Обзор и тестирование низкопрофильного кулера Thermalright AXP-200
Оглавление
- Вступление
- Упаковка и комплектация
- Конструкция радиатора
- Вентилятор
- Тестовый стенд
- Установка и совместимость
- Технические характеристики и соперники
- Инструментарий и методика тестирования
- Результаты тестирования
- Уровень шума
- Заключение
Вступление
На этот раз обойдемся без долгих вступительных речей, призванных навеять тоску поддержать интригу, поскольку американцы из Thermalright в особом представлении не нуждаются.
реклама
В последнее время они в промышленном масштабе взялись за метафорическую шлиф-машинку и стали выпускать не новые модели, а улучшенные и доработанные версии уже известных охладителей. Вспомнить хотя бы Archon SB-E X2 или Macho Black.

И вот теперь на огонек в лабораторию Overclockers.ru заглянул компактный процессорный кулер AXP-200, первые сведения о котором появились в июне этого года.

Данный охладитель является «отполированной» и слегка подросшей в размерах версией другого «малыша» – AXP-100, ранее уже побывавшего на тестировании. Как нетрудно понять, «Двухсотый» в первую очередь рассчитан на компактные системы с жесткими ограничениями по габаритам. В активе поддержка всех актуальных на данный момент платформ, а также цена, которая в московской рознице стартует с планки 2100 рублей и совсем не соотносится с размерами.
В комплекте поставляется вентилятор типоразмера 140 мм уменьшенной толщины, но помимо привычной бежево-зеленой расцветки рамки и лопастей, в Thermalright расщедрились на вертушку в черно-алом исполнении.

После такого приветствия и короткого анонса можно переходить к более плотному знакомству.
Упаковка и комплектация
После насыщенной красками упаковки Macho Black, коробка новичка нагоняет уныние своим монохромным исполнением.
реклама

Она изготовлена из плотного картона с размерами 214 х 190 х 133 (В) мм и не содержит практически никаких сообщений кроме имени производителя и модели. Поэтому спешу сообщить, что на фотографиях представлена упаковка с разных ракурсов, а не просто два одинаковых изображения .

После проникновения внутрь на глаза сразу же попадается белая коробка с комплектом поставки и руководством пользователя.

Поскольку с большинством последних моделей Thermalright идет одинаковый набор крепежных элементов, то особо расписывать тут нечего.
Основную часть составляют три универсальных элемента в виде металлического «бэкплейта», монтажной рамки и прижимной пластины.

Единственное отличие – во внешнем виде, такой дизайн уже встречался нам в случае Silver Arrow SB-E.
Соединительными элементами служат несколько винтов разного размера и металлические стойки со сквозной резьбой. Кроме этого в одном из пакетиков запечатан шприц с термопастой, пластиковые шайбы и вставка для LGA 775.

Стоит напомнить, что в комплекте AXP-100 присутствовала весьма интересная рамка, которая накручивалась на радиатор и позволяла устанавливать вентиляторы размера 140 мм. «Двухсотый» данным аксессуаром не обделен, в довесок идет набор из пяти длинных винтов для прикручивания вентилятора обычной толщины.

Если не брать в расчет упаковку, которая стала уже фирменной фишкой, то именно наличие рамки-переходника оказывается самым интересным элементом во всем комплекте. Если место для полноразмерного вентилятора есть, то, к примеру, можно снизить скорость и уровень шума без потери эффективности.
На этом осмотр упаковки и крепежных элементов можно сворачивать и переходить непосредственно к радиатору главного героя.
реклама
Конструкция радиатора
Радиатор зажат в коробке в каркасе из вспененного полиэтилена, который надежно предохраняет его от превратностей транспортировки. После извлечения перед нами предстает топ-конструкция, когда массив охлаждающих пластин располагается параллельно материнской плате. Такие решения в первую очередь ориентированы на системы, где ограничения по высоте не дают установить классическую модель в башенном исполнении.
По внешнему виду новичок является полной копией AXP-100. А вот в конструктивном плане есть изменения. В первую очередь радиатор подрос до размеров 150 x 140 x 60 (В) мм, а масса при этом с 320 г увеличилась до 475 г. Как и в случае с «младшим братом», все тело охладителя полностью покрыто никелировкой.

В основе радиатора лежат шесть тепловых трубок диаметром 6 мм. В данном случае ничего не изменилось – столько же было у AXP-100.

На них нанизано пятьдесят четыре алюминиевых ребра, толщиной 0.5 мм. Межреберное расстояние составляет 2 мм.
А вот остальные размеры не так постоянны. Над основанием кулера в массиве пластин сделаны два «окошка», которые обеспечивают свободный доступ к прижимной пластине и облегчают установку.

Чтобы компенсировать эти потери и максимально увеличить площадь охлаждающей поверхности, производитель пошел на увеличение размера ребер, которые располагаются над основанием, поскольку здесь они ничему не мешают.
Для увеличения контакта алюминиевых пластин с тепловыми трубками сделаны специальные «горлышки», а вот следов пайки мне обнаружить не удалось.

По бокам сделаны специальные отгибы, которые соединяют весь массив в монолитный «кирпич».

Трубки равномерно пронизывают пластины, и с одной стороны производитель закрыл их кончики декоративными колпачками с собственным логотипом.

А с другой стороны трубки уложены в желобки медного никелированного основания и пропаяны.

реклама
Страницы материала
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила