Платим блогерам

Новости 01 мая 2011 года

Р gorefiend
Компания ASRock выложила новые версии прошивок BIOS к следующим моделям материнским платам:
  • N68C-SE, прошивка версии 1.10 (датирована 29.04.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU

  • ALiveXFire-eSATA2, прошивка версии 4.00 (датирована 28.04.2011)
    - Устранены проблемы совместимости на системах с ATI GPU, 6 Гб памяти и Windows 7

  • ALiveXFire-eSATA2 R3.0, прошивка версии 4.00 (датирована 28.04.2011)
    - Устранены проблемы совместимости на системах с ATI GPU, 6 Гб памяти и Windows 7

Тайваньская компания ASUSTeK выложила новую версию прошивки BIOS к ноутбукам модели Eee PC R051B:
  • Прошивка версии 0309 (датирована 29.04.2011)
    - Обновлены микрокоды

Тайваньская компания Gigabyte выложила новую версию прошивки BIOS к видеокартам модели GV-N570OC-13I (для версии с памятью Samsung):
  • Прошивка версии F2 (датирована 14.04.2011)
    - Использован NVIDIA Source BIOS 70.10.17.00.F0
    - Частоты ECLK/MCLK = 780/1900 MHz
    - Улучшена производительность

Р gorefiend
Cегодня в сети появилась новая beta-версия многофункционального аудио-проигрывателя foobar2000. Программа является хорошей альтернативой Windows Media Player (встроенному в операционные системы Windows) и более "именитому" Winamp. Foobar2000 бесплатна, обладает довольно-таки минималистичным интерфейсом (что, к слову, для некоторых скорее "плюс", чем "минус") и поддерживает файлы форматов MP1, MP2, MP3, MP4, Musepack (MPC), AAC, Ogg Vorbis, FLAC, Speex, WavPack, WAV, W64, RF64, AIFF, AU, SND, CDDA, WMA, Matroska, и, при помощи плагинов, TTA, Monkey's Audio, ALAC, MOD, SPC, TFMX, Shorten, OptimFROG, LPAC, AC3, PSF, NSF, XID, XA, TAK и прочие.

Функциональность проигрывателя можно существенно расширить при помощи дополнений, разрабатываемых как самим автором, так и сторонними разработчиками.

Foobar2000 поддерживает операционные системы Windows XP (с SP2 и выше), Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2003, Windows Server 2008.

  • Foobar2000 1.1.7 beta 1 (датирована 01.05.2011, размер: 3.10 Mб)

    - Редактор "встроенной" в файлы графики теперь поддерживает MP3, FLAC, WMA, Wav/MusePack, APE
    - Обновлен код ReplayGain

Обсуждение foobar2000 идет в этой ветке нашей конференции.
Р lanag2005


Китайская компания MacXDVD Software объявила о пасхальном подарке для всех пользователей iPad 2, iPad, iPhone 4, iPhone 3GS, iPod touch, iPod classic и т.д., предложив всем желающим бесплатно получить DVD риппер/конвертер, который обычно предлагается за $79.90.

ПО позволяет конвертировать DVD (защищенные форматы не являются помехой) в различные форматы, так и конвертировать AVCHD, MKV, M2TS, MTS, MOD, TOD, AVI, MP4, WMV, MOV, FLV, 3GP, ASF, WebM в MP4, FLV, H.264, MPEG4, MOV и другие типы файлов.

Предложение действует до 3 мая, загрузка происходит с сайта компании, требуемый ключ показан рядом с кнопкой загрузки. MacXDVD Software сообщает, что программа полностью соответствует полноценной коммерческой версии, за исключением того, что она не дает права на техническую поддержку и не будет поддерживать будущие обновления.

Р lanag2005


Сегодня в Токио состоялась пресс-конференция, на которой Казуо Хираи (Kazuo Hirai), второй человек в Sony Corporation, рассказал о мероприятиях по восстановлению работы PlayStation Network (PSN) и ответил на вопросы журналистов. Прозвучали следующие основные тезисы:
  • 17-18 апреля PSN подверглась кибератаке, выполненной на очень высоком профессиональном уровне. Это - удар не только по Sony, но и по всей игровой отрасли;
  • Sony закрыла сеть PSN, но злоумышленники уже получили информацию о 78 млн. учетных записей пользователей, включая пароли и, вероятно, данные 10 млн. кредитных карт и пинкодов. Данные не были зашифрованы, применялось лишь хеширование;
  • Пока нет свидетельств об использовании полученной хакерами информации, Sony в каждом конкретном случае будет компенсировать возможный ущерб, это, вероятно, коснется и платы по замене дискредитированных платежных карт;
  • серверный центр в американском Cан-Диего закрывается, новый центр с усиленной системой безопасности заработает в конце недели;
  • ФБР и независимые эксперты проводят расследования инцидента. Прямых данных, что атака была организована группой Anonymous, нет;
  • В качестве компенсации пользователи PSN получат бесплатную месячную подписку "PlayStation Plus premium" и бесплатный доступ к некоторым программам, список которых для каждого региона вскоре будет опубликован.

Как известно, Sony планировала привлечь к суду (в США и Германии) двух участников хакерской группы Anonymous, которых Sony обвинила во взломе ПО игровой приставки PS3 и публичном распространении программы, снимающей некоторые защитные механизмы PS3. В ответ Anonymous объявила, что скоро Sony очень сильно пожалеет о своем шаге. Однако, за несколько дней до произошедшей хакерской атаки, было сообщение об урегулировании отношений между Sony и Anonymous. После появления информации о взломе PSN Anonymous заявила о своей непричастности к этому инциденту.

Р TT

В рамках исследования свойств наноскопических магнитных материалов, проводимых Национальным институтом стандартов и технологий (NIST), США, учёные создали несколько тысяч никелево-железных магнитов методом электронно-лучевой литографии. Магниты создавались в форме эллипсов длиной 200 нанометров. Близость Пасхи (как пишет сайт TG Daily), и, вероятно, чувство юмора, сподвигли исследователей создать несколько магнитов в форме куриного яйца.

Когда учёные стали исследовать магнитные свойства полученных образцов при помощи лазера, обнаружилась интересная тенденция. Чем сильнее форма магнита отличается от правильного эллипса, тем более запутанным получается рисунок вращения электронов при прохождении магнитного поля. Нечто подобное можно увидеть, наблюдая за волнами в луже неправильной формы, если бросить в неё камушек.

Рисунок вращения электронов меняется каждый раз, при изменениях в интенсивности воздействующего магнитного поля. Это натолкнуло учёных на мысль о возможности использования подобных наноэлементов в оперативной памяти компьютера, основанной на использовании этой зависимости. Spin-RAM, как её назвали учёные (от английского spin - "вращение"), является одной из возможных технологий создания оперативной памяти будущего - с низкими запросами электроэнергии, миниатюрной и быстрой.

Р Mindango

К середине 2011 года повышается интерес к Google Chrome OS и устройствам, которые будут работать под управлением многообещающей операционной системы. В распоряжении наших коллег с сайта Engadget оказалась информация о будущих устройствах различных производителей. Собрать данные удалось из отчёта об ошибках, случайным образом просочившегося в сеть.

Первое устройство с кодовым именем Alex производства Samsung представляет собой 10-дюймовый нетбук, оснащённый 1.5 ГГц двухъядерным процессором Intel Aton N550 и 2 Гбайт оперативной памяти. Также упоминается наличие твёрдотельного накопителя SanDisk, но размер хранилища неизвестен, что, впрочем, не принципиально, учитывая "облачную" направленность Chrome OS.

Внимательным журналистам удалось обнаружить информацию ещё о паре устройств: ноутбуке Acer, получившем название ZGB, и устройстве с кодовым именем Seaboard. Как сообщается, первое устройство получит процессор Intel Atom и экран с разрешением 1366 на 768 точек, но эту информацию трудно назвать "эксклюзивной". Второе устройство выглядит более интригующим: подтверждается наличие сенсорного экрана, платформа NVIDIA Tegra 2, один гигабайт оперативной памяти, наличие двух портов USB и HDMI. Вероятно, Seaboard будет отличаться от классических планшетов, и будет выполнен в форм-факторе гибридного устройства с "аппаратной клавиатурой".

Несмотря на то, что информация не вызывает восторга у энтузиастов технологий, следует помнить, что Google позиционирует Chrome OS как "лёгкую" операционную систему, идеальное решение для интернет-сёрфинга, следовательно, требования к аппаратной части устройств не будут заоблачными. Ожидается, что на конференции Google IO, которая пройдёт с 10 по 11 мая, будет представлено больше официальной информации не только о самой операционной системе, но и об упомянутых разработках.

Недавнее знакомство с планами AMD по выпуску новых моделей процессоров в исполнении Socket AM3 могло вызвать справедливые вопросы относительно процессора Phenom II X4 850 (3.3 ГГц), которому приписывалось отсутствие кэша третьего уровня. Ранее процессоры серии Phenom II X4 8xx имели по 4 Мб кэша третьего уровня, но в этом году ситуация изменилась.

Начнём с того, что уже представленный AMD в конце января процессор Phenom II X4 840 (3.2 ГГц) кэш-памяти третьего уровня лишён, хотя даже в официальных документах AMD этот факт изначально не отображался однозначно. Кэш-память третьего уровня он променял на более высокие частоты, да и по формальным признакам эту модель справедливее было бы отнести к серии Athlon II X4.

Как нам удалось подтвердить, готовящаяся к анонсу модель Phenom II X4 850 тоже будет лишена кэш-памяти третьего уровня. Заметим, что предшествующий процессор Phenom II X4 840 вполне официально присутствует в прайс-листе AMD, а это говорит о его универсальности: он предлагается как сборщикам компьютеров на OEM-рынке, так и в коробочном варианте для розницы. Процессор Phenom II X4 850 должен повторить его судьбу.

В прошлом месяце компания Samsung сделала амбициозное заявление о планах по выпуску двухъядерного процессора с частотой 2 ГГц, который найдёт применение в мобильных устройствах не только самой Samsung, но и сторонних производителей. Новинка была обещана к следующему году, а уровень её быстродействия может сравниться с настольными системами.

Сайт MobileTechWorld обнаружил на просторах Сети датированную мартом этого года презентацию Qualcomm, в которой компания описывает планы по выпуску четырёхъядерных процессоров с частотой 2.5 ГГц. Соответствующие изделия должны появиться в конце этого года в виде инженерных образцов, и пойти в серию в первой половине следующего года.

Новые представители семейства Snapdragon должны превосходить по быстродействию процессоры с архитектурой Cortex-A15 на 23%, если верить предварительным оценкам, а уровень энергопотребления должен быть на 47% ниже. Графическая подсистема этих процессоров, которая может иметь двух- и четырёхъядерную организацию, способна сравниться по быстродействию и качеству изображения с игровыми консолями. Предусмотрена поддержка видео высокой чёткости с разрешением 1080p, запись и воспроизведение стереоскопического видео. Процессоры также поддерживают восьмиканальный звук Dolby Surround и камеры с разрешением до 20 мегапикселей. Четырёхъядерные процессоры нового поколения выйдут на рынок первыми, а двух- и одноядерные аналоги появятся только в 2013 году.

Ещё в январе мы узнали, что системы на базе гибридных процессоров Fusion смогут комбинировать вычислительную мощность встроенной графической подсистемы и дискретной видеокарты для ускорения обработки графики. Подобные "гибридные" версии CrossFire работали и раньше, но интегрированное видеоядро находилось в микросхеме северного моста, а теперь оно переедет в центральный процессор.

Коллеги с сайта Planet3DNow.de опубликовали слайд из роадмапа AMD на китайском языке, который содержит упоминание об эффективности работы новой версии технологии Dual Graphics. В связке с дискретной видеокартой гибридный процессор Fusion способен повысить быстродействие графической подсистемы на величину до 75%.

Предлагаемые для платформы Intel решения позволяют либо попеременно использовать интегрированное графическое ядро и дискретную видеокарту (Lucid Virtu), либо использовать их одновременно (NVIDIA Synergy), но функции графического ядра процессоров Sandy Bridge в любом случае сводятся к транскодированию видео.

Долгие месяцы ожидания прошли, и вариант iPhone 4 в белом корпусе поступил в продажу. Банальной заменой цвета лицевых панелей дело не ограничилось - как сообщают первые "естествоиспытатели", у смартфона стал лучше работать датчик приближения, а пресловутая проблема с потерей сигнала при касании определённой части корпуса теперь проявляет себя слабее.

Оказывается, на этом различия чёрной и белой версий iPhone 4 не заканчиваются. В Сети появились многочисленные сообщения о выявленной разнице в толщине корпуса устройств. Так, белый вариант iPhone 4 при внимательном рассмотрении оказывается чуть толще своего предшественника. Виной всему увеличенная толщина белых пластиковых панелей с лицевой стороны смартфона.

Замеры показали, что корпус белого iPhone 4 на 0,2 мм толще, а это уже может стать причиной проблем с надеванием некоторых защитных чехлов. Впрочем, многие из чехлов обладают достаточной эластичностью или имеют подходящий допуск на размер корпуса, чтобы проблем не возникало. Так называемые "бамперы", которые опоясывают корпус iPhone 4 по периметру, от этой проблемы вообще не страдают.

Р Trdat

На просторах всемирной паутины появились свежие скиншоты и трейлер новой игры из серии Call of Juarez -The Cartel. На этот раз повествование сюжета начинается с того, что вымышленная организация торговцев наркотиками взрывает штаб-квартиру спецслужб США. В результате этого, погибают сотни людей. В вину произошедшего ставят агентов, внедрившихся в федеральные органы.

Власти США формируют специальную группу, которая должна найти и ликвидировать организацию торговцами наркотиков.

Она состоит из:

  • Ким Эванс (Kim Evans), выросла в среде уличных банд и впоследствии стала агентом ФБР.
  • Эдди Гуэрра Eddie Guerra из Управления по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration), имеет хроническую зависимость к азартным играм.
  • Бен Макколл (Ben McCall) - детектив LAPD (Los Angeles Police Department). Брутален. К слову говоря, он также является потомком Рея Макколла из оригинального Call of Juarez.

Действия игры начнутся в Лос-Анджелесе (Калифорния), далее нас ждёт Аризона, Нью-Мексико, а завершится наше путешествие в чудном местечке под названием Хуарес.

Ключевые моменты:

  • возможность кооперативного прохождения;
  • игру можно пройти одним из 3-х представленных персонажей, каждый из них имеет свои особенности, уникальную историю и её конец;
  • огромный ассортимент всевозможного оружия, включая пистолеты, автоматы, снайперские винтовки, противоздушные пушки и т.д.;
  • большое количество различных карт и миссий (облавы, секретные миссии, автомобильные преследования и др.).

В скором времени будет обнародована дополнительная информация относительно мультиплеера и прохождении основной сюжетной линии в кооперативе на три человека.

Релиз проекта запланирован на 2-й квартал текущего года в версиях для PC, PS3 и Xbox 360.

Трейлер:

Р Trdat

Компания Valve сообщила, что выпустит дополнение для Portal 2 в виде бесплатного DLC. Его релиз запланирован на грядущее лето для всех платформ (PC/Mac/PS3/Xbox 360). Внимания стоит то, что оно будет полностью бесплатным.

Portal 2 DLC #1 предложит игрокам новые тестовые комнаты, таблицу с рекордами, а также challenge-режим (как для одиночной кампании, так и для мультиплеера) и многое другое.

Средняя оценка PC-версии игры на GameRankings.com составляет 95.48% (на основе 27 обзоров). На metacritic.com она равна 95 баллам из 100.

Напомним, сюжет Portal 2 разворачивается спустя несколько веков после событий первой части. В роли подопытной девушки по имении Челл нам предстоит выбраться из помещений заброшенной Лаборатории исследования природы порталов корпорации Aperture Science. В начале пути на помощь Челл придёт модуль персональности Уитли. Но, в ходе попытки к спасению, история терпит изменения, и поверженный в Portal 1 суперкомпьютер ГЛэДОС восстаёт из "мёртвых". С этого-то момента и начинаются основные приключения.

Как и в первой части, основной геймплей будет строиться на использовании переносного устройства для создания порталов. С помощью него мы способны создавать разрывы в пространстве, через которые потом можно перемещаться, а также переносить всевозможные предметы. Помимо этого, разработчики подготовили для нас многопользовательский режим, предоставляющий возможность игры с напарником. В нём, вам и вашему другу, надо будет решать различные головоломки и проходить текстовые камеры.

Геймплейное видео игры:

Сейчас обсуждают