Платим блогерам

Новости 02 апреля 2017 года

Р Sozi

Вчера на мероприятии в Берлине компания Asus представила не только весьма интересную видеокарту ROG Poseidon GeForce GTX 1080 Ti с гибридным охлаждением, но и несколько новых мониторов для игровых систем, сообщает польский ресурс PurePC. Наибольший интерес представляют две модели, именуемые ROG Swift PG27VQ и ROG Swift PG27UQ. А интересны они потому, что это первые мониторы Asus, в которых применена технология квантовых точек.

Обе новинки построены на 27-дюймовых панелях типа IPS, выполненных по технологии квантовых точек (Quantum Dot), что в сочетании с поддержкой вывода изображения с расширенным динамическим диапазоном глубиной 10 бит (HDR10), обеспечивает более чёткую, контрастную и яркую картинку, и более реалистичные цвета, по сравнению с TN-матрицами, используемыми сейчас в игровых мониторах Asus.

Asus ROG Swift PG27VQ

Отличаются новинки разрешением и частотой обновления кадров, а также тем, что одна из них изогнутая. Как раз в мониторе ROG Swift PG27VQ и использована изогнутая панель с разрешением QHD (2560 х 1440 точек) и частотой 165 Гц. В свою очередь монитор ROG Swift PG27UQ характеризуется плоской панелью с разрешением 4K UHD (3840 х 2160 точек) и частотой 144 Гц. Также сообщается, что у последней модели максимальная яркость составляет 1000 кд/кв.м. Для первого монитора этот параметр не уточняется.

Asus ROG Swift PG27UQ

Важно также отметить поддержку технологии NVIDIA G-Sync которая, при подключении монитора к видеокарте NVIDIA, помогает снизить задержки и обеспечивает более плавный вывод изображение, что особенно актуально для игрового монитора. Ну и куда же игровой продукт в 2017 году без RGB-подсветки. Asus оснастила свои новинки своей фирменной настраиваемой подсветкой Aura.

К сожалению, ни стоимость, ни примерное время начала продаж мониторов Asus ROG Swift PG27VQ и ROG Swift PG27UQ пока что не уточняются.

57
Р Sozi

Недавно компания Asus представила свои новые версии видеокарт GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1060, которые оснащены микросхемами память с более высокой рабочей частотой. Теперь же к ней присоединилась компания Gigabyte, которая также без лишнего шума анонсировала скорый выход своих обновлённых видеокарт.

Компания Gigabyte представила сразу две видеокарты GeForce GTX 1080 с более быстрой памятью. Это модели Aorus GeForce GTX 1080 11 Gbps (кодовое название GV-N1080AORUS-8GD) и Aorus GeForce GTX 1080 Xtreme 11 Gbps (GV-N1080AORUS X11-8GD). Обе видеокарты оснащены 8 Гбайт памяти GDDR5X с эффективной частотой 11010 МГц. Такая же память используется в новой видеокарте GeForce GTX 1080 Ti. В остальном же новинки ничем не отличаются от своих предшественниц с памятью с частотой 10 ГГц, частоты графических процессоров и те остались прежними.

Что касается новой версии GeForce GTX 1060, то её мы уже недавно видели, правда тогда предполагалось что это ещё одна версия видеокарты GeForce GTX 1080 Ti. На самом же деле это оказалось, что это видеокарта Aorus GeForce GTX 1060 9 Gbps (GV-N1060AORUS-6GD). Данная видеокарта получила 6 Гбайт памяти GDDR5, эффективная частота которой составляет 9026 МГц. В свою очередь графический процессор GP106-400 с 1280 ядрами CUDA работает в новинке с частотой 1632/1860 МГц, то есть он разогнан более чем на 8%.

Данная видеокарта построена на печатной плате собственного дизайна Gigabyte с 7-фазовой (6+1) подсистемой питания и одним 8-контактным разъёмом питания. За отвод тепла отвечает система охлаждения WindForce 3X, которая включает три 80-мм вентилятора, и три алюминиевых радиатора, пронизанных парой тепловых трубок, напрямую контактирующих с графическим процессором. На тыльной стороне печатной платы разместилась усиливающая пластина с медной вставкой в области графического процессора.

7
Р Alina

Все новые iPhone, которые выйдут в этом году, получат поддержку технологии True Tone, как у 9.7-дюймового планшета iPad Pro. Об этом сообщает издание AppleInsider со ссылкой на аналитиков Barclays.

В записке, доступ к которой получили журналисты AppleInsider, аналитики Barclays сообщили, что iPhone 8, iPhone 7s и iPhone 7s Plus обзаведутся поддержкой TrueTone. Она будет реализована с помощью встроенных полноспектральных датчиков освещённости и позволит автоматически подстраивать цвета и изменять яркость дисплея смартфонов под окружающее освещение. Поставлять датчики будет австрийская компания AMS.

Как ожидается, 4.7-дюймовый iPhone 7s и 5.5-дюймовый iPhone 7s Plus выйдут в сентябре. Они получат процессор A11, до 3 ГБ оперативной памяти и обновлённую версию Siri. А вместе с ними дебютирует iPhone 8, который станет первым смартфоном Apple с OLED-дисплеем. Он будет облачён в стеклянный корпус с металлическим каркасом и лишиься кнопки Home, а сканер отпечатков пальцев Touch ID будет встроен прямо в дисплей. Также iPhone 8 обзаведётся поддержкой беспроводной зарядки.

4
Р Alina

Xiaomi Mi6, который можно назвать одним из самых ожидаемых флагманов этого года, будет представлен уже в апреле. Это подтвердил генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun).

Как сообщает GizmoChina, Лэй Цзюнь вышел на связь с поклонниками бренда Xiaomi в социальной сети Weibo. В ходе трансляции он подтвердил, что запуск следующего флагманского смартфона Xiaomi состоится в этом месяце. Точную дату его официального анонса Лэй Цзюнь не назвал. Но, по слухам, он состоится 11 или 16 апреля.

Как ожидается, вместе с Xiaomi Mi6 компания выпустит его Plus-версию. Изображение Xiaomi Mi6 Plus в синей расцветке опубликовал портал GizmoChina. Смартфон, как и предполагалось, оснащён двойной основной камерой с двухтональной вспышкой. Под 5.7-дюймовым экраном с узкими рамками по краям находится овальная кнопка Home, в которую, судя по всему, встроен сканер отпечатков пальцев. А над дисплеем расположилась фронтальная камера.

По слухам, Xiaomi Mi6 Plus будет оснащён 6 ГБ оперативной и 64 или 128 ГБ встроенной памяти, двойной 12-мегапиксельной тыловой камерой с датчиком Sony IMX362, 8-мегапиксельной фронтальной UltraPixel камерой, а также аккумуляторной батареей ёмкостью 4500 мАч. А Xiaomi Mi6 получит 5.15-дюймовый экран, 4 или 6 ГБ ОЗУ и встроенный накопитель на 32, 64 или 128 ГБ. Питаться он будет от аккумулятора на 3200 мАч.

19
Р GreenCo

На сайте Kickstarted в рамках сбора средств на уникальные разработки стартовал интересный проект. Французские умельцы под брендом WaterMod предлагают открытый корпус с системой охлаждения на основе фазового перехода. Предусмотрено несколько вариантов корпуса Calyos NSG S0 разной стоимости. Цена вопроса для "суперранней птички" составила 480 евро. "Ранние птички" могут заказать корпус за 550 евро и так далее. Цена для опоздавших растёт, как и предлагаются варианты с полной начинкой по желанию заказчика. Во всех случаях объёмы партий ограничены. За 8000 евро заказчик может сам предложить дизайн корпуса или принять участие в разработке дизайна.

Поставки продукции запланированы на сентябрь текущего года. В корпусе Calyos NSG S0 отсутствуют какие-либо вентиляторы или помпы. На максимальной нагрузке уровень шума не превышает 18 дБ. В чём-то предложенный вариант охлаждения хуже обычного водяного охлаждения, в чём-то лучше, но зато в два раза тише в абсолютных значениях.

В системе предусмотрено два "водоблока" — один для центрального процессора и один для графического процессора. Отвод тепла происходит пассивно от двух массивных радиаторов. Такая система не потребляет энергии. Но главное — это тишина, которой никак не добиться в случае вентиляторов и помп.

10

Сложно представить компанию технологического сектора, которую при наличии желания и отсутствия антимонопольных барьеров не могла бы купить корпорация Apple. Располагая внушительным многомиллиардным запасом наличности, она регулярно приобретает активы, которые могут ей понадобиться для создания новых продуктов или расширения функциональных возможностей существующих. Вот и японское издание Yomiuri Online в пятницу сообщило, что Apple может проявлять интерес к активам Toshiba, связанным с выпуском твердотельной памяти – они, как известно, выставлены на продажу для покрытия убытков японской корпорации на других направлениях деятельности.

Между тем, источники агентства Reuters имеют основания подозревать, что Toshiba в очередной раз воспользуется правом "злоупотреблять сроками". Во-первых, она может не успеть к 11 апреля предоставить отчётность за четвёртый квартал 2016 года, поскольку у аудиторов всё ещё есть вопросы к финансовым делам корпорации. В этом случае Toshiba вынуждена будет просить не удалять её акции из котировального списка Токийской фондовой биржи.

Во-вторых, Toshiba и к концу июня может не определиться с выбором покупателя активов, связанных с выпуском памяти. Ранее считалось, что выбор будет сделан к собранию акционеров Toshiba, которое пройдёт в конце июня. Действующее руководство компании, похоже, в очередной раз демонстрирует неспособность решать проблемы в сжатые сроки. Это уже становилось предметом критики на внеочередном собрании акционеров, которое проходило на прошлой неделе.

18

Ураган "Ваганыч", который вчера вызвал волну нарушений профессиональной этики среди авторов новостей, вынудив их дурить голову читателям несуществующими информационными поводами, до берегов Японии не добрался, а потому мы мысленно перенеслись на эти острова, чтобы переждать эту "первоапрельскую бурю ложного остроумия". Тем более, что поводов порадоваться за японских покупателей комплектующих было предостаточно.

Мы уже сообщали, что видеокарты GeForce GTX 1080 Ti неэталонного дизайна появлялись в Европе и Москве, теперь доказательства присутствия аналогичных товаров в японской рознице приводят коллеги с сайта AKIBA PC Hotline. Самой щедрой на ассортимент оказалась компания Gigabyte, которая предложила жителям Японии сразу две видеокарты GeForce GTX 1080 Ti серии Aorus.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Поскольку это не самые дешёвые изделия, на которых было бы неприлично оставлять следы вскрытия, японские репортёры фотографировали видеокарты строго в заводской упаковке.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Компании Asus и MSI тоже предлагают японцам свои версии GeForce GTX 1080 Ti. Цены доходят до 57 тысяч рублей в пересчёте по курсу, что для импортируемой электроники вполне обычно.

23
Р GreenCo

Вынесенное в заголовок утверждение не является откровением. Ещё в феврале компания Intel выложила список процессоров и чипсетов 200-й серии, которые она планирует наделить совместимостью с накопителями серии Optane на памяти 3D XPoint. Самый младший процессор в списке — это модель Core i3-7100 ценой $120 (7-е поколение CPU Intel Core i, кодовое имя Kaby Lake). Процессоры линеек Pentium и Celeron поколения Kaby Lake как не были заявлены для поддержки Intel Optane, так и не обзавелись ею после анонса кэширующих SSD Optane объёмом 16 и 32 Гбайт.

Разница в цене между моделями Core i3-7100 и Pentium G4620 всего $28. Но последний не совместим с SSD Optane и отличается от первого отсутствием поддержки AVX и меньшей на 200 МГц тактовой частой. Возникает резонный вопрос, стоит ли доплачивать за процессор Core i3-7100 и 16-Гбайт SSD Optane порядка $70, что бы увидеть выгоду от такого приобретения, если вместо этого можно взять ёмкий жёсткий диск? А если добавить ещё немного, то можно взять достаточно ёмкий бюджетный SSD.

Почему Intel ограничила поддержку Optane в среде младших моделей? Такой вопрос задали авторы сайта Tech Report представителям Intel и надеются услышать ответ. Это искусственное ограничение, или особенности архитектуры? Что же, подождём ответа, если он последует.

17

Японские коллеги не имеют привычки морочить голову читателям выдуманными информационными поводами, вполне справедливо считая эту затею не только не смешной, но и неприличной. Вчера они занимались серьёзными вещами – например, сотрудники сайта AKIBA PC Hotline в окрестных магазинах обнаружили памятку для желающих купить процессоры AMD Ryzen 5, которая гласила, что продажи начнутся во вторник 11 апреля, в десять часов вечера по местному времени.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Кстати, некоторые японские магазины электроники как раз работают до десяти вечера, так что ради дебюта AMD Ryzen 5 они могут в очередной раз изменить расписание, и устроить традиционную "ночную распродажу". Интересно будет наблюдать, выстроятся ли за "середнячками" Ryzen 5 такие же очереди, как за старшими моделями Ryzen 7 в день дебюта. Одиннадцатого апреля продажи AMD Ryzen начнутся по всему миру. С ассортиментом моделей, ценами и комплектациями компания AMD уже нас знакомила.

45

Новости из Японии в канун первого апреля стали той тихой гаванью, в которой нельзя напороться на дурацкие розыгрыши. Кстати, задавшая настроение своим пресс-релизом о вымышленном продукте компания NVIDIA сама открыла "ящик Петросяна", и значительная часть фальсифицированных новостей вчера была посвящена именно её продукции. Впрочем, нам хотелось бы начать утро серьёзного дня новостью об успехах японского оверклокера futto-kun, который упорно продолжает поднимать частоту Core i7-7700K, неохотно уступая в количестве активных ядер по мере продвижения.

На рубеже 7130 МГц, удерживая активными три ядра, японский экземпляр Core i7-7700K обновил мировой рекорд SuperPI 32M, продемонстрировав результат 4 минуты 14,469 секунды. Столь продолжительное время поддерживать стабильность процессора под нагрузкой – это действительно важное достижение в сфере экстремального разгона, где борьба порой идёт за тысячные доли секунды.

1

Сейчас обсуждают