Life is Strange: Before the Storm Complete Season – рецензия
Оглавление
Жанр |
|
Разработчик |
|
Издатель |
|
Платформа |
|
Локализация |
|
Дата выхода последнего эпизода |
|
Вступление
В мировой культуре давно прижилось такое определение как «спин-офф». В переводе на русский – побочный продукт. Звучит цинично, но на примере множества кинофильмов и видеоигр можно понять, что они выполняют важную функцию расширения границ вымышленных миров и, как правило, представляют второстепенных персонажей с новой, часто неожиданной стороны.
Примерно с такой же целью было задумано и дополнение для Life is Strange под названием Before the Storm. Первый эпизод был хорошо поставленным приключением в духе оригинала, ничего не предвещало беды. Но именно после выхода третьей, заключительной серии внезапно понимаешь, что разработчики из Deck Nine взяли на себя слишком много и попытались уйти из рамок сюжетного ответвления, сделав отдельную цельную историю.
реклама

Хорошо ли это? Есть ли жизнь до шторма? Да и вообще, насколько она странная? Сейчас выясним!
All’s well that ends well
Второй эпизод «доштормового» приквела продолжает традиции первого, развивая историю отношений между Хлоей Прайс и Рэйчел Эмбер. Все, что можно сказать о «Дивном новом мире» (именно так называется серия), укладывается в одно слово – хорошо.
События начинают раскручиваться с удвоенной силой, отношения между персонажами продолжают развиваться, а неожиданный поворот в конце заставляет с нетерпением ждать финала этого мини-сериала.

На третий эпизод под символичным названием «Hell is Empty» (разработчики, судя по всему, неравнодушны к Шекспиру) возлагались громадные надежды, ведь было превеликое множество способов закончить его эпично. Но, к сожалению или к счастью, в Deck Nine пошли по другому пути и рассказали историю, которая слабо дополняет оригинал с точки зрения сюжета.
реклама
Конечно, некоторые моменты сценаристы все-таки соизволили прояснить (к примеру, ржавый драндулет Хлои становится чуть ли не отдельным главным героем, и мы узнаем, откуда он взялся), но с точки зрения общей канвы повествования дополнение рассказывает не так много нового, как того хотелось бы.

Например, ответа на главный вопрос – каким именно образом пропала Рэйчел, вы не дождетесь. Более того, игра независимо от выбранной концовки (их две плюс одна секретная) заканчивается своеобразным хэппи-эндом, и только самая последняя, двадцатисекундная сцена после титров хоть как-то намекает на ту самую Life is Strange.
Надо ли говорить, что подобный подход совершенно не работает? Да что уж там – после прохождения остается чувство какой-то незавершенности, приходит осознание, что все должно было закончиться совсем-совсем не так.

Причем выход из ситуации был относительно прост: свести концовку Before the Storm с началом оригинальной игры, и в таком случае финал можно было бы считать случившимся. Но нет – истории зачем-то показательно разделили, вследствие чего Before the Storm воспринимается не как часть чего-то большего, а как нечто отдельное.
Это хорошо и плохо одновременно: теперь Хлоя Прайс это полноценный персонаж во вселенной Life is Strange, а не вечно ноющий довесок к Макс… Но отрицательных моментов в таком подходе больше – концовка вызывает лишь легкое недоумение, в то время как эффект, очевидно, должен был быть мощнее.


Мистике, как вы уже догадываетесь, места в новинке не нашлось, вопреки всем фанатским теориям. Героиня не может останавливать и перематывать время, зато умеет выигрывать споры. Знакомая механика Backtalk используется на протяжении оставшихся эпизодов, но конкурировать с той же перемоткой времени она не может, поскольку этим словоблудием часто просто не понимаешь, как пользоваться.
Ну да, кликнул по этому варианту ответа, сработало, кликаешь по другому – получилось, замечательно, двигаемся дальше по сюжетной линии… Но если бы разработчики выкинули этот геймплейный элемент в мусорную корзину и оставили только обычный выбор реплик, никто бы не заметил подвоха.

реклама

С визуальной точки зрения третий эпизод изменился слабо – движок Unity по-прежнему отлично справляется со своей работой. Возможно, чуть хуже, чем Unreal Engine 3 (на его основе была создана оригинальная «Странная Жизнь»), но все же разработчики старались подбирать удачные ракурсы, поэтому в большинстве сцен картинка кажется лучше, чем на самом деле.
Зато системные требования не претерпели каких-либо изменений и Before the Storm можно запустить на высочайших настройках графики при комфортных 60 FPS на средней по нынешним меркам конфигурации: Intel Core i3-6100, 6 Гбайт ОЗУ и видеокарта уровня GeForce GTX 1050 как раз подойдут, чтобы пережить еще одно (возможно, последнее) приключение в Аркадии Бэй.

Заключение
Даже сейчас существует шанс на исправление ситуации. Дело в том, что в начале 2018 года студия Deck Nine планирует выпустить бонусный эпизод под названием Farewell. Возможно, именно там знакомая история достигнет апогея и оба сюжета наконец-то соединятся?
Кто знает. Хотелось бы на это надеяться, но стоит обратить внимание, что новый эпизод именно бонусный, да и увидят его не все, а лишь обладатели издания Digital Deluxe. Стратегия странная (можно даже сказать, нечестная), но так или иначе надеемся, что разработчики знают, что делают.
Тем не менее, очень не хочется заканчивать рецензию на такой ноте. Важно понимать, что студия Deck Nine, несмотря на отдельные спорные моменты, отлично справилась с поставленной задачей и сделала замечательный приквел с духом той самой Life is Strange.
Давным-давно Шекспир написал пьесу под названием «Все хорошо, что хорошо кончается». И эта фраза, в дальнейшем ставшая афоризмом, лучше всего описывает Before the Storm в целом – от начала и до конца.

Вердикт: неидеальный, но достойный приквел, который однако порождает больше вопросов, нежели дает ответов.
Финальная оценка: 8.5 («Отлично»).
![]() Каждый художник обладает уникальным видением, которое он проецирует на окружающий мир и свои творения. И разработчики Telltale Games не исключение: можно долго спорить, насколько удачны их «игроизации», но то, что они выходят необычными – это факт. Поэтому, когда студия анонсировала свою версию «Стражей Галактики», это стало сюрпризом для фанатов Marvel и жанра «интерактивное кино». |
– рецензия ![]() В комиксах (и не только) есть такое понятие как «канон», под которым обычно понимаются факты, официально признанные верными для конкретного произведения. И если рассматривать недавнее творение Telltale Games, то это, определенно, не канон – уж слишком много в нем расхождений с оригиналом. Перед нами совершенно новая история о Брюсе Уэйне, которую никто еще не рассказывал. |
рецензия ![]() В последнее время приключенческие игры модно дробить на отдельные эпизоды. С одной стороны, решение хорошее (на прохождение тратишь не так много времени), а с другой – не очень, ибо не знаешь, действительно ли следующие серии окажутся такими же крутыми. Подобная история приключилась и с Life is Strange – вплоть до финала все с замиранием сердца следили за неожиданными поворотами сюжета. |
Страницы материала
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила