Обзор и тестирование компактной материнской платы ASRock A68M-ITX (страница 5)
Тестовый стенд
Используемый тестовый стенд собирался из следующих комплектующих:
- Процессор: AMD APU A10-6800K Richland 4100 МГц;
- Система охлаждения: Thermalright Silver Arrow SB-E с одним вентилятором Thermalright TY-143;
- Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
- Оперативная память: 2 х 8 Гбайт Silicon Power XPower DDR3-2400 (11-13-13-32, 1.65 В; SP008GXLYU24ANSA, комплект из этого обзора);
- Блок питания: Corsair HX750W 750 Ватт (отдельно не тестировался; незначительно доработан по элементной базе);
- Системный накопитель: Silicon Power S50 64 Гбайт (JMicron JMF667H + 20 нм MLC NAND IMFT, SVN146a; из этого обзора);
- Для тестов интерфейса SATA: SanDisk Extreme Pro 480 Гбайт (Marvell 88SS9187-BLD2 + 19 нм ToggleNAND SanDisk; из этого обзора);
- Для тестов интерфейса USB: SanDisk Extreme USB 3.0 16 Гбайт (SDCZ80-016G);
- Корпус: открытый стенд.
Практическая эксплуатация и разгон
Итак, первоочередная задача – установка системы охлаждения процессора. Я не стал идти напролом, а решил проблему творчески и с некоторой долей природной лени. В моих обширных запасах комплектующих нашлась система охлаждения Thermaltake Big Typhoon VX, а примечательна она тем, что с помощью особого зажима фиксируется на штатном креплении AMD и не требует никаких силовых пластин и прочего.
Само творение Thermaltake нам без надобности, поскольку есть более производительные варианты, а вот зажим пригодится.
реклама
Для охлаждения стендового APU была взята система охлаждения Thermalright Silver Arrow SB-E.
И тут же возникла проблема: расстояние между процессорным разъемом и слотами памяти оказалось столь невелико, что ребра Silver Arrow SB-E уперлись в модули памяти. Поэтому пришлось смириться с некоторым сдвигом этой СО относительно ЦП.
Кроме того, пришлось выгнуть особым образом зажим, взятый у кулера Thermaltake.
В итоге конструкция вышла не слишком надежной, но силы прижима с лихвой хватило для полноценного контакта системы охлаждения с теплораспределительной крышкой процессора.
реклама
Затем настала очередь экспериментов с разгоном. Если пропустить малоинтересные подробности, то в конечном итоге удалось добиться стабильной работы процессора на частоте 4600 МГц (обратите внимание: не в однопоточном режиме TurboCore, а при полной загрузке по всем ядрам) при напряжении 1.45 В. Оперативная память заработала на частоте 2133 МГц.
Этот разгон можно считать предельным – для большего придется обустраивать принудительный обдув элементов подсистемы питания ЦП, поскольку пирометром фиксировались температуры около 92-97°C. В закрытом корпусе системного блока вполне может возникнуть перегрев.
А вот с разгоном по базовой частоте у материнской платы обнаружились проблемы: свыше 110 МГц начинаются сбои.
Тестирование интерфейса USB 3.0 и SATA2
В качестве тестового приложения используется Crystal Disk Mark x64 версии 3.03 x64. Для тестирования интерфейса SATA мы возьмем SSD-накопитель SanDisk Extreme Pro 480 Гбайт. Он был предоставлен компанией SanDisk для соответствующего обзора и показал себя как одно из самых скоростных решений. В дальнейшем было решено применять его и для тестирования материнских плат.
Контроллер Marvell 88SS9187-BLD2, четыре микросхемы памяти, каждая из которых содержит по четыре кристалла eX2 ABL MLC NAND плотностью 64 Гбит, выпущенных по нормам 19 нм техпроцесса, и микросхема буферной памяти объемом 128 Мбайт DDR3-1600 производства Hynix. В сумме – очень достойный уровень быстродействия.
Для тестирования интерфейса USB используется SanDisk Extreme объемом 16 Гбайт.
Физически перед нами твердотельный накопитель со всеми атрибутами вроде полноценного SMART: внутри стоит SSD-контроллер, MLC NAND, работающая в Toggle Mode. И все это – собственного производства SanDisk, а поддержка USB 3.0 реализована дополнительным контроллером-мостом Fujitsu MB86C31.
В качестве эталонных взяты результаты, полученные на материнской плате Gigabyte GA-Z77X-D3H rev. 1.0 (BIOS версии F16) с процессором Intel Core i5-2500K «Sandy Bridge», разогнанном до 4500 МГц (Turbo Boost отключен), и 4 (2 х 2) Гбайт Corsair Dominator-GT DDR3-2133 ver.7.1 (9-10-9-24; 1.65 В), работающей на эффективной частоте 1866 МГц с таймингами 8-8-8-24-1T.
Интерфейс SATA 2 и SATA 6 Гбит/с
реклама
Интерфейс USB 2.0 и 3.0
Заключение
Пятерка. Не с «плюсом», но пятерка. Именно такую оценку заслуживает данная материнская плата: неплохая оснащенность, меню BIOS с большим количеством настроек, отсутствие перегревов, предсказуемое поведение. И разгон: ASRock A68M-ITX хорошо справляется с этой задачей. Плохо лишь то, что разработчики лишили плату защитной силовой пластины, что затрудняет установку полноценной системы охлаждения.
Проще говоря, ASRock A68M-ITX – неожиданно (для своего ценового класса и набора системной логики) добротное решение форм-фактора Mini-ITX.
Выражаем благодарность:
- Компании Регард за предоставленную на тестирование материнскую плату ASRock A68M-ITX.
Страницы материала
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила