Платим блогерам

Новости 01 ноября 2005 года

Тревожные сигналы о возможности смещения момента начала поставок видеокарт Radeon X1800 XT на конец года появились в минувшие выходные. Независимость источников этой информации позволяла предположить, что тенденция может носить глобальный характер. На получение комментариев от официальных представителей ATI потребовалось некоторое время, и сегодня мы с радостью их публикуем.

Итак, опасения бельгийских и японских источников оправдаются только в самом худшем случае. По крайней мере, представители ATI заверили нас в том, что видеокарты Radeon X1800 XT поступят в магазины уже через пару недель, то есть в середине ноября. Один из партнёров ATI подтвердил эту информацию. Она применима к глобальному рынку, местные рынки отдельных регионов могут иметь свои особенности. Например, российский рынок в настоящее время не может наладить быстрый импорт новинок компьютерной техники из-за обострившихся проблем с таможней. Соответственно, и Radeon X1800 XT может припоздниться именно по этой причине.

Видеокарты Radeon X1600 XT и Radeon X1600 Pro начнут появляться в магазинах в середине ноября, но массовая доступность будет обеспечена только к концу месяца. На практике это может выразиться в том, что активные продажи решений семейства Radeon X1600 начнутся в декабре.

Теперь остаётся только следить за тем, как ATI выполняет данные обязательства. Надеемся, что видеокарты Radeon X1800 XT действительно появятся в магазинах к середине ноября, лишь на неделю задержавшись по отношению к названному в день анонса сроку.

Новый шедевр пассивного охлаждения по имени Asus EAX1600XT Silent уже успел засветиться в наших новостях. Система охлаждения чипа при адекватном обдуве радиатора обещала быть достаточно эффективной, а вот память производства Infineon со временем выборки 1.4 нс особых надежд на разгон не оставляла. MSI, например, свою видеокарту Radeon X1600 XT комплектует 1.26 нс памятью производства Samsung, что в глазах оверклокера выглядит преимуществом.

Вчера компания Asus официально анонсировала видеокарты EAX1600XT SILENT/TVD/256M и EAX1600PRO/TD/256M, одновременно обозначив сроки доступности данных продуктов - в продаже они появятся примерно через месяц.

Напомним, что EAX1600XT Silent работает на частотах 590/1380 МГц и оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-3 с 128-битной шиной, число блоков пиксельных шейдеров равно двенадцати. Видеокарта EAX1600PRO работает на частотах 500/780 МГц и оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-2, число блоков пиксельных шейдеров равно двенадцати. Кроме того, чип RV530 имеет 5 блоков вершинных шейдеров, 4 текстурных блока, 4 блока ROP, 8 блоков сравнения координат Z.

Надо сказать, что на фоне опасений некоторых производителей о возможности переноса начала поставок решений серии Radeon X1600 на середину декабря такой оптимизм воодушевляет и потенциальных покупателей. Рекомендованные цены на рассмотренные продукты Asus не определены.

Борьба за миниатюризацию носителей информации провоцировалась не только фильмами о "высокотехнологичных шпионах", но и простой заботой об удобстве конечных пользователей. Появление флэш-брелоков с интерфейсом USB свело совершенствование данного типа накопителей к помещению большего количества данных в устройстве условно неизменных габаритов. По крайней мере, выигранные отдельными производителями "флэшек" миллиметры размеров не склоняли покупателей к приобретению продукции исключительно этой фирмы.

Как сообщают японские коллеги с сайта PC Watch, компания Pretec Corporation начала продажи самого миниатюрного носителя информации с интерфейсом USB на твёрдотельной памяти. Устройство называется i-Disk Diamond, имеет габаритные размеры 27 х 12 х 1.9 мм и весит всего 1 грамм. Оно умещается на кончике пальца, немногим превосходя по габаритам известные всем SIM-карты от мобильных телефонов.

Японские продавцы почему-то считают возможность размещения этого носителя в ухе неоспоримым преимуществом :).

Кстати, прилагающийся в комплекте футляр с карабинчиком действительно можно приспособить для ношения в качестве серьги, но гораздо практичнее прицеплять устройство к сотовому телефону или связке ключей. В конце концов, даже в недрах бумажника оно запросто поместится.

При подключении к порту USB накопитель занимает примерно половину его толщины. При этом ёмкость устройства составляет 128 Мб - не так много по нынешним меркам, но для столь компактного накопителя весьма неплохо.

i-Disk Diamond поддерживает интерфейс USB 2.0. Стоимость устройства на японском рынке начинается от $43. Любители поиграть в шпионов наверняка заинтересуются новинкой. Кстати, флэш-накопители подобных размеров уже имеются в ассортименте продукции Pretec. Они имеют полноценный корпус и интерфейсный разъём, их ёмкость может достигать 1 Гб.

Анатомию видеокарты Radeon X1600 XT мы изучали как раз на примере продукта MSI. Эта компания уже зарекомендовала себя в качестве одного из наиболее расторопных партнёров ATI, в числе первых выпустив на рынок видеокарты Radeon X1300 Pro. Можно предположить, что в случае с видеокартами серии Radeon X1600 ситуация повторится.

Коллеги с сайта HKE PC опубликовали небольшой обзор Radeon X1600 XT в исполнении MSI. Напомним, что эта видеокарта работает на частотах 590/1380 МГц, комплектуется памятью типа GDDR-3 производства Samsung со временем выборки 1.26 нс. Это позволяет рассчитывать на разгон до 1800 МГц DDR, в то время как видеокарты Radeon X1600 XT других производителей могут комплектоваться более медленной памятью со временем выборки 1.4 нс. Хуже всего, что такая память может носить логотип Infineon, что автоматически исключает её из списков оверклокерских фаворитов. Кстати, популярная в нашей стране компания Sapphire память Infineon для своих видеокарт Radeon X1600 XT использовать не будет.

К сожалению, руки гонконгских коллег так и не добрались до разгона видеокарты Radeon X1600 XT в исполнении MSI, однако сравнить уровень производительности с быстродействием GeForce 6600 GT всё же удалось. Если преимущество Radeon X1600 XT над GeForce 6600 GT редко превышает 10% в различных разрешениях, то с включением AA и AF ситуация кардинально меняется - новинка от ATI уходит в отрыв на 30-75%. Этому способствуют особенности архитектуры чипа RV530, который как раз заточен под соответствующие графические режимы. Таким образом, рекомендовать Radeon X1600 XT к покупке можно тем, кто любит качественную графику в играх.

В этом месяце у Radeon X1600 XT должен появиться сильный конкурент - GeForce 6800 GS, обладающий 256-битной шиной памяти и хорошим частотным потенциалом. Предсказать исход их противостояния "заочно" достаточно сложно. Впрочем, гонконгские коллеги обещают опубликовать тесты GeForce 6800 GS уже на следующей неделе, так что ждать осталось недолго.

После запуска Fab 36 компания AMD сделала ряд заявлений, из которых можно было понять, что производство 0.09 мкм процессоров из 300 мм пластин начнётся на фабрике в первом квартале 2006 года, компания Chartered освоит их производство к середине 2006 года, к концу 2006 года начнётся производство 0.065 мкм процессоров, а к середине 2007 года AMD планирует полностью перевести Fab 36 на выпуск 0.065 мкм процессоров. О судьбе Fab 30 ничего конкретного не сообщалось - AMD могла как перевести фабрику на производство чипсетов, так и переоборудовать под выпуск 0.065 мкм процессоров.

Сайт Information Week вчера сообщил, что компания AMD решила прекратить производство процессоров на фабрике Fab 30 в течение года с небольшим. Производство процессоров будет сосредоточено на Fab 36 и мощностях Chartered, о дальнейших планах по использованию Fab 30 ничего не сообщается.

Рассмотренная статья содержит дополнительную информацию о технологических планах AMD. Например, на Fab 36 компания планирует вносить изменения в технологический процесс каждый квартал. Не стоит буквально воспринимать эту информацию, как намёк на появление новых степпингов каждый квартал. Скорее, небольшие, но приятные изменения будут проявляться в рамках одного техпроцесса по мере достижения им зрелости. Возможно, улучшение частотного потенциала или снижение уровня энергопотребления станут одними из результатов такого поэтапного улучшения техпроцесса.

Эффективная система автоматизированного управления производством позволяет AMD вести НИОКР параллельно основному производству. Для производства опытных партий процессоров выделяется до 10% мощностей. AMD не располагает такими ресурсами, как Intel, а потому тщательно просчитывает каждый шаг по изменению техпроцессов и производственной программы. Такая тактика в сочетании с гибкими и эффективными средствами автоматизации позволяет AMD рассчитывать на успех в увеличении объёмов производства и захвате большей доли рынка.

Fab 36 прослужит ещё шесть-восемь лет, обеспечив переход на 0.045 мкм и 0.032 мкм техпроцессы. Сейчас AMD способна выпускать 45 млн. процессоров в год, уже в следующем году этот объём будет увеличен до 60 млн. штук, а к 2008 году компания рассчитывает покорить 100-миллионную отметку.

Только вчера мы рассмотрели маркировки процессоров Athlon 64 в исполнении Socket 754, основанных на степпинге E6 ядра Venice, однако это не единственные новинки от AMD в этом сезоне. Одновременно с упоминаниями о поддержке этих процессоров в обновлениях BIOS отдельных материнских плат появилась информация о процессорах со следующими маркировками:

  • ADA3700DKA5CF -> Athlon 64 3700+ (2.2 ГГц, 1 Мб кэша);
  • ADA4000DKA5CF -> Athlon 64 4000+ (2.4 ГГц, 1 Мб кэша);
  • ADA3200DKA4CG -> Athlon 64 3200+ (2.0 ГГц, 512 Кб кэша);
  • ADA3500DKA4CG -> Athlon 64 3500+ (2.2 ГГц, 512 Кб кэша).

Все четыре процессора имеют исполнение Socket 939, напряжение на ядре равно 1.35 В, предельная температура корпуса переменная. О принадлежности конкретных моделей к степпингам E4 и E6 можно судить по логам обновлений BIOS на сайте ASRock:

Таким образом, можно говорить о выходе процессоров San Diego степпинга E6, хотя до сих пор за пределы степпинга E4 это ядро не выходило. Процессоры с 512 Кб кэша таинственным образом приписаны к степпингу E4, хотя ядро Venice в своё время перешло сразу со степпинга E3 на степпинг E6. Знают о существовании таких процессоров и материнские платы Epox:

Вместо догадок о происхождении данных процессоров сразу предложим доминирующую версию, которая была порождена в недрах форума XtremeSystems.org, где процессоры San Diego степпинга E6 были продемонстрированы "живьём".

Итак, значение CPUID этих процессоров равно 30F72h - диагностические и информационные утилиты пока не способны правильно отображать информацию об этом степпинге процессоров. Самое логичное предположение об их происхождении звучит так: данные процессоры получены из двухъядерных путём отключения второго ядра. Процессоры Manchester и Toledo с двумя ядрами как раз основаны на степпинге E4 и E6 соответственно.

AMD часто прибегает к практике использования отбракованных процессоров для производства младших моделей. Например, в своё время путём отключения кэша были получены ядра Applebred (Duron) и Thorton (Athlon XP). Бракованные процессоры в любом случае выгоднее продать под видом более дешёвых, предварительно изолировав "проблемный участок", чем просто выбросить кристалл. Сейчас в этой технологии появились двухъядерные процессоры, и второе ядро в этом плане ничем не отличается от "избыточного" кэша. Процессоры Toledo с дефектным кэшем переделываются в некоторое подобие Manchester (2 x 512 Кб кэша), а теперь появился способ эффективно реализовывать отбракованные по второму ядру процессоры. Кстати, если у второго ядра дефектный кэш, то ядро отключается полностью.

Разгонный потенциал процессоров "полу-Toledo" оказался таким же, как у большинства собратьев - частоты 3.0-3.2 ГГц был покорены при помощи "фреонки", охлаждающей ядро до минус 50 градусов Цельсия. В продаже такие процессоры должны появиться в текущем месяце, так что мы наверняка не только вернёмся к экспериментам по разгону, но и заглянем под крышку теплораспределителя, чтобы убедиться в справедливости своих предположений.

Р QNX
Вышла очередная сборка браузера-надстройки на Internet Explorer – Avant Browser. Поддерживает закладки, чтение RSS, содержит встроенные модули для фильтрации рекламы (в том числе Flash) и всплывающих окон, имеет многоязычный интерфейс (в том числе русский) и сменные «шкуры» для изменения внешнего вида программы, а так же встроенные средства поиска и сервисы перевода.

В новой версии следующие изменения:

  • Улучшен модуль блокировки всплывающих окон
  • Исправлены некоторые ошибки Javascript

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Avant Browser 10.1 build 31 (3.4 MB, freeware).


Компания Microsoft выпустила модуль для панели управления, предназначенный для изменения цветовых профилей в ОС Windows XP. Он позволяет устанавливать и удалять цветовые профили, менять профили для мониторов, принтеров и сканеров, а так же просматривать расширенные параметры цветовых профилей.

Для работы требуется наличие установленных компонентов Net. Framework версии 1.1 (23.2 MB, freeware).

  • Microsoft Color Control Panel Applet 1.0 (1.4 MB, freeware).


Выпущена еще одна beta версия небольшого графического редактора Paint.NET, который при довольно небольших размерах редактор обладает довольно немалыми возможностями и может выступать в роли легкой замены стандартного редактора Paint из ОС Windows.

Со списком изменений для данной версии можно ознакомиться по этой ссылке.

Для работы программы необходимы компоненты Net. Framework версии 1.1 (23.2 MB, freeware).

Последние версии довольно похудели в своих размерах. Теперь вместо прежних пяти мегабайт, установщик занимает чуть более одного. Инсталляторы тестовых версий содержат так называемую «временную бомбу», то есть программа работает до определенного времени, а после истечения срока необходимо или ее обновить или удалить.

  • Paint.NET 2.5 beta 5 (1.2 MB, freeware).


Обновилась маленькая утилита под названием Unlocker, предназначенная для удаления файлов, которые в данный момент используются системой или другими программами.

В этой версии:

  • Исправлена ошибка потери расширения, которая возникала в предыдущей версии 1.7.3
  • Убрана функция создания файла C:\Unlocker-log-handles.txt

Интегрируется в системный shell или меню Send To.

  • Unlocker 1.7.4 (0.1 MB, freeware).


Обновилась небольшая утилита FireTune для тонкой настройки (ускорения и оптимизации) альтернативного web браузера Firefox.

Изменения в этой версии программы такие:

  • совместимость с Firefox 1.5 Beta 2
  • убраны случайно возникавшие сообщения об ошибках
  • небольшие изменения в коде и некоторые оптимизации
Скачать можно с сайта производителя:

  • FireTune 1.0.8 (0.4 MB, freeware).
Р QNX
Выпущена новая версия маленькой утилиты OPN64, которая при своём крошечном объеме умеет выполнять важную функцию - расшифровать буквенно-цифровой код, наносимый на корпуса процессоров AMD (OPN-код). Это позволит точно удостовериться в том, какой перед вами процессор.

Работать с программой довольно просто, необходимо лишь ввести все три строки кода. После нажатия на кнопку "Check" станет доступной информация о типе ядра процессора и версии техпроцесса, по которому он произведен, частота процессора, объем его кэш-памяти, частота FSB и множитель, рабочее напряжение и дата производства. Полученные данные можно экспортировать в HTML-файл.

В этой версии такие изменения:

  • Добавлена поддержка:
    • Athlon 64 (Venice) 4000+
    • Athlon 64 (Venice) 3800+
    • Athlon 64 (Venice) 3500+
    • Athlon 64 (Venice) 3200+
    • Athlon 64 (Venice) 3000+
  • Исправлена поддержка значений партий:
    • 'BA'
    • 'BP'

Скачать программу можно как всегда из нашего файлового архива.

  • OPN64 0.3.6 (0.03 MB, freeware).
Р QNX
Выпущено очередное обновление утилиты nLite, предназначенной для удаления компонентов в операционных системах Windows 2000/XP/2003/XP-x64/2003-х64 из дистрибутива еще до начала установки. Программа создает загрузочный диск, с которого можно поставить уже предварительно настроенную, содержащую все обновления и драйверы, операционную систему.

В этой версии продолжается работа над ошибками, опять добавлены новые компоненты, а сама утилита перешла в статус релиз кандидат (RC2). До выхода финальной версии осталось совсем немного, хотя претензии к работе уже трудно предъявить.

Список изменений и новых возможностей выглядит так:

Общие

  • новое: удаление старой информации о BIOS для обеспечения совместимости
  • новое: «тихие» опции установки для раскладки клавиатуры и языковых групп
  • обновлено: совместимость с .NET Framework 2.0
  • обновлено: переработан дизайн некоторых «страниц» программы, теперь работать стало удобнее
  • обновлено: уменьшен финальный размер дистрибутива за счет лучшего сжатия файлов
  • обновлено: интеграция исправлений KB891957-x64, KB906569, KB899589-v2, KB900725
  • обновлено: поддержка пакета с исправлениями RVM Pack 2.0
  • исправлено: сообщение об ошибке «Missing DATA folder»
  • исправлено: интеграция драйверов с носителей, имеющих атрибут «только для чтения»

Компоненты

  • новое: раскладки клавиатуры
  • новое: Acm кодеки
  • новое: Network Location Awareness (NLA)
  • обновлено: NetDDE
  • обновлено: Printer Support (удаление очереди печати)
  • обновлено: BlueTooth больше не зависит от компонентов для поддержки модема
  • обновлено: подключение WMP больше не зависит от ICW
  • исправлено: определение компонентов SCSI драйверов

Все действия над дистрибутивом операционной системы, вы выполняете на свой страх и риск. Это не финальная версия и не все может работать на 100%.

Для работы программы необходимы библиотеки Net. Framework версии 1.1 (23.2 MB, freeware) или Net. Framework версии 2.0 (22.9 MB, freeware).

Дополнения, которые можно отметить для данной программы:

RyanVM's Windows XP Post-SP2 Update Pack 2.0 – пакет исправлений для XP с установленным Service Pack 2. Только для английской версии. Поддерживается прямая интеграция в дистрибутив через nLite или RVM Integrator (только для английской версии Windows XP).

Доступны дополнения к пакету обновлений, список которых можно увидеть по этой сслыке.

Xpize MCE – пакет для украшения системы, представляет собой автоматический патчер системных ресурсов, который добавляет новые элементы оформления (иконки и картинки).

Все дополнения интегрируются при помощи nLite в разделе hotfix integration/интеграция исправлений.

Скачать инсталлятор или sfx-архив nLite можно с одного из зеркал на официальном сайте.

Обсуждение проходит в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают