| Компания Plextor в свое время заслужила хорошую репутацию, но после ряда неудач позиции торговой марки пошатнулись. А в последнее время о ней начало складываться впечатление, что ее деятельность завершилась: накопители практически исчезли из продажи, а официальный сайт перестал пополняться свежими версиями программного обеспечения. Однако анонсированные летом прошлого года Plextor M9Pe все же дебютировали официально, образцы новинки стали распространяться среди различных изданий. А только что были представлены и Plextor M8V. Сегодня мы познакомимся с первыми и посмотрим, чего удалось добиться разработчикам, скрестив не совсем новый Marvell 88SS1093 «Eldora» и новую 64-слойную TLC NAND производства Toshiba. |
Исследуем разгонный потенциал AMD Ryzen 5 1600: тест шести экземпляров процессора В марте 2017 года дебютировали процессоры AMD Ryzen. И по мере обновлений версий программного обеспечения мы в рамках соответствующих обзоров оценивали изменения в платформе, которые в первую очередь затрагивали подсистему памяти. Судя по всему, эпопея с глобальными обновлениями близка к финишу, платформа «стабилизировалась». Для первого пробного исследования на тест были взяты шесть Ryzen 5 1600. |
Торговая марка Plextor долго славилась качественными оптическими приводами – компания выпускала их с 1989 года. Однако ничто не бывает вечным: в конце концов, оптические накопители стали терять актуальность, а их продажи упали. И со временем модели приводов уступили свои позиции устройствам на флеш-памяти.
Руководство компании учло новые реалии, и в 2009 году свет увидели первые SSD под маркой Plextor – линейка M1. Особого внимания она не привлекла, как и последовавшая следом линейка Plextor M2. Зато в конце 2011 – начале 2012 года, когда на рынок стали поступать M3 и M3 Pro, предложившие более демократичную цену и улучшенные характеристики, Plextor стала завоевывать популярность. Немного отклоняясь от темы: первым моим SSD стал Plextor M3 на 64 Гбайт и он создал такое яркое впечатление, что на RAID-массивах, на которых я сидел с 2006 года, был поставлен крест, а спустя несколько месяцев был куплен Plextor M3 256 Гбайт (а для тестового стенда – Plextor M5S 64 Гбайт). Судьба первого образца M3 мне неизвестна, а второй и третий трудятся у меня и поныне.
Линейки Plextor M5 Pro и Plextor M5S закрепили успех, достаточно сказать, что модели Plextor M5 Pro переносили по 5 000 циклов перезаписи (экспериментально подтверждено добровольцами конференции Overclockers.ru), и на первый взгляд компания прочно закрепилась на рынке.
Однако очередное обновление в виде Plextor M6 Pro и Plextor M6S неприятно удивило: устройства запросто выходили из строя, судя по признакам, происходило самопроизвольное разрушение микрокода. Plextor активно выпускала обновления прошивок, но помогало это не всегда, а иной раз повреждение происходило прямо в процессе обновления или накопитель начинал сбоить после него.
В интернете все еще можно найти инструкции по самостоятельному восстановлению SSD с разрушенными микрокодами, а в файловом архиве Overclockers.ru до сих пор хранятся микрокоды с отключенной энтузиастами проверкой версии для прошивки сбоящих, но еще работающих экземпляров (сама Plextor не допускает откат версии микрокода – в прошивальщик встроена соответствующая проверка). Со временем проблемы были решены, но в тот момент конкуренция на рынке стала ужесточаться (та же Phison выпустила весьма удачный контроллер Phison PS3108-S8).
Одновременно Plextor стала осваивать новый сегмент рынка твердотельных накопителей – решения форм-фактора M.2. И получилось так, что Plextor M6e стал первым массовым и легкодоступным для потребителей накопителем такого класса. Samsung XP941 и SanDisk A110 хоть и появились раньше, но в розницу официально не поставлялись вовсе, только сборщикам готовых ПК. В магазинах всплывали отдельные партии в OEM-исполнении, которые до России не добирались, так что Plextor M6e стал не только первым розничным SSD M.2 PCIe вообще, но и единственным решением такого класса в отечественных магазинах.
По сегодняшним меркам тот накопитель смотрится скромно: две линии PCI-e 2.0 и протокол AHCI. Но на тот момент и это было шагом по преодолению скоростных ограничений интерфейса SATA 6 Гбит/с. А благодаря реализации AHCI и собственного загрузчика этот накопитель можно было запустить без каких-либо усилий на старых ПК на базе LGA 775 и Socket 754/939. Причем накопитель для своей работы не требовал даже установки драйверов. Через год был выпущен Plextor M6e Black Edition: с аппаратной точки зрения новинка практически не отличалась от исходной версии, появился лишь радиатор.
А вот в сегменте SATA 2.5" компания продолжала утрачивать позиции. Не особенно помогло «расширение взглядов» и отказ от политики использования контроллеров исключительно авторства Marvell: Plextor M6V, вышедший летом 2015 года, хоть и был обладателем неплохих характеристик (будучи построенным на сочетании Silicon Motion SM2246EN и 15 нм MLC NAND Toshiba, на тот момент не предлагаемом более никем), особой популярности уже не снискал. Plextor M7V (весна 2016 года) был не менее своеобразен: в его основе лежал новый, не встречавшийся прежде на рынке контроллер Marvell 88SS1074, а для самой Plextor это было первое применение TLC NAND.
Инженерные образцы Plextor M7e существовали и регулярно показывались на выставках, но до розницы в итоге не добрались – в определенный момент времени его аппаратная конфигурация настолько устарела, что ее выпуск потерял какой-либо смысл (к тому времени уже с год продавался Kingston HyperX Predator и появился Samsung SM951). Лишь летом 2016 года на Computex 2016 были показаны Plextor M8P, в которых использовался контроллер Marvell 88SS1093 и 15 нм MLC NAND Toshiba.
Из нововведений – появился третий вариант поставки – M.2 типоразмера 22 х 80 мм, оснащенный теплорассеивателем (до этого Plextor предлагала лишь плату расширения HHHL с радиатором и накопитель M.2 22 х 80 мм без радиатора). Было бы логично сразу представить и Marvell 88SS1093 в связке с TLC NAND, которая тогда уже вовсю выпускалась Toshiba, однако из-за технических проблем ждать пришлось почти год – Plextor M8Se вышел с небольшим временным отрывом от WD Black PCIe SSD в первой половине 2017 года.
Серийный выпуск 64-слойной TLC 3D V-NAND Toshiba (торговое название – «BiCS3 Toshiba») начался примерно в то же время, но поначалу весь ограниченный объем производимой памяти продавался производителям мобильных устройств, из-за чего Toshiba даже продажи своего собственного Toshiba TR200 отложила. Что уж говорить про анонсированный тогда же Plextor M9Pe? Массовый выпуск моделей на этой памяти начался лишь ближе к концу прошлого года.
Про Plextor даже начало складываться впечатление, что ее деятельность завершилась: официальный сайт хоть и работал, но какая-либо программная поддержка уже выпущенных накопителей прекратилась полностью – перестали появляться новые версии не только сопутствующего программного обеспечения вроде PlexTool, но и обновления прошивок. Однако Plextor M9Pe все же дебютировали официально, а позавчера были представлены и новые SATA 2.5" SSD – Plextor M8V (тоже, кстати, уникальные – сочетание SM2258 и BiCS3 Toshiba пока больше никто не предлагает).
В семействе Plextor M9Pe(Y) объявлено три варианта объемов – 256 и 512 Гбайт, а также 1 Тбайт.
Используется тот же контроллер Marvell 88SS1091, что и в Plextor M8Se, была заменена лишь память на новую, с вертикальной компоновкой ячеек, а также исчез объем в 128 Гбайт. Интерфейс остался прежним – четыре линии PCI-Express 3.0. Увеличены скорости чтения и записи (теперь накопители должны развивать до 3100/2100 Мбайт/с против прежних 2450/1000 Мбайт/с) и до двух раз увеличено быстродействие на мелкоблочных операциях со случайным доступом. Ресурс остался прежним – до 160, 320 и 640 Тбайт записанных данных, но срок фирменной гарантии ныне составляет пять лет против прежних трех.
Стоит обратить внимание на то, что сменился не только числовой индекс с «8» на «9», но и приставка – теперь это не «Se», а «Pe» – «Pro». Таким образом, перед нами косвенный намек на то, что M9 на MLC NAND уже не будет. Не исключено, что под приставкой «Se» теперь будут выпускаться конфигурации на QLC NAND – соответствующая память уже выпускается пробными партиями, а запуск в серийное производство моделей SSD (не только Plextor) предполагается начать весной.
На момент написания этих строк Plextor M9Pe еще отсутствует в продаже. Известны лишь рекомендованные цены: $147, $246 и $452 за варианты в виде карт расширения (Plextor M9Pe по-прежнему будет поставляться в трех вариантах: карта расширения M9Pe(Y) и M.2 2280 M9Pe(G) с радиатором и без) и $110, $209 и $416 за «голый» M.2 2280.
В конструкции и размерах упаковки Plextor M9Pe(Y) полностью повторяет Plextor M8Se(Y).
Это такая же крупная картонная коробка (опломбирована, но пломбу можно легко снять), внутрь которой вложена еще одна коробка из «промышленного» картона.
Внутрь нее вложена еще одна (уже пластиковая) коробка, содержащая информационный буклет, сам накопитель и дополнительную крепежную планку для установки в низкопрофильные корпуса.
В своем исполнении Plextor M9PeY практически идентичен Plextor M8PeY – плата расширения в низкопрофильном исполнении.
Конструкция состоит из массивного алюминиевого радиатора и печатной платы, соединенных воедино четырьмя винтами. Вентилятор отсутствует, охлаждение полностью пассивное. Сборка добротная, ничего не скрипит и не шатается.
Накопитель оснащен декоративной подсветкой в виде светящейся полосы, которая меняет цвет в простое и начинает переливаться при подаче нагрузки на устройство.
С тыльной стороны размещена этикетка, несущая информацию о конкретном экземпляре:
Модельный номер, номер партии, серийный номер, тип питания (12 В, 1 А), объем, заводская версия микрокода и дата сборки. Номинально конструкция не подлежит разборке. Препятствует этому пломба, при нарушении которой пользователь лишается гарантии.
Политика Plextor неизменна со времен линейки первого Plextor M6e, когда еще не было никаких радиаторов – накопитель просто приклеивался пломбой к плате адаптера поверх крепежного винта.
Физически Plextor M9PeY – это накопитель M.2 типоразмера 22 х 80 мм, установленный в адаптер M.2 <> PCIe x4.
Сам по себе адаптер сильно отличается от того, что мы привыкли видеть в случае подавляющего числа устройств, продаваемые на AliExpress, eBay и прочих подобных площадках – тут не только цепь разноцветных светодиодов, но и отдельный преобразователь питания, работающий от линии +12 В в слоте PCI-E и подающий на накопитель стабилизированное сниженное напряжение. Тогда как дешевые адаптеры подают +3.3 В на SSD напрямую.
Плюс такой реализации в том, что накопитель работает более устойчиво при нестабильном питании и не страдает от помех в питании, возникающих при работе других устройств, установленных в слоты PCI-E на материнской плате. Проблемы подобного рода возникают редко, но возникают (доводилось сталкиваться).
Итак, Plextor M9Pe выполнен в форм-факторе M.2 (NGFF) типоразмера 22 х 80 мм. Монтаж – односторонний.
Сердцем новинки является контроллер Marvell 88SS1093, сопровождаемый микросхемой буферной памяти DRAM, в роли которой выступает LPDDR3-1600 Nanya NT6CL128M32BM объемом 512 Мбайт (для сравнения, в Plextor M8Se 512 Гбайт стояло вдвое больше – 1 Гбайт).
Можно заметить, что термоинтерфейс с данной микросхемой не контактирует, происходит это потому, что высота микросхемы меньше высоты микросхем контроллера и флеш-памяти.
Массив флеш-памяти набран двумя микросхемами Toshiba TH58TFT1T23BAEF, каждая из которых содержит по восемь кристаллов TLC NAND Toshiba с вертикальной компоновкой ячеек емкостью 256 Гбит каждый. Таким образом, уровень параллелизма в Plextor M9Pe вдвое ниже, чем в Plextor MSe аналогичного объема.
Пользовательский объем традиционно указывается в десятичной системе (используется 1 Гбайт равный 1 000 000 000, а не 1 073 741 824 байт), а потому в реальности пользователю доступно 476.94 Гбайт. Оставшимся объемом микропрограмма контроллера оперирует в служебных целях: для выравнивания износа, в качестве резервного пула для замены вышедших из строя ячеек памяти, хранения контрольных сумм и прочего.
В SMART присутствует все те же пятнадцать параметров – стандарт для NVMe SSD:
В связи с тем, что фирменное программное обеспечение Plextor давно не обновлялось, а с тех пор уже сама операционная система Windows 10 получила крупное обновление (Fall Creators Update (Redstone 3) вышло в октябре), работа с ним может быть просто небезопасной даже с точки зрения сохранности данных.
Конфигурация: тестирование производительности:
Программное обеспечение:
Глобальные настройки операционной системы:
В качестве тестового программного обеспечения используются:
Операции с реальными файлами (все операции – в пределах тестируемого носителя):
Накопитель устанавливался в слот PCI-Express на материнской плате:
Температурный режим накопителя отличный: даже после полной перезаписи всего объема устройство без обдува не прогревается сильнее 43°C.
Равно как и у классических накопителей на магнитных пластинах (HDD), у накопителей на флеш-памяти имеются свои нюансы, связанные с постоянством показателей быстродействия в различных ситуациях.
Во-первых, далеко не все накопители могут обеспечивать стабильную скорость записи при сколь-либо продолжительной нагрузке, причем здесь может сказываться как быстродействие контроллера, так и наличие специальных алгоритмов «ускоренной записи» («SLC-режим») и их нюансы. Во-вторых, далеко не все накопители сохраняют свои показатели после того, как они будет переписан весь объем массива флеш-памяти, имеющийся в распоряжении контроллера (особенно снижение скорости записи было свойственно контроллерам SandForce SF-1***/SF-2*** в силу особенностей алгоритмов их работы).
В-третьих, бывают ситуации, когда накопитель оказывается без поступления на него команды TRIM (например, старый ПК, подключение через USB 3.0 на старых контроллерах, RAID-массивы, работа с базами данных) и тогда важно его микропрограммы задействовать часть резерва под оперативную запись. В-пятых, отличается реакция накопителей на поступление команды TRIM: одни приступают к «сборке мусора» немедленно, другие – откладывают это на периоды простоя.
Причем первые тоже длятся на две подгруппы, где одна часть осуществляет операции монопольно, прерывая всякую иную работу и просто переставая откликаться на какие-либо обращения извне, другая осуществляет очистку ячеек памяти от ставших неактуальными данных в фоновом режиме, лишь несколько снижая быстродействие.
Все эти моменты мы и рассмотрим в порядке перечисления.
Случайная мелкоблочная запись по всему объему, «сборка мусора»
Имитируется работа накопителя в условиях нагрузки, близкой к серверной (непрерывная случайная запись блоками 4 Кбайт по всему объему с глубиной очереди запросов 32) при отсутствии TRIM. Именно так, к примеру, работают базы данных: создается один или энное число больших файлов, внутри которых выполняются операции чтения/записи, генерации команды TRIM при этом не происходит.
Тест проводится непрерывно в течение нескольких часов до исчерпания свободного места на накопителе, при этом снимаются показатели быстродействия: синие отметки – ежесекундно, черная линия – усредненное значение с интервалом в 30 секунд. Непрерывная мелкоблочная запись с большой глубиной очереди запросов, да еще при отсутствии TRIM – тип нагрузки, нехарактерный для домашних ПК, но он иллюстрирует то, насколько производительна и стабильна в показателях использованная в тестируемых накопителях аппаратная платформа в целом.
Новый Plextor M9Pe действительно лучше своего предшественника: несмотря на отказ от удвоенного объема буферной памяти DRAM контроллера, и без того очень небольшой разброс показателей моментальной производительности стал еще меньше, а общий уровень вырос со 100-110 тысяч IOPS до 125-135 тысяч. А вот наличие SLC-буфера на этом типе операции практически незаметно.
Теперь мы посмотрим на то, как работают алгоритмы «сборки мусора» (Garbage Collection). На итоговом графике присутствуют скоростные показатели накопителя в четырех ситуациях: состояние «чистого» массива ячеек, после непрерывной нагрузки в течение двух часов в условиях отсутствия команды TRIM, после простоя 30 минут, которых должно хватить накопителю для отработки внутренних алгоритмов «сборки мусора», после выполнения команды TRIM на весь объем накопителя.
А вот к работе в условиях отсутствия TRIM Plextor M9Pe (как и Plextor M8Se) не приспособлен вовсе, «заводской» уровень быстродействия сохраняется только при поступлении TRIM и никак иначе. Впрочем, отсутствие команды TRIM в современных системах потребительского класса встретить практически невозможно – сам по себе протокол NVMe поддерживается только теми операционными системами, где TRIM присутствует изначально.
Линейная запись
На крупноблочной записи поведение накопителей иногда может отличаться от мелкоблочной записи со случайным доступом, а оно тоже может служить критерием выбора. Наглядный пример нагрузки такого рода – копирование крупных файлов силами Проводника Windows. Для большей наглядности инициируем линейную запись на весь объем, доступный пользователю, посредством AIDA64.
А вот на линейной записи наличие SLC-буфера выражено очень отчетливо – благодаря ему накопитель почти достигает отметки в 2 Гбайт/с, что является вдвое большим показателем, чем демонстрировал Plextor M8Se. Но буфер точно также мал – около 7 Гбайт, после чего скорость записи падает до 490-520 Мбайт/с.
Здесь отличий от Plextor M8Se 512 Гбайт мало – он демонстрировал те же 7 Гбайт, но скорость была слегка ниже – 440-480 Мбайт/с.
Задержки при отработке TRIM
Происходит удаление данных. Каков процесс? Операционная система ничего не затирает, она просто помечает в файловой таблице, что данные стали неактуальны. Если с HDD такой прием вполне адекватен, т.к. магнитная поверхность просто перезаписывается, то SSD необходимо «знать» об удалении данных – ячейки флеш-памяти нельзя переписать, их сначала нужно очистить.
Именно с этой целью в стандарт ATA была включена новая команда, больше известная как TRIM. Подача этой команды сигнализирует микропрограмме накопителя, что размещающиеся по определенным LBA-адресам данные более неактуальны и соответствующие им ячейки памяти можно стереть. Сама по себе команда выполняется монопольно, но различается реакция самих накопителей на подачу этой команды.
Три основных варианта: полный уход накопителя «в себя», снижение быстродействия, отсутствие видимой реакции вообще (накопитель «откладывает» выполнение расчистки «на потом», либо его аппаратное быстродействие настолько велико, что хватает и на фоновую расчистку, и на полноценное обслуживание запросов извне).
Первый из перечисленных вариантов наиболее неприятен: если накопитель является системным, то пользователь не просто случайно увидит резкое падение индикатора процесса копирования до нуля (а если никакого копирования пользователь не запускал, то не заметит и вовсе). Тут могут возникать рывки («фризы») в работе интерфейса операционной системы и приложений.
На накопителе создается несколько крупных файлов (учитывая общий объем тестируемого накопителя, было решено оперировать четыремя файлами суммарным объемом 32 Гбайт), после паузы в несколько минут запускается линейное чтение с записью лога (показания фиксируются с интервалом 0.5 сек) и осуществляется удаление файлов. Возникающие задержки фиксируется в записываемом логе, из которого затем формируется график.
Реализована «сборка мусора» у Plextor M9Pe 512 Гбайт довольно своеобразно: сначала накопитель полностью прерывает свою работу на 0.5 сек, затем, спустя некоторое время происходит еще четыре падения быстродействия.
Рынок твердотельных накопителей на флеш-памяти (SSD), как и практически любой другой – это постоянная гонка за ценой. Даже если какой-то конкретный производитель не стремится в этом участвовать, его заставят это сделать или он просто будет терять в продажах и в итоге уйдет с рынка. Постоянное снижение цен – это непрерывный поиск способов снижения себестоимости конечных устройств. И речь тут идет не об уменьшении техпроцессов, по которым изготавливаются флеш-память и контроллеры – с этим, как правило, большинство участников рынка находятся в примерно равном положении (тут в плюсе больше первый эшелон компаний, о котором мы поговорим ниже). Подразумеваются здесь иные «технические приемы».
Весь рынок накопителей на флеш-памяти можно условно поделить на четыре эшелона. Производители высшего эшелона, обладающие собственным полупроводниковым производством (Micron, Samsung, Toshiba, WD (SanDisk)) стоят в самом начале цепочки, а потому они не подвержены проблемам с ростом цен на флеш-память в результате ее дефицита (ибо и сами ее изготавливают) и попутно получают возможность проводить отбор, оставляя себе наиболее качественную память.
В несколько худшем положении находятся компании, имеющие эксклюзивные контракты и партнерство (ADATA, Kingston, PTI, Transcend и ряд других), благодаря чему получают некоторые льготы и скидки, которыми отчасти гасят колебания рынка. Они зачастую приобретают не готовые микросхемы, а «вафли» (промышленные кремниевые пластины) для последующей их резки и сборки в микросхемы собственными силами.
Третий эшелон – компании, у которых есть собственное производство, но ограниченное рамками простой сборки: готовые микросхемы напаиваются на печатные платы, помещаются в корпус и выпускаются в оптовую или розничную (например, GoodRAM) продажу. Четвертый эшелон – никакого производства нет, готовые изделия закупаются у более высоких эшелонов (ODM/OEM-производство) и просто перепродаются под собственными торговыми маркам (Patriot, PQI, PNY, Silicon Power, SmartBuy и другие).
Но нужно понимать, что четкого разделения между эшелонами нет, пересечения наблюдаются самые разнообразные. Например, ADATA первое время свои Premier SP920 по факту закупала у Micron (эти накопители даже определялись Crucial Storage Executive как собственные решения Micron). LiteON при наличии собственного производства часть накопителей приобретает у PTI (LiteON MU3). Список примеров можно продолжать.
В соответствии со своим положением на рынке компании и участвуют в ценовой гонке. Самые верхи – простая смена техпроцессов и регулярное обновление модельного ряда. Самый низ – зачастую тотальный хаос, иной раз образцы (даже с близкой датой сборки на упаковке) в реальности могут быть на разных контроллерах и памяти. А учитывая то, что компании, условно выделенные выше в четвертый эшелон, закупают готовую продукцию, которая доступна всем, а не им конкретно, возникает проблема не только идентификации накопителя как определенной конфигурации на конкретном контроллере и конкретной флеш-памяти, но и как одного из «клонов». Например, GoodRAM CL100, Silicon Power S55, SmartBuy Leap определенных партий технически могут быть одним и тем же SSD.
Суммируя с тем, насколько обширная база результатов накоплена нами за последние годы (на данный момент это более четырех сотен записей), приоритет при формировании графиков для конкретной статьи зачастую отдается не моделям как таковым, а аппаратным конфигурациям, результаты которых будут повторимы и для других «клонов». Поэтому каждая строка в графиках содержит не просто наименование устройства, но и краткое описание аппаратной конфигурации.
Разберем графики на примере.
В скобках указывается:
В случае если какие-то данные отсутствуют или есть сомнения в достоверности (например, неясен упаковщик микросхем памяти), стоит знак вопроса («?»). Это значит, что они мною не были зафиксированы или же были утеряны. В основном это касается идентификаторов SandForce – на тот момент, когда начинался проект, никем даже не предполагалось, что объем накопленных результатов будет столь масштабен, и их учет просто не велся. Да на тот момент вопрос подмены аппаратных «начинок» не стоял столь остро, как сегодня.
Данный тест был включен в нашу методику тестирования совсем недавно и его подробное описание приводится в соответствующем материале «Обзор и тестирование SSD-накопителей: обновляем методику». К сожалению, у нас нет возможности провести комплекс тестов для всех исследованных ранее SSD-накопителей, поэтому ассортимент решений на диаграммах будет отличаться от остальных графиков. Тут приходится выбирать из того, что есть.
Данный бенчмарк включает набор специализированных тестов дисковой подсистемы, воспроизводящих реальные ситуации при работе различных приложений. Каждый тест – это своего рода сценарий-трасса работы конкретного приложения, причем воспроизведена не «тупо» нагрузка, а реальная схема работы, когда приложение обрабатывает данные, затем пишет их на диск, считывает что-то другое, необходимое для работы, обрабатывает, прекратив любые операции с носителем, а потом снова начинает действия по чтению/записи.
Итогом такого тестирования является общий индекс производительности, высчитываемый по достаточно непростой формуле, и конкретные показатели скорости в мегабайтах в секунду. Необходимо помнить, что численные показатели учитывают и вышеуказанные паузы, поэтому итоговое значение в мегабайтах в секунду будет небольшим в численном выражении.
ScoreДанный бенчмарк позволяет увидеть скорость операций с файлами внутри одного носителя. Версия 1.7.4739.38088. Этот тест может проявлять зависимость от количества оперативной памяти в системе.
ISOЭто уже больше синтетический бенчмарк, который полезен тем, что позволяет проводить тестирование в двух режимах. Первый – хорошо поддающийся компрессии поток однотипных данных, второй – поток случайных данных, практически не поддающийся сжатию. Соответственно, итоговый результат в обоих случаях будет очень близок к максимально возможным показателям тестируемого носителя.
Режим тестирования случайными данными, не подвергаемых компрессии
На накопитель записывается файл размером 1000 Мбайт, состоящий из случайных практически не поддающихся компрессии данных. Результат теста – среднее значение по итогам пяти линейных проходов чтения.
Последовательное чтение Мбайт/сНа накопитель записывается файл размером 1000 Мбайт, состоящий из случайных практически не поддающихся компрессии данных. Результат теста – среднее значение по итогам пяти проходов чтения случайным доступом блоками 512 Кбайт. Глубина очереди запросов – 1.
Чтение блоками по 512 Кбайт, Мбайт/сНа накопитель записывается файл размером 1000 Мбайт, состоящий из случайных практически не поддающихся компрессии данных. Результат теста – среднее значение по итогам пяти проходов чтения случайным доступом блоками 4 Кбайт. Глубина очереди запросов – 1.
Чтение блоками по 4 Кбайт, Мбайт/сНа накопитель записывается файл размером 1000 Мбайт, состоящий из случайных практически не поддающихся компрессии данных. Результат теста – среднее значение по итогам пяти проходов чтения случайным доступом блоками 4 Кбайт. Глубина очереди запросов – 32.
Чтение блоками по 4 Кбайт, глубина очереди запросов - 32, Мбайт/сНа накопитель записывается файл размером 1000 Мбайт, состоящий из случайных практически не поддающихся компрессии данных. Результат теста – среднее значение по итогам пяти линейных проходов записи.
Последовательная запись, Мбайт/сНа накопитель записывается файл размером 1000 Мбайт, состоящий из случайных практически не поддающихся компрессии данных. Результат теста – среднее значение по итогам пяти проходов записи случайным доступом блоками 512 Кбайт. Глубина очереди запросов – 1.
Запись блоками по 512 Кбайт, Мбайт/сНа накопитель записывается файл размером 1000 Мбайт, состоящий из случайных практически не поддающихся компрессии данных. Результат теста – среднее значение по итогам пяти проходов записи случайным доступом блоками 4 Кбайт. Глубина очереди запросов – 1.
Запись блоками по 4 Кбайт, Мбайт/сНа накопитель записывается файл размером 1000 Мбайт, состоящий из случайных практически не поддающихся компрессии данных. Результат теста – среднее значение по итогам пяти проходов записи случайным доступом блоками 4 Кбайт. Глубина очереди запросов – 32.
Запись блоками по 4 Кбайт, глубина очереди запросов – 32, Мбайт/сСостоялся переезд не только на новую конфигурацию тестового стенда, но и новую операционную систему. И с этим переездом возникла проблема в данном наборе тестов: используемая ранее программа TeraCopy в среде Windows 10 показывала неадекватные результаты. Поэтому было решено отказаться от нее.
Отныне тесты на копирование групп файлов будут выполняться силами самой операционной системы. Для этого был написан командный файл, который в автоматическом режиме копирует файлы и фиксирует время, затраченное на выполнение операции, делая минутную паузу между заданиями (для того, чтобы накопители с реализацией SLC-режима могли произвести консолидацию данных и подготовить чистые страницы флеш-памяти – так, как это происходит в реальной эксплуатации). Перед выполнением теста производится дополнительная операция копирования с целью заполнения дискового кэша и минимизации его влияния на результаты тестов.
Довольно важным атрибутом быстродействия является время доступа к данным. Стоит понимать, что современные SSD накопители в этом плане достигли уже таких значений, что этот вопрос будет носить скорее академический интерес. Среднее время доступа при операциях чтения и записи было получено в результате тестирования AS SSD Benchmark версии 1.7.4739.38088.
Случайное чтение, мсИтак, новое поколение PCIe NVMe SSD-накопителей Plextor официально представлено и выпущено, поставки начались. Авторам данной аппаратной конфигурации удалось добиться уровня быстродействия ничуть не хуже, чем у предшествующего поколения на том же контроллере, причем рост произошел не только за счет дополнительного «накручивания» показателей в малополезных для рядового пользователя типах многопоточной нагрузки.
В итоге прирост можно увидеть даже «на глаз» в приложениях вроде архивации или микширования. Сделан еще один шаг к тому моменту, когда сравнение твердотельных накопителей уже не будет иметь смысла из-за незначительности сравнимых показателей. Добавим, что предыдущий Plextor M8PeY и так грелся не слишком сильно, но Plextor M9PeY и здесь смог выглядеть лучше, обеспечив низкие рабочие температуры.
Осталось дождаться появления накопителя в широкой продаже и узнать реальные цены, а пока можно отметить хорошую техническую привлекательность новинки.
Выражаем благодарность: