Пожалуй, самым громким анонсом на выставке IFA 2017, прошедшей в Берлине в самом начале сентября, отметилась компания LG. Корейский производитель за день до открытия мероприятия провел пресс-конференцию, на которой показал новый флагман LG V30, ставший наиболее интересным аппаратом IFA 2017. Хотя, справедливости ради, заметим, что в этом году на выставке было представлено не так много новых смартфонов.
Конечно же, будучи на IFA 2017 я не мог не посетить презентацию LG, которая отличилась информативностью и лаконичностью, а после побывать на выставочном стенде корейской компании. Это позволило поближе познакомиться с новинкой, что в свою очередь сделало возможным написание данного материала.
Заметим, что, как и в случае с недавним рассказом о последних новинках Samsung, данный выдержанный материал не является полноценным обзором, а лишь первым знакомством с новым смартфоном LG.
| Модель | LG V30 |
| Дисплей | 6.0 дюйма, OLED, 2880 х 1440 точек, 538 ppi, HDR10, Dolby Vision, Gorilla Glass 5 |
| Процессор | Qualcomm Snapdragon 835, восемь ядер, до 2.45 ГГц |
| Графический процессор | Adreno 540 |
| Операционная система | Android 7.1.3 Nougat c LG UX 6.0+ |
| Оперативная память | 4 Гбайт |
| Встроенная память | 64 или 128 Гбайт |
| Слот для карт памяти | microSD, до 256 Гбайт |
| Тыльная камера | Двойная: 16.0 Мпикс, f/1.6, 71° и 13.0 Мпикс, f/1.9, 120°; гибридный автофокус, OIS, двойная светодиодная вспышка |
| Фронтальная камера | 5.0 Мпикс, f/2.2, 120° |
| Аккумулятор | Встроенный, 3 300 мАч, Quick Charge 3.0 |
| Беспроводные интерфейсы | Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, NFC, LTE Cat. 16 |
| Особенности | USB 3.1 Type-C, GPS и ГЛОНАСС, сканер отпечатков пальцев, 32-битный Hi-Fi Quad DAC ESS Sabre ES9218P |
| Защита | От пыли и влаги: IP68; От ударов: MIL-STD 810G |
| Габариты, масса | 151.7 x 75.4 x 7.4 мм, 158 г |
| Стоимость | ~ $700 |
Если предыдущие смартфоны V-серии внешне (LG V20, LG V10) разительно отличались от выходивших в те же годы представителей G-серии (LG G5 SE, LG G4), то новый LG V30 было решено сделать в том же стиле, что и представленный в конце февраля флагман LG G6.
Однако новинка все же отличает от него, причем не только большими габаритами и лучшим техническим оснащением. Что еще более важно, она также получилась отличной от своего главного конкурента – Samsung Galaxy Note 8, – еще одного корейского большого смартфона с тонкими рамками.
Корпус LG V30 выполнен из стандартных для современного флагмана материалов –алюминия и стекла. Из металла изготовлена рама смартфона, а защитное стекло Gorilla Glass 5 покрывает всю переднюю и заднюю панели.
Как переднее, так и заднее стекло немного загнуто у краев и плавно переходит в закругленные боковые грани. Это придает аппарату более привлекательный вид, а также лучшую эргономику, нежели у LG G6.
Интересно, что несмотря на обилие стекла в корпусе, новинка без последствий может перенести некоторые падения, во всяком случае это гарантирует соответствие военному стандарту MIL-STD 810G.
Кроме того, корпус LG V30 сделан защищенным от пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68, как и положено современному флагманскому смартфону.
Новинка лишилась отличительной особенности своих предшественников – дополнительного дисплея, но теперь основной шестидюймовый дисплей занимает большую часть передней панели – более 81% ее поверхности. Благодаря тонким рамкам дисплея, габариты LG V30 соответствуют габаритам среднестатистического 5.5-дюймового смартфона.
Над дисплеем расположилась фронтальная камера, датчик освещенности, светодиод уведомлений и разговорный динамик.
На тыльной панели LG V30 красуется двойная камера, а ниже находится сканер отпечатков пальцев. Такое расположение практичнее, нежели у флагманов Samsung, и выглядит неплохо.
Кстати, сканер совмещен с кнопкой включения/блокировки. Это в свою очередь при первом контакте с устройством повергает в некоторый ступор, потому как данную кнопку в android-смартфонах никак не ожидаешь найти на тыльной стороне корпуса, а по привычке ищешь на боковых гранях.
На верхней грани LG V30 расположился только 3.5 мм аудиоразъем. В свою очередь нижняя грань стала местом размещения порта USB Type-C, а также прорезей динамика и крохотного отверстия микрофона.
На правой стороне корпуса LG V30 разместился только лоток для SIM-карты и карты памяти. А на противоположной грани находятся кнопки управления громкостью.
Новинка получила дисплей FullVision диагональю 6.0 дюймов, который построен на панели типа P-OLED с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2880 х 1440 точек, что обеспечивает плотность пикселей примерно в 538 ppi.
Отметим, что панель типа P-OLED (Plastic OLED – органические светодиоды на пластиковом субстрате) значительно тоньше традиционного OLED, благодаря чему толщину аппарата удалось уменьшить до 7.4 мм.
Боковые грани дисплея LG V30 совсем чуть-чуть загнуты, что, по заявлению производителя, может повысить удобство при использовании.
Картинку экран передает хорошую, как и положено флагману, изображение четкое и контрастное, и к тому же есть поддержка HDR10. Предусмотрена и возможность настройки цветопередачи, что позволит снизить присущую OLED «ядовитость» цветов.
Если предшественники LG V30 отображали время, уведомления и прочую важную информацию на дополнительном дисплее при выключенном основном, то у новинки для этих целей есть функция AlwaysOn Display. Благодаря матрице OLED она не будет сильно влиять на автономность смартфона, а вот полезность ее отрицать сложно, ведь все же удобно, когда самая нужная информация находится под рукой.
В основе LG V30 лежит небезызвестная однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 835, что выгодно отличает его от LG G6, который построен на прошлогоднем Snapdragon 821. Напомним, что Snapdragon 835 включает восемь ядер Kryo, половина из которых работает с частотой до 2.45 ГГц, а другая половина – 1.9 ГГц. За обработку графики отвечает производительный графический процессор Adreno 540.
Объем оперативной памяти стандартен для флагмана 2017 года – 4 Гбайт LPDDR4. Для хранения данных предусмотрено 64 Гбайт встроенной памяти. Кроме того, будет выпушена версия с 128 Гбайт встроенной памяти, которая называется LG V30+. Никуда не делась и возможность использовать карты памяти microSD объемом до 256 Гбайт.
Отдельного внимания заслуживает звуковая подсистема смартфона. Нет, внешний звук здесь самый обычный, да и чего-то особенного ожидать от одиночного динамика нельзя. Зато в наушниках звук превосходный.
А все благодаря 32-битному цифро-аналоговому преобразователю ESS Sabre ES9218P, который обеспечивает хорошую проработку низких, средних и высоких частот. К тому же, в некоторых странах новинка будет продаваться укомплектованной наушниками Bang & Olufsen. Кстати, логотип этой компании красуется на тыльной крышке корпуса.
LG V30 получил несъемный литий-полимерный аккумулятор емкостью всего 3 300 мАч. Не самая емкая батарея, однако стоит заметить, что дисплей типа P-OLED отличается пониженным энергопотреблением, да и платформа Snapdragon 835 поумерила свои аппетиты по сравнению с предшественниками.
К сожалению, компания окончательно отказалась от использования съемных батарей в своих флагманских смартфонах, сначала убрав эту особенность у представителя G-серии, а теперь и у модели линейки V. Что же, ее разработчики и так держались до последнего, тогда как все производители уже давно отказались от съемных батарей.
Не самую большую емкость батареи компенсирует поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0, которая, по словам производителя, позволяет зарядить смартфон на 50% всего за 36 минут. Предусмотрена и поддержка беспроводной зарядки.
Основная камера является одной из ключевых особенностей LG V30, которой на презентации было уделено особое внимание. Для того чтоб подчеркнуть, насколько хороша камера нового флагмана, компания LG даже пригласила на мероприятие Дэвида Франко (David Franco), оператора-постановщика лучшего сериала современности «Игра престолов» и других известных картин.
Камера у LG V30, как и принято у современных флагманов, двойная. Первая, основная камера построена на 16.0 Мпикс датчике изображения со светосильным объективом с максимальной диафрагмой f/1.6 и углом зрения 71 градус. По заявлению производителя, это первый смартфон, камера которого располагает такой диафрагмой.
Вторая камера построена уже на 13.0 Мпикс датчике, поверх которого установлена оптика с углом зрения 120 градусов и максимальной диафрагмой f/1.9.
У основной камеры есть оптическая стабилизация изображения, которую для пущего эффекта дополняет электронная стабилизация. В новинке использована гибридная система автофокусировки, совмещающая фазовый и лазерный автофокус. Также заметим, что в новой версии приложения камеры исправлена дисторсия.
А еще в камерах использованы стеклянные линзы Crystal Clear, а не пластиковые, что должно положительно влиять на качество картинки.
Особое внимание было уделено новому режиму Cine Video. По задумке, данный режим должен позволить пользователям снимать видео кинематографического качества, ну или хотя бы приблизиться к нему, насколько это возможно. В нем помимо множества различных эффектов и фильтров для цветокоррекции, есть и весьма интересные функции.
Одной из самых интересных является функция Point Zoom, которая позволяет плавно приближать картинку в выбранной области, а не по центру, как у других смартфонов.
Инженеры LG позаботились не только о качестве видеоряда, но и о качестве звука. Разговорный динамик здесь выступает в качестве дополнительного микрофона, благодаря чему, по заверению разработчиков, громкие звуки будут записываться четче и чище. Это позволит LG V30 записать более широкий диапазон звуков, нежели способны другие смартфоны.
Бесспорно, у LG вышел интересный флагманский смартфон, который сможет достойно противостоять новому флагману другого корейского производителя. Модель Samsung получилась ожидаемой, а потому не такой интересной, зато LG удалось удивить и заинтересовать, во всяком случае меня.
Новинка предлагает ряд особенностей, которых нет у других флагманов, ведь просто производительной «начинкой», дисплеем с тонкими рамками и двойной камерой сейчас никого не удивишь. А вот качественный звук и отличные комплектные наушники, камера с хорошим качеством и интересными функциями, да и привлекательный внешний вид делают LG V30 действительно уникальным.
Конечно, его особенности некоторым могут показаться незначительными, однако именно благодаря им LG V30 стал не просто очередным флагманским смартфоном, а новым интересным флагманским смартфоном.