Платим блогерам

Новости 01 апреля 2017 года

Р Sozi

Партнёры компании NVIDIA продолжают представлять собственные версии видеокарты GeForce GTX 1080 Ti, и, пожалуй, один из самых интересных вариантов представила компания Asus. Речь идёт об ожидаемой многими видеокарте Asus ROG Poseidon GeForce GTX 1080 Ti, которая была представлена на официальном мероприятии, организованном сегодня в Германии, сообщает авторитетный ресурс KitGuru.

Видеокарта ROG Poseidon GeForce GTX 1080 Ti оснащена новой версией гибридной системы охлаждения DirectCU H2O, которая, по сути, представляет собой весьма крупную систему воздушного охлаждения, которую можно включить в состав контура жидкостного охлаждения. Основой конструкции является массивная медная пластина, закрывающая GPU и микросхемы памяти, к которой идут тепловые трубки, охлаждающие подсистему питания. К этой пластине также прикреплена трубка, которой с помощью находящихся на терминале отверстий G1/4" можно подключаться к контуру СЖО. Также DirectCU H2O включает два массивных алюминиевых радиатора с тепловыми трубками и два вентилятора. Высота видеокарты составляет 2.5 слота. На тыльной стороне печатной платы закреплена усиливающая пластина.

Как заявляет производитель, при использовании лишь воздушного охлаждения температура графического процессора максимально доходит примерно до 75 градусов по Цельсию. Это несколько хуже показателя видеокарты ROG Strix GeForce GTX 1080 Ti, которая "разогревается" примерно до 70 градусов. Но вот если подключить видеокарту к контуру жидкостного охлаждения, то температура графического процессора составит примерно 50 градусов Цельсия, что является весьма неплохим показателем.

Видеокарта ROG Poseidon GeForce GTX 1080 Ti построена на печатной плате собственного дизайна Asus и оснащена подсистемой питания с десятью фазами и парой 8-контактных разъёмов. К сожалению, рабочие частоты графического процессора и памяти видеокарты не уточняются, однако они явно будут значительно выше эталонных. Отметим также, что не обошлось и без RGB-подсветки, которой оснащён логотип на тыльной пластине и боковая грань кожуха системы охлаждения. В конце отметим, что видеокарта Asus ROG Poseidon GeForce GTX 1080 Ti появится в продаже уже в апреле текущего года, правда, сколько она будет стоить, пока что не уточняется, но цифра явно будет не маленькой. И да, это не первоапрельская шутка, видеокарта на самом деле представлена.

11
Р Alina

Следующее поколение смартфонов Asus ZenFone может получить процессоры MediaTek. Об этом сегодня сообщают наши коллеги из GizmoChina.

Как известно, сейчас большая часть поставок процессоров Qualcomm Snapdragon 835 зарезервирована корейской компанией Samsung для новых флагманов Galaxy S8 и Galaxy S8+. В результате другие производители вынуждены отложить запуск своих новых флагманов на базе Qualcomm Snapdragpn 835 или выбирать другие процессоры. Asus может пойти по второму пути и установить в новый флагман Asus ZenFone чип MediaTek.

Вопрос о том, какой процессор ляжет в основу нового Asus ZenFone, должен решиться в ближайшее время. Но если Asus всё-таки остановит свой выбор на Qualcomm Snapdragon 835, то Asus ZenFone 4 выйдет не раньше июня или июля.

8
Р Sozi

Несмотря на то, что официальный старт продаж процессоров AMD Ryzen 5 намечен лишь на 11 апреля, данные процессоры некоторое время назад появились в розничной продаже в некоторых странах Южной Америки. Благодаря этому самые нетерпеливые пользователи смогли приобрести и протестировать новинки уже сейчас, и некоторые из них, в том числе и технический YouTube-канал Santiago Santiago, поделились результатами своих тестов.

Наши коллеги приобрели процессор AMD Ryzen 5 1400, что доказали в отдельном видео, который имеет четыре физических ядра и восемь вычислительных потоков, и работает с частотой 3.2 – 3.4 ГГц. Его рекомендованная стоимость в США составит $169. Для первой серии тестов использовалась материнская плата ASRock Fatal1ty AB350 Gaming K4 (BIOS 2.2), оперативная память Kingston HyperX Fury (2х4 Гбайт) с частотой 2666 МГц и видеокарта EVGA GeForce GTX 1060 6 Гбайт (2085/4407 МГц GPU/память). Соперниками в данном случае выступали процессоры:

  • Intel Pentium G4560 – 2 ядра, 4потока, 3.5 ГГц, рекомендованная стоимость $64;
  • Intel Core i3-6100 – 2 ядра, 4 потока, 3.7 ГГц, рекомендованная стоимость $117;
  • Intel Core i5-7400 – 4 ядра, 4 потока, 3.0/3.5 ГГц, рекомендованная стоимость $182.

Тестирование проводилось в разрешении 1920 х 1080 точек в следующих играх (время начала теста в видео):

Но тестированием Ryzen 5 1400 на штатных частотах наши коллеги не ограничились, и разогнали данный процессор до 3.8 ГГц. При этом напряжение составило 1.35 В. Конфигурация тестового стенда отличается лишь видеокартой – здесь использовалась HIS Radeon RX 480 IceQ X2 Roaring 8 Гбайт с частотой GPU 1430 МГц, и памяти 2100 МГц. Соперниками здесь выступали Intel Pentium G4560 и Core i5-7400. Набор игр также не изменился за исключением того, что Battlefield 1, Hitman и Rise Of The Tomb Raider тестировались в DirectX 12.

Как видно, процессор AMD Ryzen 5 1400 в большинстве игр несколько недотягивает до немного более дорого Core i5 7400, однако разгон позволяет исправить ситуацию.

183
Р GreenCo

Первыми подготовленными для серийных поставок SSD компании Intel на памяти 3D XPoint стали серверные накопители серии SSD Optane DC P4800X ёмкостью 375 Гбайт и потребительские кэш-ускоители ёмкостью 16 и 32 Гбайт в формфакторе M.2. Настоящими накопителями на памяти 3D XPoint для клиентских систем обещает стать серия моделей Intel Optane 900P, о чём сообщает китайский сайт BenchLife.info. В серии Optane 900P ожидаются модели ёмкостью 280, 480, 960 и 1500 Гбайт.

По характеристикам модели Optane 900P похожи на модели Optane DC P4800X. Отличаются только модельный ряд, а серверные модели выйдут в виде 375-, 750- и 1500-Гбайт моделей, а также у моделей серии Optane 900P будет чуть больше устоявшаяся скорость передачи данных в режиме чтения: 2500 Мбайт/с вместо 2400 Мбайт/с у моделей серии Optane DC P4800X. Остальные характеристики идентичны, включая уровень потребления (18 Вт) и значения IOPS: 550 тыс. и 500 тыс. для чтения/записи случайных блоков. Устоявшаяся скорость записи, добавим, достигает 2000 Мбайт/с.

Внятной информации о сроках выхода новинок на рынок нет. С учётом некоторого дефицита памяти 3D XPoint старт серии Optane 900P может быть отложен на поздние сроки. Также обещает оказаться весьма высокой цена накопителей, которые выделяются своими рекордными скоростями в плане снижения задержек при чтении и записи, а также с точки зрения повышения устойчивости к износу. Наконец, накопители Optane работают только с процессорами Core i7 последнего поколения и с набором логики Intel 200-й серии, что тоже накладывает ограничения на круг пользователей, заинтересованных в новинке.

4
Р GreenCo

До вероятного анонса новых графических решений компании AMD под кодовым именем Vega (Radeon RX) остаётся чуть больше двух недель. Долгожданное событие должно произойти 18 апреля или около того. Мы уверены, время ожидания этого события будет богато на утечки. События выходят на финишную прямую, и информация будет сыпаться как из рога изобилия. Открывает забег сайт WCCFTech. Ресурс опубликовал "колоду" слайдов, раскрывающих ряд ключевых деталей о будущих новинках AMD.

Безусловно, всех нас интересует уровень производительности графической архитектуры Vega. Без привязки к конкретной версии адаптера (объём памяти, частоты, один или два GPU) заявленный на слайде уровень производительности Radeon RX в играх с разрешением 4K двукратно превосходит возможности видеокарт NVIDIA. С учётом относительно ограниченного бюджета AMD на разработки это преимущество выглядит поразительно, если не сказать фантастично.

Одним из преимуществ Vega обещает стать использование новой технологии кэширования с использованием буфера из памяти HBM2. Установка 4 Гбайт HBM2, по мнению AMD, даёт больший эффект, чем использование 11 Гбайт GDDR5X.

Следующий слайд раскрывает возможности новой вычислительной единицы графической архитектуры — блока Next Generation Compute Unit (NGU). Очевидно, что это не ревизия архитектуры GCN. Новая архитектура обещает 2-кратный рост производительности на такт и 4-кратный рост производительности на ватт. Энергоэффективность выросла непропорционально и с опережением роста производительности. Это тоже кажется невероятным.

Следующий слайд подсказывает, что в дополнение к архитектурным возможностям архитектуры Vega компания AMD представит программные разработки, которые улучшат картинку и предоставят другие бонусы, в частности, обеспечат ускорение физики в играх по аналогии с технологией NVIDIA PhysX (технология AMD Gravity). Эти возможности будут продвигаться в виде расширений пакета Gaming Evolved, куда также будет включена возможность расширения цветовой гаммы (AMD Spectrum) и технология Ambient Occlusion.

Наконец, слайд показывает внешний вид видеокарты Vega, максимальный объём памяти HBM2 (до 16 Гбайт с шиной 2048 бит) и базовую тактовую частоту на уровне 1600 МГц. Другой слайд раскрывает модельный ряд новых видеокарт AMD с описанием главных характеристик — объёма памяти, базовых частот и числа исполнительных блоков.

47

Сводки о появлении новинок в японской рознице, предоставленные коллегами с сайта AKIBA PC Hotline, украсили субботние новости фотографиями процессоров AMD Ryzen 7, которые поставляются на рынок без фирменных коробок. Теоретически, их можно купить по меньшей цене, чем коробочный вариант, но при этом придётся довольствоваться уменьшенным с трёх лет до одного года сроком гарантии.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Если быть точнее, коробка для транспортировки процессоров предусмотрена, но она одна на всех, и при этом не балует глаз поклонника продукции AMD изысками дизайна.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Ирония судьбы заключается в том, что японские магазины эти процессоры предлагают только в комплекте с материнской платой и фирменным охладителем Wraith Max RGB с соответствующей подсветкой.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Управлять подсветкой можно, подключив соответствующий кабель к внутреннему разъёму USB на материнской плате.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Как поясняют японские коллеги, покупка такого комплекта всё равно себя оправдывает, поскольку выходит дешевле, чем приобретать всё по отдельности. Тем более, что тот же охладитель в местных магазинах пока отдельно не продаётся, либо встречается очень редко.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Покупатель комплекта получает в подарок и фирменную наклейку с логотипом Ryzen 7, которую можно разместить на системном блоке. Либо можно облепить такими наклейками кружку для производственных чаепитий, если вы работаете в магазине и злоупотребляете служебным положением.

18

Известия о выходе обновлённых BIOS с поддержкой накопителей Intel Optane для материнских плат Asus и MSI были встречены нашей аудиторией с таким настроением, будто каждый уже создал немалый запас накопителей этой серии, и только отсутствие обновлённого микрокода сдерживало его от начала эксплуатации. Компания Asustek Computer на этой неделе решила ещё раз напомнить, что её материнские платы готовы к выходу Intel Optane, и распространила список совместимых изделий с упоминанием соответствующих версий BIOS.

Источник изображения: Asus

Добавим, что все обновления на сайте Asus действительно доступны, причём они датируются 24 марта, и поддержка Intel Optane упоминается в истории изменений прямым текстом.

Источник изображения: Asus

В случае же с продукцией MSI пользователям пока лишь дан ориентир, выхода какой версии BIOS им необходимо дожидаться.

3

Казалось бы, какие неожиданности можно наблюдать в случае с процессорами Kaby Lake, когда их разгонный потенциал был предельно хорошо изучен ещё до анонса с помощью жидкого гелия? Ряду энтузиастов, которые в памятном мероприятии Asus не участвовали, удалось отбросить предрассудки и сомнения, и теперь статистика разгона Core i7-7700K продолжает регулярно пополняться новыми рекордами. Например, румынский энтузиаст Alex@ro при помощи жидкого азота и термопасты K|ngp|n Cooling смог установить серию рекордов в категории процессоров с четырьмя ядрами, разогнав процессор Core i7-7700K до частот 6.87-6.89 ГГц с сохранением активности всех четырёх ядер и Hyper-Threading.

Первые места он взял в wPrime 1024M (1 минута 31,094 секунды), Geekbench3 Multi Core (29 771 балл) и Cinebench R15 (1552 балла). Отключив Hyper-Threading, румынский оверклокер смог поднять частоту процессора до 7136 МГц, чего хватило для достижения четвёртого места в PiFast с результатом 8,84 секунды – идентичные показатели демонстрирую и занимающие третье и второе места энтузиасты. Будем считать, что это очередь за первым местом.

3

Информационная политика NVIDIA с некоторых пор подразумевает ежегодную публикацию первоапрельских розыгрышей. Насколько такое поведение красит серьёзную компанию, решит бессмысленный и беспощадный читательский суд, нам же сегодня хотелось бы обратиться к темам серьёзным. В первой половине прошлого месяца коллеги с сайта PC Perspective взяли у представителя NVIDIA Тома Питерсена (Tom Petersen) интервью, в ходе которого он поведал о причинах, по которым компания ограничивает пределы повышения напряжений штатными средствами на современных видеокартах.

Источник изображения: YouTube

Долгое время работая при повышенном напряжении, транзисторы буквально "испаряются" – такую метафору использовал представитель NVIDIA. В компании пытаются при проектировании каждого графического процессора подобрать такое максимальное номинальное напряжение, при котором средний срок службы видеочипа составит не менее пяти лет. По статистике NVIDIA, именно столько обычно используется видеокарта. Повышая напряжение, пользователь сокращает срок службы видеокарты – по словам Питерсена, при определённых значениях напряжения он сжимается до одного года. NVIDIA предупреждает любителей разгона, что повышенное напряжение сокращает срок службы видеокарты, снимая с себя ответственность за последствия разгона.

Если бы NVIDIA не вводила разумные ограничения на изменение Power Target, то партнёры ввязались бы в "гонку повышения напряжений", и на рынок начали бы поступать видеокарты, которые производителем уже подведены к такому значению напряжения, которое сократило бы их срок службы до нескольких месяцев или даже дней. Понятно, что NVIDIA в таком развитии событий не была бы заинтересована, поэтому она ограничивает возможности повышения напряжений на современных видеокартах. Добавим, что энтузиасты регулярно находят способы обхода этих ограничений.

64

Сейчас обсуждают