«Железные итоги»: октябрь 2017

Октябрь ознаменовался последними серьезными анонсами 2017 года – это и выход на рынок шестиядерных ЦП Coffee Lake и нового чипсета Intel, и первые тесты мобильных AMD Raven Ridge, и подготовка к выпуску GeForce GTX 1070 Ti, который состоялся уже в этом месяце. Впрочем, не остались в стороне и производители системных плат и оперативной памяти, представившие несколько любопытных решений.
6 ноября 2017, понедельник 06:00
Ivan_FCB для раздела Лаборатория

Оглавление

Вступление

Не у всех людей есть возможность или желание ежедневно следить за новостями IT-индустрии, но при этом многих не отпускает потребность «быть в теме» и знать, что интересного происходит, какие новинки выходят и так далее.

Именно для таких людей в январе 2016 года в лаборатории был опробован новый формат материалов – подведение итогов или, говоря иначе, упорядочивание основных новостных поводов и событий индустрии. И в тот раз мы подвели итоги для конкретных составляющих ПК, выпустив отдельные материалы.

Но прогресс, как бы банально это не звучало, не стоит на месте, и все соответствующие обзоры уступили место новым, в которых было рассказано об изменениях в сегментах процессоров, материнских плат, оперативной памяти, твердотельных накопителей и видеокарт. Кроме того, мы вновь выбрали лучшие смартфоны прошлого года, изучили последние тренды мобильных устройств и раздали слонов игропрому.

Разумеется, в случае ежемесячных материалов для каждой темы информации не напасешься (исключения лишь подтверждают правило), поэтому подведение итогов очередного месяца посвящено теме компьютерных компонентов (aka Hardware) в целом.

Процессоры

Анонс Intel Coffee Lake

Сами новинки официально были представлены еще ранее, в сентябре, однако официальный старт продаж и снятие эмбарго на обзоры произошло 5 октября. Ознакомиться с обзором шестиядерного i7-8700K на нашем сайте можно, пройдя по ссылке.

Как и предполагалось ранее, разъем LGA 1151 был обновлен; несмотря на внешнее сходство и физическую совместимость, распиновка разъема претерпела изменения:

За счет ранее не используемых резервных контактов было увеличено количество контактов питания и «земли», якобы для лучшего питания шестиядерных моделей ЦП. Хотя, опираясь на параметры тепловыделения и энергопотребления процессоров, а также на мнение производителей материнских плат, можно прийти к выводу, что это просто желание Intel дополнительно заработать на продаже наборов системной логики.

Неприятно, что при всех изменениях и отсутствии совместимости между платформами, в Intel не изменили название разъема, что может привести к последующей путанице среди не сильно разбирающихся в IT-нюансах людей, которым может представиться возможность собрать по конфигуратору нерабочий компьютер. С другой стороны, некоторые производители материнских плат уже подсуетились и обозначают разъем как LGA 1151-V2. Надеюсь, тенденцию поддержат и другие.

Если же говорить непосредственно о новинках Coffee Lake, а не жадности производителя, то тенденции развития не могут не радовать: ведь если в прошлом поколении конкуренция с AMD подарила нам процессоры Pentium с Hyper Threading, то в текущем поколении, кроме старшего Core i7-8700K (6c/12t), увидели свет четырехъядерные Core i3 и шестиядерные Core i5. И, пожалуй, это более интересные продукты, чем новый флагман LGA 1151. Последний по ценам близок к платформе LGA 2066, а там за те же деньги (ну, может быть, с переплатой на $20-30) будет уже и достаточное количество линий PCI-Express, и четыре канала памяти, и прочее по списку.

Тем более что наблюдается дефицит флагманских для платформы процессоров. Вероятно, им неплохо сможет воспользоваться компания AMD, ведь продать старое поколение ЦП после выхода нового для Intel будет проблематично, а новое еще не везде доступно.

Из полезной информации, касающейся новинок, можно отметить, что под крышкой, как и у предшественников, нет каких-либо выступающих элементов:

Данный факт позволяет скальпировать процессор с меньшим риском его повреждения (но и про тонкий еще со времен Skylake текстолит забывать не стоит). Для ленивых же в продаже есть модели CPU с заранее проверенным оверклокерским потенциалом и замененным термоинтерфейсом. Некоторые даже с серебряной крышкой, но это, на мой взгляд, скорее лишний повод для хвастовства, нежели реально обоснованное решение. Тем более, с ценой более производительных процессоров Intel Skylake-X.

Новости из стана AMD

Первой важной новостью октября стало то, что процессоры Ryzen Threadripper наконец-то смогут работать с NVMe RAID. Если ранее они не поддерживали загрузку операционной системы с таких массивов, то теперь проблема решена при помощи специального драйвера.

Среди прочих положительных новостей октября нельзя пройти мимо того, что розничные цены на Ryzen Threadripper опускаются ниже рекомендованных, и флагманский Ryzen Threadripper 1950X можно приобрести уже за $899.99 и даже $879.99.

Очередной показатель того, что конкуренция – это хорошо.

Помимо представителей Ryzen Threadripper, в октябре были анонсированы мобильные решения линейки Raven Ridge, пусть пока и в количестве двух моделей.

Первые результаты тестов обнадеживают, но не зная полноценных условий тестирования (таких как эффективность используемых систем охлаждения, реальный уровень тепловыделения и энергопотребления ЦП под нагрузкой) долгоиграющие выводы делать пока рано.

Видеокарты

Анонс Nvidia GeForce GTX 1070 Ti

Слухи о том, что линейка графических продуктов Nvidia пополнится еще одной новинкой, ходили уже сравнительно давно, но основное распространение получили с конца сентября – начала октября. Дата анонса и срок поступления в продажу стали известны еще за месяц до анонса, старт продаж был намечен на 2-е ноября, тогда и состоялся. И хотя итоги месяца посвящены октябрю – не упомянуть о состоявшемся анонсе с учетом некоторого запоздания статьи было бы глупо.

Каких-либо архитектурных новшеств данная модель не привнесла, просто заняла нишу между GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1080 с ожидаемой ценой в ~34 000 рублей, будучи построенной все на том же графическом процессоре GP104. Долго размусоливать тему смысла нет, здесь стоит ознакомиться с обзором лаборатории.

Больший интерес для нас представляет очередной виток конкуренции среди производителей решений альтернативного дизайна, многие из которых в течение октября уже отметились своей продукцией. За это время были показаны:

  • В исполнении Palit;

Думаю, оригинальные модели GeForce GTX 1070 Ti продолжат множиться как грибы после дождя и в течение ноября.

Обновление линеек видеокарт текущих поколений

В прошлом месяце были представлены следующие видеокарты:

Несмотря на громкое название и принадлежность к линейке ROG, графический процессор новинки располагает только 896 потоковыми процессорами, против 1024 у Radeon RX 560 эталонного режима. Вдобавок частота GPU снижена со штатных 1175/1275 МГц до 1149/1187 МГц. Видимо, все эти телодвижения были нужны для того, чтобы вписать модель в тепловой пакет 75 Вт и оставить ее без разъема дополнительного питания.

В полку монструозных видеокарт прибыло, на сей раз нам продемонстрировали вариант с тремя вентиляторами – парой 100 мм и одним 90 мм. Отмечу, что видеокарта выпущена в двух версиях, с частотами 1569/1683/11124 МГц и 1506/1620/11016 МГц.

Конечно, это отнюдь не модель ITX, но и 212 мм длины для такого производительного решения, как GeForce GTX 1080 Ti, весьма и весьма неплохо. Любителям компактных высокопроизводительных систем такая видеокарта понравится.

Модели с вентилятором радиального типа и выбросом горячего воздуха наружу корпуса – редкий гость на прилавках, так что еще одна альтернатива не помешает. Всего линейка Jet-Fan включает три графических адаптера: GeForce GTX 1080 Ti, GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070.

За октябрь в лаборатории сайта были протестированы:

Материнские платы

Не сказать, чтобы месяц был богат на анонсы, но некоторые продукты все же были показаны.

В MSI продемонстрировали системную плату X399 SLI Plus:

Судя по всему, это удешевленный вариант X399 Gaming Pro Carbon AC, лишенный внешнего лоска и части интерфейсов. Главный вопрос – насколько материнская плата будет доступнее старшей сестры, но уровень цен на новинку пока не озвучивался.

EVGA тем временем представила линейку моделей на базе набора системной логики Intel Z370. Всего в нее вошло три версии: Z370 Classified K, Z370 FTW и Z370 Micro. Первые две выполнены в полноразмерном форм-факторе ATX и мало чем отличаются друг от друга:


Отличия заключаются в разных контроллерах встроенного звука и сети, а также в немного отличающихся преобразователях питания и дополнительном разъеме питания CPU у Classified K. В остальном дизайн PCB и используемые системы охлаждения предельно схожи.

Третья представленная плата относится к категории компактных и выполнена в форм-факторе Micro-ATX:

Бросается в глаза несколько непривычное расположение колодки питания ATX-24 и, как следствие, нехватка места под распайку четырех разъемов для установки модулей оперативной памяти. Зато у преобразователя питания процессора по-прежнему два разъема для подключения кабелей питания, плюс есть «подпитка» слотов PCI-Express, что для форм-фактора Micro-ATX редкость, если не уникальный случай.

И пока другие производители осваивают новые платформы и наборы системной логики, Biostar продолжает обновлять линейки материнских плат для майнеров: на сей раз была выпущена H110M-BTC, выполненная в форм-факторе Micro-ATX:

Конечно, все атрибуты майнинг-платформы на месте, в том числе отсутствие чего-либо лишнего и наличие дополнительной подпитки у разъемов PCI-E. Зато целевая аудитория, для которой выпускают продукт, не совсем понятна: зачем покупать компактную модель системной платы, если размеры фермы в любом случае будут задаваться количеством видеокарт и их охлаждением? Такой вариант может быть интересен лишь в том случае, если окажется дешевле полноразмерных конкурентов с тем же количеством слотов для подключения видеокарт.

Тем временем Gigabyte представила материнскую плату Z370N WIFI типоразмера Mini-ITX:

В принципе, у новинки стандартная компоновка для используемого форм-фактора. Можно отметить наличие встроенного адаптера Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2, а также реализацию встроенного звука на базе Realtek ALC1220. Если же говорить о спорных моментах, то это сравнительно компактный преобразователь питания процессора, тем более что новые флагманские ЦП содержат по шесть ядер и в разгоне потребляют достаточное количество энергии.

И «на десерт» крайне интересную материнскую плату представили в ASRock, а именно – версию ITX для платформы LGA 2066, ASRock X299E-ITX/ac:

Два сетевых контроллера, беспроводная сеть, три разъема M.2, шесть портов SATA, платформа LGA 2066, и все это в форм-факторе Micro-ITX. Конечно, маловероятно, что тут учитывался фактор целесообразности, но как демонстрация возможностей производителя – модель очень и очень интересная.

Интересны и решения, позволившие разместить все вышеперечисленное: поскольку сам процессорный разъем громаден и свободного места катастрофически нет, производителю пришлось идти на некоторые ухищрения. Во-первых, использовать ноутбучные слоты оперативной памяти, а во-вторых, размещать часть интерфейсов на дочерних платах. С учетом того, что процессоры для данной платформы весьма горячи, производитель позаботился и об охлаждении: в качестве опции можно будет приобрести водоблок, способный отводить тепло как от CPU, так и от силовых элементов преобразователя питания.

Помимо производителей материнских плат, в течение месяца отметилась компания EK Water Blocks, представившая свой водоблок для материнских плат ASUS на базе AMD X399.

Вкупе с анонсами различной продукции, в лаборатории сайта были протестированы:

Оперативная память

Вместе с анонсом новых процессоров оживились и производители оперативной памяти. Выпуск целой линейки DDR4 к анонсу Intel Coffee Lake приурочила компания G.Skill:

Как можно видеть из таблицы выше, оперативная память представлена «на любой вкус и цвет», комплекты с подсветкой и без, объемом от 16 до 64 Гбайт и частотами от 3733 до 4600 МГц.

А для платформы LGA 2066 компания G.Skill выпустила четырехканальный комплект памяти Trident Z RGB DDR4-4266.

Для четырехканального комплекта объемом 32 Гбайта характеристики планок весьма неплохи. Кроме того, производитель в октябре порадовал и анонсом модулей SO-DIMM с частотой работы 3800 МГц.

Видимо, тут производитель подсуетился под описанную выше новинку ASRock, да и мало ли еще какие производители системных плат надумают вместить флагманскую платформу в форм-фактор ITX и будут вынуждены использовать слоты SO-DIMM.

В октябре новую продукцию продемонстрировали в Apacer:

Линейка Apacer Commando DDR4 представлена комплектами с суммарным объемом от 8 до 64 Гбайт, с частотами от 2400 до 3466 МГц, рабочим напряжением 1.2 или 1.35 В, а также уровнем задержек 16-16-16-36, 17-17-17-36 или 18-18-18-42. Не сказать, чтобы оперативная память выделялась какими-либо уникальными характеристиками, но очевидно, что и стоить такие модули будут дешевле, нежели вышеперечисленная продукция G.Skill.

В течение октября в лаборатории сайта были протестированы:

Заключение

Пожалуй, октябрь ознаменовался последними серьезными анонсами этого года, и работа в ближайшие месяцы будет разве что у производителей системных плат для новых платформ, да у производителей видеокарт альтернативного дизайна, еще не в полной мере освоивших производство Radeon RX Vega и GeForce GTX 1070 Ti.

В остальном же от сезона громких анонсов скоро начнется переход к сезону мифологии и слухов, а также обостренного троллинга. Но поживем-увидим, и в любом случае до встречи через месяц!

Конев Иван aka Ivan_FCB


«Железные итоги»:
сентябрь 2017


Не у всех людей есть возможность или желание ежедневно следить за новостями IT-индустрии, но при этом многих не отпускает потребность «быть в теме» и знать, что интересного происходит, какие новинки выходят и так далее. Итоги очередного месяца посвящены теме компьютерных компонентов в целом. Вы узнаете о Coffee Lake и LGA 2066, процессорах с ядрами и нескольких интересных новинках.
«Железные итоги»:
август 2017


Вот и подошел к концу август, кончилось лето и постепенно наступает пора обновления конфигураций системных блоков. Благо уже состоялись главные анонсы 2017-го года, в числе которых процессоры AMD Ryzen Threadripper и Intel Skylake X, а также видеокарты AMD Radeon RX Vega. Какие-то новинки показали себя удачно, какие-то – не очень, о каких-то судить пока еще рано. Что же стоило внимания?
«Железные итоги»:
июль 2017


По мере того, как сроки анонса Ryzen Threadripper приближаются, возрастает и степень ажиотажа, и количество информационных поводов для обсуждения. Стало известно и о ценовой политике AMD, и о предполагаемом быстродействии новинок. Но и конкурент не дремлет, обновив ассортимент процессоров, предназначенных для LGA 2066. А на горизонте уже появились конкретные сведения о Radeon RX Vega…