Обзор сетевого накопителя Thecus N2310 (страница 3)
Включение и настройка
Итак, включаем сетевой накопитель. Все управление им осуществляется посредством Web-интерфейса, к которому необходимо обращаться через браузер. Для этого нам потребуется выяснить IP-адрес нашего NAS. Дело нехитрое, ибо существует два способа.
Первый – использовать небольшое фирменное приложение Thecus, которое можно загрузить отсюда. Именно этот способ упоминается в документации как единственный (если у приобретенного NAS нет ЖК-дисплея). Но с этим возникла проблема: на момент написания обзора ссылки на установочные файлы не работали. Мало того, перестал работать и файловый архив Thecus с прошивками, можно было загрузить только документацию.
Поэтому нам остался второй способ, неофициальный: выяснить адрес с помощью роутера, в сеть которого наш NAS включен (если, конечно, в этом роутере реализована подобная функциональность в прошивке).
реклама
Для этого необходимо зайти в Web-интерфейс роутера и открыть карту сети. Я пользуюсь D-Link DIR-300/A/D1 (не самый лучший, кстати):
Рассматриваемый NAS Thecus N2310 опознается в сети прямо под своим именем. IP-адрес в данном случае – 192.168.0.123. Его и вводим в адресную строку браузера.
Учетная запись – admin. Пароль по умолчанию (который затем необходимо сменить) – admin.
реклама
Пользователя встречает крайне простой и приятно оформленный интерфейс. Все работает быстро, без задержек (не в пример вышеупомянутому продукту D-Link).
Язык интерфейса определяется автоматически на основе настроек браузера, однако никто не мешает сменить его вручную на иной, благо суммарно присутствует четырнадцать языков.
Тут же отображается текущая версия операционной системы, а чуть выше – значок «OS», уведомляющий пользователя о наличии обновлений. При нажатии на него запускается список установленных приложений и в нем же – проставляются отметки о наличии обновлений. В нашем случае есть обновление для самой операционной системы.
К сожалению, процесс обновления не сопровождается какой-либо индикацией происходящего…
В определенный момент времени пользователю будет лишь предложено перезапустить систему и все.
После отправки NAS на перезагрузку потребовалось подождать около 5 минут, прежде чем он снова стал отвечать на запросы. Про продолжительность процесса обновления говорить ничего не стану в силу того, что неясно, сколько времени заняла загрузка самого обновления, а сколько – процедура.
Отдельно стоит пояснить тот факт, что на данный момент для своих NAS компания Thecus использует две операционных системы, построенных на ядре Unix – ThecusOS 5.0 и ThecusOS 6.0.
С технической точки зрения судить о разнице между ними нет возможности, графически же они отличаются интерфейсом: ThecusOS 5.0 предлагает классическое древовидное меню, тогда как ThecusOS 6.0 обладает имитацией «Рабочего Стола» (как в пользовательских ОС типа Windows, на котором точно также можно разместить нужные значки). По умолчанию их два, они же дублируются в главном меню, где их можно найти среди нескольких десятков других.
реклама
Однако, в отличие от классических ОС, в ThecusOS 6.0 можно открывать только одно рабочее окно. Его можно перемещать, но, повторимся, оно может быть только одно, любые новые окна его перекроют. Кстати, на официальном сайте Thecus есть возможность ознакомиться с демонстрационными системами на базе этих ОС и самостоятельно посмотреть на интерфейс. Страница входа расположена здесь .
Итак, перед нами Thecus OS 6.0.867. Список доступных возможностей на первый взгляд весьма широк, благо в главном меню присутствует несколько десятков значков.
Но за большинством из них кроется одна-две строки или пара кнопок. Вот так, например, выглядит «Управление питанием»:
А так – «Общее»:
Состояние жестких дисков:
Еще бы SMART выводился полностью, а не только интерпретация отдельных нескольких параметров.
И так практически во всех разделах: скромность и минимум настроек. Нет даже доступа к системному мониторингу – температурам NAS (температуры накопителей можно посмотреть через раздел «SMART»), оборотам вентиляторов и прочему. Максимум, что может найти пользователь – время непрерывной работы с момента последней загрузки.
А также пробиться к сетевым журналам.
Страницы материала
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила