Выбираем графический редактор для android-устройств: Adobe Illustrator Draw, Sketch (Sony) и ibis Paint X (страница 2)
Процесс рисования
Проект предлагает несколько листов с прокруткой вниз. Нагромождения элементов и быстрых клавиш нет, только «+» в правом нижнем углу, позволяющий добавить лист. Таким образом, вполне удобно рисовать и на пятидюймовом экране, а также делать несколько набросков сразу.

реклама
Для того, чтобы активировать рисование, достаточно сделать двойной тап по экрану. Далее появится набор кистей, карандашей и прочих инструментов в визуальном представлении.
Весь процесс происходит мягко и точно, причем создается ощущение, что редактор сам доводит мазок или росчерк – получается здорово. При этом никто не мешает отменить последнее действие, выбрать в качестве базы одну из геометрических фигур (можно подгрузить дополнительные фигуры) и наложить слой с необходимой интенсивностью последнего.




Для удобства можно включить сетку, зафиксировать фигуры и повернуть холст на 90 градусов. Причем сетка может быть в виде графа, либо сеткой в перспективе. Настраивается она традиционно щипком, но есть обычный ползунок, а также подгонка по виду. Не обошлось и без полноэкранного просмотра, а набор кистей, думаю, устроит даже профессионального художника.




Во концовке проект можно опубликовать в сервисе, предварительно выбрав или подгрузив заранее сделанную обложку, добавив описание с указанием авторства и пометкой в том случае, если рисунок содержит контент для взрослых.
реклама
При желании свое детище можно отправить в Illustrator CC, Photoshop CC, просто скопировать в галерею или Creative Cloud. Таким образом, набросок на ходу в будущем может вырасти до чего-то более серьезного. Согласитесь, очень удобно, ведь никто не знает, когда его посетит муза, а вот смартфон практически всегда под рукой.


Теперь посмотрим, во что это обходится системе.
Нагрузка на систему
Приложение потребляет до 225 Мбайт оперативной памяти, совсем не нагружая процессор, что удивительно, ведь графическая его часть используется довольно активно. Впрочем, Adobe давно славится хорошей оптимизацией, о чем косвенно говорит низкое энергопотребление – 9.7% со скоростью в 16.9 мВт. Среднечасовой расход заряда аккумулятора на уровне 1.1%.




Программа совместима с Android 4.3 или выше, весит в системе 105 Мбайт, не содержит рекламы и распространяется бесплатно. Из разрешений – ничего криминального.

Выводы
Adobe Illustrator Draw – неплохой подручный, хоть и простой инструмент для рисования где угодно и когда угодно, благо расход заряда батареи приемлемый, а выбор кисти широк. К тому же движок в приложении выполнен качественно, что обеспечивает необходимую плавность и реалистичность.
реклама
Понравилось и то, что проект можно сходу импортировать в более серьезный графический редактор, где и довести до ума. Не обошлось и без облачного «бэкапа». Короче, творите и радуйтесь.
Оценка: 4.8 по пятибалльной шкале.
Интерфейс |
|
Возможность самостоятельной настройки |
|
Общая эффективность |
|
Удобство управления |
|
Максимальная нагрузка на систему (CPU/RAM) |
|
Размер после установки |
|
Максимальный расход аккумулятора |
|
Скорость энергопотребления |
|
Использование GPS-модуля |
|
Трафик |
|
Необходимость в root |
|
Реклама |
|
реклама
Страницы материала
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила