния, из которого сделан сам кристалл. Напомним, что составляющие процессор блоки находятся со стороны его подложки, тогда как изолирующий слой нитрида кремния толщиной в половину толщины кристалла — с внешней стороны.

Целью Романа было стачивание части кристалла Skylake-X для его выравнивания. Как показали замеры, кристалл процессора имел "горб" в центре высотой до 40 мкм. Несмотря на риск, Роман сточил от 4,4 до 10 % высоты кристалла. Известно что такие тонкие работы производились сначала с помощью полировочной плёнки на основе оксида алюминия 40 мкм, а затем в ход пошла уже плёнка с алмазным напылением 9мкм. 

Конечной целью Романа является стачивание половины высоты кристалла Core i9-7920X, чтобы почти полностью избавиться от нитрида кремния. Пока же оверклокер ограничился разгоном лишь частично сточенного чипа. С помощью материнской платы ASUS Rampage VI Apex (LGA2066/X299) и СВО производства EK Water Blocks с 240-мм радиатором избавившийся от ~60-мкм слоя нитрида кремния процессор был разогнан до 4,2 ГГц. Крышка процессора перед экспериментом была поставлена на место, в качестве термопасты выступал Thermal Grizzly Conductonaut.

Эксперимент оказался удачным: температура самого горячего ядра снизилась на 2 °C, а самого холодного — на 5 °C. Будем надеяться, что процессор выживет и с его помощью Der8auer достигнет новых высот. Подробности можно узнать из видео с официального канала Романа.


18
Р GreenCo

В ходе встречи с аналитиками представители компании Micron рассказали о планах изменить архитектуру памяти ячейки 3D NAND. Все три поколения многослойной памяти 3D NAND компаний Intel и Micron — 32-слойная, 64-слойная и новая 96-слойная — опирались на ячейку с плавающим затвором (floating gate, FGT). Четвёртое поколение памяти, которое будет оперировать более чем 96 слоями, перейдёт на ячейку с ловушкой заряда (charge trap, CTF). Надо сказать, что ранее Micron уже планировала совершить данные переход летом 2016 года, но по ряду причин от этого пришлось отказаться (коней на переправе не меняют, ага).

Ячейка с плавающим затвором представляет собой достаточно объёмную конструкцию, в которой под затвором управляющего транзистора фактически расположен ещё один затвор, отделённый от основного затвора и транзисторного канала слоями диэлектрика. Подобная конструкция позволяет перезаписывать и хранить данные (изменять заряд) с помощью электрического сигнала. Ячейка памяти с ловушкой заряда не несёт массивной дополнительной конструкции и хранит электроны (заряд, данные) в тонком слое (в плёнке) нитрида кремния. Ячейку CTF, например, с самого начала в памяти 3D NAND использует компания Samsung.

В идеальном случае ячейка CTF при равном с ячейкой FGT техпроцессе занимает одну пятую объёма, а запоминающий уровень — одну десятую. Иначе говоря, память становится плотнее и дешевле в пересчёте на площадь кристалла. Кроме этого производство памяти с ячейкой CTF имеет меньше шагов (примерно на 20 %) и этим также снижает себестоимость выпуска. Также ячейка CTF легче масштабируется для снижения технологических норм производства и проще программируется.

Всю массу этих преимуществ Micron намерена реализовать в четвёртом поколении 3D NAND. Вряд ли это будет просто. Компания Samsung свыше двух лет отлаживала производство 3D NAND с ячейкой CTF. Кстати, переход на CTF мог стать причиной разрыва отношений Intel и Micron. Ранее компании сообщили, что четвёртое поколение памяти 3D NAND каждая из них будет разрабатывать самостоятельно. Компания Intel может продолжить эксплуатировать ячейку FGT, благо у неё для этого есть свой завод в Китае. В Intel всегда придерживались принципа "зачем что-то менять, если всё работает?". Так что мы не удивимся, если всё так и будет.

3

Оверклокерами движут амбиции и немного тщеславия, что уж тут скрывать. И когда их достижения ставятся под сомнение людьми, далёкими от этого вида деятельности, это их задевает за живое. Ответить на упрёки в адрес всего российского сообщества оверклокеров по поводу использования устаревших видеокарт попытался новыми рекордами наш соотечественник с позывным 12, который на днях разогнал видеокарту Radeon RX 560 производства Asus с использованием штатной системы воздушного охлаждения, и при этом занял серию первых мест в модельном зачёте.

Источник изображения: HWBot, 12

Частоты видеокарты удалось поднять до 1500/8000 МГц, что для указанных условий охлаждения весьма достойно. Центральный процессор Core i5-8600K по соседству охлаждался системой фазового перехода каскадного типа, и работал на частоте 6.1 ГГц.

Источник изображения: HWBot

Семнадцать "золотых" медалей в модельном зачёте с видеокартой поколения Polaris – это ли не успех и актуальность? Впрочем, это уже решит читательский суд, как всегда.

13

Месяц назад мы сообщили о запуске корпорацией Google услуг по часовой аренде ускорителей NVIDIA Tesla поколения Volta через фирменный "облачный" сервис. К услугам отдельного клиента могли объединяться в одной виртуальной машине до восьми ускорителей Tesla V100, до 96 центральных процессоров и 624 ГБ оперативной памяти. Для решения каких-то краткосрочных задач аренда представлялась более разумной альтернативой, чем приобретение всего этого оборудования в личное пользование. Добавим, что ускорители NVIDIA Tesla V100 можно свободно купить в рознице, причём версия с 32 ГБ памяти типа HBM2 всего на 77 тысяч рублей дороже варианта с 16 ГБ памяти.

Источник изображения: Регард

Проблема в том, что минимальная стоимость такого ускорителя превышает 600 тысяч рублей. Компания NVIDIA на этой неделе в почтовой рассылке сообщила, что совместно с российским хостинг-провайдером REG.ru запустила сервис по аренде ускорителей Tesla V100 для отечественных клиентов.

Источник изображения: NVIDIA

В отличие от предложения Google, почасовая аренда не предусматривается, зато суточная стоит разумных средств – 2500 рублей за один ускоритель. Месячная аренда особой экономии не даёт – 80 000 рублей за ускоритель, но провайдер готов обсуждать более гибкие условия с каждым из клиентов. Кому-то услуги вообще могут предоставляться бесплатно.

14

В минувшую среду NVIDIA вела прямую трансляцию с открытия конференции для разработчиков GTC Taiwan 2018, и вступительная речь основателя компании затянулась на два с лишним часа. Вполне объяснимо, что даже "вынужденный день NVIDIA" в нашей новостной ленте не смог охватить все затронутые генеральным директором темы, поэтому у желающих потратить пару часов личного времени в эти выходные появился новый шанс вернуться в минувшую среду – запись трансляции появилась на официальном канале компании в YouTube.

Источник видео: YouTube, NVIDIA

Данное видео, прежде всего, интересно демонстрацией разработанных NVIDIA технологий и решений, за которыми интересно наблюдать в действии. Возможности систем искусственного интеллекта и дистанционного управления транспортными средствами удалённым оператором – это весьма интересное зрелище. Благо, запись позволяет переходить к нужному моменту видео без вынужденного ожидания, в отличие от изнурительной утренней трансляции.

2

Многие из наших зарубежных коллег получили информационную рассылку с приглашением наблюдать за трансляцией с мероприятия AMD на Computex 2018, которая пройдёт с пяти до шести утра по Москве в ближайшую среду. Тот текст, что был размещён на сайте компании, несколько отличался от почтовой рассылки, но нам она досталась уже в переведённом виде и без лишних откровений.

Источник изображения: AMD

Однако, даже в таком виде письмо содержало упоминания об "обновлениях текущих и будущих продуктах AMD". Более того, значимость трансляции для ценителей графических решений марки подчёркивалась присутствием на мероприятии Джима Андерсона (Jim Anderson), который курирует данное направление деятельности после ухода Раджи Кодури (Raja Koduri). И представленные последним графические решения Radeon RX Vega упоминались в виде ссылок после текста приглашения.

Источник изображения: AMD

Так вот, зарубежным коллегам попалась более откровенная рассылка на английском языке, где упоминалась грядущая демонстрация "невиданных ранее аппаратных решений". Самым вероятным анонсом этого июня для AMD может стать дебют процессоров Ryzen Threadripper второго поколения, которые будут выпускаться по 12-нм технологии. Кроме того, предстоит большая работа по продвижению различных процессоров AMD в коммерческий сектор рынка. Именно для этого в презентации заявлено участие партнёров компании.

5
Б Mixrus

Фанат серии игр Fallout под ником TheYadda на страницах сайта Reddit перед анонсом новой части игры написал сообщение: «Парни, это будет ремастеринг Fallout 3. Если это не так, то я выпью пятиунцевую (150 миллилитров) бутылку "Табаско".

И всё бы ничего, но его предсказания не оправдались, студия анонсировала новую игру— Fallout 76. Вскоре модераторы Reddit написали, что TheYadda нужно будет выполнить условие спора в течение суток, иначе, аккаунт пожизненно заблокируют. Поьзователю TheYadda прислали больше тысячи сообщений с напоминанием о вызове, и ему всё таки пришлось выполнить своё обещание.


Будьте аккуратнее в своих обещаниях.

7

Сейчас обсуждают