Платим блогерам

Новости 01 февраля 2011 года

Р QNX
В очередной раз обновилась версия кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Это универсальный плеер, способный воспроизводить практически любые существующие на сегодняшний день форматы видео и аудио файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, MP3, OGG и другие, а также обычные DVD и VCD диски. Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео, включая транспортный поток со спутниковых ресиверов. Может выступать в роли сервера для трансляции потока по сети и использованием протоколов IPv4 или IPv6, при условии достаточной пропускной способности. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем (основаны на других открытых разработках). Полный список возможностей воспроизведения доступен в виде сравнительной таблицы форматов дистрибутивов программы для различных ОС.

Программа предназначена для работы в Windows NT и выше, а также множестве других альтернативных операционных систем. Имеет многоязычный интерфейс.

Начиная с версии 1.1.0 была добавлена долгожданная поддержка аппаратного ускорения видео за счет графических карт для Windows Vista и 7 (DXVA2, Windows XP не поддерживается), а также в среде Linux (VAAPI). Кроме того, улучшена поддержка современных форматов и контейнеров, внесены улучшения в поддержку аудио, повышено быстродействие, удалены ненужные компоненты, добавлены оптимизации для современных процессоров, расширена функциональность за счет возможности использования дополнительных модулей, а также сделано множество других изменений (подробнее).

По умолчанию поддержка аппаратного ускорения отключения. Для ее активации необходимо зайти в опции настройки кодеков. Внешний вид проигрывателя по умолчанию не изменен, хотя в комплект добавлена новая, весьма специфическая, шкура.

Это сервисный релиз, который призван исправить обнаруженные недоработки и закрыть уязвимости.

Скачать версию для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем доступны для скачивания с официального сайта (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая сборка FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

На сей раз повышена скорость при работе через протокол SFTP, исправлены проблемы с импортом/экспортом избранного, улучшена поддержка Windows XP, а также устранены другие недоработки (подробнее).

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Р QNX
Компания Avira обновила линейку своих продуктов для обеспечения безопасности системы, предназначенные для домашнего пользователя. Все продукты содержат резидентный монитор (Virus Guard), планировщик заданий, модуль для автоматического обновления через интернет и отдельным сканером файлов. Присутствует так же большая антивирусная база сигнатур, которая обнаруживает как уже известные, так и потенциально опасные приложения и вредоносное ПО. Антивирусная база содержит более 200 тысяч записей, которая ежедневно обновляется. Эвристический анализатор поможет защититься от неизвестных макро вирусов.

Доступно три варианта продуктов. Первый из них бесплатный Avira AntiVir Personal. Он предоставляет пользователям защиту от вирусов, червей, троянов, а также программ для дозвона. Кроме того, позволяет искать и удалять «руткиты», а также препятствовать «фишингу». Как и все продукты последней, восьмой линейки, содержит улучшенные алгоритмы сканирования, а также новый пользовательский интерфейс. Второй вариант Avira AntiVir Premium представляет собой коммерческий продукт, которые в дополнение к вышеперечисленным возможностям, содержи средства для проверки почты и web-трафика, защищает от «spyware», а также использует более быстрые серверы для скачивания обновления для сигнатур. Третий продукт под названием Avira Premium Security Suite также относится к платной версии, в нагрузку включает еще и межсетевой экран, систему фильтрации нежелательной почты и продвинутые механизмы фильтрации сайтов, игровой режим, а также систему резервного копирования.

Стоит отметить, что, несмотря на свою изначально заявленную бесплатность, разработчик все же внедрил систему предупреждений в виде рекламы на пол-экрана, которая рекомендует раз в сутки купить коммерческую версию, или принять участие в льготной программе.

В арсенале компании присутствуют и более серьезные решения, предназначенные для защиты рабочих станций и серверов (подробнее). Тестовый ключ на 90 дней для варианта Avira AntiVir Premium можно получить по этой ссылке (один ключ на один электронный адрес).

Деталей этого релиза на данный момент не сообщается, но скорее всего, были исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Avira AntiVir Personal 10.0.0.611 (47.3 MB, Windows 2000/XP/Vista/х64, freeware)
  • Avira AntiVir Professional 10.0.0.961 (50.0 MB, Windows 2000/XP/Vista/х64, shareware)
  • Avira AntiVir Premium 10.0.0.643 (48.9 MB, Windows 2000/XP/Vista/х64, shareware)
  • Avira Premium Security Suite 10.0.0.584 (51.7 MB, Windows 2000/XP/Vista/х64, shareware).

Другие варианты, а также дополнительные приложения доступны на официальной странице загрузок (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р admin
1 января 2011 г. компании MERLION и ASUSTeK Computer Inc. подписали новое дистрибуторское соглашение. В рамках данного контракта в портфель дистрибуции компании MERLION включена официальная дистрибуция сетевого и беспроводного оборудования.

С настоящего момента со склада компании MERLION доступны к заказу и отгрузке продукты ASUS линеек сетевого и беспроводного оборудования.

Стоит отметить, что данное дистрибуторское соглашение с ASUS не первое в портфеле MERLION. С декабря 2000 года MERLION – официальный дистрибьютор по компонентам ASUS. В июне 2007 года компанией была получена дистрибуция ноутбуков ASUS.

Последнее снижение цен на ряд видеокарт AMD должно было сопровождаться активизацией деятельности партнёров компании по выпуску разогнанных версий Radeon HD 6870. Теперь, получив оригинальные системы охлаждения и сниженную цену, эти не очень молодые по меркам рынка видеокарты были готовы с новыми силами вступить в бой за место под солнцем.

Компания Gigabyte порадовала поклонников собственной серии Super Overclock выпуском видеокарты GV-R687SO-1GD с фирменной системой охлаждения WindForce 3X и повышенными с 900/4200 до 950/4600 МГц номинальными частотами. Объём памяти типа GDDR5 равен одному гигабайту, используется 256-битная шина.

На задней панели видеокарты можно найти привычное сочетание портов: два DVI, два mini-DisplayPort и один полноразмерный HDMI. Цена новинки не уточняется.

Р QNX
Компания Skype Limited представила новую версию своего одноименного клиента Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Для Skype многие производители коммуникационного оборудования выпускают различные коммуникационные устройства для компьютера. Среди них специальные конвертеры, которые позволяют подключать обычные телефоны, также отдельные гарнитуры, громкоговорители, USB телефоны и клавиатуры с телефонными трубками.

Пятая версия приносит с собой ряд интереных возможностей. Так появилась возможность вести одновременные видеочат с участием десяти человек, добавлена поддержка и интеграция с сервисом Facebook (подробнее). Деталей этого обновления на текущий момент не сообщается.

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 5.1.0.112 (2.1 MB, freeware).

Полный инсталлятор в формате MSI доступен по следующей ссылке:

  • Skype 5.1.0.112 (19.8 MB, freeware).

Варианты для других ОС доступны на этой странице. Одновременно с версией для ПК вышел свежий релиз для Apple iPhone, который доступен в официальном магазине AppStore, естественно бесплатно.

В конце лета прошлого года компания Intel заявила о твёрдых намерениях приобрести за $1,4 млрд. подразделение Infineon, отвечающее за разработку и выпуск беспроводных решений. Январь этого года компания Intel завершила не только скандалом с отзывом чипсетов "шестой серии", но и заявлением о завершении сделки по интеграции "беспроводного" подразделения Infineon WLS в собственную организационную структуру.

Соответствующая структурная единица войдёт в состав подразделения Intel Mobile Communications, и продолжит обслуживать интересы сторонних заказчиков, включая производителей решений с архитектурой ARM. Компания Intel надеется, что собственные достижения в разработке решений Wi-Fi и 4G WiMAX ей удастся усилить разработками Infineon в сфере стандартов 2G и 3G, а также совместно продвинуться в создании продуктов поколения 4G LTE. Платформы Intel на базе процессоров Core и Atom тоже обогатятся продуктами вновь созданного подразделения IMC.

Довольно часто нам приходится слышать о так называемой "каннибализации", под которой в последнее время подразумевается перераспределение покупателей в пользу планшетных компьютеров. Аналитики Jon Peddie Research, традиционно изучающие присущие рынку графических решений тенденции, неожиданно пришли к выводу, что бум планшетов негативно сказался и на графических решениях, применяемых в других типах компьютеров.

В четвёртом квартале 2010 года графический рынок продемонстрировал рост всего на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом многие аналитики прогнозировали, что по итогам 2010 года рынок персональных компьютеров ожидает рост в размере 15-17%. Вполне возможно, что новомодные планшеты отнимали в четвёртом квартале 2010 года некоторую часть покупателей у недорогих персональных компьютеров.

Если рассмотреть динамику по производителям графических решений в отдельности, то новейшей тенденцией следует считать сокращение доли рынка компании Intel, которая продолжает оставаться лидером, но уже уступает конкурентам в квартальном выражении более 3% рынка. По сравнению с последним кварталом 2009 года, однако, позиции Intel укрепились на 1,4%. В натуральном выражении за прошедший квартал Intel снизила объёмы поставок продукции на 7,3%. Свои доли рынка при переходе от третьего квартала к четвёртому за счёт Intel увеличили компании AMD и NVIDIA.

Компания NVIDIA за прошедший квартал увеличила свою долю рынка с 21% до 22,5%, объёмы поставок продукции увеличились на 4,1%. В позапрошлом году, однако, доля рынка NVIDIA была равна 26,5%, а сейчас объёмы поставок графической продукции снизились по сравнению с тем периодом на 15,1%.

Компания AMD последовательно укрепляет позиции. Если в четвёртом квартале 2009 года она контролировала только 21,7% рынка графических решений, то к прошлому кварталу ей удалось увеличить объёмы поставок продукции на 11,2%, а долю рынка довести до 24,2%. В третьем квартале минувшего года доля AMD была равна 23%, прирост объёмов поставок достиг 2,3%. Примечательно, что лидерами по темпам роста объёмов реализации продукции в годовом выражении являются компании Matrox и VIA/S3 (30,1% и 19,5% соответственно), хотя контролируемые ими доли рынка весьма несущественны - 0,1% и 0,8% соответственно.

Р QNX
Появилась очередная тестовая сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

На сей раз были исправлены проблемы в пользовательском интерфейсе, уменьшен трафик от серверов QIP, а также внесены изменения и доработки в протокол SIP. С полным перечнем изменений последних нескольких выпусков, а также известными проблемами можно ознакомится в официальном форуме (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Медленную экспансию продукции AMD в новых сегментах рынка мобильных устройств многие источники называли в качестве одной из возможных причин отставки Дирка Мейера. Компания только в этом году начнёт полноценно осваивать при помощи процессоров Ontario сегмент нетбуков, тогда как большинство производителей уже отмечает замедление темпов роста этого сегмента.

Для планшетов AMD представит 28 нм процессоры Wichita в начале 2012 года, но некоторые производители уже сейчас готовы использовать процессоры Ontario для создания планшетных компьютеров. Компания Acer на выставке CES 2011 даже продемонстрировала гибрид нетбука и планшета на базе двухъядерного процессора C-50 с частотой 1 ГГц.

Как выяснили японские коллеги с сайта PC Watch, компания Acer будет использовать особую версию процессора C-50 для выпуска "чистокровного планшета", который появится на рынке до конца текущего года. За счёт ограничения количества активных функциональных блоков и некоторых других оптимизаций уровень энергопотребления этого двухъядерного процессора удалось снизить с 9 до 5 Вт. Нельзя исключать, что эту модификацию процессоров Ontario примут на вооружение и другие производители планшетов, симпатизирующие x86-совместимой платформе.

Едва мы успели перечислить наиболее успешно разгоняющие процессоры Sandy Bridge модели материнских плат, как на официальном сайте Intel появилось сообщение о приостановке производства и поставок чипсетов "шестой серии" (Cougar Point) в связи с обнаружением серьёзного дефекта, влияющего на работу устройств с интерфейсом Serial ATA. Все отгруженные с 9 января этого года чипсеты компания Intel отзывает из продажи, в производство уже запущена новая ревизия чипсетов, которая доберётся до товарных материнских плат в конце февраля, а нормальных объёмов достигнет не ранее марта или начала апреля.

Теперь рассмотрим суть проблемы, которая на поверку оказывается не такой уж страшной, как может показаться. Длительное тестирование систем на базе чипсетов серии Cougar Point выявило, что быстродействие определённых портов Serial ATA снижается. Проблема коснулась как раз тех четырёх портов (со второго по пятый), которые работают в режиме SATA-300. Два порта SATA-600 (нулевой и первый) этим дефектом не поражены, поэтому владельцев ноутбуков эта проблема вообще может не коснуться, поскольку редкий ноутбук использует более двух портов Serial ATA. Как поясняет Intel, в остальных системах проблема может проявиться в течение трёх первых лет эксплуатации с вероятностью от 5% до 15%, в зависимости от интенсивности использования портов. Для решения проблемы была переработана фотомаска, используемая для изготовления одного из металлических слоёв чипсета по 65 нм технологии. Компания успела отгрузить около 8 млн. чипсетов, при этом в розницу попала лишь малая часть этого количества.

Intel прогнозирует, что в результате мероприятий по отзыву и перезапуску производства чипсетов "шестой серии" она упустит около $300 млн. прибыли, и потратит около $700 млн. на ремонт и замену чипсетов. Владельцы материнских плат с разъёмом LGA 1155 должны решать проблему с заменой дефектных изделий непосредственно с продавцами, но характер дефекта позволяет обойтись и без замены платы. Большинство плат среднего класса оснащается контроллерами Serial ATA сторонних разработчиков - их эта проблема не касается. Кроме того, пару загрузочных дисков можно перевести на порты SATA-600 чипсета Intel, либо приобрести дополнительный контроллер в виде карты расширения. Сами процессоры Sandy Bridge никак от описанного дефекта не пострадали. Кстати, готовящийся к анонсу чипсет Intel Z68, который сочетает оверклокерские возможности Intel P67 со способностью Intel H67 работать со встроенной графикой, будет лишён рассматриваемого дефекта изначально.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают